Долго я не решалась посмотреть этот фильм.

Хочется сказать, что фильм произвел разные впечатления. В начале просмотра, начинаешь ждать ту Скарлетт, что так непостоянна и своеобразна, какая была в первой экранизации, ту зеленоглазую и яркую женщину, которую так хорошо показала Вивьен Ли. А затем разочаровываешься: нету ее в новом фильме. Уже сам факт, что теперь роль исполняет другая актриса, как-то настораживает. Какая-то сила и живость характера не хватает актрисе, но в том, быть может, не её вина, ведь она все-таки не Вивьен Ли.

Честно, говоря продолжение я не читала и потому, сравнивать сами книги не могу. Но дело в том, что это уже новая история, написанная другим автором, уже не теми чувствами, впечатлениями, также и фильм можно рассматривать отдельно, как совершенно нечто иное. Другие характеры, судьбы и поступки.

Да все могло бы быть именно так, как нам показала новая история. Вроде бы ничего и не нарушалось, и все словечки Ретта Батлера, взгляды и ухмылки заставляют поверить. Однако, все это так далеко, от того, что засело в душе влюбленных в роман Маргаррет Митчел и фильм, снятом по нему.

Но с другой стороны, конец романа 'Унесенные ветром' оставил неудовлетворенность, и как-то не хочется верить, что Скарлетт потеряла Ретта навсегда. Да ведь, думается, наступит новый день, и все будет не так плохо. Эти два героя - души, созданные друг для друга, две половинки одного целого. И только ради того, чтобы увидеть как две души, гонимые и уносимые судьбою, все-таки соединятся, можно принять этот фильм, закрывая глаза на все его недостатки.

11 апреля 2011 | 14:49

Мне кажется, 'Скарлетт' сложно сравнивать с 'Унесенными ветром' хотя бы потому, что эти два фильма абсолютно разного уровня. 'Скарлетт', как и любой другой сериал, не прорабатывалась так, как 'Унесенные ветром'. Очень много недочетов как режиссерских, так и операторских. Это фильм, который неплохо посмотреть, вернувшись с работы, но не более того. 'Унесенных..' же можно пересматривать и пересматривать.

В моем случае вышло так, что я увидела вначале сериал, а потом уже- фильм (стыдно, но книгу так и не прочитала). И я была без ума от сериала, правда оно понятно - мне было тогда лет 12. Сериал не вызывает тех эмоций, что вызывает фильм. Такое чувство, что снимали его в спешке. Не смотря на это пересмотреть все-таки захотелось, так как фильм имеет достаточно неопределенный конец.

Надо учитывать и то, что снят он уже не по роману Митчелл - подозреваю, что если бы книга была написана Маргарет, то и в фильме было бы меньше банальных фраз и поступков героев.

А вообще, конечно, Вивьен с Кларком незаменимы, это уже общепризнанный факт...

26 января 2010 | 22:04

Сколько раз мы перечитывали книгу Маргарет Митчелл «Унесенные ветром»? Сколько раз мы восхищались непревзойденным образом главной героини романа – сильной и самоотверженной Скарлетт О'Хара? Сколько раз всматривались в чудесные и уточненные черты лица Вивьен Ли, сыгравшей главную героиню в одноименном киношедевре Сэма Вуда?

Мы восторгались талантами актеров, красотой образов, цельностью сюжета. Но лично я всегда ощущала утрату, когда расставалась с главными героями, так и не узнав, найдут ли они свое счастье, вернут ли любовь. Митчелл дала читателям волю для размышлений, предоставила нам право вообразить собственный исход событий.

Свою версию продолжения истории преподносит нам американская писательница Александра Рипли в романе «Скарлетт». Я не могу сказать, что это плохой роман. Смена писателя всегда дает о себе знать, это естественно, но, тем не менее, книгу я прочла с большим удовольствием. Возможно, мной руководил интерес к такой интерпретации продолжения легендарного романа, возможно просто любовь к «хэппи-эндам». Безусловно, первоначальный образ Скарлетт, созданный Митчелл, в новом варианте потерян. Здесь она предстает перед нами уже не такой наивной и эгоистичной девушкой, без труда покорявшей сердца мужчин. Рипли заставляет Скарлетт повзрослеть, научиться любить, но не отбирает у нее то обаяние, ту вечную жажду жизни, ту силу духа, которые так полюбились митчелловским читателям. В целом, я осталась довольна романом. Приятно было снова встретиться с любимыми героями, которые наконец обрели идиллию и гармонию в отношениях. Я считаю, что это достойное продолжение нетленного романа о любви.

В мире кино произведение Александры Рипли также не ускользнуло от любопытных глаз режиссеров. Так появился фильм «Скарлетт» режиссера Джона Эрмана. Когда я узнала о существовании этого фильма, то немедленно бросилась его смотреть, в надежде вновь погрузиться в тот круговорот событий, который захватывал мой дух при прочтении книги. Но здесь меня постигло серьезное разочарование. Больше всего этот «шедевр» поразил меня своим сценарием. Сложилось впечатление, что Эрман взял из романа только название и имена героев, в остальном наблюдается полное несоответствие книге, которое, признаюсь, меня сильно расстроило. Измененный сюжет, сцены насилия и тюремные сцены испортили все мои ожидания. Образ Скарлетт осквернил тот холод, который исходил от неожиданных поворотов сюжета. Не сумела меня убедить и Джоэнн Уэлли. Вся утонченность, вся гениальность, все обаяние, которые были присущи главной героине романа, к сожалению, померкли, когда она появилась на экране. Я не хочу сказать, что актриса плохо или бездарно играла, нет… Но после Вивьен Ли Уэлли превращается лишь в ее тень и не более. Все-таки я не солидарна с режиссером в выборе актрисы на главную роль. Мне не хватило характерности как в ее игре, так и во внешности. Ретт, однако, мне понравился гораздо больше, чем Скарлетт, хотя невольно сравнивался с Кларком Гэйблом. Но и в нем не нашла я те черты, которые присущи книжному Ретту Батлеру. Не хватило мне того лисьего взгляда, того порывистого характера, которыми располагал истинный Ретт. Поэтому я ничего более не могу сказать, кроме того, что фильм Джона Эрмана преподнес зрителям ни что иное, как героев Александры Рипли, унесенных ветром.

09 сентября 2015 | 03:58

В первую очередь стоит обратить внимание на то, что актёрский состав оставляет желать лучшего. Скарлетт в этом фильме совсем уже не та Скарлетт, которая предстаёт перед нами в 'Унесённые ветром'. Очевидно, что люди должны меняться, но у режиссёра явно разыгралась фантазия на этот счёт. У Скарлетт и мимика другая, в 'Унесённые ветром' она - кокетка, девушка с изюминкой. Мне кажется, что любой зритель уже запомнил Скарлетт и не мог бы представить её другой. А тут Скарлетт О'Харра уже женщина, от которой не осталось ничего девического: она вся серьёзная. Зритель её не узнаёт, хоть она и по-своему обаятельна и красива. Поэтому я думаю, что было бы неплохо, если бы Джоэн Уэлли хотя бы постаралась сыграть ту О'Харра из первого фильма.

Понравились хорошо сыгранные сцены чувств, особенно запомнился суд Скарлетт.

Слишком много разговоров о покупках домов. земли в различных эпизодах. Это мне не понравилось, так как наводит тоску. Но понятно дело, что в те времена, о которых рассказано в фильме, так и жили все.

Очень рада, что посмотрела этот фильм. Он действительно о великой любви. И о том, какой должна быть настоящая женщина.

28 января 2012 | 00:23

Сначала не хотела писать рецензию на этот сериал-фильм, т. к. не пишу отрицательные рецензии здесь и на абсолютно не понравившиеся фильмы. Зачем? Как говориться не нравится не смотри. Но, не смогла удержаться, так как покусились на святое. А этого я никак не могу стерпеть.

Книгу А. Рипли 'Скарлетт' я читала, даже 2 раза (хотя в данном произведении от Скарлетт и Ретта остались только имена, их характеры абсолютно переписаны на усмотрение автора, и никак нельзя назвать эту книгу продолжением великого романа Маргарет Митчел. Как будто совсем о других людях книга написана, просто с такими же именами. И абсолютно ни какой схожести нет, ни в чём). Но, экранизация этого фильма, это вообще, что-то из ряда вон выходящее. Настолько исказить, опошлить и обезобразить главных персонажей, это просто насмешка над зрителями на мой взгляд.

Сценаристы и режиссёр книгу-то вообще читали? Столько всего от себя напридумывали, что просто волосы дыбом встают. Сразу возникает вопрос: Зачем вы вообще взялись снимать это? Что вы хотели показать зрителям? Отвратительную экранизацию не очень качественного произведения? Или просто деньги отрабатывали? А как можно было подобрать на главные роли таких актёров? Я ничего не имею против Джоэн Уэлли, она старалась как могла. И конечно, ей никогда не затмить непревзойдённую Вивьен Ли. И если смотреть фильм не связывая его с книгой, а уж тем более с продолжением великих 'Унесённых ветром', то сыграла она вполне сносно. Хотя чаще всего хотелось её прибить. Зачем нужна была эта пародия на Скарлетт? Это абсолютно НЕ Скрлетт О'Хара. Это какая-то самозванка выдающая себя за Скарлетт. Да к тому же ещё истеричная и вульгарная.

Что касается Ретта. Это вообще полное искажение образа. Тимоти Далтон - Ретт Баттлер? Да ладно. Не смешите меня. Он хороший актёр, не спорю (хотя мне лично, кроме сериала 'Джейн Эйр' он больше вообще нигде не нравится), но это АБСОЛЮТНО не его роль. Ну не подходит он для этого персонажа, хоть убейте. Ну вообще никак. Просто небо и земля. Ничего общего даже с книжным персонажем, не говоря уже о сравнении с непревзойдённым Кларком (да их и не надо сравнивать).

В общем как отдельное литературное произведение, книга 'Скарлетт' написана вполне не плохо и один раз прочесть её можно, хотя и довольно скучновато на мой вкус. Но смотреть этот, так называемый фильм, вообще невозможно. Просто цирк какой-то, в духе Камеди клаб (хотя я терпеть не могу это глупое шоу). Однако очень красивые костюмы в фильме, пейзажи и природа. Больше ничего привлекательного в нём нет.

Пусть лучше всё останется как есть, с многоточием в конце, чем так портить великое произведение.

Не посягайте на святое! Не надо.
Оценку не ставлю, не хочется портить статистику.

07 сентября 2017 | 20:02

Как по мне, то `Скарлетт` и `Унесенные ветром` - это две разные книги, их нельзя сравнивать ни в кое случае! `Скарлетт` абсолютно не похожа на `Унесенные ветром`, но я не говорю, что она плохая!

Это другая история, написанная тоже замечательно, но всё же - это уже не `Унесенные ветром`. Мы никогда не сможем узнать, что же случилось с нашими любимыми Скарлетт и Реттом, их судьбы ушли вместе с М. Митчел, могут быть только догадки. Которую и высказала А. Риплей.

Сильно меня не судите, это всего лишь мое мнение, но характеры наших героев поменялись, возможно это случилось потому, что они выросли и поменяли свои взгляды.

Оба Ретта мне нравятся, что в исполнении Гейбли, что - Далтона, но по душе всё-таки актёры из `Унесенных ветром`. Оба произведения действительно прекрасны и смотреть мы их будем с наслаждением.

26 ноября 2009 | 22:07

Окунуться что ли в воспоминания?

Когда-то, в середине 90-х была куплена кассета с фильмом 'Унесённые ветром'. Фильм потряс настолько, что пересматривался достаточно часто и все 4 часа пролетали практически незаметно. К тому времени были прочитаны и сам роман Митчелл, и книга Рипли. И вот дали знакомые две кассеты с сериалом 'Скарлетт', которые тут же, ещё даже до просмотра, были переписаны для личной видеотеки.

Что сказать об этом фильме? Затянут - но он и снимался как мини сериал для ТВ, так что это можно было бы простить - если бы эта затянутость согласовывалась с романом, а не шла с ним полностью вразрез - чем дальше в лес, тем больше дров. Концовка так и вовсе убила - какое убийство, какой суд - что это с вами, дорогие сценаристы? Зачем надо было переписывать цельный и логичный роман? Только для придания действию остроты?

Конечно, уже в самом сиквеле герои изменились - но Рипли не издевалась над ними так, как авторы прочих приквелов и сиквелов - да, кто не знал, было написано и издано превеликое множество романов о Скарлетт, её родителях и детях - некоторые читабельны, а от некоторых волосы дыбом вставали, самый первый дочитать так и не смогла, ещё парочку галопом по Европам и бросила в итоге это дело неблагодарное - кстати сказать, большинство было написано одной авторшей и именно её писанина - по другому и не назовёшь - вызывала наибольшее отторжение. Так что именно роман Рипли наиболее гармоничен из всех прочих книг.

Но хватит о книгах, вернусь к этому мини-сериалу.

Не знаю, за что Джоан Уэлли получила столько камней в свой огород. Играть она умеет - разве что не её это роль оказалась, так что тут скорее промах кастинга, нежели её - наоборот только пожалеть можно женщину, не сумевшую взять планку и ставшую тенью несравненной Вивьен Ли. Но для данного фильма, видимо, большего и не требовалось, чем то, что Джоан показала.

А вот Тимоти Далтон - полный пролёт. То ли актёр был не в настроении, то ли ещё что-то - но сыграл он из рук вон плохо - уж после Джен Эйр от него стоило ожидать куда большего, но... Увы.

В других рецензиях упоминается о Стивене Коллинзе, сыгравшем Эшли - упомяну и его за компанию. Единственное, чем он боле-менее схож с Лесли Говардом - это возраст. А в остальном - нет, это не Эшли, это кто-то другой, прикинувшийся им.

Единственным действительно светлым лучом - если это можно так назвать - был Шон Бин, способный своим талантом удержать у экранов зрителей даже в самом заурядном фильме. А вот его героя полностью извратили, превратив аристократа в - даже не знаю, как это назвать.

Так что, посмотрели один раз это действие и кассеты остались пылиться на полке до тех пор, пока не понадобилась плёнка для записи более нужного. Единственное, о чём сейчас сожалею - что вместе с фильмом был так же стёрт авторский перевод, который что-то не попадается - сплошь одни многоголоски.

Так что такая вот оценка - снято-то красиво, наряды вполне эпохе соответствуют - по баллу, Бин великолепен - два балла, ну и сожаление об авторском переводе, за который накину балл.

14 апреля 2013 | 01:12

Я вообще не воспринимаю подобные продолжения. Хотя когда я в 10 лет посмотрела этот фильм он мне очень понравился, но со временем, когда я прочла книгу 'Унесенные ветром' и уже по-настоящему оценила фильм 'УВ', то пересмотрела свои взгляды)

НУ из Джоан какая-то сомнительная Скарлетт... Хотя из Далтона Ретт очень даже ничего. Но это собственно мое личное мнение, вы можете с ним и не согласиться)

18 марта 2007 | 11:20

Без ума от этого фильма. Хотя и много отклонений от книги, много пропущенных интересных моментов и сцен. Книга, конечно, написана под игру В.Ли и К. Гейбла. Это чувствуется во всем: манере разговора, поведения, интонациях. Жаль, конечно, что М. Митчелл не написала продолжение, и им не удалось сыграть. Интересно, как бы Митчелл продолжила? Тимоти Далтон потрясающе вписался в образ, продолжил К. Гейбла- также великолепно улыбается, такой же ироничный взгляд. На Джоанну Уолли Скарлетт в книге становится похожей после рождения ребенка - взрослой и серьезной по отношению к жизни. Сначала я была отрицательно настроена против нее - все-таки не Вивьен Ли, но постепенно она мне стала нравится, по-моему классно справилась с ролью. Все-таки правильно, что они расстались сначала, Скарлетт нужно было вырасти, самой пройти сложный путь взросления и осмысления жизни. Теперь она сможет принимать разумные решения, и быть счастливой с Реттом. Всем советую прочесть книгу А. Рипли. Хоть она и на вид очень толстая, но читается на одном дыхании. Приятных всем впечатлений.

27 августа 2009 | 10:15

Сериал в общем интересный, девочки не могут не смотреть, затаив дыхание на сию пламенную историю любви. Ну и я конечно засмотрелась, кривить душой не буду. Но.

Зачем нужно было брать за основу роман Митчелл?! (Я говорю как о романе Александры Рипли, так и о снятом по нему сериале). Это как если бы кто-то сейчас решил дописать историю братьев Карамазовых за Достоевского. Ну или рассказать о Чичикове за Николая Васильевича. Это всё же странно. Возможно, роман не плох (говорят, сериал с ним сильно разнится),я его не читала и не хочу. Вообще случайно узнала о его существовании. Однако рука потянулась всё же включить кинокартину - масса противоречивых отзывов породили интригу. И смотреть его вполне можно, если хочешь развлечь себя экранизацией любовного романа, какие обычно пишут в дешевых переплетах и продают за 100 рублей. А Митчелл писала совсем, совсем не такое! Роман ведь не был только о любовных страстях, он описывал историю целого народа, многолетнюю гражданскую войну и судьбы людей, попавших в самую гущу этой войны. А это всего лишь любовная мелодрама о Скарлет, которая к тому же внезапно становится такой хорошей и доброй, помогает всем нуждающимся, чего никогда не делала в своей жизни. Ведь Митчелл называла свою героиню 'расчётливой шлюхой' и не более того. Да и конец сериала нелогичный и нелепый. Зато вполне себе для представительниц слабого пола, которые так нуждаются в хэппиэнде.

Так что, если не читали 'Унесенных ветром' или по крайней мере не так ими прониклись, то вполне можно посмотреть холодным вечерком.

за актеров, игравших главные мужские роли и хороший визуальный ряд. Ну и за то, что заставили досмотреть до конца.

03 июля 2016 | 19:08