Цвет белый

Я думаю, что этот фильм не стоит смотреть с позиций «плохого Советского Союза» vs хороших «Соединенных Штатов». Для любого фильма необходимы место действия, обстоятельства, исторический климат, прото- и антагонисты. Поэтому будем просто считать их условно положительными и отрицательными персонажами. Итак, в ходе политического противостояния двух крупных держав, одной из них был выведен вид супервоинов: они обладают недюжинной физической силой, не чувствительны к боли, им чужды жалость и сострадание. Так или иначе супервоины попадают к ученым, которые проведут над ними ряд медицинских тестов, чтобы выяснить источник их сверхчеловеческих способностей.

Мне понравилось 5 важных составляющих фильма — наличие идеи (пусть очевидной с 5 минуты, неприкрытой и простой), но наличие; локация — снег, горы, озера, ослепляющая белизна; наводящие ужас антигерои — они страшны не столько своими суперспособностями, сколько полным отсутствием сдерживающих факторов; финал, да, ожидаемый и предсказуемый, но такой каким он должен быть; ГГ — сколько бы актера ни упрекали в замороженности и даже отмороженности, он харизматичный и насыщенный и наполняет кадр своим присутствием. Итого:

24 января 2023 | 08:20