«Прежде чем мы расстанемся» - режиссерский дебют еще одного известного актера Криса Эванса. По сути, это романтическая история, происходящая одной единственной ночью в Нью-Йорке. Это кино не о расставании, как можно неправильно догадаться из названия, а о случайной встрече на станции двух незнакомцев, которые вынуждены скоротать эту ночь вместе. И фильм об их приключениях и разговорах «прежде чем они расстанутся» и пойдут по своим делам. И никаких разрывов отношений. Казалось бы…

Понравится ли вам фильм или нет прямо зависит от того, смотрели/нравятся ли вам фильмы Ричарда Линклейтера. Если смотрели и вам нравятся, то фильм «Прежде чем мы расстанемся» вам, скорее всего, не особо придется по душе. А если вы новичок в творчестве Линклейтера, то фильм Эванса плохих эмоций у вас точно не вызовет. (А если вы смотрели фильмы Линклейтера, и вам не понравилось, значит, вы еще слишком молоды для этого) Музыкант-любитель Ник (Крис Эванс) приехал в Нью-Йорк, чтобы пройти прослушивание в одной группе на партию трубача. Замужняя художница Брук (Элис Ив) приехала в Нью-Йорк, чтобы продать картину. Но, к несчастью, её сумочку с документами и деньгами украли, а на последний поезд до Бостона она опоздала. К счастью, на вокзале зарабатывал на жизнь, играя на своей трубе, тот самый музыкант Ник, и он решил узнать у девушки, что случилось и отдать ей её телефон, который она обронила пока бежала за поездом. Они знакомятся, у обоих нет денег, однако Ник не собирается отпускать Брук одну искать её сумку по ночному Нью-Йорку, и они начинают думать, как бы переправить её в Бостон к 7 утра (так как в это время приезжает её муж).

В фильме множество диалогов, размышлений об отношениях, прогулки по ночному городу. Да-да, всё по Линклейтеру. Слишком похоже на него, и это играет совсем не в пользу фильма. В нем нет собственной оригинальной задумки, каких-то интересных и необычных решений. Всё довольно притянуто за уши и идеализировано, будто в красивом сне. Я почти не смотрел фильмов Ричарда Линклейтера (только Отрочество и Берни), и из-за этого у меня не сложилось впечатления дежавю, повтора или подражания. Может быть, это и хорошо, что Крис своим дебютом решил выразить любовь и признательность к творчеству более мастеровитого режиссера. Свои идеи придут со временем.

Но есть в фильме один гигантский плюс – эта уютная атмосфера, генерирующая теплоту, исходящую прямо с экрана. Крис Эванс снял фильм не для критиков, он снял для обычных зрителей. Он буквально отключил весь критицизм и во мне. Данный фильм из разряда тех, которые нужно смотреть холодным зимним вечером, сидя у камина, или укутавшись в одеяло, если нет камина. С горячей кружкой какао и девушкой под боком (ну или другим домашним животным). Оно легкое и приятное кино. «Уютное кино», именно такое описание подходит для режиссерского дебюта Криса, который местами всё же слаб, но плохим фильмом данную работу назвать язык не поворачивается.

27 сентября 2015 | 19:53

Главным творческим 'отцом' мелодрамы 'Прежде чем мы расстанемся' можно считать сценариста Рональда Бэсса. Это он приложил усилия, чтобы мы с вами могли смотреть и пересматривать такие картины, как 'Человек дождя' (1988), 'Куда приводят мечты' (1998) и 'Мачеха' (1998), а также другие не менее именитые фильмы. И был вариант с тем, что 'Прежде чем мы расстанемся' появится на экранах раньше: в 2008-ом году к его съёмкам мог приступить Джоэл Шумахер, правда, фильм должен был называться 'Поезд в половине второго', а главную женскую роль должна была исполнить Моника Беллуччи. Но тогда этого не произошло и лишь в 2014-ом году знаменитый Капитан Америка из киновселенной Марвел, то есть актёр Крис Эванс выбрал этот сценарий для своей дебютной работы в качестве режиссёра-постановщика. А место итальянской красавицы-брюнетки заняла английская блондинка Элис Ив.

И сразу хочется отметить, что Крис Эванс не ошибся в своём выборе. Пускай 'Прежде чем мы расстанемся' не изобилует действием, но зато берёт за живое своей искренностью и чистотой актёрского исполнения. А сюжет прост и прям, но и в этом есть изюминка 'Прежде чем мы расстанемся'. На одной из станций метро собирает деньги с пассажиров музыкант-трубач Ник Вон (Крис Эванс собственной персоной). Он уже собирался уходить, так как метро закрывается, а последний поезд дал сигнал к отправлению, как на платформу вбегает запыхавшаяся девушка. Но двери метро уже закрыты и полная отчаяния она не знает, что ей делать дальше. Набравшись смелости и наглости, Ник подходит к ней и тут узнаёт, что ей кровь из носу надо быть утром в другом городе, а денег на такси у неё нет, так как её сумочку украли. Ник проникается бедой девушки, узнаёт, что её зовут Брук, решает ей помочь и с этого момента начинается долгая ночная прогулка двух незнакомых людей по закоулкам мегаполиса.

Фильм буквально пронизан романтикой: огни ночного города, прогулка с прекрасной незнакомкой, с которой ты почему-то чувствуешь себя легко и спокойно, ты ощущаешь даже небольшой дурман неожиданной влюблённости. Это прекрасные моменты в жизни и тот человек, который сам это однажды получил проникнется тем, что нам хотел передать со своим фильмом Крис Эванс. Он не пытался сразу же создать себе реноме не только талантливого актёра, но и сильного режиссёра, он взялся за вроде банальный сюжет, но экранизировал его так, что зритель вполне может окунуться в этот мир, мир любви с первого взгляда. Главные герои будут смеяться, будут говорит по душам, раскроют некоторые свои тайны, успеют нагрубить друг другу, но во всём этом есть одна уверенность - никто из них никогда не забудет эту случайную встречу, и, возможно, задумается, что сложись их жизни по-другому и встретились бы они раньше, то всё могло бы быть иначе. И эти ребята - Ник и Брук - становятся какими-то родными.

И я не заметил красования Криса Эванса, а ведь он уже знаменитый супергерой и секс-символ. В 'Прежде чем мы расстанемся' он играет обычного парня, который ещё не нашёл свой жизненный путь, но не забыл, что такое обычные человеческие ценности. В его глазах играет усмешка, но понимаешь, что она блестит не без доли грусти. Он и сам вряд ли понимает какая сила заставила подойти его к Брук, почему он протянул ей руку помощи, составил ей компанию, даже несмотря на то, что, как он сам выразился 'получил по морде'. Скорее, потому что он был окрылённым и ему было мучительно больно осознавать, что скоро наступит утро и ему придётся навсегда отпустить Брук. Всё это я говорю с точки зрения мужской части зрительской аудитории, вряд ли до конца понимая героиню Элис Ив. Пожалуй я лишь ограничусь тем, что английская актриса сыграла одну из своих лучших ролей на ряду со 'Слишком крута для тебя' и 'Переправой'. И вместе с Крисом Эвансом она создала замечательный актёрский дуэт в этом фильме.

Крис Эванс очень часто играет вместе со Скарлетт Йоханссон, порою даже казалось, что Капитана Америку что-то сильно сближает с Чёрной Вдовой. Но после просмотра романтической мелодрамы 'Прежде чем мы расстанемся' хотелось бы ещё раз увидеть Криса Эванса и Элис Ив вместе, настолько хорошо они себя показали в этом фильме. Грустная романтика, небольшая печаль и окрылённость неожиданной встречей - это было прекрасно и я бы даже сказал незабываемо. Я получил прекрасные эмоции от фильма, от которого я этого совсем не ожидал. 'Прежде чем мы расстанемся' - небольшой, но очень яркий бриллиант из 2014-го киногода.

03 сентября 2016 | 14:09

Идеалисты, требующие романтики разочаруются, когда придет время взрослеть. Речь идет и о героях фильма, и о зрителях. Ибо действие этой размеренной ленты с красивой картинкой в разноцветном боке балансирует на грани взросления главного героя, долгое время пребывающего в иллюзиях, которые были довольно далеки от реальности. Прерванная история любви из прошлого не оставляет его в покое, и только музыка служит забвением. Однако время принять решение все равно наступит. В пограничный момент, охваченный нерешительностью, наш герой встречает незнакомку, попавшую на распутье в попытке терпеливо, с материнской выдержкой сохранить брак с мужчиной, который ей изменяет. Место встречи весьма символично – вокзал, как точка пересечения множества дорог и вероятностей. Идеалист и девушка, утратившая доверие - в каком-то смысле они противоположности, хотя, возможно у них больше общего, чем кажется в самом начале. Несомненно, полная приключений ночь, проведенная вместе, обретет для них особый смысл.

Открытый финал оставляет простор для воображения: возможно, их встреча имела романтический характер, или просто принесла обоим исцеление, как бывает в трудной ситуации, когда подходящий человек оказывается рядом.

Разве дано нам знать, кто станет близким в тот или иной момент нашей жизни?

26 января 2017 | 14:51

Казалось бы, ничего сверхъестественного в фильме нет. Никаких тебе крутых спецэффектов, потрясающих видов Нью-Йорка, модной дизайнерской одежды и чем там еще любят удивить нашего неискушенного зрителя? Ничего. Ничего из того, что могло бы отвлечь нас от главных героев и их удивительной истории. На первый взгляд все кажется банально простым и предсказуемым. Мужчина и женщина, случайно встретившиеся на железнодорожном вокзале, ночь, которую они должны провести вместе. Но фильм меня удивил. Своей теплотой, искренностью, задушевными разговорами, которые бывают только с незнакомцами, которых больше не рассчитываешь увидеть, и неожиданным окончанием, которое дает почву для размышлений и разгон фантазии. Как девушка, не могу еще не отметить потрясающие глаза и сексуальность Криса Эванса.

Для тех, кто запутался в себе, своей жизни и отношениях, фильм просто обязателен к просмотру. Его смотришь на одном дыхании, вникаешь в каждое слово, чтобы не упустить ничего важного. Главные герои поднимают такие темы и задают такие вопросы, что невольно начинаешь проецировать это на себя, копаться в себе и своих мыслях. У каждого из нас есть свои скелеты в шкафу, о которых не подозревают даже наши близкие. Они мучают нас и не дают спокойно жить. И очень важно, чтобы в момент полного отчаяния рядом с вами оказался такой вот незнакомец, и дал понять, что жизнь одна и только вы вправе решать, что правильно, а что нет, как любить и кого.

12 февраля 2016 | 00:58

Каждый из нас живет в собственном мире, который создает и поддерживает на протяжении всей жизни. У нас есть хобби, привычки, люди, которые нам дороги. Но так ли все просто? Давайте остановимся и посмотрим на это со стороны.

Мы варимся в котле собственных проблем и способов их решения, доведенных до автоматизма. И самая главная проблема- это мысль 'ну, так и должно быть'. Согласно сценарию этой мысли мы приобретаем привычку любить (мужа, жену, парня, девушку... неважно кого) Что может быть страшнее?

А теперь представьте, что есть возможность выпасть из этой реальности и всё обдумать. 'Правильно ли я поступаю?', 'Это действительно мне нужно?', 'А я вообще к нему что-то чувствую?'. Просто вопросы, которыми порой задаются многие, или же расценивать это точкой отсчета, которая может послужить началом новой истории? Кто знает...

Пища для размышлений

27 декабря 2015 | 17:38

Один из лучших фильмов, которые удалось посмотреть за последнее время.

В фильме нет ни многомиллионных спецэффектов, ни эпичных драк, ни большого количества звездных актеров, однако впечатление он производит гораздо большее, чем раскрученные и разрекламированные блокбастеры.

История двух людей, которые никогда не знали и не предполагали о существовании друг друга. Череда случайных обыденных обстоятельств привела к их встрече.

Казалось бы, как жизнь глобально может изменить обычный прохожий? Но, какой-то случай, и все переворачивается на 180 градусов.

Фильм искренний, ни чем не опошленный (как большая часть, которая сейчас снимается), трогательный, а главное достаточно жизненный. Легко поверить, что такая история могла случиться в реальной жизни (я все-таки верю, что добрых людей не мало).

Больше всего удивило, что этот фильм дебютная режиссерская работа Криса Эванса (известного всем как Капитан Америка). Радует, что клеймо Мстителей не мешает ему участвовать и создавать новые удивительные проекты. Надеюсь, что Эванс, как режиссер, будет радовать нас такими прекрасными фильмами еще и еще, т. к. по моему мнению дебют удался.

08 мая 2016 | 18:44

Крис Эванс, известный многим по роли Капитана Америка в киновселенной Marvel, помимо актерского поприща попробовал себя и в режиссерском ремесле. Два года назад, Крис выступил директором проекта с названием 'Прежде чем мы расстанемся', совмещая кресло руководителя и ведущую роль одновременно. За сценарий ленты ответственен Роналд Бэсс, получивший Оскар за работу над сюжетом культового фильма 'Человек Дождя'.

Два человека, волею случая оказавшиеся вместе на целую ночь. Самый романтичный город на свете, с его вечно желтыми такси, бесконечными небоскребами и снующими всюду жителями. История, без фантастических, притянутых 'за уши' событий. Подобное может произойти с каждым, кто искренне отчаялся и пытается зацепиться хоть за что-то, желая обрести указатели дальнейшего направления. Случается так, что иногда маяк гаснет, оставляя путника без малейшего намека на спасение... И в этот момент надежда только одна — проплывающий мимо корабль, освещающий путь сквозь мрачную пелену губительного прошлого.

Итог. Горячая кружка чая, теплый плед и, возможно, любимый человек рядом. Вот он, идеальный рецепт для просмотра ленты 'Прежде чем мы расстанемся'. По-настоящему живой фильм, умело играющий палитрой огней ночного города и человеческих чувств. Простая, но невероятно родная сердцу история, не оставит равнодушным даже самого черствого 'сухаря', отрицающего понятие 'любовь' всеми фибрами души. В картине есть крупица каждого из нас, та самая частичка светлой надежды, ускоряющая дыхание, учащающая сердцебиение.

Распознайте свою любовь и всецело отдайтесь ей.

18 июня 2016 | 18:52

Потрясающий фильм. По своему сюжетному наполнению, по тем чувствам, которые главные персонажи проявляют по отношению друг к другу, по игре актеров, по пейзажам и философской составляющей этот фильм необычайно хорош и привлекателен.

Даже не знаю, можно ли было предположить, что первая режиссерская работа Криса Эванса и по совместительству исполнителя главной мужской роли – Ника Вона окажется такой классной. Ждал выхода картины в дубляже, но, судя по всему, это произойдет еще не скоро (а жаль, ведь кинолента на самом деле очень хороша). Посмотрел в многоголосой озвучке.

«Прежде чем мы расстанемся» – это драма о самом нежном чувстве, возникающем между мужчиной и женщиной, это история о любви с первого взгляда, возникшей между людьми, у которых сердце уже занято второй половинкой. Она – замужняя женщина, чей брак вроде является вполне удачным, он – все еще грезит о той, которая ушла от него давным давно, а потому, живет туманными надеждами.

Встретившись на вокзале одного из крупнейших городов мира, они проведут вместе всего одну ночь, но за эти несколько часов узнают друг о друге достаточно для того, чтобы влюбиться и встать перед сложнейшим выбором – расстаться утром или же быть вместе.

Фильм потрясающ по своей задумке: две по сути одинокие души в большом и малознакомом городе. У них есть всего одна ночь, после которой, возможно, они больше никогда не увидят друг друга. Но как провести эту ночь, чтобы навсегда отпечататься в памяти своего неожиданного знакомого/знакомой?

Крису Эвансу и Элис Ив удалось создать в кадре потрясающий чувственный и эмоциональный дуэт, который проживает одну отдельно взятую жизнь внутри каждого из них. Для Ника Вона и Брук Далтон (Элис Ив) ночь на Нью-Йоркских улицах – это возможность исповедаться друг другу и дать друг другу возможность на то, чтобы преодолеть личные трудности. Оба персонажа выступают в качестве спасательных кругов, брошенных безнадежно утопающим в пучине личных смятений, заблуждений и эмоций.

Ночь краха (для Ника и для Брук есть все основания ее так называть – посмотрите и поймете о чем идет речь) надежд и ожиданий превращается в ночь любви и нежных, романтических и трепетных чувств, откровений и приятных разговоров. Неумолимо идущее вперед время постоянно дает о себе знать и зрителю, наравне с героями, не хочется, чтобы утро в этом фильме наступало, ведь с первыми лучами солнца, быть может, они разойдутся как в море корабли, но при этом сохранят теплые воспоминания о холодной ночи.

Выглядящая случайной их встреча на самом деле оказывается настоящим подарком судьбы, ведь заблудшие сердца наконец-то находят исцеление в виде неожиданного собеседника, готового выслушать, поддержать, не бросить в беде. И если бы была у них возможность вернуться в прошлое, а затем пережить эти часы вновь, интересно, познакомились бы они вновь? Наверняка да! Ведь эта встреча кардинально изменит жизнь каждого. Окончание этого фильма может кого-то и разочарует, может наоборот, заставит восхититься, но потрясающий наплыв чувств, которые могут быть доступны человеку, а вместе с ними и развязка доставляют неимоверное удовольствие от просмотра.

Искренне не понимаю, почему критики так прохладно встретили «Прежде чем мы расстанемся». Фильм очень нежный и добрый, красивый и трогательный, душевный и приятный.

Это потрясающая история любви двух людей, каждый из которых может изменить жизнь другого. И ведь в словах ясновидящего была большая доля правды – «С этой женщиной у тебя может быть будущее»… да и не нужно быть провидцем, чтобы понять – эти двое созданы друг для друга, но суждено ли им быть вместе рассудит утро…

Впрочем, смотреть Вам. Свое мнение никому не навязываю.

Приятного просмотра.

08 сентября 2016 | 13:01

Это одновременно веселая и грустная история, изменившая жизни главных героев, которые случайно встретились на центральном вокзале Нью-Йорка.

Картина держит в напряжении, заставляет переживать, смеяться и плакать, задумываться о жизни, о светлой стороне души, о случайных событиях, которые могут поменять мировозрение. Стиль, романтика, впечатление от просмотренного преподнесены так, что заслуживают самых высоких оценок. Нет какой-либо фантастики, кажется, что показана жизнь, такая как есть, какую мы привыкли видеть. А персонажи так похожи на нас, на наших знакомых, на окружающих нас людей: просто живут, совершают ошибки, разбираются в своих проблемах и в себе, пытаются найти выход из сложившихся обстоятельств, даже когда все против них.

Немало порадовала открытая концовка, которая дает возможность зрителю самому додумать продолжение отношений главных героев или же их отсутствие.

Невероятно качественная подборка треков, отличная работа сценаристов, актёров, а также отличный режиссерский дебют Криса Эванса.

Наверняка 'Прежде чем мы расстанемся' не понравится тем, кто привык к экшну, взрывам, перестрелкам, резким поворотам сюжета и вообще постоянной динамике на экране. Фильм подойдет любителям приятных и искренних диалогов, легкого юмора и настоящих чувств. В последнее время подобных картин очень мало, мы все стали привыкать к динамичным сюжетам и черному американскому юмору.

«У тебя бывало когда-нибудь такое чувство, когда в глубине души ты знаешь, что кто-то сыграет важную роль в твоей жизни?»

09 января 2020 | 00:10

Есть такая категория фильмов, прекрасных фильмов, достигающих самых глубинных струн души, которые ты никогда не соберёшься пересматривать снова. Как раз потому, что они слишком хороши, слишком много вызывают слёз и эмоций. Одним из таких фильмов в моём табуированном списке значится картина с Крисом Эвансом в главной роли — «Прежде чем мы расстанемся». И вроде нет в этой мелодраме какого-то сложного сюжета, и история стара как мир, но то, каким образом развиваются события, как формируется связь между двумя совершенно незнакомыми людьми, чьи нити судьбы переплелись совершенно случайно — всё это поднимает киноленту в самый топ моих любимцев. Я исправно рекомендую фильм подругам, которые время от времени приходят с просьбой посоветовать что-нибудь, чтобы поплакать, но сама смотрела его только раз и вряд ли мне когда-нибудь хватит сил сесть за него повторно.

Действующих фигур в фильме, по сути, всего две. Главная героиня и главный герой. Почему-то есть в картинах, где задействованы всего один или два человека, особенное очарование. Что-то, что помогает глубже окунуться в этих людей с экрана, в их жизнь и переживания.

Завязка довольно стандартная, хотя я бы скорее назвала её жизненной — такое случается сплошь и рядом. У девушки случается ссора с супругом, она в раздрае, и где-то по дороге в поисках себя она встречает другого парня. И кажется, что весь сюжет будет вести нас к хэппи энду, к судьбоносной встрече, рассказывая о том, как предначертанные друг другу души наконец встречаются. Но поверьте, концовка этой истории может оказаться более захватывающей и эмоциональной, чем вы, вероятно, представляете.

Фильм откровенно грустный. Наверное потому, что на протяжение всего сюжета в каждом кадре, диалоге, сцене прослеживаются какие-то отчаяние и безысходность, и ты вроде как понимаешь, что скорее всего это не та картина, которую захочется пересмотреть в рождественскую ночь или в один из романтических вечеров, устроив дома свидание. Но именно потому, что эта история такая жизненная и такая настоящая, она ныряет глубоко в сердце. Живая героиня с реальными проблемами, живой герой — и Крис Эванс, и Элис Ив отыграли своих персонажей на все сто десять процентов, настолько ты в них погружаешься, настолько чувствуешь каждого и их эмоции, где-то боль, где-то радость, находят отголоски в груди и мыслях. И невольно начинаешь задаваться вопросами: а что бы делала я на месте главной героини? Мыслей в процессе просмотра рождается множество и они ещё надолго остаются с тобой после титров, вызывая очень противоречивые эмоции и по отношению к самой себе, и по отношению к своему партнёру.

03 декабря 2021 | 17:30