После полностью провалившейся в прокате киноленты 'Акулий Торнадо' создатели фильма решили... выпустить сиквел! Что ими двигало в тот момент - до сих пор загадка для меня.

В центре сюжета Фин Шепард и его бывшая жена, Эйприл Векслер. Они летят на презентую своей новой книги - 'Как выжить в акульих торнадо и других неестественных катастрофах'. А дальше начинается полная вакханалия, откуда не возьмись берутся воздушные акулы, которые нападают на самолет... Вдумайтесь! Летающий акулы, что за бред? В принципе дальнейший сюжет строится вокруг того, что герои должны победить этих акул и спасти Нью-Йорк.

Честно, этот фильм находится в разделе ужасы, но на ужасы он не катит. Происходящее не страшное, не пугающее, не нагнетающее, это просто смешно. Весь фильм я находился в шоке и не понимал, что происходит. Более подходящий жанр для этой киноленты - фантастика с примесью комедии (потому что все, что происходит действительно нелепо)

Окей, мы согласились с тем, что это треш-фантастика, но почему нельзя было сделать акул реалистичными? Почему они выглядят как дешевая компьютерная графика? Естественно зритель не верит в происходящее (еще бы он поверил в воздушных акул), а плохая графика лишь усугубляет его неприятие показанного на экране.

По актерской игре нет смысла что либо говорить, она меня не зацепила. Актеры играют пластмассово, эмоции выглядят наиграно и общее впечатление создается крайне негативное. Мб в этом и есть комедийная составляющая фильма?

Я не знаю... Вообще я не особо понял, что хотели сказать этим сиквелом создатели фильма. Как по мне - он такой же неудавшийся как и первый фильм. Ну или он рассчитан на крайне узкую аудиторию, которой я не являюсь.

02 января 2023 | 17:54

После «Акульего торнадо», которому повезло стать небезосновательной гордостью студии Asylum, Энтони Ферранте понесло. И понесло далеко – на несколько продолжений собственного детища, первым из которых стало «Sharknado 2: The Second One».

Если в первой части было интригующее начало, благодаря которому к фильму и поднялся интерес, то вторая уже с первых минут погружает зрителя в омут хаоса, вызванного всяким отсутствием не только здравого смысла, но и чувства юмора. От фильма с летающими акулами никто и не ждал философии, но неужели сложно было преподнести его как комедию? Для Энтони Ферранте, видимо, да. Смерч, внутри которого полно акул, вызывает у американцев вспышку патриотизма из-за того, что разрушает Манхеттен, а у героя Фина Шепарда – чувство семейного долга, так как из-за акулы его жена теряет обручальное кольцо. Массовое противостояние акулам, нападение на ведущих теленовостей, уличная мясорубка – всё это могло бы вызывать восторг, если бы было приправлено юмором, хотя бы чёрным. Но нет, всё выглядит жалкой подделкой.

Йен Зиринг и Тара Рид, чьи персонажи появлялись и в первой части, по-прежнему плохо стараются. Да, я не преувеличиваю: они действительно стараются, но беда в том, что не каждый может быть актёром. Герой Йена – единственный, кто за весь фильм произнёс адекватную фразу по поводу того, что не хочет снова быть проглоченным акулой, но и то – в самом начале и один-единственный раз. Все прочие высказывания и диалоги – сплошной кошмар сумасшедшего.

Не могу представить, каким любителем низкопробного трэша нужно быть, чтобы снять такой фильм. И чтобы ждать подобное целый год.

Остаётся сделать последнее. А именно – предупредить тех, кому понравилась первая часть, чтобы с настороженностью отнеслись к продолжению. Если в фильме 2013 года были задатки чего-то действительно необычного, то вторая – уже чистый мусор. Оксюморон, но про подобный фильм иначе невозможно высказаться.

22 декабря 2016 | 20:38

Надо признать, это грустно - видеть, что создатели презабавнейшего проекта «Акулий торнадо» сделали со своим творением в сиквеле. Каким бы это не показалось странным, сделали они с ним примерно то, что делает каждая новая студия, решающая снять боевик с Джейсоном Стэтхэмом в главной роли. Ну, вы знаете, можно, там, усадить его героя в Астон Мартин вместо Бентли, на которой Джейсон ездил в своем прошлом фильме, или вместо роковой блондинки положить к нему в постель роковую брюнетку, надеть шляпу на него, прописать в сюжете недельную небритость вместо трехдневной.… Здесь принцип тот же. Меняем городской ландшафт Лос-Анджелеса на нью-йоркский и вместо того, чтобы уничтожать торнадо теплом, используем огромные баллоны с «холодным газом», фреоном, – вуаля! Дамы и господа, мы с радостью представляем вам новый проект студии Asylum, продолжение нашумевшего телефильма «Акулий торнадо», в свое время собравшего у экранов три с половиной миллиона человек.

Кое-какая работа, конечно, была проделана, но ее качество оставляет желать лучшего. Молодой режиссер Энтони Ферранте со своей съемочной группой похоже, взялись выбивать клин клином. Все проблемные и слабые места первой картины, коих в ней набиралось не меньше, чем ужасно нарисованных акул, по всей видимости, решили попробовать исправить, удвоив количество глупостей разного калибра. Ответ на вопрос, почему в данном случае это далеко не самый удачный ход, очевиден: глупости прощаются нагловатому новичку, опытному бойцу уже не прощаются. Если первый фильм, при всей его отвратительности, можно было отбивать от нападок простым, наивным аргументом «А почему бы и нет?», то в случае с сиквелом этот номер уже не катит.

Потому что героиня Тары Рид выезжает на помощь на машине скорой помощи, а приезжает на пожарной. Потому что герой Йена Зиринга заходит в здание стадиона, когда на улице идёт небольшой дождь, а через десять минут выбегает оттуда в город, заваленный снегом. Потому что акула, съевшая руку твоей бывшей жены в самом начале фильма, в конце фильма окажется лежащей на крыше того самого небоскреба, где ты спасаешь мир. Потому что прогноз погоды обещает осадки в виде акул в количестве пяти сантиметров в час. Ребята из Asylum стали жертвами заблуждения, будто резко увеличив концентрацию идиотизма на единицу времени можно качественно усилить эффект пародийности или сделать хоть немного смешно. Итог неутешительный: из эмоций «Акулий торнадо» вызывает лишь скуку. Авторы картины множили бред в ширину, вместо того чтобы сосредоточиться и углубиться в своих устремлениях, поработать со стержневой идеей.

Акулья легенда не претерпела практически никаких изменений. Издалека животные все еще смахивают на усталых, несвежих селедок, для героев убивать их не составляет особого труда, поскольку под рукой всегда имеется что-то вроде бензопилы, дополнительных сведений ноль, разве что некоторые из особей могут временами откусывать по пол-вагона метро и какое-то время спокойно находиться в состоянии горения. Это не раскрывает акулий потенциал даже на половину! Можно было подсмотреть у Ромеро с его зомби идею об ограниченном количестве способов уничтожения, придумать акулам какие-нибудь физиологические аномалии, изменить их габариты, в конце-то концов. Да, двое российских рэперов в своих куплетах твердили как-то «давай замажем, что размер не важен», и они, кстати, замазали, но чего бы и не проигнорировать результаты этого рифмованного дискурса? Сделай акул в пять, шесть раз меньше - пусть герои очешуеют от новой сложности выживания и получат продвинутые навыки. Заключи контракт с каким-нибудь Gillette, повесь на каждую акулу рекламу станков для бритья – замути самый адовый продакт-плейсмент в истории кинематографа. Раскрась животных в цвета радуги, чтобы в твиттере спорили, является ли «Акулий торнадо» ЛГБТ-манифестом. Хоть что-нибудь, правда, ну нет ничего печальнее режиссера, чей фильм целиком состоит из отчаяния и неумения превратить, во многом, прорывную идею во что-нибудь забавное… Впрочем, судя по всему, у авторов таки будет еще одна попытка: «Акулий торнадо 3» объявили еще в июле 2014-ого, а недавно Тара Рид и вовсе выложила в инстаграме свою фотографию в купальнике и с надувной акулой и призвала всех быть готовыми. Дело приобретает серьезный оборот, не иначе.

01 февраля 2015 | 11:53

При просмотре сложилось впечатление, что сценарий писал вышедший через 15 лет из тюрьмы мафиози, который хочет отмыть пару миллионов долларов на кинематографе. Потерявшие былой блеск, но еще узнаваемые актеры, абсолютно глупые и не забавные (как бывает) ситуации.

Как такое можно снимать?

Впрочем, есть мнение, что сын Тары Рид заканчивающий школу - решил в качестве экзаменационной работы снять фантастический фильм. Только этим можно объяснить происходящее на экране, отсутствие какой либо актерской игры и спец. эффекты из компьютерных игр.

Своеобразный момент начала фильма, когда акулы нападают на самолет!!! отрывают там пару голов, летают по салону, а потом, когда они сели - 'многозначительная пауза' - никто в акул не поверил.

Бред.

08 августа 2014 | 19:03

В своё время в недалёком 2013 году, на американском телеканале Syfy, вышел фильм Sharknado или по другому 'Акулий торнадо', который произвёл настоящий бум на телеканале. Ну наверное надо понимать бум по уровню бреда на каждую секунду кадра, ибо фильм был просто ужасен, но надо признать необычен! Акулы крутящиеся в торнадо, падающие на землю, сжирая при этом людей, ладно вроде бы что то новенькое, действительно новенькое.

Пользуясь успехом проэкта, Syfy без раздумий решили снять продолжение и честно скажу лучше бы они этого не делали, потому что “Акулий торнадо 2” получился настолько глупым и пустым, что во время просмотра начинаешь думать, что не так с людьми создавшими этот фильм? В чём их проблема? В бюджете? Хорошо, фильм снят за гроши, но даже за гроши можно снять неплохой фильм, пускай из дешёвыми эффектами, после которого не хочется запустить что – нибудь в телевизор из – за бессмысленно потраченного времени. Но это не про “Акулий торнадо 2”. В фильме отвратительный сюжет, который практически скопирован с первой части, разве что перенесено место действия, идиотская графика от которой воротит, отвратительная игра актёров.

Тара Рид и Вивика А. Фокс просто убили своей актёрской игрой, а ведь раньше они были хорошими актрисами, снимались в неплохих фильмах, а теперь что кошмар! Говоря в целом все актёры этого фильма ужасны, ну разве что Йен Зиринг вроде как хоть что то пытался, но один он фильм не вытягивает.

За когда ты бывших актрис Тару Рид и Вивику А. Фокс, ставлю

02 августа 2014 | 15:07