Оригинальная тактика режиссера Рона Ховарда по экранизации романов Дэна Брауна продолжает работать: в 2006 – ом году был экранизирован “Код Да Винчи”, а спустя 3 года на экранах появились “Ангелы и Демоны”. Обе картины вышли успешными, обе получились интересными и качественными, принесшим продюсерам солидный доход. Время шло, но ни продюсеры, ни сам Рон Ховард не раскрывали тайну следующей экранизации ( тогда уже были написаны “Цифровая крепость, “Точка обмана”, позже подоспели ”Утраченный символ” и “Инферно”). В итоге, как можно видеть уже сейчас, спустя 7 лет, этой экранизацией стало “Инферно” – очередное продолжение приключений профессора Роберта Лэнгдона. Команда осталась почти не изменой ( режиссура снова за Ховардом), за сценарий засел Дэвид Кепп, пришедший к “Ангелам и демонам”, а главную роль исполняет великолепный и незаменимый Том Хэнкс. Внимание! “Инферно” мне не удалось прочитать, так что, в данном случае, судить придется не экранизацию, а сам фильм!

Роберт Лэнгдон приходит в сознание в одной из итальянских больниц, полностью потеряв память. Оставшиеся воспоминания смешались между собой. Местный врач, Сиена Брукс, пытается всеми силами помочь профессору, как вдруг происходит нападение. Не без труда сбежав от карабинера, пару ждет новое приключение, полное опасностей – миллиардер Бертран Зобрист готов уничтожить половину Земли, распространив по воздуху разработанный им вирус “Инферно”. Зобрист, покончивший собой, оставил подсказки, способные привести к месту расположения вируса и его отмене. “Инферно” не только беспокоит профессора, но и секретную службу, пытающуюся уничтожить героя, сотрудники “ВОЗ”, некоторые из которых пытаются взять вирус в собственные руки для продажи. Время. Времени становится все меньше и Роберту, вместе с его новой помощницей, нужно торопиться найти ответы…

Режиссер Рон Ховард снова не поскупился сделать интересное, полное загадок и интриг, приключение, не уступающее прошлым фильмам. Действительно, действие ленты происходит и в великолепной Флоренции и Стамбуле, а Рон, знающий не понаслышке что такое красота каждого кадра, делает все для этого возможное. “Инферно” получился таким же красивым, атмосферным и завораживающим, не отпускающим до самого конца. Ховард, подобно экскурсоводу, водит зрителя по местам древности, показывая произведения искусства в местных музеях, обращает внимание на местные достопримечательности, помогает герою восстановить память, не забывая добавлять сюда динамические моменты ( кроме фирменных погонь в стиле “Кода”, картина ярко запоминается финальным отрезком, где вся команда сработала выше всяких похвал). Сценаристу Дэвиду Кеппу пришлось тоже приложить не маленькие усилия – написать сценарий по 600- страничной книге дело не из легких. Может быть многие зрители будут возникать за отсутствие некоторых моментов, а может даже и изменения сюжетной линии, но Вы поймите, как можно перенести полностью такую книгу на экраны? Необходимо срезать. Кепп, сработавший очень заметно в “Ангелах и демонах”, здесь работает в поте лица, пытаясь сохранить как можно больше моментов. В итоге, кто бы что не говорил, меня очень устроило развитие событий фильма, они полностью раскрыты, герои, от главных до второстепенных, чувствуются, за них хочется переживать, хочется разгадать все тайны, узнать, что будет дальше. Кепп молодец, смог выполнить свою задачу. За операторскую работу отвечает Сальваторе Тотино, для которого “Инферно” стал уже восьмой совместной работой с режиссером. Этим все сказано, за столько лет оператор понимает режиссера как никто другой, снимает аккуратно, качественно, спокойно, делая фильм очередной жемчужиной удовольствия. Сальваторе удалось профессионально отснять весь материал – обычная съемка, погони, динамические моменты – все вышло очень хорошо. Выделяется только съемка 'Ада' - и сам мир, и сцена с рекой крови, вырывающимся из здания, сделаны на загляденье. Как всегда композитором третьего фильма остался Ханс Циммер, написавший для “Инферно” отдельный саундтрек. Немец знает, что от него требуется и как подать настоящие музыкальные шедевры. Кроме собственных наработок, Ханс решил добавить композицию из прошлого – это “Chevaliers De Sangreal”, звучащую в финале “Кода Да Винчи”. Композитор решил не вставлять ее в происходящее ( отличных мелодий тут предостаточно), добавив музыку в финальные титры ( чем не повод посидеть в темном зале и повторно насладиться притягательным саундтреком?).

Произошли массовые изменения и в актерском составе. Неизменным остался только исполнитель главной роли – Том Хэнкс. Понятное дело, Том в третий раз с легкостью превращается в профессора Роберта Лэнгдона, такая роль очень идет актеру. Правда сейчас обладателю двух “Оскаров” нужно играть не просто обычного Роберта, какого можно было наблюдать в двух прошлых лентах, а профессора, потерявшего память и пытающегося ее вернуть. Очередная роль, которую Тому можно записать в актив. Новыми лицами “Инферно” стали: Фелисити Джонс, Ирфан Кхан, Омар Си, Ана Улару, Сидсе Бабетт Кнудсен и Бен Фостер. Почти каждый из актеров смог показать нужную, натуральную для фильма игру, заставляющую зрителя не просто смотреть, но и чувствовать. Немного выпал из основной обойму Омар Си. Немного странно видеть представителя комедийного жанра, знаменитого по “1+1” и “Мы - легенды” играть такую серьезную роль агента ВОЗа. Француз выглядит слабо. Ко всем остальным нет вопросов – Фелисити смогла сыграть симпатичную и умную Сиену Брукс, Ирфан Кхан выделяется, в очень хорошем смысле, в роли мистера Симса ( он сможет удивить не только сдержанной игрой, скажу я Вам), Сидсе Бабетт Кнудсен удалось сыграть родную душу главного героя, понимающая его с первых слов и знающая о его “даре”, а Бену Фостеру, пускай с небольшим дефицитом времени, отличного злодея со своей, в какой – то мере правильной философии. Актерский состав очень мощный, показывающий соответствующую игру.

Итого:

Для меня, как человека, не успевшего начать читать книгу и человека, смотрящего просто фильм, “Инферно” – это великолепная работа, уступающая конечно первым двум частям, не намного конечно, но со своими недочетами. Рон Ховард остается верен себе, поэтому третья экранизация книги Дэна Брауна наполнена нужной атмосферной и красотой. Не смею критиковать сценариста Дэвида Кеппа, ибо, повторюсь, писать сценарий к экранизации 600 - страничного романа очень тяжело. Приятным дополнением к ленте стали знакомые, почти родные имена Сальваторе Тотино и Ханса Циммера, сделавших качественную работу. Не подкачала актерская игра, много новых лиц, и мне было приятно видеть их на экране. Да, у фильма есть недостатки, однако это не дает право гнобить и избивать его полным негативом. Рекомендовать фильм стоит фанатам Рона Ховарда, фанатам актерского состава и просто ярким представителям жанра приключений. Всем остальным - по собственному желанию.

Спасибо за внимание и приятного просмотра!

16 октября 2016 | 21:47

Инферно-это детективный боевик с элементами триллера. Режиссером картины стал Рон Ховард поставивший до этого предшествующие фильмы 'Ангелы и Демоны' и 'Код Да Винчи'.Фильм снят по одноименному роману Дэна Брауна, который является четвертой по счету книгой о похождениях Роберта Лэнгдона. Бюджет фильма составил 75 миллионов долларов.

Сюжет:Профессор Роберт Лэнгдон приходит в сознание в одной из итальянских больниц, полностью потеряв память. Местный врач Сиенна Брукс пытается помочь Роберту не только восстановить воспоминания, но и остановить загадочных злоумышленников, которые намерены распространить смертоносный вирус. Сюжет в целом порадовал, хотя уникальностью он блещет и больше бы подошел для очередной части 'Бондиады'! Костяк сюжета выстроен очень грамотно. Понравился прием 'хорошие-плохие', и динамичность повествования! Понравилась главная сюжетная линия, которая поднимает очень актуальную в наш век тему-перенаселение планеты. Также понравились едва уловимые подтексты. Например, рассуждение о любви, теории мирового заговора. Однозначно будет о чем подискутировать после просмотра. Что касается сценария-он хорошо проработан, но есть свои косяки. Не понравилось проработка и раскрытие некоторых персонажей. Непонятны и страшные видения главного героя, откуда они у него появились, если он не знал о готовящемся 'Апокалипсисе'. А также в отличии от предыдущих частей мне не дали насладиться погружением в саму загадку. Вместо этого меня 'протащили' за ней в течении всего фильма и конце предоставили ее решение.

Актерская игра в целом понравилась! Особенно отмечу игру Тома Хэнкса и

Фелисити Джонс.

Саундтрек, отлично и грамотно подобран. За музыку отвечал Ханс Циммер, а это априори хорошо!

Визуал и экшен-мне очень понравился. Фильм держит в напряжении с самого начала, и не отпускает примерно до середины. Все благодаря крепкому эффекту триллера. За это следует сказать спасибо великолепному режиссерскому виденью, монтажу и операторской работе. Визуальная составляющая очень сильна. Прекрасные виды, Флоренции, Будапешта, Стамбула добавляют красок в видеоряд. Фильм очень красивый!

Итог: в целом фильм получился хороший: с неплохим сюжетом, сносным сценарием, обычной актерской игрой, прекрасной картинкой и музыкальным сопровождением и изумительной атмосферой. Рекомендую к просмотру!

31 октября 2016 | 20:11

Все, кто идет следом за американским писателем Дэном Брауном, обречены получить в свой адрес изрядную долю критики. Если к автору приключенческих романов претензии столь высоки, что за «Код да Винчи» Ватикан его готов был низвергнуть в преисподнюю, то экранизации получают лишь волну недовольства только от кинокритиков. Так прославленный режиссер Рон Ховард, за плечами которого такие блистательные работы как «Игры разума», «Нокдаун», «Гонка» и другие, за каждую экранизацию книг Дэна Брауна получает немалое количество плохой прессы. Тем не менее, киноадаптация «Инферно» не заставила себя долго ждать и вышла на экраны спустя три года с момента публикации.

И будь доверены съемки картины какому-то неопытному режиссеру – жди провала, как это часто случалось с, казалось бы, беспроигрышным, так называемым, «сеттингом» лент. Но Ховард - режиссер, обладающий тем самым мастерством, благодаря которому может из очередного одноразового киноблокбастера получиться и яркое и умное произведение. Хотя, в фильме «Инферно» присутствует больше первое, то есть яркое, чем умное. Если в романе огромное внимание уделено погружению читателя в антураж прекрасной Флоренции, то в кино, пожалуй, географические координаты не так важны, кроме основополагающих сюжетных сцен. Но, все же, не отнять прекрасного лавирования съемочной группы между съемками натурными, где красуются достопримечательности не только Флоренции, но и Венеции со Стамбулом, и павильонными, где весь нужный декоративный фон так умело сделан, что подмены незаметны.

В актерском мастерстве Тому Хенксу и другим действующим лицам блеснуть было непросто, но спутница профессора Лэнгдона Сиена в исполнении Фелисити Джонс, придала женского очарования этой заварушке. И все же кино предлагает нам больше действия, чем размышления, или точнее раздумья на бегу. И темп картины здесь такой, что не дает заскучать в каскаде сменяющихся сцен, что, пожалуй, сводит на нет увлекательную игру в отгадки, которую предлагали те же «Код да Винчи» и «Ангелы и демоны». Однако, чем меньше диалогов, тем меньше сценарных дыр, и в результате мы получаем очень крепко сбитый, даже агрессивно поставленный, динамичный фильм. А снято здесь так, что позавидовал бы скучный «007 Спектр» - все в лучших традициях сериала «24» и квадрологии Пола Гринграса о Борне.

Если основной задачей книги «Инферно» (и всего творчества Дэна Брауна) было в научно-популярно-доступной форме рассказать аудитории насколько может быть увлекательна история и ее произведения искусства и загадки, то в киноадаптации Рона Ховарда больше превалирует зрелищная составляющая, оставляя большую часть первоисточника за скобками. Но известна простая истина – «книга всегда лучше фильма», а режиссер снял, пожалуй, лучшую экранизацию из всей трилогии по Дэну Брауну. «Инферно» - это кино с потрясающей операторской работой, с роскошными съемками, с постоянной интригой и увлекательно поставленным действием. Единственно, что может разочаровать, так это финал, который в сравнении с первоисточником выглядит куда прозаичнее.

28 октября 2016 | 18:30

Никакое другое кино не может сравниться с фильмами об искусстве. Это- особый жанр, необыкновенный мир со своими правилами и законами.

Всех любителей Данте Алигьери и трогающих душу видов фресок, дворцов Италии и Турции при просмотре фильма «Инферно» ожидают приятные ощущения. Не сказать, что это кино-верх гениальности и мастерства, но является вовсе не плохим произведением, особенно если сравнивать его с другими лентами, недавно вышедшими на экран.

Хочется отметить, что все актеры справились со своими ролями на «ура». Даже придраться к чему-либо сложно.

Динамичный и захватывающий сюжет, не позволяющий отвлечься на что-то постороннее-сильнейшая сторона этого фильма. Здесь присутствуют множества неожиданных поворотов, за одну секунду все может переиграться, и события начнут восприниматься под совсем другим углом. В общем, скучать точно не придется.

Из минусов могу только отметить, что поверхностность в некоторых моментах очень заметна. Иногда появляется ощущение, что чего-то не хватает, что-то значительное было опущено из-за чего местами теряются логические связи и не понятно, что откуда вытекает.

Тем не менее, это кино достойно высокой оценки.

02 ноября 2016 | 08:03

'Человечество - это болезнь,

Инферно - это спасение.'

Побывал вот, вот на картине Инферно, режиссер фильма Рон Ховард.

Это уже третья часть фильма снятый по роману Дэна Брауна. Профессор Роберт Лэнгдон приходит в сознания в одной из больниц Флоренции. Далее выясняется что он ничего не помнит что происходило в последние два дня и как он попал во Флоренцию и зачем. Ему помогает врач больницы, Сиена, чтобы разобраться кто охотится за Профессором Лэнгдоном понять и разгадать таинственную загадку связанную с Адом Данте (9 кругов ада) и остановить злоумышленников которые хотят распространить вирус который уничтожит большое количество людей.

В фильме сама концепция в Инферно подразумевает то что с каждым годом, с каждым десятилетиями на планете увеличивается количество людей который ведет заполонению планеты. Группа людей которые хотят уменьшить количество населения на 95 % процентов.

Злоумышленники в фильме двигает цель то что мы уже живём в аду, все 9 девять кругов которые написаны в произведении Ад(Божественная комедия) уже существуют в нашем мире, люди порочны, лживы, льстецы, изменники, воры и тд, людей уже не спасти и нужно очистить землю человечества.

Не понимаю многих которые фильм ругают, фильм довольно неплох. Режиссер Рон Ховард справился со своей задачею, картинка красивая сочная, сюжет почти не провисает, интересно наблюдать за каждой сценой в фильме.

Актёрский состав впечетляющий Том Хэнкс он же Роберт Лэнгдон, играет как всегда на высшим уровне. Фелесити Джонс играет Сиену помощницу Роберта Лэнгдона, это та актриса у которой каждый год идёт прогресс, сыграла отменно.

Так же стоит отметить Омара Си, который держит планку на хороших фильма и снимается только в хороших проектах, сыграл он агента спец служб.

Фильмом я остался доволен, чего ожидал то и получил. Музыкальное сопровождение мэтром Хансом Циммером, как всегда в лучших традициях.

16 октября 2016 | 03:18

На самом деле, интерес Дэна Брауна, как автора этих книгопечатных блокбастеров, обусловлен самими массовыми идеями фикс. 'Код да Винчи' - роман, написанный в жанре интеллектуального детективного триллера, смог пробудить широкий интерес к легенде о Святом Граале и месту Марии Магдалины в истории христианства. Далее 'Ангелы и демоны' - события разворачиваются в Риме в течение одних суток, где главная тема это - заклятый враг католической церкви — таинственный орден Иллюминатов! И вот студии пропускают третий роман 'Утраченный символ' (якобы он схож по сюжету и развитию с фильмом 'Сокровище нации' ) и вот 4 книга 'Инферно'.

Эта история повествует о таинственной исторической фигуре - Данте Алигьери:— итальянский поэт, мыслитель, богослов, один из основоположников литературного итальянского языка, политический деятель. Создатель «Комедии» (позднее получившей эпитет «Божественной», введённый Боккаччо), в которой был дан синтез позднесредневековой культуры. Его рождение, жизнь, труды и конечно смерть вызывают массу вопросов. Куда вырулит сюжет в этой истории остается только догадываться, учитывая любовь Брауна к загадкам и скрытым смыслам. Указка Фарадея - показывающая 'Ад Данте' руки мастера Боттиччелли - первая подсказка.

Очень интересное повествование, есть толика скепсиса, но увы.. . и нелогичность в некоторых моментах. Кто смотрел, тот понимает о чем я.(Маска Данте, ее похищение).

Я книгу увы еще не прочел, чтобы максимально сравнить и понять, на какие моменты сценаристы сделали упор. Смотреть как, Роберт Лэнгдон бегает по Италии в поисках разгадок, под звуки оркестра под руководством Ханса Циммера - сплошное удовольствие. Том Хэнкс - как всегда на коне, пусть и с затуманенным разумом. Его помощница - Фелисити Джонс (доктор Сиенна Брукс), молода и прекрасна, ее бойкая натура очень помогает в разгадке шифров и посланий. Еще так же выделю индийского актера, Ирфана Кхана. Его герой пришелся мне по душе.

В итоге: эта самая слабая экранизация, как по мне. Видно, что бюджет урезан и мало масштаба по сравнению с другими частями. Но истинным ценителям детективных романов стоит его все же посмотреть. И прочитать тоже.

15 октября 2016 | 22:37

Из всех трех экранизаций романов Дэна Брауна о приключениях непотопляемого профессора религиозной символогии Роберта Лэнгдона, «Инферно» является пожалуй самым качественным и точным переносом истории с книжних страниц на киноэкраны. В этот раз чувствуется, что Рон Ховард учел все прошлые ошибки и постарался насколько это возможно более точно экранизировать хороший роман.

Конечно нет смысла сейчас сравнивать роман и фильм, поскольку это как минимум бесполезное занятие, но есть один момент. «Инферно» я прочитал как только он вышел на русском языке. За это время понятное дело, многие детали романа стерлись из памяти, но когда я сидел в кинотеатре и смотрел уже сам фильм снятый по этой книге, все детали романа тут же всплывали в моей памяти. Это как минимум говорит о том, что экранизация удалась.

Наверное нет смысла сейчас рассказывать о чем фильм, так как фанаты романов о приключениях Роберта Лэнгдона итак уже все знают, а кто и не знает, то лучше прочтите книгу, полезней будет. Для тех, кто переживает о качестве самой экранизации, я могу сказать, что в любом случае, сперва стоит самому посмотреть фильм, чтобы делать какие-то выводы. Мне фильм понравился, но судя по скудным отзывам, многим нет. Так что тут уж как говорится на вкус и цвет.

В целом, как по мне, мы наконец-то имеем достойную экранизацию приключений профессора Лэнгдона, в сравнении с двумя предыдущими. У фильма хорошая визуальная картинка, динамика и напряжение также местами присутствуют. Хоть многие и отмечают затянутость фильма, но лично мне было интересно его смотреть, хоть и не отрицаю, булки затекли. Актерский состав получился тоже весьма хорошим. Про Тома Хэнкса молчу, образ самого известного профессора Гарварда ему безумно идет. Остальной актерский состав также хорошо подобран и каждый смотрится на своем месте, ну за исключением разве что Омара Си.

Так что, если вы видели «Код да Винчи» и «Ангелы и демоны», знаете кто такой Дэн Браун и вам нравится читать или смотреть как одному профессору вечно не сидится на месте, то «Инферно» как минимум вам должен быть интересен.

25 октября 2016 | 13:53

Для начала скажу что я читала роман Дена Брауна, и поэтому мне было понятно все содержание. Но вообще на этот фильм лучше не приходить не подготовлеными, то-есть не зная сюжета.

Роберт Ленгдон просыпается в Италии и понимает что потерял память. В кармане он находит картину ада Данте. и в конце концов, с помощью Сиены, пытается разгадать кто и как хочет запустить в мире вирус. ..

Кстати, есть разница между концом в книге и в фильме - в книге вирус распостранился, Сиену ловят живой и дают ей ультиматум - или она останется работать для уничтожения вируса или тюрьма. А в фильме, Сиена умирает и вирус блокирован.

В фильме есть приключения, загадки, искусство и немного истории, что делает его, в моих глазах, еще интереснее. А еще, тут открывается часть романтического прошлого Роберта Ленгдона, о котором в прошлых фильмах,«Код Да Винчи» и «Ангелы и демоны», нам не рассказывали.

В добавок ко всему, у фильма есть смысл, про население на планете, есть о чем задуматься.

Вообщем, для тех кто хочет посмотреть качественное кино со смыслом, советую

16 октября 2016 | 09:16

Я не читал ни одной книги Дэна Брауна. Прошло уже много лет, но я по-прежнему не горю желанием начать их читать. В те года, когда он был очень популярен, у меня где-то на подкорке мозга засела мысль о том, что это откровенная «попса» и, в последствии, посмотрев фильмы по этим произведениям, я в этом еще больше убедился. Я смотрел и «Код Да Винчи», и «Ангелы и Демоны». Зачем, если мне заранее не нравилось то, что покажут на экране? Во всех частях главную роль профессора Роберта Лэнгдона играет любимый мною актёр Том Хэнкс. Поэтому, наконец, руки дошли и до «Инферно».

Я откровенно ругал первые две части этой эпопеи. И если «Код Да Винчи» еще можно было хоть как-то смотреть, то «Ангелы и Демоны» мне не понравились вовсе. Столько лет прошло с момента просмотра этих лент, а до сих пор помню своё негодование. И вот, перед нами третья часть, в которой профессору снова придется разгадывать загадки, чтобы, ни много ни мало, спасти человечество. Скажу сразу – третья часть, по моему мнению, лучшая.

Не знаю, может с годами что-то поменялось, и я стал относиться к этой истории как-то по-другому или тема краха всего человечества от рук фанатиков меня так зацепила, но, могу сказать точно, что фильм я смотрел, если не с большим удовольствием, то, как минимум с интересом.

Фильм динамичный. Порой даже слишком. Напряженность ситуации из-за того, что не понимаешь «кто свой, кто чужой» и сколько еще осталось времени до всеобщего апокалипсиса, чувствуется. И это хорошо. Это удерживает у экрана. А где-то к середине фильма, сюжет делает такой поворот, который откровенно не ждешь (по крайней мере я был очень удивлен) – и это очень здорово.

К сожалению, разгадывание загадок, которое, как мне кажется, должно быть самым интересным в фильме, некой нитью, которая ведет тебя по сюжету вместе с героями, не так интересно. Каждая новая подсказка, этап в разгадке не кажутся какими-то особенно неожиданными. И, честно говоря, иногда в них немного путаешься и просто «забиваешь» на них.

Что касается Хэнкса, то тут, как и в предыдущих двух частях, он него ничего особенного по игре не требуется. Но, тем не менее, его всегда приятно видеть на экране.

В итоге, могу сказать, что это лучшая часть из трёх и, наверное, когда-нибудь, я бы даже е пересмотрел. Фоном.

29 января 2023 | 00:49

1. Потрясающее чувство стиля. Он показывает города так, что у них появляется смысловая глубина. Флоренция, Венеция, Стамбул - они начинают притягивать не красотами, но тайнами, скрытыми между колонн древних храмов и на чердаках художественных галерей.

2. Из каждого актёра Ховард выжимает максимум. Не имеет значения хороший актёр или плохой, в фильмах Ховарда каждый выдаёт лучшее, на что способен.

3. Загадочность, жуть, но при этом и некое спокойствие, когда даже картины ада выглядят привлекательными своим эстетическим совершенством.

4. Ощущение саспенса, умелое акцентирование, когда ты не знаешь, как и персонажи, кто хороший, а кто плохой.

5. За Тома Хэнкса на главных ролях. Потому что Том Хэнкс - герой, за которым приятно следить, которому приятно сочувствовать.

6. За экспериментирование, развитие его собственных режиссёрских навыков. За умение выбирать хороший сценарий.

7. За создание из экранизаций самой успешной и интересной франшизы в мире.

15 октября 2016 | 13:21