Наконец-то я в этой франшизе добрался до тех фильмов, которые я еще не смотрел. И да, пересматривать первые шесть было довольно тяжко, особенно 2, 4 и 6 части. Но вот мы с вами приближаемся к седьмой серии кукурузоголовых, которая очень скромно называется 'Апокалипсис', имеет рейтинг 3.5/10 на момент написания отзыва и не имеет ни одной положительной рецензии. Неужели в данном фильме все еще хуже, чем в вышеупомянутых частях? Ведь такого просто не может быть. Давайте разберемся.

Итак, перед нами мистический хоррор Гая Мэгара 'Дети кукурузы: Апокалипсис'. Как я понял, ставить порядковый номер 7 в название фильма создателям показалось уже не очень-то солидным действием, поэтому начиная с этой части, фильмы не имеют номера в названии. Хотя можно еще предположить, что первые шесть частей хоть как-то вязались с рассказом Кинга персонажами либо событиями. Здесь же от 'Детей кукурузы' лишь дети да кукуруза.

Сюжет рассказывает нам о девушке по имени Джейми, которая потеряла свою бабушку. Где-то мы уже видели что-то похожее, да? В шестой части главная героиня тоже отправилась на поиски своей матери. Но здесь все чуть иначе - бабушка перестала отвечать на звонки и девушка решает отправиться к ней домой. Живет бабушка в полуразвалившемся кондоминиуме, и все 82 минуты фильма главная героиня будет ее искать. Нет, я серьезно, весь фильм она будет ходить по почти разрушенному зданию, знакомиться с жильцами и искать бабушку. Ну и два ребенка кукурузы там будут тоже бегать.

Сначала рассмотрим фильм непосредственно как седьмую часть 'Детей кукурузы'. Плохо, очень и очень плохо. Какие-то два ребенка, непонятно откуда взявшиеся, просто бегают по зданию. Они демоны или они пророки оба или кто это? И взрослых ничуть не смущает, что дети 7-10 лет живут сами по себе. И сейчас внимание - они растят кукурузу дома. Да. Если во всех частях были кукурузные поля (даже какое-то подобие в третьей серии), то здесь кукуруза растет дома. Что еще нужно рассказывать про этот фильм? Окей, мой традиционный ответ по 'Детям кукурузы': да, скучно. Почти никакой динамики. 2/10

Но можно рассматривать фильм и с другой стороны - как ночной триллер, предназначенный для показа по телевизору в то время, когда нормальные люди уже спят и видят десятый сон. И да, фильм показывали по ТВ - в России даже не абы где, а по Первому каналу. Но Первый канал раньше любил по ночам подобные штуки - то Ли Скотта покажет, то какой-нибудь видеосиквел, то 'Детей кукурузы'. Вот лежишь ты себе часа в два ночи и смотришь этот фильм с перерывами на рекламу. Тогда как-то и ощущение другое. Не шибко круче, но уже прикольнее.

Похвалить фильм можно за атмосферу, а наругать за то, что и ее не до конца сделали. Все же лично мне такая тема нравится - вот шляется героиня по этому дому и шляется, а он весь такой убитый, разрушенный, какие-то жильцы странные. Можно было бы замутить действительно прикольный фильм: все персонажи знакомы уже с 10-й минуты, но у каждого своя история, каждый где-то не очень чист. Запустить детективную линию, которая бы перекликалась с резкими появлениями самих детей кукурузы. Но увы, фильм лениво выбирается на уровень среднего видеоужастика и даже не пытается прыгнуть выше. Атмосфера средняя, сюжет крайне средний, про актерскую игру ничего говорить не буду. Если добрались зачем-то до этой части - ну на разок сойдет. Пересматривать вряд ли захочется, но одним глазом посмотреть - ничего плохого не случится. И не думать о том, что это 'Дети кукурузы'. Если так - то будет чересчур уж средний видеоужастик.

Спасибо за внимание.

29 марта 2018 | 15:36

Девушка по имени Джейми начинает волноваться, когда её бабушка перестаёт отвечать на телефонные звонки. Тогда Джейми решает навестить бабулю в небольшом городке в Небраске, где та проживает. Оказавшись в доме пожилой леди, Джейми находит там не родственницу, а незнакомых детей. Ей ничего не остаётся, кроме как ждать появления бабушки, ведь никто даже не знает о её существовании. Тем временем, местный священник и дети вызывают подозрения у Джейми, а вскоре она узнаёт о таинственном культе кукурузы, который царит в этом городе. А вскоре Джейми столкнётся с кровожадными призраками и их предводителем Авелем, жаждущим вернуться к жизни.

Не перестаю удивляться тому, как можно было один рассказ растянуть на 8 полнометражных фильмов. Видимо создатели хотели померится силами с Пятницей 13 и Кошмаром на улице Вязов, но они просчитались так как ни один из 8 фильмов, не стал хитом. А призрачный Бродящий по полю, так и стал в один ряд с Джейсоном и Фредди Крюгером.

Вообще я не ставлю отрицательные рецензии, но с этим фильмом все сложнее искать положительные моменты. Фильм такой, что плакать хочется, ни чего нового и интересного. Все тускло и бледно, актеры не запоминаются. Мне только понравилась атмосфера и местная церковь, мрачное место. Маленький городок окруженный кукурузным полей, кажется что оно бесконечно и это вызывает какое то угнетающее состояние, безвыходности и страха.

Вердикт, если бы не атмосфера и декорации, то фильм бы совсем провальным а так я могу поставить, нейтральную оценку, печально что от оригинального сюжета почти ни чего не осталось помимо названия и странного проповедника.

21 июля 2016 | 18:03

Все в нашем мире в какой-то момент возвращается на круги своя. Прошлые проступки всплывают их тех времен, давая понять, что наказания не избежать. «Что посеешь, то и пожнешь», - гласит пословица. И это есть одна из главных истин, на которых держится мир. Пусть не сам будешь держать ответ за свои действия, но цикл дойдет до детей. И сыны ответят за грехи отцов. Итак, «Дети кукурузы: Апокалипсис».

И вот, спустя 17 лет после появления оригинала в свет выходит седьмая, заключительная часть «Детей кукурузы». Подумать только, небольшой рассказ породил столько историй. Во многом этот фильм подводит черту под всей историей, рассказывая нам о том, что стало со всеми членами культа по всей Америке, а равно как и с их потомками. Как говорится, никто не уйдет от правосудия, и, как, например, в «Пункте назначения», судьба найдет всех, кто ей нужен. На этот раз роль судьбы играют давно уже умершие члены «кукурузного» культа, пришедшие из иного мира, дабы забрать тех, кто имел дело с культом, но не разделил их судьбу. И не только их.

В этой картине заметно влияние времени, изменилась картинка, спецэффекты, некоторые режиссерские ходы. Возможно, только лишь в этом и заключается ценность этого фильма. Но лично мне еще очень понравилась атмосфера. Место действия получилось действительно мрачным и загадочным, а старый дом выглядит в высшей мере жутко и по-своему красиво. Огромный дом, поросший кукурузой, маленький городок, с его мрачными улицами – все здесь прямо-таки пропитано угрозой и смертью. Когда-то мне довелось случайно наткнуться на этот фильм по телевизору (где-то во втором часу ночи) и тогда он произвел на меня сильное впечатление. Сейчас, конечно, совсем не то, но кое-какие мелочи все еще доставляют удовольствие при просмотре. Теперь это полноценный мистический триллер, с призраками и проклятиями, хорошими спецэффектами и, как всегда, нелогичным поведением героев, так, что порой до раздражения доходит. Из актеров, к сожалению, никто не произвел должного впечатления, но в целом фильм выглядит гармонично. Больше всего стиль повествования напомнил мне вышедший в 2009 году третий фильм «Проклятие». Стоит его увидеть из-за одной только атмосферы и хорошей работы декораторов и оператора.

02 августа 2011 | 18:55