Это уже второй фильм с участием мистера Дина, который мне удается лицезреть после “Бунтаря без идеала”. И несмотря на то, что я всегда нахожу в старом американском кино то, что мне не по нраву (а смотрела я немного, откровенно говоря), Джеймс Дин всегда задевает за живое. Какой-то он мистический. И не только в своей загадочной любви к смерти, которая его привела к трагичной развязке в столь молодом возрасте, он играет просто феноменально. С таким надломом, надрывом! В его излишней серьёзности люди находили кич, я лишь вижу безмерное одиночество. В какой-то мере Джеймс Дин очень похож на своих героев – бунтарей и бэдбоев, за поступками которых скрывается семейная драма, отсутствие любви и поддержки. Ну это мне так кажется.

'Ты прощал нас, но никогда не любил'.

Что касается самого фильма, я знаю, что для многих американцев он является классикой, как и оригинальный роман Стейнбека. Только вот от меня и моего эмоционального потенциала кино далеко. Я хочу сказать, что мне что-то мешает всерьёз насладиться фильмами такого ранга. Поэтому я и тяну с просмотром “Унесенных ветром”. Меня отвлекает чертовски громкая и пафосная музыка, не нравятся некоторые актеры (вообще-то многие). Среди них Джеймс Дин смотрится просто гениально. Меня не совсем устраивает режиссура. И снято вроде все хорошо, и сценарий вроде действительно несет в себе смысловую нагрузку, но я не могу воскликнуть, что я в восторге. Но могу точно сказать, что фильм сильнее и глубже “Бунтаря”. Он точнее и в показанной проблеме отцов и детей, психологизм которой поражает. И в общем кульминационная сцена, где герой Дина уходит из дома крича от боли, просто блестяще поставлена и сыграна.

'Я ревновал всю свою жизнь. Ревновал и ничего не мог с этим поделать. Этой ночью я даже пытался купить твою любовь, но теперь я больше не желаю этого… Мне больше ни к чему это… Я больше не желаю какой-либо любви. Она не окупается'.

02 декабря 2013 | 00:52

Я посмотрела этот фильм после прочтения книги замечательного писателя Джона Стейнбека. Надо сказать, что книга потрясающая, это книга-откровение, в ней столько всего! раскрываются линии жизни целой семьи, разные характеры, и так небанально!

Я полюбила героев этой книги и автора, не зря он лауреат Нобелевской премии и классик американской литературы.

Жаль, что в этом фильме нет много того, что есть в книге! например, действие начинается в середины книги, когда герой Дина уже взрослый парень. Нет истории его отца и матери, истории семьи любимого мною героя Самюэля Гамильтона, слуги - китайца Ли, необычной истории жестокой девушки с ангельским личиком- Кэти, истории толкования древнееврейского изложения библейской истории о братоубийстве... там столько всего интересного! По идее, надо было снимать качественный сериал серий на 20!

В целом фильм неплохой, отнюдь, особенно если он вызовет у кого-то желание прочитать книгу.

Но всё равно - банальная фраза, но здесь это так и есть - книга лучше!

11 апреля 2013 | 19:45

Говоря о Джеймсе Дине, я посмотрела два фильма с его участием, которые, пожалуй, и являются самыми известными в его репертуаре - 'Гигант', 'Бунтарь без причины' и вот, наконец-то дошла и до экранизации 'К востоку от рая'. Сразу хочется сказать, что образ непонятного и обделенного парня, никому иному как Дину, лучше не подходит. Он - истинный драматический герой, характер, который покажется каждому близким и знакомым по-своему. И вот, здесь ситуация практически не меняется.

Перед нами предстает Кэл - сын Адама Трэска, человека делового, всю жизнь прожившего на своем драгоценном ранчо, изо всех сил стараясь его поднять. У него своя правда и свои понятия о том, как нужно жизнь эту проживать. Но, к сожалению самого Кэла, эти взгляды и мотивация отца не дают ему увидеть в своем сыне все самое искреннее и доброе, что спрятано в глубинах его большой и мечущейся души. И, плюс ко всему, у Кэла есть брат Аарон, полная его противоположность, образцовый сын, любящий парень. И как бы Кэл не старался, какие бы попытки получить хоть каплю отцовской любви и уважения, которых ему так не хватает, все тщетно, ибо вырваться вперед Аарона никак не выходит.

Это история о парне, который копается в себе, пытаясь понять, что же он делает не так, чего же ему не хватает для того, чтобы получить расположение своего отца. История о том, как внутри человека борются его противоречия, зависть, ревность. Это фильм о скитаниях души, поисках правды, истины.

В целом, картина отличная. есть замысел, сюжетная линия, и, естественно, мораль. Игра Дина неповторима. Каждый раз поражаюсь, насколько живо и естественно исполнены его роли, и главное - без намека на фальшь. Несомненно, он достоин называться талантливым человеком, и бесконечное спасибо ему за это.

29 октября 2012 | 01:04

После прочтения замечательной книги Джона Стейнбека этот фильм стал настоящим разочарованием. Больше всего недоумения вызывает тот факт, как сам Стейнбек позволил сотворить подобное со своим произведением.

Прежде всего, в глаза бросается ужаснейший мискастинг на роли Арона и Кейлеба. Джеймса Дина и Ричарда Давалоса не мешало бы поменять местами. Но если Дин еще хоть как-то смотрится в роли Кейлеба, то Давалос не подходит на роль Арона совершенно.

Но большего всего в этом фильме разочаровало то, что сотворили создатели фильма с сюжетом и персонажами. Характеры персонажей предстают перед нами только в словесной форме. Про одного говорят, что он добрый; про другого - что он злой. Ни добра, ни зла на деле мы не видим. Персонажи картонные, совершенно непонятно, что ими движет, почему они стали такими, а не другими.

Огромный промах заключается в том, что в фильм решили не включать китайца-слугу Ли, который играет огромнейшую роль в этой истории. Именно благодаря ему в книге персонажи узнают о важном слове «timshel», которое и стало финальным аккордом истории.

Недоумение вызвало и то, насколько сильно были изменены персонажи. Добродушный Арон, собиравшийся стать священником, превратился в ревнивца. Его девушка Абра, которая в книге сторонилась Кейлеба, чуть ли не признается второму в любви. Вообще, по ходу просмотра фильма у зрителя может сложиться впечатление о том, что история представляет собой рассказ о любовном треугольнике, хотя на самом деле это интерпретация истории о Каине и Авеле.

Сам Кейлеб, сыгранный Джеймсом Дином, вызывает не меньше удивления, чем остальные персонажи. Из парня, которого никто не любит, в фильме он превращается в того «кто всем понравится». Он почему-то просит денег у матери, которая неожиданно расчувствовалась, хотя на самом деле она была бы последним человеком, который пошел бы на такое благородство.

Сама Кэти, сыгранная Джо Ван Флит, из отвратительнейшего человека превращается в фильме в жертву обстоятельств. Еще одним огромнейшим разочарованием стал финал фильма, который получился откровенно нелепым. Порадовала актерская игра Джеймса Дина, Джули Харрис и Рэймонда Мэсси. Искренне не понимаю, за что свой Оскар получила Джо Ван Флит, но победителей не судят.

Возможно, фильм был шедевром своего времени. Возможно.

19 июля 2012 | 00:27

4/4. Знания ограничены. Слова тщетны. Возрастающее количество просмотренных картин удручает. Мертво ощущение, трепетное некогда. Хоть вешайся со скуки. Справа - надоедливая мораль, спереди - разум, что предостерегает от глупостей, слева - слабоволие. Вот и живём потихоньку. Проклиная кумира, что столь не вовремя умер. 'Посмотри 'К востоку от рая', - шепчет соблазн, - 'ещё разок, последний разок...'. 'Что тут такого?', - недоумевает разум. Расколотый на части, терзаемый сомнениями, медленно качаю головой, от ранее приятного предложения отказываясь. Смотрели уже. И всегда грустили. Перебирая слова, нужных не находишь. Когда в 'Гиганте' он наливает чай Элизабет Тейлор, в 'Бунтаре без причины' говорит с Натали Вуд и Сэлом Минео, а здесь лежит на поле и улыбается Джули Харрис, зная будущее, забывая о том, что это кино, что перед тобой экран, а не реальность, постоянно порываешься увести из кадра парня, вырвать из оков слепых обстоятельств его, защитить. Не получается, конечно. Жаль. Всё близится к нулю. Прощай, Джимми.

3/3. Улыбка Джеймса Франко в 'Вопле' ошеломляет, напоминая поневоле Джеймса Дина в его фильмах. Ты помнишь первую картину с его участием? Помнишь, как она очаровала тебя, а в особенности незнакомый симпатичный актёр? Тогда, пожалуй, ты понял, что представляет собой магия кино, что значит игра, обаяние. Правда, ещё не хватало умения выразить свои чувства посредством речи. Слова были, но такие банальные, избитые, что и говорить-то стыдно. Ах, эта совместная сцена Дина и Джо Ван Флит, сына и матери: по дороге идут неспешно чужие родные, ведущие причудливый, только им понятный диалог. Их обволакивает туман - как кинематографично изображение, тактичен монтаж, точна режиссура и тонко актёрское исполнение, в совокупности всех факторов по такому образцу околдовывает всё кино. Возможно, экранизация не точна, а эстетство не везде к месту, но достоинства перевешивают эти досадные моменты. Признаться, давно уже не пересматривали кино. Надо бы. Память-садист склеивает мастерски разные воспоминания: мелькает чешир Аллен Гинзберг, фотографирующий в 'Вопле' любовника, затем следует весёлый Кэл Старк на ярмарке 'Рая'. 'Что тут такого?', - недоумевает разум. - 'В чём твой пойнт?'. Конечно, всем подавай аргументы, термины и определения, критицизм и рационализм. Чувства не в счёт. Знания ограничены.

2/2. Всё ужасно интересно. Столько новых знакомств. Раньше ты знал только Мерил Стрип, Аля Пачино, де Ниро и ди Каприо, а теперь с удовольствием запоминаешь новые лица, новые фильмы, узнаёшь много всего любопытного о мире кино. Хотя порою приходится сталкиваться с печальными фактами. Например, Джеймс Дин скончался в 24 года в автокатастрофе. Тебе сложно представить подобную участь. Тебе на этот момент даже меньше лет, чем было любимому актёру в день смерти. Ты так мало знаешь, но каждый день что-то в мире поглощает алчное внимание. Так много впереди увлекательного разнообразия. В фильме Элиа Казана (теперь ты знаешь этого режиссёра, ты видел 'Джентльменское соглашение' и 'Трамвай 'Желание') Дин покорил навсегда, не забыть этого хмурого взгляда выразительных глаз, походку и жесты нервные, персонаж замкнутый, одинокий и временами радужный в присутствии героини Джули Харрис. Оказывается, у него было всего три полноценных героя, три роли, каждая из которых впоследствии стала знаменитой. Его посмертно на 'Оскар' номинировали, но не наградили. Что за 'Оскар'? Кажется, у Стрип точно есть статуэтка. А почему же они не наградили Дина? Кто там победил? Эрнест Боргнайн? Не знаем такого... Впрочем, это не важно. Ты всё равно любишь Джеймса. Та сцена, когда Дин импровизировал, обнимая своего сурового отца, невероятно запала в душу. А как он в финале говорил с ним, разве не трогательно? 'Что тут такого?' - просыпается что-то вредное внутри. - 'Ты просто сентиментальный слабак, дружище'. Ну как же... Ведь... Я запомнил его. Может, он и не заслуживал наград и той славы, что свалилась на него, но он... Посмотри на него, разум. Скинь свой скептицизм. Джеймс Дин. Его улыбка. Улыбка.

1/1. Летний вечер. Родители ещё не вернулись домой. Один. Скучно. Смотрим ТВ. Переключаем каналы. И вдруг видим, как на тротуаре сидит парень, тихо наблюдающий за проходящей мимо надменной женщиной. Он идёт за ней. Молчаливая сцена. Почему мы всё ещё на этом канале? Это же ретро. Ретро всегда скучное. Хорошо, хоть это не чёрно-белое. Но мы смотрим, будучи целиком поглощены образом ярким сына, что не может добиться поощрения отцовского и любви материнской. Как зовут этого парня? Чёрт, пропустил титры. Он гениален. Его игра завораживает. Мы влюблены. Но приходит отец, и мы, разумеется, помалкиваем об обретённом волнующем чувстве, интересуясь, как родители погостили у друзей, удачен ли был преферанс и прочее, прочее. Отец что-то рассказывает, а мы в смятении - проносится поезд, на крыше его парень, что незнаком и в то же время чем-то близок, понятен, приятен. Мой отец умнее, он столько знает, он бы смог лучше выразить обуревавшие меня эмоции. Приходит ночь. Неспокойно. Мы узнаем, как тебя зовут, Кэл Траск. По-настоящему. Что же, до новой встречи, Кэл. Ещё увидимся!

0/0.

02 декабря 2011 | 01:15

Главный герой фильма изо всех сил пытается разобраться в себе. Хочет понять, что им движет и заставляет поступить так, а не иначе в различных жизненных ситуациях. И почему темная сторона его личности часто одерживает вверх. Он считает себя плохим, потому что плохой была его мать и ему передалась это качество. Но действительно ли это так? Может быть он не родился таким, а стал под влиянием различных причин. И главной из них является самая банальная вещь - отсутствие любви. Любви отца. Когда человек не чувствует любовь, то и сам не может (или не хочет) ее проявлять и отвечает окружающему миру агрессией и озлобленностью. Почему же отец его не любит? Может быть он до сих пор не может простить его мать за то, что она ушла. И это чувство подсознательно распространяет на сына, который так похож на нее. И подобное может привести к страшным последствиям...

Отличное кино. Единственный фильм с участием Дина, который я видел на данный момент, и соглашусь, что парень невероятно талантлив. Роль запутавшегося человека сидит на нем как влитая. Особенно пронзительно он сыграл в сцене дня рождения отца и последующих за ней. А сцена 'Поздоровайся с мамой' это вообще блеск.

04 ноября 2010 | 18:55

Да... Моему разочарованию нет предела... Мне самому как то не очень хочется писать отрицательный отзыв.

Точнее, я не могу сказать, что фильм мне не понравился. Он просто средний. Если оценивать по десятибальной шкале - то я бы дал пять баллов.

Фильм называют классическим, хотя слово 'штамповый' более применимо к нему. Все, что происходит в фильме и то, как поставлены кадры - все это уже было задолго до этого фильма, все это уже применялось. Да, в фильме есть увлекательная история, но это больше заслуга писателя, чью книгу просто перенесли на экран. Заслуги же режиссера я не увидел. И в этом главная причина моего разочарования. Я очень люблю фильмы Элиа Казана, а 'В порту' и 'Трамвай 'Желание' я считаю настоящими шедеврами, но в этих фильмах чувствовалась титаническая работа режиссера по постановке кадра, здесь же, кроме красивого неба, нет ничего примечательного. Плюс, этот фильм, в отличие от других увиденных картин Казана цветной, а не черно-белый и ту потрясающую атмосферу, которая раньше царила в его фильме, не чувствуется абсолютно.

Да, есть отличная игра Дина, но больше никто своей актерской игрой меня не впечатлил.

В общем, толковые слова не приходят на ум - я просто разочарован.

16 мая 2010 | 19:23

К раввину обратились двое тяжущихся. Выслушал раввин первого и говорит ему: 'ты прав'. А потом выслушал второго и говорит ему: 'И ты прав'. - 'Но, ребе, - вмешалась жена раввина, - не может быть, что бы они оба были правы'. - 'О, - сказал раввин, - и ты права!'

Многообразие человеческих характеров, можно, помимо прочего, проследить в их физической реализации, то есть в действиях и противодействиях. Как бы безгранично мил и близок не был нам герой Дина, со всеми его оригинальными, индивидуальными капризами и бесшабашностью, стоит взглянуть в глубь и узреть, что главной действующей силой его является здоровый житейский эгоизм. Эгоизм пускай и глубоко Фрейдистский, укоренившийся в сознании с анальноуретральноорального периода, корнями идущий от нелюбви отца и ревности к брату, но эгоизм малодушный и, да какой еще может быть эгоизм. И отполированный до святости характер брата, и неумение различить в сыне личность, никак не оправдывают то, что справиться со своими неврозами он не умел, да и не хотел и травил себя постоянными встречами с матерью. И как водится, ничего хорошего такая-то действующая сила не принесла, да и принести не могла, читай первоисточники. Как близко нам его раскаяние, но раскаяние на то и есть раскаяние, что наступает после совершения поступка, а до поступка есть момент обдумывания его, который для Кола, должен был наступить во время сопровождения брата своего к месту обитания маман, по обыкновению зайцем на крыше поезда (деньги-то он оставил). Ведь не может ярость, гнев и обида вечно застилать зеркало души (шаблон этот тут вполне уместен) пеленой.

История эта, в очередной раз, учит нас ценить то, что на данный момент в нашем личном пространстве находится. Уважению, которое в семье должно идти не снизу вверх по иерархической лестнице, вопреки расхожему мнению тех, кто наверху находится, а распространяться во все стороны. И оптимизировать свои поступки исходя из небольшого количества непреложных правил логики, этики и бог знает чего еще. И в качестве бонуса не вверять свою жизнь харизматичному недоумку, пускай даже это и твой ближайший родственник, или женщина.

24 октября 2009 | 15:15

…И пошел Каин от лица Господня
и поселился в земле Нод, на восток от Едема...
(Книга Бытия 4: 16-17)

Признаюсь, я скептически отношусь к разного рода экранизациям: будь то хоть «Война и Мир» Толстого, хоть какой-нибудь Бегбедер со своими «99 франками». Но экранизация романа Стейнбека просто поразила меня своей эмоциональной насыщенностью. Трудно сказать, чья конкретно заслуга в том, что фильм снискал себе славу, как один из самых значительных в истории Голливуда, режиссёра или исполнителя главной роли Джеймса Дина, все последующие роли которого будут сравнивать с этой его работой.

Красной нитью в повествовании проходит библейская тема соперничества братьев Каина (Кол Трэск) и Авеля (Адам Трэск). Джейм Дин, на мой взгляд, максимально достоверно передал весь спектр чувств и переживаний героя: максимализм, некоторая агрессивность, ревность, желание угодить отцу и заслужить его любовь…Вот только при всей своей жестокости и неидеальности именно ему сопереживает зритель.

А последняя сцена фильма - практически точная кино-версия картины Рембрандта 'Возвращение блудного сына'.

08 июля 2008 | 21:06