Вот и дождался я фильма 'Двадцать восемь панфиловцев '.

Признаюсь честно: боялся его ждать. Я ждал 'Утомленные солнцем 2' после просмотра 'Спасения рядового Райна' и заявления Михалкова о том, что он снимет свой ответ. Я ждал '9 роты' Бондарчука, а увидел фильм про войну 'в которой не было смысла', а солдаты воевали не зная за что. И эти фильмы меня очень сильно разочаровали. Поэтому фильм про подвиг панфиловцев я ждал осторожно, боясь сглазить, потому что боялся разочароваться и в нём. Но я дождался качественного фильма.

Немного впечатлений. Фильм однозначно нужно смотреть. В нём нет сопливых речей о невинно убиенных, нет штрафбата, нет кровавых комиссаров и НКВД, нет цивилизованных немцев, сокрушающихся о бессмысленности сопротивления диких русских.

В нём есть жизнь и служба. Офицеры учат солдат воевать, солдаты перенимают опыт. Руководство планирует как успешней всего подготовиться к обороне, что и должно делать, а не пьёт самогон. То есть все работают, все занимаются своим делом. Если разговаривают, то о Родине и долге перед ней. Если кто-то скажет, что было и другое, то пусть поищет на ютубе интервью с русскими солдатам на чеченской войне. Все как один говорят, что это русская земля, что там враг, а тут твой товарищ, и что нужно побеждать. А чеченская война была, как бы мягко сказать, не очень популярной. Теперь представьте Великую Отечественную Войну.

При этом люди не роботы. Есть время для веселья и ребячества, есть время для знаменитой солдатской смекалки. Это, прежде всего, люди. Страх тоже есть, но солдат, глядя на своих сослуживцев, перебарывает его. А как ещё иначе?

В фильме, разумеется, есть война. Это жестокая и неравная война, но людей не бросают на сотни танков с одной винтовкой на двоих. Солдаты грамотно окапываются, создают огневые точки, замаскированные батареи и ложные объекты. Неужели кто-то может подумать, что герои появляются вопреки военной логике? Бросил солдат в поле и всё? Есть прикрытие артиллерии, есть теория и практика. Есть устав. Без всего этого советская армия была бы разбита ещё летом 1941 года.

Есть героизм. Героизм это не тогда, когда один с гранатой против трёх танков. Героизм это не стремление умереть. Как сказано в фильме: за Родину умирать не надо, нужно жить. Умрёшь - кто вместо тебя сражаться будет? И только когда понимаешь, что ценой своей жизни ты спасаешь десятки других, ценой своей жизни ты останавливаешь врага тут, а в другом месте готовится наступление, только тогда ты отдаешь жизнь, но отдаешь дорого.

Именно таким должен быть фильм про войну с врагом. И на такие фильмы нужно водить школьников (а не 'утомленные солнцем 2').

Поэтому мне было немного обидно, что в зале сидело от силы 10 человек и из них ни одного подростка.

Фильм, конечно, имеет и минусы. На мой взгляд он должен быть длиннее минут на тридцать. Возможно имело смысл чуть более очеловечить героев фильма. Но, скорее всего, это всё следствие того, что фильм снимался инициативной группой на народные деньги, при частичном финансировании государства. А потому в него попало то, что необходимо и не менее.

Если вы хотите видеть КАЧЕСТВЕННОЕ патриотическое, да и в принципе отечественное кино, а не высеры бондарчуков и михалковых, то, пожалуйста, сходите в кинотеатр. Ведь именно от посещаемости зависит то, что будут нам показывать. На одной чаше весов 'Брестская крепость', '28 панфиловцев', а на другой 'Большая ржака', 'Самый лучший фильм' и т.д. И вам выбирать.

21 ноября 2016 | 08:08

Сходили всем семейством на предпремьерный показ фильма '28 панфиловцев'. Давно ждал выхода на экраны, следил за процессом производства.

Фильм хороший, всем понравился (и моим родителям 1940-х годов рождения, и моим детям 18 и 13 лет, и мне разумеется). Всем рекомендую посмотреть.

По горячим следам - несколько впечатлений из серии 'хочется особо отметить...'

1. Неожиданно для меня, в фильме нет ни малейшего привкуса комикса (основываясь на трейлерах, создалось впечатление что это некий 'наш ответ 300 спартанцам')

2. Фильм очень реалистичный, но 'мягко реалистичный', без болезненной акцентации на кишках, кровище и дерьмище. Рейтинг 12+ полностью соответствует действительности. При том что показано вобщем-то жестокое рубилово крупным планом. Не знаю даже с чем сравнить в этом смысле, разве что с '7 самураев' Куросавы. Вообще на него данный фильм похож гораздо глубже и сильнее, чем на '300 спартанцев', не спроста в начале фильма присутствует прозрачный намек на это.

3. Фильм про подвиг, но абсолютно не в голивудском смысле ('нашим ответом Голливуду' фильм даже близко не является, вообще в разных плоскостях). Голивудский подвиг - это всегда акцент на герое (или героях): переживаниях героев, трудном морально-нравственном выборе героев, духовном росте героев, 'в последнюю секунду из последних сил...' В данном фильме главных героев нет, выбор уже давно сделан, переживания и последние силы есть, но они обрамляют суть, а не являются ею. Суть - люди (советские солдаты) просто думают, вкалывают, валят врагов кто сколько успел. Незатейливо и обыденно получается подвиг. Простые, абсолютно естественные и мотивированные поступки складываются, как простые слова в стихах Пушкина или песнях Высоцкого - ошеломительно точно рисуя портрет Подвига.

4. Сама история изложена необычайно (я бы даже сказал, беспрецедентно) бережно - советский миф, со всеми известными нам скользкими моментами, и не развенчан, и не навязан зрителю, а как бы пронесен между противоборствующими ныне группировками 'всё было совсем не так!' и 'не смейте трогать наше священное прошлое!' Высший пилотаж, именно так надо относиться к нашей трудной и Великой Истории.

20 ноября 2016 | 22:13

Очень ждал этот фильм и наконец то он вышел! Вытащил в кино всю семью, верил в то, что снимут без советской 'клюквы', Михалковского бреда, и матрицы в стиле Бондарчука. Просто ждал военный фильм, в котором на первом плане показана именно война, а не история любви и прочая мишура. Но обо всем по порядку.

16 ноября 1941 года, в разгаре немецкое наступление на Москву, операция 'Тайфун'. Герои фильма - воины 316 стрелковой дивизии генерала Панфилова, а именно 4-й роты 2-го батальона 1075 стрелкового полка.

Будничная боевая подготовка, переброска к линии фронта, подготовка оборонительных и ложных позиций. Реалистично показан быт солдат, чувствуется, что это живые люди, шутят, рассказывают разные байки, без конца курят махорку и хотят поесть. Возможно не совсем к месту пафосные речи командира роты и политрука Клочкова, разговоры солдат о спартанцах и самураях но в целом актерской игре я поверил. Особенно понравился Клочков, хотя главного героя выделить сложно, рота красноармейцев и есть собирательный образ главного героя.

Легендарный бой у разъезда Дубосеково поставлен достаточно грамотно, авиа разведка немцами позиций 4-й роты, мощная арт. подготовка из 150 мм тяжелых полевых гаубиц и вот здесь срабатывает 100% эффект присутствия, грохот взрывов, разрывы снарядов заставляют поверить в правдоподобность происходящего и буквально вжаться в кресло. Особо хочется отметить звук. Все взрывается и стреляет очень реалистично. С постановкой боя у фильма проблем нет. Панфиловцы грамотно окопались с возможностью ведения фланкирующего огня по противнику, батарея сорокопяток в лесу на левом фланге, станковый 'Максим' на правом, 2 ПТРД-41, гранаты РПГ-40, бутылки с горючей смесью, и ручной пулемет ПД-27 не считая винтовок, пистолетов - пулеметов соответствует тому чем они реально были вооружены. Вот и весь арсенал с которым наши встретят части 2-ой танковой дивизии вермахта на своих тройках и четверках (те самые, черные квадратные коробки с 75 мм 'окурком'). Понравился саспенс ожидания боя, одна из самых сильных сторон фильма, лязг гусениц напомнил 'Спасти рядового Райана', хотя все сравнивают постановку фильма с старым советским кино, мне показалась уместной аналогия с картиной Спилберга на многих моментах.

Бой очень динамичен, нет показного героизма и бессмысленного самопожертвования, панфиловцы не спешат просто так умирать, задача остановить противника, а для этого надо жить, а не прыгать под первый танк с гранатой как в старых советских фильмах. Заградотряды НКВД и пьяные генералы не мешают 4-й роте держать оборону, ибо их нет, зато есть поддержка батареи наших гаубиц М-30, в душе радуешься как у немцев захлебывается наступление. Музыкальное сопровождение добавляет динамизма бою. Нет смысла пересказывать фильм, это просто надо смотреть в хорошем кинотеатре, смотреть всем кому не безразлична наша история, это наша память о погибших героях. Конечно же их было не 28, их были тысячи... В общем смотрится фильм на одном дыхании, все очень реалистично, выдержана атмосфера того страшного времени. Рекомендую к просмотру всем! Определенно картина займет свое место в списке лучших военных фильмов 21-го века!

04 декабря 2016 | 10:43

История повествует о дивизии И. В. Панфилова, которая стала по сути последним оплотом, который сдерживал немецкую армию на подступах к Москве.

Кинофильм сняли на народные средства, около 36 тысяч человек пожертвовали на производство картины, помогло Министерство культуры Российской Федерации, Фонд Кино, игровая компания Гайдзин, правительство Казахстана. Видно, что создатели проявили большое количество усилий, чтобы снять фильм, так, как они хотят, а не как продиктуют продюсеры. Большое количество упоминаний в различных СМИ, видео «дневники» непосредственно с производства картины, с уверенностью можно сказать, что огромное количество людей наблюдало за проектом, поэтому, если у тебя есть интернет или телевизор – пройти мимо этого события трудно, многие его обсуждали и многие о нём говорили.

Фильм про героев, про обычных людей, про солдат, совершивших великий подвиг.

Про патриотов, которые встали на защиту своей страны, своего дома.

Они, как и все нормальные люди общаются друг с другом, поэтому в повествовании много диалогов, диалогов которые интересные.

Авторы через персонажей задаются вопросами о родине, народе, отечестве, патриотизме, военном долге, многонациональности нашей страны, да и просто есть обычная человеческая болтовня. Всё это украшает кино, очеловечивает героев, этих великих людей. Все эти вещи имеют колоссальное значение даже сегодня.

С развала союза как таковое идеологическое воспитание пропало в принципе и такие фильмы нужны. Сегодня 90% военных фильмов американские или европейские, да - они снимают неплохое кино, но они освещают многие вещи, в том числе быт и менталитет, которые, по большому счёту, близки только для жителей Америки или Европы.

Тут же в деталях показывается человеческая точка зрения наших соотечественников. С позиции воинов Красной армии.

Я думаю, что почти каждый житель нашей страны найдёт в повествовании что-то близкое для нас, что актуально даже сейчас.

Ещё отдельно хотелось бы добавить, что фильм несколько раз отлично обыгрывает важную для него тему соответствия мифов реальным событиям.

У истории нет главного протагониста или антагониста. Стержнем повествования выступает вся дивизия Панфилова, без исключения. Они все герои, нет одного, который вышел вперёд и всех спас. Они помогали друг другу, взаимодействовали, сплочились.

Все персонажи разные по характеру, национальности и т.д. Это ничуть не мешает им с уважением и товарищеской добротой относиться друг к другу. Есть пара диалогов, которые конкретно затрагивают вопрос многонациональности нашей родины. И отлично на него отвечают.

Война, всем страшно. Каждый понимает, что шанс, что он вернётся домой живым – очень маленький. И при этом нет такого нагнетания, большинство старается не концентрироваться на этом факте с серьёзным лицом. Все герои улыбаются, шутят, в условиях холодной зимы и приближающейся угрозы они хватаются за любую возможность, чтобы хоть как то разгрузить обстановку.

В фильме нет рассказов про «кровавый режим» или про «плохое командование».

Небольшие отрывки, показывающие командиров, олицетворяют их, как людей, а не несведущих с реальной ситуацией существ у власти. Что не может не радовать.

Отдельно хочется поделиться про визуальную составляющую фильма.

Оператор и режиссеры, прекрасно справились со своими задачами.

Это касается не только батальных сцен – взрывов и прочей пиротехники, я имею виду остальную часть фильма.

Освещение, медленные пролёты камеры с огромным, заваленным облаками небом, плавные пролётами над картами – всё правда выглядит хорошо и разнообразно.

Очень радует, что хочется выделить качество съёмки, ну т.е. если до этого было много проектов, которые были хорошо сняты, но с некоторыми недостатками, шероховатостями. То тут всё снято, без каких-то допущений или упрёков - очень качественно.

В середине фильма есть небольшие отсылки к «Семи самураям» Акиры Куросавы и «Великолепной семёрке» Джона Стёрджеса. Ну т.е. конкретно про фильмы разумеется никто не говорит, но напрямую намекает на такую же историю.

Местами это показалось немного не к месту, но это уже скорей будет варьироваться от человека к человеку.

Дальше, по поводу танков и боевых сцен.

Ну, тут есть, пара моментов, когда видно, что использовались миниатюры, но это не так критично, этих сцен не так много – и все они достаточно хорошо поставлены, не сильно бросается в глаза. Все мелкие шероховатости с лихвой закрываются масштабной пиротехникой.

Взрывов очень много, пушки стреляют, взрываются, кучи дыма, осколков и выстрелов. На большом экране смотрится серьёзно.

Остаётся только задаваться вопросом – какой это кошмар находиться внутри окопа, во время того или иного артиллерийского обстрела.

Оправдал ли фильм возлагаемых на него надежд? Да, безусловно.

Я надеюсь, что зрители поддержат фильм рублём, я надеюсь, что фильм окупиться.

20 ноября 2016 | 03:54

Огромный подвиг было это все реализовать. Пусть это и миф(не 28 человек обороняли Москву, а намного больше), но он имеет право быть. Более того, те кто умирал за это достойны памяти. Дело не в цифре, а в отношении. Мы принимаем это и понимаем какое значение имеет самопожертвование и храбрость.

Особенная благодарность всем тем, кто решился создать такой новый и уникальный проект. Это поистине народный фильм, мы на него собирали, мы на него и идем в кинотеатры. Это посильнее навязываемых нам 'духовных скреп'. В фильме нет религии, но есть вера в свое Отечество, за это тоже отдельная благодарность создателям!

Современные фильмы про войну не должны копироваться с Советских картин, те картины мы не можем сравнивать с новыми подделками. Зачем было переснимать ' А зори здесь тихие...', когда еще так много других нераскрытых вопросов? Учитесь дилетанты у настоящих профессионалов!

Операторская работа, сценарий, актерская игра, режиссура и, конечно, спецэффекты. Все это по достоинству уже оценено, нам лишь нужно пойти на этот фильм, чтобы дать личную оценку этому шедевру!

28 ноября 2016 | 12:26

Хотел написать этот отзыв ещё вчера сразу после просмотра, но это тот фильм после которого хочется помолчать.

Без спойлеров.

Очень долго ждал этот фильм. Заранее купил билеты на предпоказ и вот 19 ноября. Удивился прежде всего тому, что зал был практически полный и аудитория совершенно разная, от молодых парней с девушками до пап с детьми.

Начало фильма. Немного раздражали те, кто пришёл с едой и газировкой, но как оказалось их аппетита хватило на 15-20 минут, после в зале наступила полная тишина. Наверное было неловко смотреть такое кино и чавкать. И это второе, что удивило, абсолютно весь зал молча, затаив дыхание смотрел фильм.

Настолько погружаешься в происходящее на экране, что от работы немецкой артиллерии, рёва танков невольно вздрагиваешь, сопереживаешь всем участникам боя. Актерский состав и диалоги это отдельная тема, ощущается легкость и непринуждённость в общении. Многое ещё можно сказать, но друзья, такой фильм советую посмотреть на большом экране, с хорошим звуком.

Когда пошли титры весь зал встал и аплодировал. Кто-то смотрел на экран, кто-то вытирал слёзы. Это современный фильм, памятник нашим героям.

21 ноября 2016 | 22:49

Посмотрел одним из первых фильм, смело рекомендую всем парням и мужикам. Можно сводить родителей, если они очень редко ходят в кино и смотрят лишь русские фильмы/сериалы по каналу Россия и НТВ.

Достойного кино про ВОВ не было уже очень давно, наверное с середины 80-х.

+ Графика. Может не самые передовые технологии, но очень современно выглядит. Посмотреть про наших ребят, в таком качестве, однозначно стоит.

+ Режиссерская работа. Я бы не расстроился, если бы движение техники было заимствовано из других фильмов о войне, но режиссер нашел свои уникальные ракурсы и виды. В этом плане стиль съемки отличается от советских и голливудских фильмов. Приятно, что это не копирование.

+ Актерская игра. Очень устал от картонных лиц в современном русском кино, где бойцы напоминают братков из 90-х или других гопников. В этом фильме актеры полностью отдались жанру, никто не халтурил, на их лицах отражается ситуация и ужас войны.

+ Сюжет. Довольно прост, если смотреть целом, но надо обращать внимание на детали так сказать на микросюжет. А именно, как солдаты взаимодействуют, о чем говорят, как играют лицом, вот это есть микросюжет, который очень детально прописан и очень интересен.

+ историческая точность. Фильм на основе исторических событий с консультацией историков оказывается - редкость, хотя должно быть так везде обязательно. Редкий фильм, который выполнил элементарное обязательство перед историческим жанром. Форма солдат, попадание снарядов/ патронов и многое другое очень точно.

+ Цена и качество. Если взглянуть на цифру 'бюджет' и соотнести увиденным, то это удивительно. Такой не дорогой фильм и такой результат, гениально! Это тоже самое, что купить гостинку напротив кремля за миллион. Редкий фильм, который создан не для кассовых сборов, а для людей.

- Флаг СССР. Единственное, чего в фильме не хватает, так это флага. Ведь именно под знаменем сражаются войска. Хотя бы один раз, но показать нужно было. Слышал это под давлением сделали, жаль, очень ценный кадр, надеюсь к ТВ версии его вставят.

24 ноября 2016 | 04:58

Ждал этот фильм с нетерпением.

Сказать, что фильм хороший - значит ничего не сказать. Фильм шикарен.

Я давно не видел хороших и действительно стоящих фильмов про Великую Отечественную. Фильм смотрится на одном дыхании. Все снято и показано очень хорошо. Дух героизма который передается с экрана описать невозможно. А какое сплетение национальностей: русский, украинец, белорус, казахи, бьются плечом к плечу и понимают друг друга с полу слова.

Немцев показали как действительно смертоносную армию, которая до битвы за Москву не знала поражения. Это здесь, на таких рубежах как Дубосеково они получили жесткий отпор.

Про косяки говорить особо не буду, они есть в каждом фильме, но когда фланговый расчет сорокопяток стреляет бронебойными и максимум разрывал танкам гусеницы, задавался вопросом: они снаряды не перепутали?

Одними словами фильм снят в духе режиссера Юрия Озерова. Нашему кинематографу не хватает таких фильмов, которые берут за душу и где нет бредятины.

На вопрос, был ли подвиг или нет: бои там были!? Были! немцев остановили!? Остановили! Значит стало быть подвиг был.

Рекомендую к просмотру...

19 января 2017 | 16:21

Пишу с Кыргызстана, где также проходило формирование Панфиловской дивизии.

В целом, фильм классным получился! Там нет конечно голливудских спецэффектов (объемных взрывов, замедленных полетов пуль и т.д.), но детализация военной техники поражает. Немецкие зенитные орудия 88 мм, советские 45 мм, противотанковые ружья, винтовки Мосина 1891, ППШ и т.д. – всё узнаваемо и выглядят как настоящие. Особенно впечатляют немецкие танки Т3 и Т4: когда они на большом экране (почти на весь экран!) движутся к тебе – кажется, что ты реально сидишь в окопе и ждешь момента, чтобы кинуть гранату в танк…аж пробирает дрожь! Усиливает эффект зловещая музыка, которая раздается почти постоянно при показе немецких (а советской бронетехники в фильме нет) танков.

Советские солдаты показаны с лучшей стороны: нет страха перед немцами и смертью (за исключением одного момента, когда кто-то из наших начинает молиться), все понимают важность их боевой задачи («остановить противника под Москвой любой ценой»), знают свое солдатское дело. Часто можно услышать военный юмор, возможно, даже слишком часто, но без пошлятины и отсутствует любовная линия (для сравнения - «Перл-Харбор»). Что важно: так как Панфиловская дивизия формировалась в Алмате и Фрунзе, то присутствуют в большом количестве среди солдат казахи (звучит даже фраза на казахском в одной из сцен) и возможно кыргызы. Т. е. показывается, что Москву защищали все народы СССР…

Немецкие солдаты наоборот обезличены - без крупных планов (в отличие от их боевой техники), но в принципе это правильно – фильм про наших солдат, а не немецких.

Еще стоит отметить: после отбития первой атаки немцев и окончания артподготовки ко второй, Василий Клочков звонит командиру и говорит, что в «строю осталось только 28 солдат из 4-й роты».Т. е. к началу боя, по мнению создателей фильма, было больше, чем 28 солдат, но в любом случае это был подвиг советских солдат.

Фильм не понравится ярым поклонникам современных фильмов про супергероев и фэнтези, это военно-патриотический фильм, который полезно смотреть, как напоминание о той страшной войне…Понравилось еще 2 момента:

1. во время просмотра никто особо не болтал по телефону или громко разговаривал – все смотрели внимательно фильм;

2. на сеансе были ветераны войны (5-6 человек), после фильма зрители встали и аплодисментами поприветствовали сначала сам фильм, а потом и ветеранов…

29 декабря 2016 | 17:24

Посмотрел картину и прочитал все отзывы, мол нехудожественно, мало драмы, характеры не проработаны, и тп. Находился в некоторой задумчивости и только сейчас удалось сформулировать мысль.

Фильм показывает нам подвиг с той стороны, о которой обычно не говорят. Это неромантизированный подвиг. Каждому хочется одной гранатой три подбить немецких танка, да ещё самому уцелеть и орден получить. Мы привыкли к ярким голливудским победам, хэппиэнду, здесь же героизм другой.

Попытайтесь осмыслить, примерить на себя такое. Вот жил человек двадцать лет. Учился, работал, любил. А тут война на пороге. Вот он уже в окопах, неделями роет стылую землю, и утром враг пойдёт в наступление. Несмотря на браваду боевых товарищей, каждый понимает, что бой может стать последним. 41 год, немцы к этому моменту почти прорвались к Москве, сила у них большая. Вот подвиг этих русских людей – продержаться один день. Всего один день выстоять. Вся жизнь человека, весь его жизненный путь сжимается в эту точку. Этот день - как квинтэссенция человека. Вцепиться зубами в это поле, в эту землю. Да не просто так, а ещё и урон наносить превосходящим силам противника!

Чуете, как задёргался в душе эгоизм и эгоцентризм? Как это так? Я, такой весь из себя исключительный и вот так нелепо, как говорится, на безымянном рубеже, в расцвете сил?

Никто и не узнает мол, как я геройски... Да и как так, задержи врага на день, какое геройство? Что изменится? А мне потом в этой мёрзлой земле лежать, траками танков с грязью перемешанным? Да никто не узнает даже, как я помер, документов никаких не останется!

А если потом еще потомки-либерасты, лениво потягивая пивко и сыто икая, будут гадости писать? Мол да-аа, не геройство, совсем не геройство. Мол, глупое командование, глупые командиры, глупые бойцы. Вот враги да, те точно умные. Да и вообще не было этого в истории, враки всё. И не захватить нас пытались, а освободить...

Да нафига мне это надо?!! Во-ооот. Об этом фильм. Именно эту струну задевает. И поэтому так тревожит душу, напомаженную приятными победами, где герою триумфально воздаётся пол царства и принцесса. Или наоборот.

После советских военных фильмов всегда хотелось за пулемёт с Анкой, на коня с Чапаем, в штыковую, легендарную, непобедимую. А здесь... здесь не хочется, но надо. Для взрослых душ фильм.

Я вышел из кинотеатра. Вечер, снег с ветром, как в фильме погода. Руки стынут даже в перчатках. Ну да, всего десять дней прошло с того 17 ноября. Смог бы я так? Отдать свою жизнь. Не за победу, нет. За всего лишь день задержки наступления врага.

А ты, зритель?

29 ноября 2016 | 00:36