Роман Кинга не читала, но после просмотра данного фильма обязательно это сделаю. Очень сильное кино со всеми традициями раннего Де Пальмы. 'Закос' под Хичкока, конечно, проглядывается, но фильм это не портит.

История Кэрри стара как мир, но в фильме она преподнесена очень эффектно.

Порадовал актёрский состав: молодая Сиси Спейсек, молодой Джон Траволта, молодая Нэнси Аллен. Всё выглядит живенько и со вкусом. А людям, которые столкнулись с подобной проблемой в школе, или ещё где-то, этот фильм будет крайне полезен.

'Кэрри' можно смотреть даже сейчас, по прошествии 30-ти лет. Он не устарел нисколько. В общем, удачная работа Де Пальмы.

02 октября 2008 | 13:28

Кэрри Уайт считает, что заслужила издевательства одноклассников. Она, как никто, знает, насколько дети бывают жестоки. Спрятав лицо в длинных волосах, она ступает, стараясь стать как можно меньше и незаметнее. В ее образе воплотились сотни и сотни затравленных девочек и мальчиков, не вписывающихся в общий коллектив. Она терпит все, без борьбы, без криков, оседая все сильнее на холодный пол и закрывая лицо в ладонях.

Стивен Кинг написал этот рассказ довольно давно, но время мало что изменило. Общество осталось таким, как и раньше, только в сердце Кэрри появилась незримая сила о чувстве собственной справедливости. Стараясь быть как все, человек теряет ту свою личную изюминку, которая отличает его от других. Серость делает человека посредственностью, закапывает в глубокую яму все его таланты, которым не суждено теперь раскрыться.

'Кэрри' 1976 года - лучшая из экранизаций. В фильме меньше красок, меньше ненужных эффектов, но намного больше глубины и внутренней силы, переполняющий кино от первой до последней минуты. Фильм Брайана де Пальмы похож на голый нерв, извлеченный из тела. Каждый момент - новая боль, каждое слово - человеческая трагедия.

По моему мнению, ни одна из экранизаций не смогла до конца передать этот рассказ и немного трудно сравнивать их с книгой. Кино и литература, во многом похожие, все таки не всегда могут сосуществовать не искажая друг-друга. В данном случае думаю, что как книга, так и фильм стоят внимания. И, возможно, это одна из моих надежд, 'Кэрри' научит людей быть терпимыми друг к другу. Пускай ребенок лет через двадцать возьмет в руки книгу и скажет что такого не может быть. Вот тогда я пойму, что все ее слова однажды дошли до сердца.

28 июня 2010 | 21:28

Я читал 'Кэрри' Стивена Кинга и выл восхищён книгой. Но ещё до прочтения я почти случайно успел посмотреть экранизацию Брайана де Пальмы. Да, в ней не соблюдены все факты из первого произведения Кинга; да, образы героев переделаны на новый лад. И всё же фильм достоин внимания. Он не испорчен настолько, чтобы его возненавидеть. Он просто другой. Другой, но такой же сильный и смелый по психологическому воздействию на зрителя.

Де Пальма не отнёсся к маленькому роману 'короля ужасов' как к недоделанному материалу. Для середины семидесятых годов он сделал всё возможное, чтобы сохранить многие сцены такими, какие они были при прочтении. От себя он добавил совсем немного. Режиссёр воссоздал книжную 'Кэрри' старательно и с любовью, а актёры, вжившиеся в глубокие по характерам образы персонажей, выложились на все сто процентов.

Когда я посмотрел этот фильм, то был действительно им потрясён. Возможно, меньше, чем книгой. И тем не менее, достаточно, чтобы поставить оценку

Попробуйте теперь снять лучше, чем Брайан де Пальма. Попробуйте переплюнуть в мастерстве Стивена Кинга. Попробуйте убедиться, что ни то, ни другое невозможно.

24 сентября 2012 | 13:21

Не первый написанный, но первый опубликованный роман Кинга, он благодаря скорее счастливой случайности был экранизирован, причем на довольно высоком уровне.

Сам по себе роман - не самый лучший у Кинга, о чем он и сам пространно писал в своих мемуарах. Да, Кинг - прирожденный знаток человеческой натуры, но к моменту написания 'Кэрри' у него не было еще наработанной способности свою эмпатию полноценно отражать в своих произведениях.

С одной стороны, режиссер довел до ума кое-что, что не было доведено писателем, но с другой - талантливая Спейсек с его подачи сыграла не совсем ту Кэрри, которую написал Кинг. В книге, с одной стороны - она несчастная, забитая 'омега', жертва, которую ни за что унижают и терзают, но с другой - она же могущественная ведьма, которая не только мстит своим врагам, но и не без зверской радости крушит все вокруг, телепатически внушая всему городку, что это делает именно она. Прекрасная двойственность ее личности в фильме несколько смазана, Кэрри все же более жертва и менее разрушительница, но при этом практически теряет способность совершать обдуманные поступки после сцены с ведром.

И не так уж муссируется в фильме кликушество Маргарет на тему 'секс - это грех, это от дьявола', и первые юношеские эротические переживания Кэрри, а ведь важен именно этот аспект, а не просто фанатичная вера. Понятное дело, цензура в 1976 не дремала и в Америке. Последняя сцена с матерью тоже не такая, в оригинале Кэрри ведет себя куда более целенаправленно и хладнокровно, а тут она просто перепугана насмерть, вот и бросается чем попало.

Очень жаль, что не было последнего эпизода со Сьюзен Снелл, доказавшей Кэрри свою невиновность и получившей пощаду. Финал фильма, наоборот, показывает, что ни о каком прощении речи не идет, да и вообще, какой-то уж больно 'киношный', чуть ли не с намеком 'смотрите продолжение: Кэрри, восставшая из ада'. Мне кажется, что Де Пальме скорее следовало убирать 'лишние' элементы ужастика и доводить до ума элементы драмы, чем наоборот.

Но, если брать в целом, фильм удался. Не могу сказать, что это отличная экранизация Кинга (пожалуй, на все сто вообще удались только 'Останься со мной' и 'Лангольеры'), но это хороший фильм по Кингу, которых не так уж мало, но и не очень много.

13 ноября 2011 | 18:28

Этот фильм не тот ужас, где из-за каждого угла должен выпрыгивать монстр и где по стене будут стекать внутренности человека. Этот фильм - трагичная история девочки по имени Кэрри. Казалось бы, ничего особенного в сюжете нет - дом, школа, издевки, изгой и учитель, которая постоянно пытается 'помочь', но ее помощь, наоборот, только усугубляет всю ситуацию.

Весь ужас представлен тем, как забитая девочка, с виду эдакий ангелок, в один миг превращается в дьявола. Конечно, спец-эффекты простенькие, но не стоит забывать, что фильм был снят в 1976 году, и уповать на них, опуская сюжет, как минимум глупо... А сцена с ожившим шлангом и пожаром, по-моему, очень даже реалистична и без лишнего хлама: ну что еще могла придумать девочка, которая только-только открыла в себе способности телекинеза и находилась в помещении, где супер-пупер Страшилку с эффектами захочешь - не сделаешь?

Последняя сцена, конечно, очень впечатлила. Но на мой взгляд, самым ужасным являются эти синие огромные глаза на фоне самой Кэрри, облитой кровью. Вот их забыть просто невозможно! Актрисе удалось показать всю ту эмоциональность, которая присуща ее героине.

21 июня 2012 | 12:51

Начну с того, что фильм ни разу не показался мне 'ужасами'. Триллер, и триллер очень качественный. Имя режиссер говорит само за себя, Де Пальма снял фильм очень живо.

В фильме затрагиваются очень многие темы: отношения в школе, мать и дочь, религия семьи в целом, отношение обычных людей к фанатично-религиозным...

Очень хотелось, чтоб ведро не перевернулось, но тогда это не был бы Кинг, и это былаб молодёжная мелодрамма. Очень хорошо показана ярость, гнев который не знает границ, красная пелена перед глазами и тебе всё равно чем это закончится.

По поводу разници с книгой сам Кинг одобрил кино после просмотра, а значит не всё так плохо.

Актёрская игра главных героинь (Керри и мамы) достойна похвал, врядли кто сиграл бы лучше.

V из V !

10 сентября 2009 | 12:20

Первую экранизацию романов Стивена Кинга доверили, в то время еще молодому и малоизвестному, Брайану Де Пальме, который набирал актеров в свой новый проект, вместе с Джорджем Лукасом, на прослушиваниях в Новую надежду.

Сюжет картины основывается на культовом романе С. Кинга Кэрри, который и по сей день остается образцовым фантастическим триллером. Но и без этого сценаристы, во главе с Лоуренсом Коэном, проделали большую работу, максимально приблизив сценарий к идее романа. В итоге имеем интересную и грустную историю девочки с необычными способностями, в которой можно проследить все цепочку ее трагичности.

Неплохо проявили себя и актеры. Особенно понравилась Сисси Спайсек, сыгравшая Кэрри, показавшая все свое актерское мастерство, и вложившая душу в эту роль. Пайпер Лори отлично воплотила в жизнь образ безумной матери Кэрри, Нэнси Аллен и Эми Ирвинг - одноклассниц Кэрри, ненавидящих ее, а Бэтти Бакли - учительницу, сочувствующую девочке.

В фильме хорошая режиссерская работы, хотя в будущих картинах Де Пальма проявит ее с новой силой и возросшим умением.

И хочу отметить саундтрек, написанный дуэтом, Пино Донанджо и Мерит Малой, отлично вписывающийся в происходящее на экране.

Кэрри - представитель классических ужасов, под началом одного из лучших режиссеров нашего времени - Брайана Де Пальмы, который пугает и завораживает одновременно.

30 августа 2010 | 17:10

Лента Брайана Де Пальмы «Кэрри», которая увидела свет в 1976 году, выделяется из ряда многочисленных мистических картин сразу по нескольким причинам. Роман, по которому был поставлен фильм, стал первым опубликованным произведением культового писателя Стивена Кинга, а «Кэрри» является первой и одной из самых удачных экранизаций его книг. Эта картина стала важной вехой в творчестве исполнительницы главной роли – Сиси Спейсек, для которой образ Кэрри стал одним из главных в карьере. Фильм ценен не только самой историей, перенесенной из романа Кинга, но и методами съемки – неслучайным вниманием к деталям, постановкой планов и необычным подходом к изображению времени, когда мгновения становятся осязаемыми, а напряжение ощущается каждой клеткой. Успех среди критиков и простых зрителей привел к появлению ремейков, сиквелов и даже мюзикла. А имя девушки-аутсайдера, обладающей телекинетическими способностями, стало известно всем.

Жизнь шестнадцатилетней Кэрриэтты Уайт похожа на нескончаемую пытку. В школе она становится жертвой постоянных насмешек и издевательств жестоких одноклассников. Неспокойно и дома, где мать, религиозность которой граничит с фанатизмом, превратила жизнь дочери в кошмар, наказывая за малейший проступок самым нехристианским образом. Вся жизнь здесь сведена к исполнению библейских правил, причудливым образом смешанных с безумными представлениями миссис Уайт о грехе. Затравленной и несчастной Кэрри внезапно удается найти утешение в собственных сверхъестественных способностях, накапливая силы для грозы, которая непременно должна разразиться.

Две разные среды, окружающие Кэрри, одинаково отравлены гневом, глупостью и жестокостью. Для одноклассниц-садисток издевательства и злобные шутки - лишь игра, способ убить время, хотя тем самым они медленно убивают человека. У молодых и беспечных ребят нет чувства ответственности за свои поступки, нет моральных норм, способных вовремя остановить на пути к греху, есть лишь желание согласиться с большинством и вместе со всеми бить лежачего. Главную героиню окружает лишь тьма, а на такой почве могут вырастить только цветы зла. Образ главной героини удивляет внутренней силой, желанием преодолеть все беды и изменить свою жизнь, но назвать Кэрри положительной героиней достаточно трудно. Ведь неожиданно для себя она перестает быть жертвой, осваиваясь в новой роли – роли палача. Большое значение в «Кэрри» имеет образ крови. Крови, которой истекает Иисус Христос на многочисленных распятиях, изображенных в фильме, первой менструальной крови Кэрри, изменившей что-то в душе главной героине, и крови свиной, пролившейся дождем. В большинстве религий этот символ связывают с жизнью и жизненным теплом, по другим же трактовкам пролитая кровь способствует искуплению грехов. Кэрри будто приносит себя в жертву, берет на себя грехи мира. Пролитая кровь дает понять, что грядет что-то ужасное, что-то, что навсегда изменит привычный ход вещей.

Действительно пугающим кажется образ матери Кэрри – Маргарет Уайт, представляющей собой пример ужасающего фанатизма. В доме Уайтов семейный обед проходит на фоне копии «Тайной вечери», а в чулане провинившуюся девушку ждет жуткое распятие с Христом с горящими во тьме глазами, у которого нужно вымолить отпущения грехов. В руках фанатички-матери религия становится не спасением, но карой и муками. И хотя мать считает поступки дочери происками Сатаны, миссис Уайт, превратившая жизнь дочери в ад, сама кажется одержимой дьяволом. Меняется само понимание греха, который, если присмотреться, есть в каждом из нас. В наших мыслях и в поступках. Ведь все знают, что за дорога вымощена благими намерениями? Да, мама, мы все будем гореть в аду.

21 ноября 2012 | 20:19

Если вообще не сравнивать два разных вида передачи истории: книжной и экранной, то все поймут, что фильм действительно удался.

Некоторые моменты настолько хорошо переданы режиссером, что можно только восхищаться.
Этот затяжной момент с ведром свиной крови, полным отсутствием каких-либо звуков, кроме покачивания ведра.

Этот момент, когда Кэрри смотрит в зеркало, эти дергающиеся звуки и камера.

И конечно Спейсек, не знаю, кто бы лучше нее сыграл. Она просто потрясающая в этом розовом цвете выпускного платья и ужасающая в красных бликах крови.

И это психологические ужасы, потому что 'кровь' только на Кэрри, а 'адом' является ее родной дом.

25 апреля 2009 | 19:08

1) Кэрри Уайт является олицетворением странного, но безобидного, только вот общество не всегда принимает странное. Люди это прекрасно осознают, тонкая тема, поэтому интересна человеческому взору и слуху.

2) Брайана Де Пальму часто обвиняли в якобы ненужных для ленты спецэффектах, но на самом деле такие суждения на любителя, многих устраивает нерезкость фокуса, если она использована в нужном эпизоде, с должным вниманием.

3) Де Пальма подражал Хичкоку? Нет, он просто использовал лучшие фишки магистра, которые полностью себя оправдали в плане атмосферы.

4) У кинокартины безусловно присутствует большая доля эмоциональности, так как зритель склонен сопереживать героине, явственно осознавая, что ее судьба могла сложится иначе, будь окружающий мир более понимающим.

5) Сисси Спейсек сыграла отлично, а в финале киноленты от ее выпученных глаз реально становится жутко.

6) Крис Харгенсен является прямой противоположностью Кэрри, да что уж там, если сравнивать ее с ведьмой из страны Оз, то она по сравнению с Крис покажется самим очарованием. К сожалению некоторым Крис очень понравится, а бедная Уайт будет злодейкой, но тут уж каждый мерит...

7) В наше время фильм с подобным сюжетом смахивал бы на подростковый ужастик, потому что некоторым (разумеется не всем) важнее количество пролитого 'кетчупа' на голубых экранах.

8) Очень хорошо раскрыта тема человеческих страхов, когда побоявшись себя, своих чувств, неизвестности, человек начинает неправильно оценивать происходящее, прикрываясь религией как щитом. Ярый пример - мать Кэрри.

9) Роман Кинга и картина Де Пальмы должны послужить примером для многих директоров и учителей, как неуютно быть затравленным учеником в школе, некоторые директора забывают даже свое имя, чего уж там. Нужно ли таким педагогам подавать в отставку? В отдельных случаях конечно же.

10) Благодаря 'Кэрри' можно узнать о другом тематическом фильме, который называется 'Колдунья', он французский, снятый совместно со Швецией. Кто знает, может Стивен Кинг его смотрел?

11) Кульминационная сцена для своего времени являлась передовой, а многие режиссеры мечтали отснять так толково, с качественной операторской работой, а также оригинальной музыкальной темой.

12) Да, после просмотра остается горькое послевкусие, но хоть разок ознакомится стоит, ведь когда люди болеют, то нужно пить 'Касторку', можно считать кинофильм касторовым маслом для тех, которые еще хуже чем Крис Харгенсен.

13) Перед просмотром не слушайте рекомендации, но если вы наткнулись на эту рецензию, и не видели 'Кэрри', то придется посмотреть, да-да, такие вот правила прочтения; )

14) Серпентарий? Да, безусловно издание allmovie верно подмечает, мир Кэрри Уайт очень схож с этим аллегоричным сравнением.

15) Тогда сентиментальная романтика с ужасами была интересной темой, а сейчас нет? Хм, вся наша жизнь это сентиментальный романтический ужастик, но тут уж Кэрри в выигрыше, у нее хоть были минуты счастья, а в реальной жизни не все успевают потанцевать на выпускном.

Разумеется, на все эти пункты найдутся миллион отрицательных, но и на них найдется еще миллиард положительных, бесконечная цепочка мнений, она такая, меняющиеся из поколения в поколение.

А фантазеры перепишут историю Кэрри Уайт, где...

...Фантастики нет, вырванная из контекста “колодца” жизненных историй, ситуация, написанная Кингом, экранизированная Брайаном Де Пальмой, оставляет после себя однозначно горькое послевкусие, особенно если мыслить шире и переписать для девушки другую, более радужную реальность, где Кэрри Уайт счастлива, а после выпускного приглашает своего парня домой, обязательно на пороге будет стоять любящая мать с улыбкой на лице, зазывая гостей домой, а зайдя за порог дома, телекинеза и след простынет.

27 июня 2017 | 02:01