«Кэрри» - это экранизация произведения Стивена Кинга, молодым еще тогда, не сработавшим на свое имя режиссером Брайаном Де Пальмой.

Выдержка осторожности между жанрами в картине, скорей всего принесла пользу в итоговом результате, все-таки изгнания Дьявола, или потусторонних сил мы в картине не увидели, но, несмотря на все это, главная героиня Кэрри, вопреки всем светлым ее сторонам, умело внушает ужас и страх на экранах.

Если посмотреть на год выхода фильма, можно утверждать, что картина «Кэрри» считается вполне успешным проектом, однако мой просмотр пришелся на нынешнее время, поэтому комплекс критерий относительно кино, немного видоизменен.

Сисси Спейсек свою роль сыграла отлично, во всяком случае, из тех картин, что мне удалось с ней видеть, сомнений в ее профессиональной пригодности у меня не возникало.

Но, снова ж таки повторюсь, в наши дни сей фильм смотреть можно в качестве кинематографического антиквариата, все-таки жанр ужасы хоть и страдает в дефиците хороших представителей, но он как минимум шагнул на несколько ступенек вперед в наши дни.

24 октября 2010 | 17:13

Крепкий среднячок, но не более. Максимум 7/10, с натяжкой за возраст. Особенно удручает финал - слишком скомканный, без смакования подробностей и каких-либо пугающих сцен - а ведь весь фильм смотришь, предвкушая развязку. А если оценивать именно как экранизацию - и того хуже:

Не раскрыта вся глубина фанатизма мамаши Кэрри (в книге это отлично объясняет ее странности, травлю и кровавый итог); переиначены характеры некоторых персонажей; изменены/вырезаны отдельные сюжетные повороты; толком не объяснены некоторые моменты и вообще как-то все слишком поверхностно. К не показанному уничтожению всего города не придираюсь - для тех лет спецэффектов и так хватает.

Единственный плюс экранизации - соблюдение хронологии в повествовании. Случайный зритель может подумать, что смотрит обычную драму, а потом на тебе такой твист в конце.

Ну и актерская игра неплохая + на моду тех лет всегда любопытно посмотреть.

28 июля 2017 | 23:31

Начну с самого главного: я не читала Стивена Кинга. С творчеством этого писателя я знакома лишь благодаря многочисленным экранизациям его произведений.

Только вчера, после вечера с фильмом 'Кэрри' я твёрдо решила прочесть книгу. От корки до корки.

В фильме много недосказанностей. Но это идёт ему только на пользу: не зацикливаясь не мелочах, режиссёр раскрывает нам только основную мысль.

Он будто бы дразнит:

- Хотите большего? Читайте!

Брайан де Пальма, благодарю Вас. Ваш фильм - отличная мотивация для знакомства с книгой.

01 мая 2010 | 10:33

Интерес к фильму возник внезапно, только как к первой экранизации многочисленных новелл Стивена Кинга. Что же сказать о впечатлениях?Вспоминая свои эмоции от японской Легенды о динозавре, на которую у моей мамы хватило смелости привести 6-летнего ребенка, могу предположить, что на человека дошкольного возраста фильм произведет неизгладимое впечатление. И для этого есть все основания: литры клюквенного сока, имитирующие реки крови. Для больших же девочек фильм покажется детской сказкой с плохим концом.

Сюжет банален: выпускница школы, вечный изгой среди сверстников, угнетаемая экзорцисткой и проповедницей матерью, использует свои паранормальные способности - становится мечом правосудия для своих обидчиков, и не только их. Под горячую руку девушки попадут и положительные герои.

Сказать, что фильм понравился, не повернется язык. Во-первых, сильно искажены сюжет и образ героини: в фильме очень трогательный лик белокурой ангелоподобной, застенчивой девушки. Во-вторых, все очень сверх меры, что-ли: очень наивно, очень предсказуемо и совсем нестрашно. Но, как пионеру кинговских экранизаций, фильму можно посвятить 1,5 часа личного времени и посмотреть на юного Джона Траволту на заре карьеры в роли плэйбоя и ловеласа.

23 апреля 2018 | 13:22

Этот фильм не тот ужас, где из-за каждого угла должен выпрыгивать монстр и где по стене будут стекать внутренности человека. Этот фильм - трагичная история девочки по имени Кэрри. Казалось бы, ничего особенного в сюжете нет - дом, школа, издевки, изгой и учитель, которая постоянно пытается 'помочь', но ее помощь, наоборот, только усугубляет всю ситуацию.

Весь ужас представлен тем, как забитая девочка, с виду эдакий ангелок, в один миг превращается в дьявола. Конечно, спец-эффекты простенькие, но не стоит забывать, что фильм был снят в 1976 году, и уповать на них, опуская сюжет, как минимум глупо... А сцена с ожившим шлангом и пожаром, по-моему, очень даже реалистична и без лишнего хлама: ну что еще могла придумать девочка, которая только-только открыла в себе способности телекинеза и находилась в помещении, где супер-пупер Страшилку с эффектами захочешь - не сделаешь?

Последняя сцена, конечно, очень впечатлила. Но на мой взгляд, самым ужасным являются эти синие огромные глаза на фоне самой Кэрри, облитой кровью. Вот их забыть просто невозможно! Актрисе удалось показать всю ту эмоциональность, которая присуща ее героине.

21 июня 2012 | 12:51

Для современного зрителя имя Стивена Кинга является практически нарицательным. К настоящему моменту был снято такое количество экранизаций его романов и рассказов в виде художественных фильмов и сериалов, что можно сбиться со счета. Тем не менее, всё бывает в первый раз. И есть картина, которая является первой полноценной экранизацией Стивена Кинга. Таковой является культовый сверхъестественный фильм ужасов «Кэрри», о котором пойдет речь.

Синопсис Кэрри Уайт, 15-летняя девочка-подросток, страдает дома и в школе. Дома её постоянно третирует религиозная мать. В школе Кэрри давно стала объектом насмешек со стороны одноклассников. В такой напряженной обстановке Кэрри внезапно обнаруживает у себя способности к телекинезу. Приближается бал выпускников, и самый красивый мальчик в школе внезапно пригласил Кэрри на бал. Всё это сделано, чтобы разыграть над девочкой злую шутку, но ребята даже не представляют, каким кошмаром обернется их выходка.

Игра актёров Сисси Спейсек сыграла роль Кэрри Уайт, типичной жертвы школьного и семейного буллинга, чья накопившаяся обида и гнев обретает жуткую форму для всех её врагов и друзей. Пайпер Лорри исполнила роль Маргарет Уайт, религиозной фанатички, искренне верящей, что сам Дьявол завладел телом её дочери, а посему готовой убить родную кровь, лишь бы искупить мнимый грех. Бетти Бакли сыграла роль мисс Коллинз, учительницы физкультуры и одной из немногих, кто оставался на стороне Кэрри. Эми Ирвинг исполнила роль Сью Снелл, одноклассницы Кэрри, которая хоть и не являлась её подругой, всё же чтобы порадовать неё, готова была пожертвовать своими отношениями. Нэнси Аллен исполнила роль Крис Харгенсен, школьной задиры, для которой не существует никаких моральных и этических рамок в своих действиях и поступках. Стоит также упомянуть Джона Траволту, сыгравшего парня Крис Билли, но его герой здесь, скорее, выполнял вспомогательную функцию.

Режиссура «Кэрри» является одним из редких примеров фильмов ужасов в фильмографии Брайана Де Пальмы. Откровенно говоря, современный зритель едва ли отнесет фильм к ужасам, поскольку здесь разыграна глубоко психологическая драма о том, до какого отчаяния можно довести человека, если намеренно сделать его изгоем общества. Кэрри в фильме приходит полноценным изгоем со всех сторон. В школе её постоянно обижают одноклассники, а школьные учителя либо кривляются над ней, либо просто забывают её имя, за исключением мисс Коллинз. Дома еще хуже, потому что там обитает религиозная мать-фанатичка, которая просто не отдает себе отчет в том, во что она превратила жизнь дочери. Тот самый элемент ужасов здесь выступает как последствия всего того кошмара, в котором обитала Кэрри, которая обратила свой дар против целого города.

Сценарий Хотя сюжет фильма имеет небольшие отличия от оригинального романа, включая самую концовку, тем не менее именно фильм 1976 года является наиболее удачной экранизацией. Действие происходит в типичном американском городке, где живет Кэрри Уайт. Ей 15 лет, и она – типичный изгой как в школе, так и дома. Ситуация настолько плачевна, что Кэрри даже впадает в панику, когда у нее начинается менструация, поскольку девочка ошибочно решила, что умирает. За это мать Кэрри вместо поддержки наказывает собственную дочь. Внезапно Кэрри обнаруживает у себя способности к телекинезу. Сначала она взрывает лампу к душевой, затем опрокидывает пепельницу в кабинете директора. Девочка начинает изучать себя и свои способности, пока её одноклассница Сью, уставшая от выходок своих одноклассников, решает сделать Кэрри приятное и уговаривает своего парня Томми Росса пригласить её на бал выпускников. Параллельно с этим школьная стерва Крис Харгенсен готовит план мести Кэрри, который станет большой ошибкой, потому что их выходка обернется для выпускников настоящим кошмаром.

Итог Скажу честно, «Кэрри» - нисколько не страшное кино, хотя очень атмосферное и стильное. Конечно, во время просмотра ты испытываешь искреннее сочувствие Кэрри и ждешь сцену долгожданной мести всем её обидчикам. В общем, фильм смотреть интересно, поэтому просто порекомендую к просмотру.

14 июня 2022 | 16:55

Кэрри это первая экранизация романа моего самого любимого писателя ужасов Стивена Кинга. Думаю что почти все киноманы знакомы с сюжетом известного фильма, но для тех кто слышит о нем впервые могу напомнить.

Кэрри- девочка подросток, которая выросла в строгой пуританской семье, у нее очень суровая мать, которая держит дочь в ежовых рукавицах. И по этой же причине над девочкой смеются в школе, называя ее чудачкой, не от мира сего и прочее. Но дело обстоит гораздо хуже, так как на нее ополчилась злобная одноклассница, только она не знает чем может обернуться ее жестокая шутка.

Можно назвать 'Кэрри', типичной историей мести, но связывая тематику фильма с религиозным подтекстом, фильм приобретает совершенно иные краски. Повторюсь это крик души девушки, которая за невозможностью защитить себя словом смогла найти в себе силы, чтобы защитить себя сверхсилой.

Сисси Спэйсек- Кэрри, это идеальный образец великолепной актерской игры, она идеально вжилась в роль замученной девушки, она смогла раскрыть весь свой потенциал, показав целый букет эмоций, от бесконечной любви к матери, до страха перед одноклассниками и ярости, которая выплеснулась бушующей волной сметающей на своем пути всех без разбора.

Пайпер Лори- мать Кэрри, еще один пример актерской игры, она смогла создать не только одержимую религией женщину, но и мать которая беззаветно любит своего ребенка, таким какой он есть и принимает его несмотря ни на что.

Джон Траволта и Нэнси Аллен, сыграли жестоких гонителей Кэрри, и они во время фильма настолько негативно преподносили себя, и поэтому настоящей отдушиной, явилась месть Кэрри.

Вердикт, Кэрри- это фильм, относиться к той категории, который должен увидеть каждый уважающий себя киноман.

08 июля 2016 | 06:59

Кто сейчас не знает Стивена Кинга - известного писателя ужасов, который подарил миру множество культовых рассказов. Так же по его шедеврам снимают фильмы. Я, как фанат, всегда пытаюсь не пропускать экранизаций его произведений. И вот недавно узнал, что по одному из его первых произведений 'Керри' был снят фильм. В итоге, я ознакомился с данной картиной и должен сказать, что 'Керри' не должен пропустить ни один любитель мистики и ужасов. Почему же? Давайте разберёмся.

События происходят в Америке 80х годов. Обычная старшая школа, в которой кипит жизнь. Все ученики потихоньку готовятся к выпускному балу. Все кроме Керри. Все ученицы и одноклассники над ней издеваются, да и дома постоянно мешает нормально жить мать, которая является набожной пуританкой. Керри вся в веснушках, плохо одевается, не следит за собой, плохо играет в волейбол - все называют ее 'гадким утёнком'. Но есть у неё один секрет - она обладает телекинезом. Но никому это не показывает. И вот однажды, ее одноклассницы жестоко обошлись с ней. После этого события, всех их наказывает учительница и предупреждает: или они будут оставаться после уроков в качестве наказания, а если они этого не сделают, то им запретят присутствовать на балу. Все девочки соглашаются, кроме одной.

А другая одноклассница, поняв как плохо они поступили, просит своего парня пригласить Керри на бал, что бы та немного повеселилась и забыла про неприятный инцидент. В то же время, другая просит своего парня помочь устроить ей месть Керри, что бы унизить ее снова. Но все они и не подозревают, что выпускной бал станет для многих последним...

А как все закончится - вы узнаете, посмотрев фильм. Помимо захватывающей, интересной истории здесь ещё очень важна и атмосфера. Дело в том, что картину можно разделить ровно на 2 половины: в первой вам показывают жизнь Керри, как ей плохо. Следя за ней, вы потихоньку начинаете к ней проникаться, переживать ей, в какой-то мере даже сочувствовать. И вот после того, как ее пригласят на бал, она начинает меняться - становится веселее, красивее. В ключевой момент вы будете даже счастливы за неё. А потом будет развязка и только вы сможете сами выяснить для себя - плохо ли это или хорошо.

Актёрская игра на высоте - Сисси Спейсек (Керри) отыгрывает свою роль безупречно. Давно я так не переживал за главную героиню. Да и все остальные актёры сыграли очень хорошо. Здесь вы увидите молодого Джона Траволту, который сыграл плохиша. А всю атмосферу поддерживает отличное музыкальное сопровождение, которое настраивает на нужный лад. И стоит отметить концовку - она отлична. Конечно, многие могут ее не понять, но если вы когда-нибудь читали Кинга, то вы не будете удивлены, так как такие вещи в его репертуаре.

Керри - это живая классика мистики. Отличная, если не самая лучшая, экранизация Стивена Кинга. Прекрасный фильм с захватывающей и мистической историей, отличными актёрами и атмосферой. Всем любителям Стивена Кинга стоит посмотреть данное произведение и даже если вам просто нравятся страшные истории, то тоже посмотрите данный фильм - вы точно останетесь довольными.

20 мая 2012 | 21:46

Ощущение 'быстрого' фильма. Когда легко смотрится, эмоции от фильма быстро сменяют друг друга и незаметно наступают титры.

Сисси Спейсек великолепна, роль забитого, замученного и задавленного подростка удалась на все сто. Особенно запоминается момент превращения королевы выпускного в неконтроллируемого монстра мести, очень впечатляет.

Отличное кино для домашнего просмотра любителям ужасов, но не более того. Все же Кинг как никак, он то уж точно не виноват во всех неоправдавшихся ожиданиях.

17 августа 2009 | 18:10

Обычно, когда говорят о старых фильмах какого-нибудь именитого режиссера, вроде Брайана Де Пальмы, всегда подчеркивают, что те ни капельки не устарели. Мол, хорошее кино остается таким навсегда. Что ж, возможно это так для чисто драматического кино, однако если речь идет о, скажем, хорроре, то тут дела обстоят несколько иначе. Но обо всем по порядку.

'Кэри' оставляет после просмотра весьма глубокие впечатления. Это чрезвычайно трогательная история о девочке-подростке, проходящей через самый, пожалуй, трудный период жизни. И задачу ей совсем не облегчают жестокие недоумки-одноклассники и повернутая на религии мамаша. Девочку искренне жалко, прямо до слез. Обычная история, на самом деле, у каждого в классе была такая же девочка-изгой, или мальчик, или оба. В школе всегда есть жертвы бесконечных насмешек и издевательств. Они страдают лишь потому, что отличаются от большинства, не разделяют интересы 'стаи'. Это верный путь в изгнание, и Кэри, несомненно, идет по нему без малейшего шанса на спасение. Впрочем, мучаться ей осталось не так уж и много, ведь не за горами выпускной вечер…

Сисси Спейсек сыграла роль Кэри просто безупречно. Это самая натуральная загнанная жертва, совершенно одинокий ребенок (при живой-то матери) полностью лишенный всяческой поддержки. Абсолютно беззащитная перед окружающим миром - чего стоит самая первая сцена в душе, безусловно, самая сильная в фильме, задающая тон всему остальному повествованию. Кэри едва ли знает, как совладать с собственным человеческим телом, а тут еще и эти сверхчеловеческие способности. А она ведь так хочет быть ближе к жизни, радоваться ей, получить свой маленький кусочек счастья. Бедная, бедная маленькая Кэрри…

Второе место на экране занимает, конечно же, мать Кэри. Это сущий отморозок, будто машина, цитирующая Писание, не вникая особо в суть прочитанного. При этом она совсем не стесняется использовать слово Божие во имя личного обогащения. Кэри же для нее дитя порока, грех, который она совершила. Впрочем, у нее в голове такая мешанина из околорелигиозной чуши, что едва ли у ее поведения есть какой-то единый складный мотив. Она пугает Кэри демонами, называет ее дьяволом, не замечая, разумеется, что сатана овладел ей самой. Ведь строки Библии, произносимые без искренней любви, мало что значат. А любви в этой женщине не осталось ни капельки.

Фильм блестяще показывает, как страх перед самим собой, перед своим телом и своими желаниями, чувствами делает человека уязвимым перед злом. Как глупость и эгоизм матери разрушает жизнь дочери. Впрочем, надо отметить, что мамаша Керри вышла отнюдь не демонической или устрашающей, а, скорее, карикатурной, гротескной. Ведь все, что она делает - не от злого умысла, а от безграничной глупости и необразованности. Ведь ее мать, вероятно, была точно такой же. И мать ее матери… Порочный цикл, который так трудно разорвать.

А где же хоррор, спросите вы? Вот тут-то и начинается самое интересное. Дело в том, что этот фильм - не хоррор от слова совсем. Ну, то есть, не страшно абсолютно. Даже по сценарию пугающих моментов всего ничего, но и те вышли не ахти. Во-первых, страшной Сиси Спейсек стать не удалось. Слишком много сил было положено на образ, который описан выше, ужас же с полученным персонажем не вяжется совершенно. Так же, по каким-то причинам (бюджет, вероятно), сверхъестественным способностям Кэри уделено крайне мало внимания. Во-вторых, мы подошли к тезису, обозначенному в самом начале. Этот фильм, увы, выглядит старым и устаревшим. В те времена представления о страхе в кинематографе были, видимо, несколько иными. Это была совершенно другая кино-эпоха. Выпученные глаза Кэри, огонь, двигающиеся предметы, вращающаяся камера, ускоренные кадры, ломанные движения. Возможно, в семидесятые это смотрелось иначе, но сейчас это выглядит практически нелепо. Музыка также лишь отдаленно напоминает то, чем нас обычно пугают с экранов сегодня. Визуальные эффекты тогда вообще никому (кроме Кубрика, конечно) не удавались, тут они также все только портят. С таким бюджетом, честно говоря, стоило бы поискать принципиально другой подход. Это мало коснулось драматической составляющей, которая всецело держится на игре Сиси Спайсек, но фильм ужасов, таким образом, был погребен полностью.

Так что перед нами неплохая драма, способная оставить после себя весьма сильные переживания. Однако кульминация фильма, когда он окончательно должен был перерасти в хоррор, драму-то оборвала, а ужаса, увы, так и не добавила. А ведь какие шикарные аналогии и противопоставления: драма-хоррор, ребенок-взрослый, невинность-грех. Да-да, тут этого более чем достаточно. Вот и приходишь в итоге к тому, что берешь историю, отбрасываешь визуальный ряд и рисуешь события сам, чтобы взять от картины только лучшее. Как будто переходишь к чтению, вместо просмотра... Но постойте, ведь это же была экранизация романа Стивена Кинга! И, вот, сиди теперь и думай: это значит, что экранизация хорошая, или же наоборот?

28 января 2018 | 23:08