Хороший документальный фильм. Проблемы религиозного мировоззрения и его последствий необходимо поднимать в современном обществе, так что польза открытых выступлений агностиков, атеистов и прочих 'неверующих' очевидна. Я сама разделяю научное мировоззрение авторов. На мой взгляд, невозможно представить большее чудо, чем существование человеческого сознания и способность осознавать себя, окружающий мир и свое место в этом мире. С помощью достижений науки стало возможно ответить на главные вопросы: откуда взялось всё? Откуда взялись люди? Каково место людей в этом мире и в чем смысл жизни? Людям дан разум и сознание, чтобы найти ответы и познать мир, и это самый большой дар, которым только могла наградить нас мать-природа. Библейская 'манна небесная' и прочие чудеса и рядом не стояли.

Но некоторые моменты в фильме вызывают у меня смешанные ощущения. Даже не моменты фильма, а поведение создателей картины - без сомнения замечательных ученых и популяризаторов науки Ричарда Докинза и Лоуренса Краусса.

Во-первых, часто возникает ощущение, что авторы популяризируют не столько науку, сколько самих себя. Бесконечные ряды книг с громкими названиями, толпы фанатов, выступления на телевидении и в других СМИ. Из всех способов популяризации научных идей я поддерживаю только открытые дебаты, всё остальное время, на мой взгляд, ученые должны заниматься научными исследованиями или преподавательской деятельностью. Невольно приходит на ум образ шоуменов. Может в какой-то степени это оправдано - как еще привлечь внимание общественности и масс, если не созданием яркого образа сайенсмэна? Но подобное поведение выглядит чересчур пафосно и вычурно. Наука не должна опускаться до 'проповедования' своих идей, это как раз вотчина религии. По сути, научному сообществу должно быть безразлично мнение недумающего большинства, а просвещение - это больше функция образования, но никак не науки. Этим ученые вполне могут заниматься в Университетах, в которых они преподают.

Также невольно на ум приходит мысль об атеизме как о новой религии - 'религии 21 века', когда видишь подобные массовые сборища. Обсуждения и открытый диалог необходимы, да, но не в том формате, когда это превращается в некий культ. Ведь авторы выступают как раз против этого стадного инстинкта в вопросе мировоззрения, призывают каждого думать своей головой и верить, во что каждый считает нужным. Безусловно, атеизм (даже в виде 'религии 21 века'), куда менее опасен, чем все существующие религии, базирующие на идее бога и разумного замысла, но все же проводить популяризацию научных идей в таком формате не совсем верно. Атеизм - не религия, а в фильме он был очень похож на таковую.

Мне кажется, главное что необходимо сделать сторонникам и популяризаторам атеизма, это донести идею, что 'знание' и 'вера' - это две совершенно разные сущности. Знание базируется на фактах, тогда как верить мы можем во что угодно. Но как бы сильно мы не верили в свою идею, Бога, или во что угодно - оно не станет истиной, не станет фактом. Различие этих понятий важно, и оно ключевое, чтобы не принять атеизм, агностицизм или любое научное мировоззрение за новую религию.

В остальном 'Неверующие' представляет собой качественный научно-популярный документальный фильм, с фрагментами множества интересных дискуссий и обсуждения идей, над которыми хочется размышлять еще долго после просмотра. Я люблю такие фильмы, которые оставляют после себя след, влияют на твои взгляды и способствуют развитию, росту и познанию мира. Кажется, что становишься ближе к Вселенной и разгадке её тайн.

02 августа 2016 | 23:06

Уже само название этого фильма отражает его содержание в большей мере, чем может показаться на первый взгляд. Самое простое и очевидное толкование относится к атеистам и агностикам – скептикам в вопросах религиозной ориентации человека. В противовес, это и люди, отвергающие чуждые, как им кажется, воззрения относительно мироустройства и своего места в окружающем мире – беззаветно следующие духовным наставлениям. И, пожалуй, самое точное определение, продиктованное этим документальным проектом, характеризует «неверующих», как личностей, которые находятся в постоянном поиске истины, могут ставить под сомнение любые догмы и теории, энтузиастов от науки.

Этот документальный проект представляет собой набор отрывков выступлений двух популяризаторов науки: Ричарда Докинза и Лоуренса Краусса, объединенных одной темой и некой связующей повествовательной нитью. Фильм охватывает ряд выступлений в разных странах, включая США, Австралию, Великобританию. В одних случаях известные профессоры выступают сольно, обычно вступая в дебаты с местными апологиями религии, а в некоторых - инициируют живую дискуссию друг с другом. Большинство этих выступлений нетрудно найти в сети, и должен признаться, что для раскрытия темы не всегда выбраны самые интересные тезисы. Лично я хорошо знаком с творчество Докинза и Краусса и по степени интереса не могу посоветовать этот фильм в качестве отправной точки.

Стоит обязательно учитывать, что здесь все же присутствует в определенной мере нетерпимость к современным представлениям о духовной жизни. Поэтому людям религиозным нужно понимать, что они увидят и услышат по ту сторону экрана. Этот проект однозначно не для всех, и, тем не менее, можно посоветовать его широкому кругу зрителей, хотя бы, как это принято говорить, для общего развития. Всегда важно и полезно ознакомиться с различными точками зрениями относительно окружающей действительности и общества в частности, даже если это не изменит вашу позицию.

29 июня 2014 | 16:59

Затянувшаяся премьера 'Неверующих' на отечественных экранах успела наделать немало шума вокруг и превратить ожидание данного фильма в целое событие. В моём лично случае ожидания были несколько завышены, поскольку при просмотре оказалось, что фильм не несёт никакой просветительской функции (или плохо с этим справляется), в отличии от фильмов и книг авторства непосредственно Докинза и Краусса, а является лишь приятным дополнением для их поклонников, желающих увидеть жизнь кумиров наизнанку. Помимо того, очень мало внимания уделяется общению со знаменитостями, которые так часто мелькали в трейлере. Упор сделано скорее не на глубину и длительность разговоров, а на количество упомянутых личностей. До сих пор меня не отпускает ощущение того, что всё это сделано для галочки.

Разумеется, в фильме, где главное место занимает атеизм, невозможно не затронуть некоторые очень важные вопросы по теме, даже если очень этого захотеть. Но среди всего прочего следует уделить особое внимание вопросу, которым насквозь пропитан весь фильм, а именно ответственности человека, публично заявляющего о своём мировоззрении, перед обществом. На примере главных героев наглядно продемонстрировано, что если ты смеешь заявить миру о своей точке зрения, то, будь добр, подготовься отстаивать её со всем пылом, на который ты только способен. Не мечом и щитом, конечно, подобно жителям средневековья и прочим агрессивно настроенным людям, а более разумным способом - знанием того, о чём говоришь. В ином случае, такой себе 'атеист' будет выглядеть не убедительнее подобных ему представителей верующей части человечества.

Подводя итоги, наберусь смелости заявить, что фильм снят атеистами непосредственно для самих атеистов. Такой себе отчёт в том, что не всё ещё потеряно. Желающим же испытать свою веру на прочность или просто любознательным людям советую обратиться напрямую к творчеству главных героев фильма - не прогадаете.

09 июня 2014 | 12:29