В основе фильма лежит реальная история Кристины Нобл - основательницы медународного детского фонда Christina Noble Children's Foundation (CNCF) - женщины, у которой была необычная мечта - улучшить жизнь детей во Вьетнаме. Почему во Вьетнаме? Она сама не знала. Почему именно дети? Потому что собственное детство без надежды стояло перед глазами во весь рост.

Не считаю нужным перечислять здесь трагические события, случившиеся в жизни Кристины. Их было действительно много. И происходили они ровно в тот момент, когда думаешь, что все плохое уже позади. По привычке хочется верить, что по закону жанра (но не жизни?) на девушку вот-вот свалится счастье. Что талант к пению найдет свое применение, что будет добрый и заботливый муж, что за чем-то очень плохим все-таки придет что-то очень хорошее. Но хорошее особенно не торопится.

Удивительно, но после всего случившегося Кристина не сломалась. Она не возненавидела мир, не озлобилась. Наоборот, стала решительнее и смелее. У нее появилась сила, которой она была готова поделиться.

Фильм вовсе не про то, что мол плохо быть зажравшимся европейцем с айфоном наперевес, пока там дети в Африке голодают и все такое прочее. Здесь нет морализаторства, слезовыжималки или махрового высокомерия праведников. История вообще не про громкое «смотрите как надо!», она про путь женщины. Про неубиваемую веру (в лучшее).

20 апреля 2016 | 22:03