Добрый, чуткий Сэм...

Каково это, когда твой 7-ми летний ребенок умнее тебя? Спроси у Сэма. Он был рад, что эго дочка УМНАЯ! Но девочка не хотела развиваться далее, чтобы быть такой как папа. И вот наступает тот миг, когда окружающим что-то не нравится, и они вмешиваются в чужую жизнь, как они думают с добрыми намерениями. Но что может сделать человек с обделенным умом, без денег, без образованных друзей. Его спасает адвокат, который взялся за дело не из-за того, чтобы помочь, а на зло друзьям. Но вскоре адвокат сам будет рад этому знакомству.

Не могу не отметить, но Шон Пенн потрясающе сыграл! Как по мне, сложно изображать такого персонажа, но не для актера. Дакота Фаннинг оказалась очень даже миленькой, да и Мишель Пфайффер не подкачала. Одним словом, актеры подобраны хорошо, и сыграли они сложенно.

Единственное что мог дать Сэм дочке, это любовь, чувственность, понимание и сопереживание. Но для социальной службы этого маловато. Они считают что для воспитание важно знать сколько будет дважды два, и другие нелепые примеры. Но нет же, важно как девочка будет развита духовно, ведь этому она сможет и научится, а любовь не каждый может дать. Стоит лишь вспомнить последний момент в фильме, как герой радуется успеху дочки. Не один бы с нормальных родителей такого не сделал бы, потому что им важно, что про них подумают другие. Для Сэма важно только его дитя и, конечно, друзья и близкие. Но он также сочувствовал другим людям, которых даже не знал. Наверное так оно и есть, что люди, которые обделены умом, более чувственные и добрые, они никогда не имеют на уме какую-то месть и зло. У таких людей все идет искренне, от души.

Именно через искренность и добрые намерения Сэма, глубокую мысль фильма и хороший состав актеров моя оценка так высока! Люблю я фильмы, над которыми надо поразмышлять, то есть фильмы со смыслом.

11 февраля 2012 | 13:34

А был ли у вас когда-нибудь, например, друг, который не совсем соответствовал стандартам современного друга, не такой как все? Зато вы считаете его крутым, интересным и своим. И тут вдруг понимаете, что окружающие смотрят на него не так как вы, что окружающие его презирают, и считают, что он вам не друг. и открыто об этом заявляют. И вы чувствуете тогда себя не в своей тарелке; и тут вдруг так, просто так, на мгновение посмотрели на него глазами окружающих и увидели в нем все то, что сказали ОНИ. И вам становится стыдно... Стыдно за него... И вы отворачиваетесь от него. Не потому что вы бессердечный или перестали его любить, а потому что мы все зависим от чужого мнения, боимся быть не такими как все!... Но мы начинаем ценить воздух, только когда лишаемся его. Начинаем ценить по-настоящему. И вот только тогда! нам становится безразлично мнение посторонних. Потому что ОНИ никогда не заменят вам этого одного единственного друга.

Это и произошло с маленькой героиней фильма, который я всем советую посмотреть. Отличный сюжет плюс потрясная игра актеров.

21 января 2012 | 09:29

Я всегда любил такие фильм, Эдвард руки-ножницы и Форрест Гамп в числе моих самых любимых фильмов, так же как и этот. Так чем же отличается эта картина от Форреста Гампа или Эдварда руки-ножницы? Тем, что в этом фильме, в отличии от выше упомянутых, проблема слаборазвитых не единственная.

Какая же ещё существует проблема? А как же Рита Харрисон? Она далеко не счастлива, её жизнь не имеет смысла, она живёт для ребенка, который её ненавидит, как и все. К слову пройдёмся по актёрам.

Шон Пенн, сыгравший Сэма, великолепно справился с ролью, это первый фильм с его участием который я посмотрел и думаю не последний.

Мишель Пфайффер, сыгравшая адвоката Риту Харрисон, так же как и её коллега стала для меня открытием, она просто шикарна. От неё было просто невозможно оторвать глаз.

Великолепный очень добрый и светлый фильм. Он заряжает оптимизмом и желанием жить.

12 января 2012 | 00:18

Я - сэм - фильм, который не оставит равнодушным никого, тем более любящего свое чадо родителя. Сказать, что фильм поучителен - не сказать ничего.

Казалось бы чему может научить нас герой с уровнем развития 7-ми летнего ребенка? Или может он быть счастливей 'полной полноценной' семьи с огромным красивым домом, шикарной машиной, успешной работой (ведь именно эти вещи являются показателями современной успешной семьи)? Вместе с Сэмом учится и герой Мишель Пфайффер, учимся все мы. В погоне за навязанными обществом ценностями, мы забываем про близких нам людей.

Многие скажут мол жанр фильма выигрышный, чего тут не снять? Но все в фильме, начиная от сценария. музыки и игры актеров просто шикарны. Странно, что голливудские кинокритики обошли данный фильм стороной.

07 января 2012 | 14:43

Ох, как любят нажимать на нужные кнопочки дельцы Голливуда, чтобы им капали денежки всего населения земного шара. Вот и 'Я - Сэм' сделан абсолютно по всем опробованным шаблонам.

Фильм откровенно фальшивый по содержанию. Как в целом, так и в деталях. Понятно, что все мы гуманисты, толерантно относимся к инвалидам тела и духа. Но этот гуманизм почему-то повально не даёт людям увидеть явную халтуру. Братцы мои, неужели вы поверили в то, что помешенная на бытовом доносительстве Америка позволила растить младенца заторможенному в психическом развитии одинокому папаше. Ага, он спросил у соседки, почему ребёнок плачет, а она ему посоветовала давать бутылочку, когда начинается тот или этот сериал. Все довольны, улыбаются и машут.

Дайте любому папаше с высшим образованием дитенка в руки на пару дней, если, конечно, Вы - рискованная мать. Вы уверены, что он не отравит ребенка подгоревшим молоком или неправильно разведенной смесью. Так почему вы верите, что взрослый 'семилетний ребенок', не способный пойти в другое кафе, разберется с миллионами абсолютно новыми свалившимися на него проблемами. Где социальные и медицинские службы? Или будем послушно снимать лапшу с ушей, что у ребенка за 7 лет ни разу не болели ушки или животик, не было простуд. А весь город пофигистски относился, что их обслуживает умственно отсталый с младенцем, подвешенным к животу? И только в школе озаботились, что у девочки дома задание проверить некому.

Я уже не говорю о таких явных ляпах, как нахождение Сэма в замызганной рабочей одежде в операционной во время родов. На, папашка, младенца подержи, какие микробы, о чем вы?

А цирк в суде? Вы его с шоу 'Ищу тебя' не перепутали? А бестолковая адвокат Пфайфер? Ну, конечно, в Америке она самая успешная и непроигрывающая. Хотя, судя по тому, что свидетели и судьи сами недалеко от Сэма шли в развитии, все может быть.

Но раз абсолютное большинство хавает такую халтуру и ещё при этом умиляется своей душевной чистоте, то продюсеры всегда готовы запустить новые 'Хатико' на потребу публики. Кнопочки работают.

30 декабря 2011 | 12:25

Это, наверное, самое трогательное кино, которое я когда-либо видел. Абсолютный хит! Действительно, просто очень трудно подобрать слова, чтобы рассказать, что твориться в душе, когда смотришь этот фильм. Есть моменты, которые действительно просто раздирают душу и слезы рекой льются из глаз. Это грустное кино. Очень грустное. И, конечно, тяжелое. Но, когда смотришь эту картину, душа наполняется добротой до краев. Она наполняется любовью, любовью чистой и нежной. Прекрасный фильм.

Я полностью окунулся в фильм. Героям сопереживаешь полностью, и так хочется, чтобы у них все закончилось хорошо. Шон Пенн замечательно сыграл. Его героя безумно жалко и так хочется сделать самому что-нибудь, чтобы помочь ему и его дочери. Кстати, посмотрев этот фильм, еще раз убедился в безграничном таланте Фаннинг, которая играла роль маленькой девочки. Все-таки она безумно талантлива. Главное, чтобы образ ребенка не помешал её карьере с возрастом.

Очень чувственный фильм. В нем прекрасно все. И, главное, он заставляет задуматься над тем, что всем нам нужно стать лучше. Хотя бы чуть-чуть.

22 декабря 2011 | 19:48

может ли быть умственно ограниченный человек хорошим папой для развитой девочки? да, если он не просто биологический отец, а отец по призванию. Если он способен полюбить свою дочь больше самого себя! Шон Пенн предстает перед зрителем в этой непростой роли, и превосходно с ней справляется. Он учит девочку главному: добру, умению сопереживать и удивительной житейской мудрости...

Фильм может показаться немного замедленным, и сюжет - ненатуральным. Так, насколько я понимаю, режиссер ставит другие задачи. прочувствовать, чем живет этот не похожий на всех нас человек. Должно быть, он пытается в очередной раз достучаться до зрителей: одумайтесь, сбросьте маску равнодушия, оглянитесь по сторонам, может быть кому-то рядом нужна помощь?

за великолепную актерскую игру + море любви и добра!

19 декабря 2011 | 18:59

Наткнулся я на этот фильм, когда писал небольшой текст про образы аутистов в кинематографе. Мне нужны были три примера. Форест Гамп, Человек дождя и... и... И начал искать. Нашёл картину 'Я - Сэм'. Прочитал синопсис, критику. Понял, что это хорошая драма, и что в главной роли глубокоуважаемый мною Шон Пенн. Скачал, посмотрел.

Шон Пенн изобразил 40-летнего аутиста Сэма Доусона, который в одиночку растит дочь Люси. В возрасте семи лет она сравнивается со своим отцом в умственном развитии, после чего чиновники из социальной службы решают лишить Сэма родительских прав. Чтобы отстоять своё право на семью, он обращается к известному адвокату и начинает судебный процесс.

Фильм отличный. Сильный, душевный, чувственный. Больше всего ему на пользу пошло отсутствие привычного голливудского лоска. Ведь те же 'Форрест Гамп' и 'Человек дождя', несмотря на полное признание со стороны публики и СМИ, периодически подвергались критике за излишнюю коммерческую направленность, 'голливудщину', попсовость. В картине 'Я - Сэм' ни единого намёка на что-либо похожее.

Шон Пенн сыграл блестяще. Я всегда считал, и не единожды писал об этом, что такие роли - это своеобразный экзамен на актёрское мастерство. Сумел убедительно передать образ сумасшедшего, значит достоен уважения. Шон Пенн сдал экзамен на отлично. А вот Оскара не получил. Причём до просмотра этого фильма, я думал, что в том году, если бы не Дензел Вашингтон, сыгравший удивительную роль в 'Тренировочном дне', то награда ушла бы в руки Рассела Кроу за роль в 'Играх разума'. Теперь у меня уже нет столь твёрдой уверенности.

Особенную драматичность сюжет фильма приобретает именно у нас, в России. При просмотре 'Я - Сэм' в голове постоянно вертится одна мысль: 'А что бы было, если бы действие происходило у нас?'. А ответ прост. Не было бы ничего. Вряд ли бы такому человеку разрешили воспитывать ребёнка даже до 7 лет. Он скорее всего и отцом-то официальным не стал бы никогда. Так бы и закис где-нибудь в психушке. У нас не Америка, социальных пособий и поддержки не положено. И стало бы на одну счастливую семью меньше. Пусть не самую обычную, но от этого не менее счастливую.

Мысль, что счастье порой не зависит ни от каких социальных и физических ограничений человека, преподносится в фильме с величайшей осторожностью. Режиссёр не бравирует тем, что героиня Мишель Пфайфер, абсолютно здоровая и адекватная женщина, испытывает куда больше проблем в общении со своим сыном, чем аутист Сэм с Люси. Это не закон жизни, но так бывает. И поэтому надо тысячу раз подумать, прежде чем вешать на человека ярлык 'Годен/не годен к нормальной жизни'.

Исключительно советую 'Я - Сэм' к просмотру. С другой стороны, если через 20 минут захочется выключить фильм - выключайте. Ничего принципиально нового дальше не будет. Значит просто фильм не для вас. И ничего страшного.

20 ноября 2011 | 12:01

Фильмов о людях отличающихся от всех в последнее время очень много, тут и супермены, и миллиардеры, и гениальные личности. Но более всего мне нравятся фильмы о людях с низким коэффициентом IQ. Наиболее выдающимися на мой взгляд фильмами на подобную тематику являются 'Зелёная миля', 'Форрест Гамп', и конечно же 'Я - Сэм'. Причём если в первых двух картинах присутствует некая мистическая составляющая, то в третьей нам преподносится ситуация, которая может произойти в реальной жизни, а значит этот фильм наиболее ценен с точки зрения того, чему могут нас научить подобные произведения.

Сюжет в принципе прост и довольно таки предсказуем, но то как именно он преподносится вызывает искренние чувства. Думаю что вряд ли найдутся люди, которые при просмотре не испытывали бы переживаний за героев этого фильма. Лично у меня глаза всё время просмотра находились на мокром месте. Кроме того сочувствие к героям вызывается и отличнейшей игрой актёров, чего только стоит Дакота Фаннинг в роли девочки, или великолепнейшая игра Шона Пенна, очень правдоподобно изображающего умственно отсталого человека, отца ребёнка. Ну и конечно же нельзя не отметить красавицу Мишель Пфайффер в роли адвоката.

Интересно, что в фильме играло три актёра, которые являлись действительно людьми с ограниченными возможностями, и играли сами себя (Эндри Стэнли, Джо Розенберг и Брайан Бьялик).

В заключении хочу сказать, что перед нами отличнейший фильм, который повествует нам на примере героев о том, что закон не в силах запретить людям любить друг друга. Советую абсолютно всем, отличный фильм!

16 октября 2011 | 03:28

Эта в высшей степени отличная работа, по чистой случайности не получившая ни одной премии «Оскар», появилась как раз вовремя, и в этом её главный плюс. Конечно, и раньше американский кинематограф обращался к судьбам инвалидов от рождения (пример тому оскароносные «Человек дождя» Барри Левинсона и «Форрест Гамп» Роберта Земекиса, который и породил новую моду на фильмы подобной тематики), однако, пожалуй, никогда прежде эта тема не вставала в обществе так остро (особенно в нашем) и никогда прежде так много кинематографистов из разных стран не снимали своё видение жизни слабоумных людей (французский «Цветы для Алджернона», американский «Радио» и т.д.), как в XXI веке. Объясняется это просто: назрела проблема. Общество, которое не хочет признавать инвалидов за людей (не случайно фильм Джесси Нельсон называется программно – «Я – Сэм») не может считаться цивилизованным, и к тому же, благодаря искусству, умные люди, наконец, поняли, что нам, здоровым, есть чему поучиться у инвалидов, хотя бы их жизнестойкости и удивительной открытости людям и миру.

Картина Джесси Нельсон посвящена сложной даже для США теме воспитания ребёнка слабоумным отцом. Конечно, у нас подобная проблема даже и не встала бы, ведь у нас инвалидов проще «замочить», как предлагал Александр Никонов, чем учить их жить в социуме, или учить общество избавиться, наконец, от советской ксенофобии и признать права и свободы тех, кто от нас отличается. Неудивительно, что, относительно нашего кинематографа, даже трудно вспомнить фильмы, посвящённые не только одиозным секс-меньшинствам, но даже инвалидам, например, слабоумным. И как много подобных фильмов сразу вспоминается, если дело касается зарубежного, например, американского, кино, которое сейчас модно, набравшись чисто русского критиканства, а на деле штампов времён Холодной войны, ругать! И как-то даже странно становится слышать о принудительной эвтаназии, предлагаемой антигуманистом и антижурналистом Никоновым после просмотра хотя бы этого фильма. Может, Сэм, в изумительном исполнении выдающегося Шона Пенна, и не умён, зато открыт и по-детски добр, готов помочь всем и каждому, и не зациклен на себе. И общество, в итоге, воздаёт ему должное.

Увы, но американская киноакадемия должное этой ленте так и не воздала. Причина тому – пресловутая американская политкорректность, из-за чего Оскара за лучшую мужскую роль был удостоен вовсе не Шон Пенн, а чернокожий актёр Дензел Вашингтон за криминальную драму «Тренировочный день». Впрочем, многим сразу стало ясно, что это всего лишь дань времени, в то время как игра Шона Пенна моментально стала частью вечности.

8,5 мз 10

15 октября 2011 | 21:35