Я часто думаю, смотря такие фильмы, насколько же люди с проблемами в развитии отличаются от обычных людей. И дело даже не в том, что они с трудом умножают или не могут сделать кофе... А в том, как они смотрят на мир. Как дети. Главный герой фильма Сэм Лоунсен - ребенок. И его друзья - они тоже дети. Мир часто отторгает таких людей... Не потому, что они опасные или вредные, а оттого, что непривычно видеть взрослого с детским взглядом на мир, непривычно видеть то, что сами мы утратили.

В фильме органы опеки считают Сэма неспособным воспитывать дочь. И все, что делают эти люди в форме, они тоже делают не со зла. Они просто не способны понять, что родителей любят не за то, что они могут помочь в уроках или знают 29ого президента Америки... Родители - это те люди, которые любят своих детей и учат их любить тоже. Если родители не умеют любить, то они и не могут научить этому, и вырастают люди, не умеющие любить и не способные научить этому своих детей... И когда-нибудь круг замкнется. А Сэм, может, и не слишком умен, но он знает, что такое любовь, преданность, дружба. Каким-то главным умом, который не отвечает за способности к умножению, он умнее и доктора, и прокурора, и судьи, - всех тех, кто считает себя 'нормальными'. Его адвокат - здоровый человек, успешная женщина страдает от своего мужа и каждый день все больше теряет своего ребенка. И это нормально? 'Нормальные' люди часто запутываются в своей жизни, в своих чувствах, в своих отношениях, потому что очень многое делают неискринне. А такие люди как Сэм просто не знают, что это такое и всегда поступают так, как чувствуют. Конечно, Сэм нездоров, и такая болезнь - действительно беда. Но просто этот фильм заставляет задуматься о том, что не все обязаны быть одинаковыми, что нам есть чему поучиться у таких людей как Сэм и его друзья - быть как дети.

Сам фильм превосходный. Возможно, он может показаться слишком затянутым, но прекрасная игра актеров это искупает. Я не понимаю, как Шон Пенн мог так сыграть человека с отставанием в развитии. Мишель Пфайффер и Дакота Фаннинг тоже очень хороши и точны. Еще для меня было удивлением, что в фильме участвовали три человека с ограниченными возможностями, играя самих себя: Эндри Стэнли, Джо Розенберг и Брайан Бьялик.

Прекрасно подобрана музыка, использованы гениальные и одни из лучших песен, звучавших когда-либо - песни Beatles.

Фильм достаточно тяжелый, но очень полезный. Есть о чем подумать. Рекомендую.

Возможно, если бы больше людей понимали эти слова песни Beatles, многое в этом мире было бы по-другому:

love is all you need

22 августа 2010 | 18:08

'Я-Сэм' - это бесподобная кинокартина, с великолепными актерами нашего времени - Шоном Пеном и Дакотой Фаннинг!

С самого первого кадра фильм вызывает сочувствие и привязанность. Шон играет превосходно, и в его актерской игре просто грех усомниться. так же как и в игре Дакоты. Хотя она еще и очень молода, но сразу видно, что она обладает настоящим актерским талантом.

Фильм получает 10 из 10

Он заслуживает особенного внимания.

25 сентября 2009 | 18:18

-Как, ты думаешь, твой папа сможет тебе дать, все, что тебе нужно?

-Все что нам надо-любовь.

Я думаю, главная идея фильма заключена имена в этих словах. Фильм, в котором умственно-отсталый отец дает все, что нужно маленькой Люси и вобще любому человеку, и успешная леди, которая является лучшим адвокатом, но которая по мнению коллег не способна даже на благотворительность.

Мы строим себе воздушные замки, иллюзии, что у нас все замечательно, а на самом-то деле, люди забывают, что такое любовь, как любить и что человеку в первую очередь нужна любовь, забота и ласка.

Сэм искренний, с открытой душой 9-летнего ребенка научил людей как проявлять свои чувства и как вобще любить, а чему могут научить родители, которые в гневе могут крикнуть своему ребенку: 'Я тебя ненавижу'. Самое интересное, что больше всего в фильме жалко ни умственно-отсталого Сэма, ни Люси, которую лешили отца, а успешную женщину адвоката, которая 'потерялась в это мире'

Блестательная игра актеров поистине сделала свою работу: слезы не сходят с глаз, забываешь, что смотришь фильм, как будто подглядываеь в щелочку за чье-то жизнью. Поистине великий, тот актер, смотря на которого, ты забываешь, что смотришь великого актера.

Фильм-стоящий, фильм-учащий, фильм-великий

Фильм, который заставляет жить просмотром этого фильм, жить чувствами героев этого фильма

21 апреля 2010 | 02:29

А был ли у вас когда-нибудь, например, друг, который не совсем соответствовал стандартам современного друга, не такой как все? Зато вы считаете его крутым, интересным и своим. И тут вдруг понимаете, что окружающие смотрят на него не так как вы, что окружающие его презирают, и считают, что он вам не друг. и открыто об этом заявляют. И вы чувствуете тогда себя не в своей тарелке; и тут вдруг так, просто так, на мгновение посмотрели на него глазами окружающих и увидели в нем все то, что сказали ОНИ. И вам становится стыдно... Стыдно за него... И вы отворачиваетесь от него. Не потому что вы бессердечный или перестали его любить, а потому что мы все зависим от чужого мнения, боимся быть не такими как все!... Но мы начинаем ценить воздух, только когда лишаемся его. Начинаем ценить по-настоящему. И вот только тогда! нам становится безразлично мнение посторонних. Потому что ОНИ никогда не заменят вам этого одного единственного друга.

Это и произошло с маленькой героиней фильма, который я всем советую посмотреть. Отличный сюжет плюс потрясная игра актеров.

21 января 2012 | 09:29

Хм… после просмотра сразу возникает вопрос: Так с кем же осталась Люси? Ну да ладно, если после просмотра есть вопросы, я думаю это хороший фильм…

Сценарий пересказывать не буду, расскажу своё мнение.

«Я — Сэм» очень трогательная и поучительная история, насколько это только можно выразить актерской игрой. Актерская игра действительно замечательная! Даже удивительно как «точно» и неповторимо сумел сыграть умственно ущербного Сэма Шон Пенн (не зря номинация на «Оскар» за лучшую мужскую роль).

Сэм работает в кофе, занимается простой бытовой работой: ставит стаканы, протирает столики и др. И в последствие идет на «повышение» готовить кофе, что у него вызывает затруднение, разум 7-летнего не позволяет большего…НО он замечательный отец! Он «хочет исполнить все желания Люси» и мне кажется это главное.

Люси любит отца, хотя ей тяжело видеть, что папа «не такой как все», когда дети смеются над ним… Девочка даже сказала, что Сэм её удочерил. Эпизоды, когда она уходила ночью любыми путями из дома приемных родителей к своему отцу, показывают, что она не может без него. Она любит его каким бы он ни был… пусть «не таким как все»…

Рита женщина-адвокат у неё и так достаточно собственных проблем в личной жизни, но подначиваемая коллега о своей неспособности к благотворительности она берется за дело Сэма. И она на столько сильно «прикипела» к умственноотсталому и девочке, что и сама заметила»… Я беспокоюсь по этому делу больше чем ты…»

Вся в работе, она и не может уделить своему сыну должного внимания, хотя она и старается. Меняется она после истории Сэма. Женатая лишь потому-то «она ничего не бросает».

Фильм просто «отличный, в фильме много любви и самой разной! Любви между родителями и детьми, друзьями. Он заставляет смеяться и плакать, но в основном задумываться… Лично я только по ходу фильма понял, что девочка должна остаться со своим родителем, сильнее любить чем этот, может не далеко самый «умный», но очень добрый человек не сможет никто.

Стоит отметит «сильную» сцену и актерскую игру, когда после решения суда Сэм делал некие подделки из бумаги, ставил стену из них и к нему пришла Рита. Режиссер словно поставил барьер, «стену непонимания» между этими разными классами людей. Но стена рушится и начинается изливание… Фраза Сэма «такие как ты не понимают…» и целый град признаний героини Мишель Пфайффер. Это сильно.

Если вопрос в том, что смотреть или нет, то конечно смотреть, а впечатлительность у всех разная. Надеюсь Вам понравиться.

31 августа 2010 | 23:56

Наткнулся я на этот фильм, когда писал небольшой текст про образы аутистов в кинематографе. Мне нужны были три примера. Форест Гамп, Человек дождя и... и... И начал искать. Нашёл картину 'Я - Сэм'. Прочитал синопсис, критику. Понял, что это хорошая драма, и что в главной роли глубокоуважаемый мною Шон Пенн. Скачал, посмотрел.

Шон Пенн изобразил 40-летнего аутиста Сэма Доусона, который в одиночку растит дочь Люси. В возрасте семи лет она сравнивается со своим отцом в умственном развитии, после чего чиновники из социальной службы решают лишить Сэма родительских прав. Чтобы отстоять своё право на семью, он обращается к известному адвокату и начинает судебный процесс.

Фильм отличный. Сильный, душевный, чувственный. Больше всего ему на пользу пошло отсутствие привычного голливудского лоска. Ведь те же 'Форрест Гамп' и 'Человек дождя', несмотря на полное признание со стороны публики и СМИ, периодически подвергались критике за излишнюю коммерческую направленность, 'голливудщину', попсовость. В картине 'Я - Сэм' ни единого намёка на что-либо похожее.

Шон Пенн сыграл блестяще. Я всегда считал, и не единожды писал об этом, что такие роли - это своеобразный экзамен на актёрское мастерство. Сумел убедительно передать образ сумасшедшего, значит достоен уважения. Шон Пенн сдал экзамен на отлично. А вот Оскара не получил. Причём до просмотра этого фильма, я думал, что в том году, если бы не Дензел Вашингтон, сыгравший удивительную роль в 'Тренировочном дне', то награда ушла бы в руки Рассела Кроу за роль в 'Играх разума'. Теперь у меня уже нет столь твёрдой уверенности.

Особенную драматичность сюжет фильма приобретает именно у нас, в России. При просмотре 'Я - Сэм' в голове постоянно вертится одна мысль: 'А что бы было, если бы действие происходило у нас?'. А ответ прост. Не было бы ничего. Вряд ли бы такому человеку разрешили воспитывать ребёнка даже до 7 лет. Он скорее всего и отцом-то официальным не стал бы никогда. Так бы и закис где-нибудь в психушке. У нас не Америка, социальных пособий и поддержки не положено. И стало бы на одну счастливую семью меньше. Пусть не самую обычную, но от этого не менее счастливую.

Мысль, что счастье порой не зависит ни от каких социальных и физических ограничений человека, преподносится в фильме с величайшей осторожностью. Режиссёр не бравирует тем, что героиня Мишель Пфайфер, абсолютно здоровая и адекватная женщина, испытывает куда больше проблем в общении со своим сыном, чем аутист Сэм с Люси. Это не закон жизни, но так бывает. И поэтому надо тысячу раз подумать, прежде чем вешать на человека ярлык 'Годен/не годен к нормальной жизни'.

Исключительно советую 'Я - Сэм' к просмотру. С другой стороны, если через 20 минут захочется выключить фильм - выключайте. Ничего принципиально нового дальше не будет. Значит просто фильм не для вас. И ничего страшного.

20 ноября 2011 | 12:01

Наверное, это единственный фильм, пересматривая который я не перестаю плакать.

Всегда одно и то же впечатление. Одни и те же эмоции. Одни и те же мысли.

Фильм о том, что даже те, кто казалось бы, отвергнуты, изгнаны из 'нормального' человеческого общества, не просто могут любить сами, они достойны любви других.

Фильм повествует об умственно отсталом Сэме, которого просто великолепно сыграл Шон Пенн, и его дочери в исполнении еще совсем маленькой Дакоты Феннинг (хочу отметить что саму Дакоту не люблю, но в этом фильме она просто прекрасно сыграла).

Неполноценного Сэма мать девочки оставила уже после её рождения, возложив, казалось бы непосильную ношу на человека, который сам нуждается в присмотре и заботе.

Но.

Лучше отца для маленькой Люси просто невозможно придумать. С какой любовью, с каким трепетом он относится к своей дочери.

И всё бы хорошо...но потом происходит неизбежное...девочка знает больше, чем её больной отец. Это понимают окружающие, и она сама.

«Я не хочу читать это слово, потому что ты не можешь».

Просто невозможно остаться равнодушным при просмотре этого фильма.

Слезы лились рекой, и не могли иссякнуть.

Великолепная, трогательная история о любви, дружбе, доверии и человеческом благородстве. И всё это под бессмертную музыку The Beatles.

07 июня 2010 | 16:34

Сэм - умственно отсталый, но он пытается уживаться в этом суровом обществе со своими законами. Он работает, воспитывает совсем незнакомую девочку, которую покинула женщина, приютившаяся у Сэма в квартире. Его любовь настолько чиста к этой девочке-маленькому ангелу с добрыми голубыми глазками полных понимания и заботы. Даже когда Люси становится более умной, чем её отец она всё равно продолжает любить его, ведь это человек благодаря которому она стала такой какой есть.

Но приходит время, и департамент опекунства усомнился в возможности Сэма достойно обеспечить дальнейшую жизнь Люси. Героя Шона Пенна становится искренне жаль и возникает желание помочь ему, видя отчаянные попытки в борьбе за дочь в этом большом и несправедливом мире. Никто его не понимает, все смотрят лишь на то, чтобы родители Люси могли помогать ей с уроками, но про любовь и опеку никто даже не упоминал, никто даже не попытался спросить, а что же лучше для ребенка?!

Жить с какими-то дядей и тётей (да еще называть их мамой и папой), которые обеспечат ей жизнь, собственную комнату, но не смогут заменить ей отца-того человека, который вырастил её с пелёнок и знает, что для того чтобы она уснула, ей требуется полпакетика попкорна и почухать по животику.

Добрая светлая трогательная история. Доказывает, что даже если мир против тебя, всё равно найдутся люди (пусть даже единицы) и помогут в этой ситуации. Этим человеком оказалась адвокат Рита, бескорыстно взявшаяся за дело Сэма.

08 ноября 2009 | 01:55

Этому фильму уже почти 10 лет, а я только 3 дня назад узнала о нем и только сегодня посмотрела впервые. Прекрасный фильм. Шон Пенн для меня открылся с новой стороны, безукоризненная игра... Ему веришь. В этом фильме показано насколько люди, отстающие умственно от других людей, не отстают, а даже обгоняют других в любви, заботе, понимании своего любимого ребенка, родного человека. Не имеет значения, что они не родные по крови, они родные душой. Порадовала также Мишель Пфайффер, удивляюсь какой разной она может быть на экране.

Не могу обойти стороной, то что я безумная поклонница группы Beatles. Использование их песен, я считаю, было настолько правильным шагом режиссера, что даже мурашки по телу. Уместно были сделаны вставки музыки в тот или иной момент фильма. Потрясающе! Огромное спасибо за это создателям фильма. Lucy in the sky whith diamonds... Не устаю восхищаться.

Прекрасный фильм.

Советую посмотреть хотя бы для того, чтобы понять насколько 'счастливы те люди, которые каждый день без препятствия могут видеть своего ребенка, играть с ним, быть просто рядом...'

08 февраля 2011 | 16:30

Фильмы о людях с ограничениями в умственном развитии всегда занимали особое место у меня в душе. Особенно, если такие люди не сложили руки, не сдались, а, по крайней мере, пытаются (ведь это не всегда удается) изменить в первую очередь себя, а потом и свою жизнь, и жизнь близких в лучшую сторону. Не всякий здоровый может это, а тут...

Шон Пэнн безупречно сыграл роль такого человека. А Дакота Фаннинг... Передать словами взгляд этих огромных голубых глаз мне не удастся, даже будь я обладателем Нобелевской премии по литературе.

Просто смотрите. Не пожалеете.

26 июня 2010 | 16:36