Топ-250

#206*

— Папа, а божьи коровки — только девочки или есть ещё мальчики? И если есть, как они называются?

— Есть. «Битлз».

Закончив просмотр я призадумался. Вроде бы в этом фильме есть все, что должно быть в грамотно сделанной драме, но не хватает какой-то неуловимой детали. Сказать, что это обычная слёзовыжималка я тоже не могу. Что-то нетипичное, и из ряда вон выходящее.

Отстающий в умственном развитии Сэм Доусон остается с ребенком на руках. Он называет малышку Люси, в честь песни Битлз. Неуклюжий и по-детски наивный, но в то же время заботливый, Сэм растит Люси, развивая ее в силу своих возможностей. Но органы по делам семьи и ребёнка недовольны, что девочку воспитывает умственно отсталый…

В принципе фильм мне понравился. Что-то определенно есть в этой истории. Кому-то она может показаться чересчур прилизанной и надуманной, но я увидел очень добрую и трогательную мелодраму. А тематика, раскрываемая в фильме, до этого нигде еще не использовалась.

С первых минут сюжет начинает развиваться очень стремительно. Далее он немного притормаживает, и мы наконец видим завязку истории, к которой до этого момента и вели все события. Хотелось бы заметить, что если именно в этот момент зритель не поймает настроение фильма, то дальнейший просмотр превратиться в пресловутое ожидание концовки и ничего более. Дальше по сюжету ничего не хочу говорить, ибо могу случайно наспойлерить.

Большим открытием в этом фильме для меня стал Шон Пенн. Вот уж действительно Актер с большой буквы. Настолько отлично вписался в свой образ, что я реально поверил ему и начал сопереживать. Также отличилась и Мишель Пфайффер, выдав наверно весь свой актерский потенциал.

Очень трогательная и милая история. Думаю, фильм можно отнести к разряду вдохновляющих.

*Cписок ТОП-250 на момент 05.11.2017

26 ноября 2017 | 21:26

Этому фильму уже почти 10 лет, а я только 3 дня назад узнала о нем и только сегодня посмотрела впервые. Прекрасный фильм. Шон Пенн для меня открылся с новой стороны, безукоризненная игра... Ему веришь. В этом фильме показано насколько люди, отстающие умственно от других людей, не отстают, а даже обгоняют других в любви, заботе, понимании своего любимого ребенка, родного человека. Не имеет значения, что они не родные по крови, они родные душой. Порадовала также Мишель Пфайффер, удивляюсь какой разной она может быть на экране.

Не могу обойти стороной, то что я безумная поклонница группы Beatles. Использование их песен, я считаю, было настолько правильным шагом режиссера, что даже мурашки по телу. Уместно были сделаны вставки музыки в тот или иной момент фильма. Потрясающе! Огромное спасибо за это создателям фильма. Lucy in the sky whith diamonds... Не устаю восхищаться.

Прекрасный фильм.

Советую посмотреть хотя бы для того, чтобы понять насколько 'счастливы те люди, которые каждый день без препятствия могут видеть своего ребенка, играть с ним, быть просто рядом...'

08 февраля 2011 | 16:30

-Как, ты думаешь, твой папа сможет тебе дать, все, что тебе нужно?

-Все что нам надо-любовь.

Я думаю, главная идея фильма заключена имена в этих словах. Фильм, в котором умственно-отсталый отец дает все, что нужно маленькой Люси и вобще любому человеку, и успешная леди, которая является лучшим адвокатом, но которая по мнению коллег не способна даже на благотворительность.

Мы строим себе воздушные замки, иллюзии, что у нас все замечательно, а на самом-то деле, люди забывают, что такое любовь, как любить и что человеку в первую очередь нужна любовь, забота и ласка.

Сэм искренний, с открытой душой 9-летнего ребенка научил людей как проявлять свои чувства и как вобще любить, а чему могут научить родители, которые в гневе могут крикнуть своему ребенку: 'Я тебя ненавижу'. Самое интересное, что больше всего в фильме жалко ни умственно-отсталого Сэма, ни Люси, которую лешили отца, а успешную женщину адвоката, которая 'потерялась в это мире'

Блестательная игра актеров поистине сделала свою работу: слезы не сходят с глаз, забываешь, что смотришь фильм, как будто подглядываеь в щелочку за чье-то жизнью. Поистине великий, тот актер, смотря на которого, ты забываешь, что смотришь великого актера.

Фильм-стоящий, фильм-учащий, фильм-великий

Фильм, который заставляет жить просмотром этого фильм, жить чувствами героев этого фильма

21 апреля 2010 | 02:29

Перед просмотром фильма, ожидал от него что-то вроде легкой комедии…

Мое ожидание подтвердило начало фильма. Вроде бы, типичная комедия, умственно отсталый мужчина работает в кафе (как и в фильме, мне очень трудно подобрать слова, подходящие для описания Сэма), где ему не доверяют даже сварить кофе. Подружка, которая жила с ним, лишь, потому, что ей негде было жить, рожает ему дочку, и, понимая всю безысходность, оставляет ему ее, а сама убегает от навалившихся проблем, связанных с рождением дочери.

Друзья — тоже далеко не гении, с ними у Сэма свои традиции, которые ни в коем случае нельзя нарушать, ведь это так важно, посмотреть фильм в четверг вечером у Сэма дома.

Но как оказалось первое впечатление обманчиво. Фильм оказался очень добрым, эмоциональным, он затрагивает те нотки души, до которых удается добраться лишь в те моменты, когда ты видишь настоящую любовь. Любовь данную свыше. Любовь отца и дочери, которую хотят разрушить, потому что людям из органов опеки показалось, что только любви мало для воспитания дочери. Почему другие люди должны решать за человека, как ему жить? Если Сэм не такой как все, это еще не значит, что он не имеет права на счастливую семейную жизнь…

Стоит отметить дочь в данной ситуации. Она любит отца вопреки всему, ведь в этом мире нет для нее роднее человека, чем ее отец. Да, он не идеален, а кто из нас идеален. Да, по умственному развитию он уже начинает отставать от дочери. Но! главное он любит ее, а она любит его.

Ей приходится становиться взрослее раньше, чем ее одноклассники, чтобы хоть как-то помочь отцу, ведь у него и без нее много проблем. Да, были моменты, когда она стыдилась своего отца, но они были столь незначительны, что они кажутся маленькой каплей в этом бездонном море любви.

В этом фильме все пропитано любовью. Все люди, с которыми знакомится Сэм, рано или поздно проникаются к нему симпатией. Ведь они все видят, что дочь для него все, и, если отнять у него ее, он потеряет смысл жизни.

Даже успешный адвокат — Рита, не склонная к сентиментальности, у которой карьера стоит на первом месте. Которую Сэм раздражал своей назойливостью и бестактностью, даже она бросила все, ради спасения этой пары «отца и дочери», которую ни в коем случае нельзя разлучать.

И Сэм отблагодарил ее, даже может быть, не зная этого сам, он помог ей наладить свою семейную жизнь, которую она загубила, ведь ей не хватало времени даже на собственного сына. Глядя на его поступки, она смогла понять многие, казалось бы, простые вещи.

На протяжении фильма я не мог понять, как в органах опеки могут работать такие черствые люди. Ведь они все видели, какие чувства питают друг к другу отец и дочь. Да, пусть он не сможет дать ей всего того, что может дать ей нормальная семья, но может оказаться так, что эта семья окажется не такой уж хорошей, и уж точно она не сможет дать всю ту любовь, которую ей мог дать Сэм.

Нельзя не отметить игру актеров. Даже не хочется особо никого выделять, потому что все актеры не играли роли, они просто ими жили. Веришь им в каждом эпизоде. Плачешь и смеешься, грустишь и радуешься вместе с ними.

Фильм из категории «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать», или «Посмотрев раз, смотрю и сейчас». Он никогда не надоест. Невозможно передать словами всю гамму чувств, которую вызывает «Я — Сэм». Если он не произведет на Вас никакого впечатления, кричите «караул».

Шедевр!

01 апреля 2009 | 16:02

С точки зрения нашей «нормальной» жизни – эта история, мало чем связана с реальностью. Даже если опустить многочисленные неувязки и ляпы, представить, что аутист может вырастить ребенка - по своей сути, невероятна. Однако, именно некоторые стороны аутизма многократно усиливают эмоциональную сторону этой картины.

Волновала ли меня достоверность фактов в этом фильме – нет, нисколечки. Этот фильм очень трогательный, добрый, иногда печальный, но наполнен любовью, огромным количеством любви!

Для особо чувствительных лучше взять дополнительный комплект салфеток. Оценка - Превосходно.

26 декабря 2013 | 09:06

Посмотрел данную картину только сейчас, спустя 11 лет после её выхода; и то случайно. Сразу хочу сказать, что не пожалел 2-х потраченных часов на просмотр фильма, но не потому, что он (фильм) мне безумно понравился; а потому что я наконец то сделал собственные выводы.

Начну с того, что фильм оставляет очень двоякое впечатление. С одной стороны всё положительное - во-первых это игра актёров, а именно Шона Пенна (Сэм) и Дакоты Фаннинг (Люси). Безусловно Шон Пенн просто отлично вжился в данную роль. Ему веришь, всем его чувствам, эмоциям; но невольно при просмотре данного кино я его всё время сравнивал с Дастином Хоффманом ('Человек дождя'), и вследствие этого его роль (Шона Пенна) теряет свою индивидуальность. Меня больше поразила игра Дакоты Фаннинг. В таком маленьком возрасте так отлично сыграть такую роль (столько эмоциональных моментов) может только очень талантливый ребёнок. Во-вторых, сама история очень трогательная и душещипательная (сентиментальная). Главный герой 'отстранён' от многих проблем и по-детски их не понимает. Очень много интересных моментов - постоянные извинения перед младенцем, покупка обуви, чтение любимой книги, высказывания в суде и т.д. Можно сделать много выводов для себя, например, то что родители должны много времени уделять своим детям, их воспитанию и не забывать о них и т.п.

С другой стороны всё отрицательное - во-первых, это воспитание ребёнка от младенческого возраста и до семи лет. Как мог 'такой' человек с этим справиться. Представьте или вспомните себя в семилетнем возрасте, о чём вы думали и что вы могли - когда вы сами ещё ребёнок. Как он мог за ней ухаживать, кормить, лечить и т.д. Во-вторых, все знакомые знали о ребёнке главного героя, но до тех пор, пока она не пошла в школу, никто никуда не обращался, ни в какие социальные службы - это выглядит глупо. В-третьих, за самим главным героем нужно было ухаживать. Ему самому нужен был опекун или попечитель, так как он был либо недееспособным, либо ограниченно дееспособным. В четвёртых, моментами фильм очень сумбурный и скомканный. Очень много нераскрытых ситуаций.

Конечно же это всё моё субъективное мнение.

Все вышеперечисленные минусы раскрываются при очень детальной и придирчивой оценке (рассмотрении) фильма. Несмотря на эти минусы, в данном фильме нет ничего очень ужасного и злого. Это больше положительная (добрая) картина.

Итог: фильм посмотреть стоит, для того чтобы увидеть как могут люди любить друг друга, несмотря ни на что.

А также сделать собственные выводы !!!

20 апреля 2012 | 18:58

Есть очень много фильмов об отношениях родителей и их детей. Но этот фильм особенный. Вы спросите: 'Почему?'. Потому что именно из этого фильма мы понимаем, что самое главное в отношении родителей и детей - это любовь. Если люди любят, никто на свете их не разлучит.

'Я - Сэм' - это история о Сэме Доусоне и его маленькой дочке Люси. Умственное развитие Сэма остановилось на уровне семилетнего ребенка, но это не значит, что такие люди не могут чувствовать. Сэм очень любит свою дочь и знает её, как никто другой, но такую любовь захотели разрушить. Но разве это возможно? Нет. Им решается помочь Рита - адвокат, которая только на первый взгляд кажется успешной и счастливой женщиной. Сэм и Рита помогли друг другу взглянуть на себя и на мир другими глазами.

Я плакала на протяжении всего фильма. Слезы были и от грусти и от счастья.

Наш мир очень жесток, но в нем еще осталось немного искренности и любви. Чтобы это увидеть, нужно смотреть не глазами, а сердцем. Самого главного глазами не увидишь.

'Все, что тебе нужно - это любовь.' (Джон Леннон)

28 июня 2011 | 00:29

Есть фильмы, о которых хочется писать и говорить очень много и обстоятельно. Но в то же время их можно описать одним словом, которое, возможно, и не расскажет всех нюансов, но вполне является объёмной характеристикой, полной и самодостаточной.

Самой точной характеристикой этой картины определённо может быть слово 'невероятный'. Фильм действительно потрясает и обволакивает с самой первой секунды и крепко держит ещё несколько часов после просмотра.

Лент, столь эмоционально полных и сочных, мне доводилось видеть единицы. 'Я - Сэм' собрал всё самое вкусное из таких замечательных фильмов, как 'Крамер против Крамера'(который неоднократно упоминается в течение картины), 'Человек дождя' и 'Форрест Гамп'. В итоге мы получаем своеобразный карамельный капуччино с шоколадной крошкой от мира кино: ароматное лакомство для любителей прекрасного, с насыщенным вкусом и незабываемым послевкусием. 'Прекрасный выбор!', - как сказал бы Сэм Доусон.

Скептики могут возразить, мол, историй о людях умственно отсталых кинематограф выдал человечеству более чем достаточно. Однако, синтезировав проблемы отцов и детей и выживание в обществе людей с замедленным развитием, Джесси Нельсон создала действительно невероятную историю, которая просто не может оставить равнодушным!

Сэм Доусон - это эдакий Страшила из 'Волшебника Изумрудного города', не наделённый умом, но невероятно добрый, открытый и честный. Даже пакетики сахара в родной кофейне он раскладывает по порядку с такой заботой, что невольно приходит мысль, что этот человек любит абсолютно всё на этой планете. Незнание каких-то моментов воспитательной деятельности герой Шона Пенна компенсирует абсолютной преданностью и вниманием к своему ребёнку. Мне, пожалуй, никогда не доводилось видеть киноисторий, в которых так явственно ощущалась бы взаимная любовь родителя и чада. За два с лишним часа я ни секунды не сомневался, что Сэм и Люси любят друг друга всем сердцем и просто не мыслят жизни друг без друга.

Увы, современное общество не готово смириться с мыслью, что для успешного воспитания ребёнка необязательно быть семи пядей во лбу, нужно просто искренне любить его и уделять ему должное внимание и заботу...

Борьба за ребёнка становится настоящим бенефисом Шона Пенна и какие бы то ни было сомнения в его огромном таланте после просмотра 'Я - Сэм' должны быть растёрты в мелкую пыль и развеяны по миру. Шон просто вывернул себя наизнанку ради этой роли, и это чувствуется в каждом кадре с его участием. Тот факт, что заветная золотая статуэтка в 2002-м году досталась не ему, а Дэнзелу Вашингтону, я считаю торжеством политкорректности, но никак не объективным раскладом сил. Созданный им персонаж, на мой взгляд, можно смело использовать в качестве единицы измерения человеческой доброты, причём эта единица должна стать одной из самых крупных. Апофеозом феерии, которую дарит зрителям Пенн, безусловно, становится сцена во время судебного разбирательства, где перевоплощение актёра в персонаж достигает максимума, а сопереживание герою зашкаливает все мыслимые пределы.

Тот фейерверк переживаний, которым даёт полюбоваться Пенн, очень гармонично оттеняется актёрскими работами бесподобной Мишель Пфайффер и абсолютно не теряющейся на фоне маститых коллег Дакоты Фаннинг. В итоге получается потрясающий актёрский ансамбль, где первой скрипке(в данном случае Шону Пенну) успешно аккомпанируют все остальные актёры.

А дополняет и без того насыщенную и яркую историю музыка группы №1 в истории. Тех, чьи песни нога в ногу шли по жизни с нашими бабушками и дедушками. Тех, чьи шлягеры с восторгом будут слушать наши внуки. Легендарная Ливерпульская четвёрка...

Резюме. Драма, которая поглощает тебя и не даёт свободно дышать. Фильм, любовь к которому за два часа вырастает до неимоверных размеров, но всё равно чуточку уступает силе чувств Сэма и Люси...

03 апреля 2009 | 22:17

Удивительное, доброе, прекрасное кино о любви родителя к своему ребенку и о любви вообще. В этом фильме затронута очень тонкая психологическая линия - имеет ли право человек, чье развитие остановилось на уровне семилетнего ребенка заниматься воспитанием своей дочери?

Как вообще судья имеет право оторвать одно любящее сердце от другого любящего сердца? Я не могу это понять. Почему кто-то в этом мире решает, что правильно, а что нет, что будет лучше ребенку с приемными родителями, чем с родным отцом? Как поется в одной хорошей песне The Beatles 'All you need is love, love. Love is all you need'. Только любовь отца нужна маленькой девочке, она любит его таким, какой он есть, для нее он самый лучший папа на свете. Именно он растил и воспитывал девочку с момента её рождения. Именно он был всем для нее на этом свете. Этот фильм не только о любви, но и о борьбе. О борьбе за свое право любить одного маленького человека - Сэма против напрочь прогнившей системы.

Шон Пенн и Дакота Фаннинг - замечательный актерский тандем, их роли сыграны на столько идеально, что с первых минут фильма и до самых финальных титров сидишь и переживаешь за судьбу героев. Смотрела фильм в оригинале на английском языке с русскими субтитрами, это еще больше помогло мне проникнуть в глубину идеи фильма. Замечательная, крепкая работа режиссера. Рекомендую всем любителям хорошей психологической мелодрамы. Моя оценка этому фильму

16 апреля 2010 | 03:32

По эффекту, произведенному на меня, 'Я - Сэм', не завоевавший, увы Оскаров, становится в один ряд с 'Пробуждением', по нелепому совпадению, так же не получившим эту премию...

Я, честно, не могу написать об этом фильме многое - мне мешает комок в горле... Вспоминаю его добрую улыбку, голубые глаза Люси, маску, которую носит Сара - это великая история любви, потери и обретения, боли, которую приносят те, чья обязанность, казалось бы - делать так, чтобы всем было лучше...

Шон Пенн - браво! Дакота Фаннинг - невероятно талантливая девочка, дай ей Бог счастья, которое в итоге обрела ее героиня, и пусть она и дальше радует нас такими глубокими ролями! Мишель Пфайфер, вернее ее героиня, Сара, показала, как это больно - быть железной леди, когда твоя жизнь отнюдь не идеальна...

P.S. Прошу прощения за сбивчивые мысли - мешают подступающие слезы... Посмотрите 'Я - Сэм', обязательно посмотрите...

29 ноября 2010 | 22:06