В последние годы этот британский мультфильм все больше набирает популярность. Иногда можно услышать, как дети обсуждают этот мультик, смотрят его в транспорте на родительских гаджетах, а на просторах Интернета все чаще появляются любительские ролики про свинку Пеппу.

Мультфильм рассчитан на самых маленьких зрителей. Его действие происходит в мире, в котором живут антропоморфные животные. В центре сюжета - семья свиней, состоящая из Пеппы, ее младшего братика Джорджа, мамы Свиньи, и папы Свина. Кстати, на русском языке именования родителей звучат как ругательства. Давайте же разберемся насколько хорош данный проект, и стоит ли его показывать детям.

Начнем с рисовки. Она даже не примитивная, а откровенно халтурная. Однотонное голубое небо, такой же зеленый лужок, неказистые домики (я долго не мог понять, почему у них все здания стоят на холмах, но потом увидел серию про потоп, и все встало на места). Персонажи нарисованы так, что порой не понятно какими животными они являются. Овечка Сьюзи, например, вообще не похожа на овцу. Кроме того, выглядят герои совершенно одинакового, как будто их всех рисовали по шаблону. Отличаются они только по цвету одежды и звериным головам. Глаза у них вообще жуткие - находятся на одной стороне лица (морды), причем один глаз сидит у свинок на носу...

Давайте теперь рассмотрим героев мультфильма, фаворитов нынешних детей.

Пеппа - главный и, пожалуй, самый противный персонаж мультфильма. Она высокомерная, вредная, болтливая, и хвастливая свинка. Часто обзывает отца глупеньким, смеется над его большим животом, а остальные взрослые, кроме папы, только поощряют такое неуважительное поведение. Кстати, учитывая то, что все взрослые в мультике очень толстые, шутки на эту тему выглядят неуместными. Иногда издевается над братом, говорит, что он во всем хуже нее, потому что еще маленький. Вы бы хотели, чтобы ваш ребенок подражал этой маленькой свинье?

Джордж - младший брат Пеппы, очень необычный персонаж. Крайне жаден, никогда ни с кем не делится игрушками. Если его обидят, начинает громко реветь, размахивая руками. Довольно желчен, когда на него кто-нибудь обиделся, он злобно хихикает в сторонке. При всем этом Джордж, очевидно, умственно отсталый - ему два-три года, а единственные слова, которые он говорит это слово 'динозавр' и слово 'нет'. Говоря 'да', он просто хрюкает. Многие его поступки также заставляют усомниться в его сообразительности. Таких героев и во взрослых фильмах не часто увидишь, а тут - детский мультик.

Папа Свин - вроде бы веселый и оптимистичный отец, но, по факту, крайне никчемный персонаж. Он регулярно хвастается, что все знает и все умеет. Но когда забивал гвоздь, то разрушил стену. Часто заводит семью неизвестно куда, потому что не разбирается в картах, даже держит их 'вверх ногами' и т.п. Ему приходится терпеть насмешки со стороны жены и дочери. Обратите внимание, что папа играет в основном с Джорджем, а когда Пеппа с братом играли в прятки, папа помогал именно Джорджу. Из этого можно сделать вывод, что Джордж - его любимый ребенок.

Мама Свинья - про нее ничего плохого сказать не могу, она заботливая и любящая свою семью свиноматка.

Еще один крайне раздражающий персонаж - закадровый рассказчик, который постоянно объясняет все, что и без него понятно. Складывается впечатление, что мультик снимали для детей с развитием как у Джорджа.

Отдельно хочется рассмотреть поведение персонажей. Дети никогда не слушаются взрослых, не ложатся спать допоздна, хулиганят, часто рыгают, за столом ведут себя по-свински. Родители их никогда не наказывают, а только поощряют такое поведение. Кроме того, все персонажи мультика, особенно Пеппа, постоянно и без причины глупо хихикают, вызывая ассоциации с Бивисом и Батт-Хедом. В конце каждой серии герои вообще падают на землю, истерично хохоча и размахивая конечностями, как будто у всех сразу начался приступ эпилепсии.

Но все таки у мультфильма есть положительная сторона - неплохой юмор. Иногда попадаются очень смешные серии. Например, серия, где высмеивалась нефункциональность интерактивных игрушек на примере 'говорящего' динозаврика. Серия 'Международный день' явно является пародией на мировую политику. А серия, где Пеппа с друзьями учат Королеву Англии прыгать по лужам - вообще нечто...

Подводя итог, хочу сказать, что 'Свинка Пеппа' - откровенная халтура, которую не спасает даже забавный юмор. Детям ее показывать не стоит, тем более что сейчас существует огромное количество действительно красивых и качественных мультфильмов.

22 июля 2017 | 17:14

Это наверное один из тех недомультфильмов, который вызвал столь бурное негодование.

Одно дело, когда мульт не нравится из-за рисовки, сюжета, персонажей или ещё чего. Но в этом же свинарнике собралось абсолютно всё! Это ведь надо было постараться сделать столь ужасную вещь! и для кого? Для ДЕТЕЙ! Да такое даже взрослому смотреть то нельзя!

И всё это не просто так. Перейдём к сути...

Большинство у кого есть дети сталкивались с тем, как сложно оттащить ребенка от 'зомбоящика'. Но представьте моё удивление, когда именно из-за этого г... у моего ребёнка была истерика дольше чем обычно. И такое повторилось не единожды. Данная свинья стала под запретом в семье. Главное тут ещё и то, что поискав в интернете причину, я увидела, что не я одна такая с маленькой истерикой справиться не могу. Причина - 'свинка пеппа'...

Дальше хуже. Разберём рисовку. Да, я знаю, что достаточно мультфильмов с ужасной рисовкой. но теперь вопрос: А зачем такие мультфильмы? Из них 1 из 100 бывает стоящим за счёт сюжета или поучительных моментов. но явно не этот. После просмотра подобных 'ужасов' у детей сильно страдает воображение, а так же творческие данные. Не у всех, но многих.

Сюжет. Тут даже сказать нечего. Его нету! Да по детски наивная фигня, которая и зомбирует всякого, кто в неё залип. Но тут нет ничего ни смешного, ни забавного, ни поучительного! НИЧЕГО! И к всему прочему милый ребенок, который станет называть родителей и себя свиньями, хрюкать, пукать и делать ещё всякую подобную мерзость. (Хорошо меня это не успело коснуться, но случаи знаю).

Мой совет, если любите ребёнка и себя - никогда и не под каким предлогом НЕ смотрите!

12 января 2016 | 23:41

Нет, скажите: чему учит этот мультик? Какой смысл несет его сюжет? О чем он вообще? Если сможете ответить хоть на один из этих вопросов, я соглашусь с тем, что он не напрасно засоряет эфир. А ответ один: да тупой мультфильм не о чем, с плоским и бестолковым сюжетом в каждой серии, но при этом... он нравится детям. Это единственный плюс мультика.

Односторонние фигурки животных, похожие друг на друга, идиотничают, бесятся, тупят... Не знаю, как на остальных, на моего ребенка, этот мультфильм повлиял отрицательно. До его просмотра не было желания залезть в лужу или упасть и подрыгать без повода ножками. Так что, если ваш ребенок его еще не смотрел, не рискуйте, ничего ценного он из просмотра не вынесет. Он не учит уважать старших, соблюдать чистоту и вести себя достойно и правильно. Там правильно, это по-свински. Он не развивает!

'Смешарики' учат сплоченности. 'Лунтик' доброте и пониманию. Даже 'Котя и Катя', показывают как делать нельзя. А Пеппа?

Это самый пустой мультфильм.

19 октября 2015 | 09:53

Когда ты в детстве смотрел чудесные советские мультфильмы или красочные диснеевские мультфильмы, то такой британский, мультипликационный сериал смотрится с ужасом. Приходит мысль, что у создателей полностью закончилась фантазия и не нужно создавать нечто невероятное и красивое, а можно просто рисовать свинок, создать детскую атмосферу и выпускать серии по пять минут.

В этой мультике мы видим свинку Пеппу. Она маленькая свинка, которая познает для себя большой мир и различные нюансы. Пеппа живет вместе со своими мамой и папой свинками. Свинка Пеппа в каждой новой серии попадает в различные приключения, заводит новые знакомства, общается с другими семьями животных, но больше всего она любит играть в грязных лужах…

Многие молодые мамы включают этот мультфильм своим маленьким детям, и уже очень и очень много самых юных, дошкольных зрителей смотрят серию за серию истории об этой Свинке Пеппе. Мне хочется лишь сказать, что есть намного интереснее и красочнее мультфильмы, чем этот. Данный мультипликационный сериал натянутый, и он вынесет мозг, если Вы старше шести лет. Нарисован он просто и банально, герои все однотипные.

«Свинка Пеппа» рисуется уже более десяти лет. Британские создатели выпустили уже кучу серий, и самые маленькие зрители растут по этому мультфильму, хотя «Свинка Пеппа» - это полное отсутствие фантазии и мультпроект, который так далек от реально красиво нарисованных мультфильмов. Если Вы хотите включить Вашему малышу какой-нибудь мультфильм, то включайте другой, обходите стороной этот ужас и посредственность. Здесь фантазия отсутствует.

Теперь можете рвать на части мою рецензию, кто купился на этот дешевый и ужасный мультфильм.

04 августа 2015 | 15:18