Фильм 'Человек-паук: Возвращение домой' является 16-м по счёту проектом в 'Кинематографической вселенной Marvel' и входит в третью фазу Саги Бесконечности в этой медиафраншизе. Кроме того, данная картина стала вторым после дилогии Марка Уэбба перезапуском франшизы о Человеке-пауке. Все предыдущие полнометражные киноленты о 'Дружелюбном соседе' (трилогия Сэма Рэйми 2000-х годов и дилогия Марка Уэбба 2012-2014 годов) не входили в 'Кинематографическую вселенную Marvel'.

Две главные творческие цели, основные художественные задачи фильма 'Человек-паук: Возвращение домой' состояли в том, чтобы, во-первых, лучше интегрировать Питера Паркера в 'Кинематографическую вселенную Marvel' (после его первого появления в рамках медиафраншизы в кинокомиксе 'Первый мститель: Противостояние' 2016 года) и, во-вторых, раскрыть те страницы его биографии, которые не были освещены в предыдущих кинолентах о 'Дружелюбном соседе', снятых Сэмом Рэйми и Марком Уэббом. И, как мне кажется, фильм самым лучшим образом выполнил обе поставленные создателями задачи. Картина 'Человек-паук: Возвращение домой', на мой взгляд, смогла лучше связать биографию Спайдермена с биографией другого известного супергероя Marvel, которого в фильме сыграл актёр Роберт Дануи-младший, и тем самым закрепила вхождение героя Тома Холланда в данную кинематографическую вселенную. Кроме того, кинокомикс показал нам противостояние 'Дружелюбного соседа' с врагом, который ранее не фигурировал ни в одном из фильмов о Спайди.

Картину 'Человек-паук: Возвращение домой' можно также в определённой степени считать продолжением предыдущих кинолент о данном герое, ведь этот фильм сделал её один шаг в направлении, заданном режиссёрами Сэмом Рэйми в 2000-х годах и Марком Уэббом в 2012-2014 годах. Это направление заключалось в том, чтобы как можно лучше раскрыть в картинах о Человеке-пауке его взаимоотношения с членами 'Зловещей шестёрки', в которую в её первом, классическом составе входили Доктор Осьминог, Песочный человек, Мистерио, Электро, Крейвен-охотник и Стервятник. И в киноленте 'Человек-паук: Возвращение домой' Спайдермен вновь эпически сражается с одним из участников 'Зловещей шестёрки'.

Фильм 'Человек-паук: Возвращение домой' должен понравиться максимально широкой аудитории, ведь в нём представлены все основные сюжетные линии – и приключенческая (борьба Спайдемена с преступностью), и романтическая (взаимоотношения Питера Пакера с героиней Лоры Харриер), и эпическая (противостояние Человека-паука с главным злодеем, роль которого исполняет Майкл Китон), и драматическая (взаимоотношения Питера Паркера с героем Роберта Дауни-младшего и отдельные неудачи Питера в борьбе со злодеями). Столь широкий сюжетный охват свойственен большинству фильмов Marvel (во многом именно это и делает их столь популярными), и кинокомикс 'Человек-паук: Возвращение домой' здесь не исключение.

Ещё одна сильная сторона фильма – замечательная актёрская игра Тома Холланда, Зендеи, Роберта Дауни-младшего (куда ж без него!), Майкла Китона и других актёров. Особенно хорошо проявили свои актёрские таланты Том Холланд, блестяще воплотивший образ юного супергероя, у которого, тем не менее, уже есть сложившиеся моральные принципы, и Майкл Китон, сыгравший главного злодея, который в то же время имеет и немаловажную положительную черту – он искренне любит свою жену и дочь и заботится о них.

Сюжет фильма получился очень интересным и, главное, не затянутым, хотя и весьма необычным. Ведь Спайдермен представлен в картине не как полноправный и самостоятельный супергерой, а как 'стажёр' другого, более именитого (в рамках 'Кинематографической вселенной Marvel' на момент 2017 года) супергероя. Действительно, в биографии Питера Паркера в комиксах 2000-х годов был такой период, когда он являлся личным помощником своего более опытного коллеги-супергероя. Сюжет киноленты был отчасти взят сценаристами из комиксов о Человеке-пауке, выпущенных в период с января 2002 года до августа 2006 года.

По сути, режиссёр Джон Уоттс отказался от того, чтобы посвятить эту киноленту ориджину Человека-паука, т.е. процессу становления Паркера как супергероя. Напротив, в кинокомиксе 'Человек-паук: Возвращение домой' мы видим юного Питера, хоть и не до конца сформировавшимся, но уже активно борющимся со злодеями супергероем. Лично я считаю отсутствие истории происхождения Человека-паука в 'Возвращении домой' вынужденным, ведь Человек-паук до этого уже появился в киноленте 'Первый мститель: Противостояние', которая была выпущена в 2016 году и тоже стала частью 'Кинематографической вселенной Marvel'. В 'Противостоянии' Человек-паук уже был представлен супергероем, что не оставило для Джона Уоттса возможности показать его ориджин. Но я в целом не считаю это большим упущением, т. к. фильм всё равно получился крайне интересным и захватывающим.

В фильме 'Человек-паук: Возвращение домой', как, впрочем, во всех фильмах 'Кинематографической вселенной Marvel' от 'Железного человека' (2008 год) до 'Мстители: Финал' (2019 год), небольшую роль (камео) исполнил Стэн Ли, который является ключевой фигурой в истории американской комикс-индустрии и, в частности, одним из создателей Человека-паука как героя комиксов. На мой взгляд, маленькая роль Стэна Ли в кинокомиксе 'Человек-паук: Возвращение домой' является самым смешным его камео (как минимум в рамках 'Кинематографической вселенной Marvel'). Только вдумайтесь – дряхлый и сварливый пожилой мужчина угрожает молодому супергерою, обладающему огромной физической силой и выдающимися суперспособностями! Как по мне, это очень комичная ситуация, которая вызывает неподдельный смех и массу положительных эмоций!

Мне также очень понравились обе сцены после титров в фильме. Первая сцена является наиболее важной и глубокой из двух, оставляя возможности для возвращения в будущих фильмах злодея, которого играет Майкл Китон. Вторая сцена после титров является очень необычной и даёт нам пример слома киногероем четвёртой стены – вымышленной грани, которая отделяет зрителей от происходящих в фильме событий.

Пожалуй, единственное, что мне не понравилось в фильме 'Человек-паук: Возвращение домой', так это то, что Marvel Studios в этой картине сама запуталась в хронологии своей киновселенной, ошибочно указав в заставке в начале фильма, что его основные события разворачиваются через 8 лет после событий фильма 'Мстители' 2012 года. Впоследствии Marvel Studios официально признала эту ошибку и назвала правильный год, в котором происходят события 'Возвращения домой'.

В заголовке своей рецензии я назвал кинокомикс 'Человек-паук: Возвращение домой' 'многообещающим началом великой трилогии'. И это, на мой взгляд, вполне объективная оценка. Многообещающей картина является потому, что именно она, наряду с фильмом 'Первый мститель: Противостояние', ввела Спайдемена в 'Кинематографическую вселенную Marvel' и наметила определённую (и притом весьма интересную!) перспективу развития этого персонажа в рамках данной медиафраншизы. И хотя, по моему мнению, 'Возвращение домой' по степени эпичности, оригинальности и драматизма несколько уступает сиквелу и триквелу, тем не менее, эта кинолента, выпущенная в 2017 году, является, как мне кажется, одной из лучших картин о так полюбившемся мне 'Дружелюбном соседе'.

12 июля 2024 | 22:58

Это совсем другой Человек-паук! Необычный, с совершенно другим повествованием, которое откровенно плюёт на оригинальные комиксы и старый мультсериал. Здесь другое абсолютно всё и это достаточно интересно.

Паука играет Том Холланд и играет его очень даже неплохо. Впервые с таким пауком мы сталкиваемся, кажется, в «Противостоянии» и, надо сказать, что я был несколько удивлен такому мальчишескому образу главного героя. Здесь Паук действительно похож на школьника. Причем как внешностью, так и поведением. Он задорный, веселый, вечно шутит и подкалывает окружающих. На контрасте с предыдущими пауками, которые очень много и часто плачут и высказывают мудрые мысли об ответственности, это выглядит очень необычно и интересно.

Еще одним из плюсов данной ленты является то, что это не кажется типичным сольным фильмом про героя Марвел. Да, Паука здесь много, но ощущается, что картина не выпадает из общего повествования киновселенной. Тут и Железный Человек появляется частенько, и главный злодей не выглядит проходящей фигурой «лишь бы был» с мотивацией типа «я хочу всех убить потому, что я злой». У него как раз вполне нормальная мотивация. Что не скажешь об остальном окружении Питера Паркера.

Я совершенно не понимаю, зачем нужно было отходить от канона и делать тётушку Мей молодой, зачем нужно было исключать дядю Бена и выбрать именно такую актрису на место возлюбленной Паркера. Да, этот Паук действительно другой, но, как мне кажется, совсем уводить его историю от канона всё-таки не стоило.

10 октября 2023 | 11:56

Оказывается, если не сравнивать каждую секунду новый фильм с трилогией Рейми, комиксами и мультом, то от просмотра можно получить удовольствие. Да, 22-летний Том на 15 не тянет, но можно не забивать голову этим единственным упоминанием возраста, представить, что он студент, и жить станет проще.

Наконец-то нам подарили интересную Мэри-Джейн, полную сарказма и харизмы (слава феминизму), и близкое к реальному поведение школьников. Неловкие диалоги, подколы, достаточные, чтоб вызвать улыбку, но не перегибающие палку. Здесь герой Холланда ещё не превратился в идиота, как в 3-й части, он скорее авантюрист.

Если уж приступать к просмотру, то со знанием, что тут нет драмы. Тут комедия с элементами боевика.

Плюсом порадовали попытки фильма в самоиронию - вот эти вставочки с записанными по методичке лекциями о поведении от капитана Америки (ничего не напоминает?), которые прокручивают, потому что приказ сверху.

08 августа 2023 | 12:52

Не знаю, что у меня было в голове в 2017-м году, но фильм тогда смотрел в кинотеатре и он не вызвал у меня никаких эмоций. Причин могло быть много- это непринятие Тома Холланда, ностальгия по старым Паучкам, новое повествование, да сейчас это и не важно, так спустя 5 лет испытал одни положительные эмоции.

Конечно после трилогии с Томом Холландом многое сейчас воспринимается по-другому, да и он сам не воспринимается каким-то новичком, но крайне забавно выглядит сейчас в 2022-м году смотреть как он тянулся к Тони Старку, смотреть как Мэри Джейн по сути несамый важный персонаж, если взять в целом фильм шикарен со всех сторон и его хочется смотреть и наслаждаться им.

Визуально фильм был очень хорош, много эффектов, куча юмора и отличного настроения. Очень понравилась музыка Майкла Джаккино, которая подчёркивала атмосферу фильма.

Смотреть на Паука и Железного Человека одно удовольствие вместе. Учитель и Ученик, один пытается его наставлять, второй хочет с ним больше времени проводить, очень понравились совместные их кадры.

Любовная линия между Питером и Лиз мне пришлась по вкусу. Лиз конечно не Мэри Джейн, но очень красивая и интересная.

Да и химия между Питером и Недом заметна ещё по этому фильму, отличная дружба, которая всегда радовала, много забавных моментов с ними было, которые вызывают улыбку.

Том Холланд, Том даже в этом фильме показал все эмоции своего персонажа. Был весёлым, грустным и даже мрачным, особенно ближе к финалу проявил себя как живой и открытый персонаж.

Роберт Дауни мл., безусловно Тони Старк украшение этого фильма, не скажу, что он часто появляется, но каждое его появление поднимает настроение, вызывает улыбку. У него по-прежнему отлично работает мозг и отличное чувство юмора.

Майкл Китон, на него смотреть хочется столько же, сколько и на Паука. Стервятник в его исполнении очень хорош. Никогда не думал, что он так хорош в отрицательном амплуа. Особенно понравилось, когда он узнал кто на самом деле такой Питер Паркер и их дальнейшие события.

Лора Хэрриер, Лиз мне очень понравилась. Она конечно не Зендея, но смотреть на неё вместе с Питером было интересно и вполне красиво.

После просмотра этого фильма я начал понимать, какже всё же не хватает этого тандема Холланд/Дауни младший, как они круто друг друга дополняли. Это действительно украшение всего.

Человек-Паук. Возвращение домой - отличный и лёгкий фильм, который поднимает настроение, радует отличным экшеном, крутым злодеем, отличным тандемом Холланде и Дауни младшего. И конечно не стоит забывать Неда и Мэри Джейн, тётю Мэй, Хэппи и многих других.

26 июля 2022 | 20:30

Еще одна история про одного из самых знаменитых супергероев. Сколько их уже было и не сосчитать. Но вот та история, которую мы так долго все ждали, история марвелского Человека-паука глазами самого Marvel. Думаю не найдётся человека, который бы не был бы уверен в успехе.

Здесь нет обычной и уже всем немного поднадоевшей истории укуса паука и становления героя, здесь рассказана совсем друга история. Хотя здесь также присутствует становление героя и познания самого себя. Все начинается или правильнее сказать продолжается после событий «Первого мстителя 3: Противостояние». Питер Паркер возвращается домой, в надежде, что снова пригодится Мстителям и он мечтает однажды стать одним из них. В стремление доказать, что он достоин, Питер пускается во все тяжкие...

Самая главная изюминка фильма, как по мне, это Том Холлонд, сыгравший Питера Паркера. Некому не известный юноша сумел воплотить образ подростка, присущий ему максимализм, вспыльчивость и не опытность. У мальчика так горели глаза в миг покоряя этим зрителя, у него было то что не хватало остальным актером исполняющих данную роль. Жизни, искренности и полною отдачу, мальчик так старался, что на какое-то мгновение он буквально стал одним целым со своим персонажем. Все описанное выше делает его лучшим Человеком-пауком за всю историю экранизаций этого персонажа.

Marvel Studios плавно и импозантно ввела Человека-паука в свою киновсленную, это получилось весьма ненавязчиво и красиво. По-моему мнению фильм становиться полноценным продолжением и частью уже созданной киновселенной, что лишает его самостоятельности, поэтому человеку не знакомому с КВМ будет сложно разобраться и следовательно оценит данный фильм скорее всего отрицательно, чем положительно. Данный фильм, более рассчитан на поклонника, кто следил за развитием сюжета начиная с «Железного человека». Такому человеку, фильм придется по вкусу и будет весьма интересен.

Лично мне фильм понравился, он одновременно является новым взглядом на любимого героя и в то же время не открытым перезапуском, что несомненно является плюсом.

09 мая 2022 | 13:49

При очередном просмотре был удивлён тем, насколько живые, настоящие персонажи. Подросток не слушается, это приводит к большому ущербу, срыву крупной операции и был бы фильм чуть реалистичней, к большим жертвам. Старк его справедливо и мощно отчитывает. Это не шутки, это смотрится именно с большими переживаниями. Потом антагонист с первого знакомства предстаёт в виде адекватного работяги. Антагонист отрисован очень жизненно. Он жесткий человек, но не бессердечный.

Кричащее молчание в фильме - слепота политики Старка приводит к тому, что первую команду утилизаторов обижают и оставляют без средств. Никто Старку за это не высказал. Так был создан злодей. Но это молчание в фильме умышленно. Высказан и другой мотив - злодей продаёт оружие бандитам как и. .. Старк! Всё как в жизни. Человек в целом хороший, только иногда убивает людей.

Но вот реальный минус - 8 лет спецслужбы выслеживали подпольное производство оружия и готовилось к какой-то тупой операции на пароме.

06 июня 2021 | 16:28

Очень хороший фильм, подходит для просмотра всей семьёй, очень качественные и хорошие спецэффекты (в принципе от Marvel и не стоит ждать плохих спецэффектов, они в этом деле молодцы) фильм очень сильно затягивает, не возможно оторваться от просмотра. Так же хочу отметить крутые костюмы персонажей. Они выполнены на очень высоком уровне, отдельное место почёта костюмерам.

Что касается самого человека–паука? Точнее Тома Холланда. Многие его недолюбливают и мне не совсем понятно почему. Посмотрите на него! Ему 24 года, а выглядит он реально на 15 лет. Он похож на школьника. На этого ботана – школьника Питера Паркера. Посмотрите на Тоби и Эндрю. Это черт возьми взрослые мужики, и они совсем не похожи на 15 летнего ботаника. Том – пока что самый лучший человек паук во вселенной Marvel. Надеюсь он останется в роли дружелюбного соседа еще долгое время.

Пробежимся по остальным актёрам. Лучший друг Питера Паркера тоже справился со своей ролью на 5+. Были моменты когда улыбка сама по себе появляется на лице от его манеры общения, шуток и самого его вида. Лора Хэрриер, девушка сыгравшая возлюбленную Питера – Лиз. Вот она лично мне не очень понравилась. В некоторых моментах она слишком переигрывает, ведёт себя круто, но не реалистично. Тот же Том Холланд, он как будто был собой на протяжении всего фильма, как будто он не актёр а реально самый настоящий 15-и летний школьник (да-да я не перестану хвалить Тома). В общем и целом если давать оценку Лоре по 10-и бальной шкале, я ставлю ей твёрдую 6 с плюсом.

Тони Револори - актёр сыгравший роль обидчика Паука – Флэша. Как актёр он очень даже хороший и если его оценивать то можно смело ему поставить 9 из 10 (это исключительно в плане актёра). Но я немного был огорчен, когда в первые увидел Флэша. На протяжении долгих лет, после первого человека – паука с Тоби Магуайером я представлял Флеша огромным верзилой, накаченным и злым парнем. Но никак не смазливым богатеньким мальчишкой. Ожидания, не оправдал.

Тётя Мэй – вот кто – кто а Тётя Мей мне ну совсееем не понравилась. Опять же я представлял её старой бабулей, да я думаю всё ее так и представляли. И опять же, она ну уж очень слишком переигрывает. В плане актёра, она мне вообще не понравилась. Да и ожидания не оправдала. Это будто не Тётя Мэй, а мать Питера Паркера. Уж больно она молодо выглядит)

Про стервятника долго расписывать не буду, скажем так, с ролью справился хорошо и прекрасно. Очень крутой актёр, обязательно посмотрю еще фильмы в которых он фигурирует.

Ну а про Тони Старка и говорить нечего) Как всегда прекрасно!

По всем актёрам, о которых я хотел поговорить – поговорили. Теперь перейдём к косякам фильма.

Первый косяк: Питер так часто постоянно куда то уходит, убегает и тд. Такое чувство что в школе за учениками вообще никто не следит и как будто всем учителям реально искренне по барабану что с Питером и где он. Ну не пришел он на олимпиаду и не пришел, фиг с ним, я же не несу за него ответственность.

Второй косяк: Когда друг Питера зашел в компьютерный класс (в моменте где он узнавал как включить фары на машине Флэша и говорил где находиться телефон Паркера) мне показалось это очень странным. Учителя не закрывают классы после рабочего дня? Он так легко попал в этот класс. Возможно я что то не знаю о Американских школах, но это реально странно, не закрывать класс в конце рабочего дня.

Третий косяк: Человек–Паук как будто совсем не чувствует боли. Когда он врезается в забор и пролетает сквозь него напролом, когда его со всей силы бьёт стервятник, когда его откидывает со всей дури инопланетной пушкой в стену. Он как минимум должен остановиться когда он проламывал забор. Или он обладает новой супер способностью и не чувствует боли? Когда его бил в конце фильма со всей силы стервятник, он должен был упасть в обморок - КАК МИНИМУМ. Не уверен что 15 летний мальчик имеет такую стойкость.

Вроде на этом у меня все, скажем кратко: Фильм по моему мнению выдался очень хорошим и успешным.

26 августа 2020 | 01:29

'Возвращение домой' - это уже второй перезапуск франшизы о Человеке-пауке всего лишь за 5 лет. Перед авторами стояла действительно непростая задача. Начать историю Человека-паука заново, не вызвав чувства дежавю; грамотно влиться в киновселенную Marvel, учитывая все её особенности и стиль; а также просто снять достойное кино с зацепками для продолжения. К счастью, команда во главе с режиссёром Джоном Уоттсом, по большей степени, с задачей справилась. И пусть данный фильм не стал одним из лучших про паучка, но это определенно качественный сольник от Marvel.

В отличие от большинства картин местной вселенной, кино про Питера Паркера постоянно напоминает нам о том, где оно находится с самых первых минут фильма. Последствия нападения Читаури на Нью-Йорк, Брюс Беннер в списке выдающихся учёных, уроки воспитания от Капитана Америка, башня Мстителей, постоянный контакт с Хэппи Хоганом, не говоря уже о появлении и активном участии Тони Старка. Подобные отсылки смотрятся органично, креативно и забавно, лишний раз подчёркивая основное отличие сегодняшнего Паука от предыдущих.

Хорошим плюсом картины является её камерность. Несмотря на активное участие персонажей из других картин Marvel, это история именно о Человеке-пауке. Она не такая масштабная, и не несёт в себе таких серьезных последствий для сюжета КВМ, как, к примеру, 'Первый Мститель: Другая война'. Такой подход помогает лучше раскрыть главного героя, его окружение и их проблемы. Как-никак, а 'Возвращение домой' - это в первую очередь подростковый фильм с заметной комедийной составляющей. Последняя, к слову, удается Marvel как всегда отлично. Это тот самый редкий случай, когда по общему впечатлению тема супергеройства стоит не на первом месте.

Отдельно стоит упомянуть антагониста в исполнении харизматичного Майкла Китона. Стервятник - один из самых запоминающихся злодеев в КВМ. В первую очередь, за счет своей простоты. Это не пришелец, прилетевший из космоса; не безумец, пытающийся захватить мир; не обиженный на всех человек, мстящий за свои неудачи. У него очень приземленная и понятная мотивация. Это обычный человек, который избрал такой путь из-за сложившихся в его жизни обстоятельств. Он использует в первую очередь технологии, ум и организаторские способности. В отличии от многих других антагонистов, у него есть свой кодекс чести, который четко был показан по ходу сюжета. Этот персонаж олицетворяет собой рабочий класс, борящийся с несправедливостью капитализма и угнетением простых работяг богачами.

Все стандартные плюсы Marvel в виде графики, спецэффектов, экшена и вышеупомянутого юмора остались на своем месте. К положительным сторонам можно отнести и один очень неожиданный сюжетный поворот, который вряд ли вообще можно было предсказать...

Кому-то не понравится излишняя зависимость Питера Паркера от Тони Старка. Кто-то будет не в восторге от нового любовного интереса Питера, который слишком неинтересен по сравнению с предыдущими. Кого-то не устроит новый типаж Флэша Томпсона, который больше не является сильным качком. Тут уже дело вкусовщины, поэтому вряд ли это можно причислять к недостаткам. А вот где у кино начинаются проблемы, так это в деталях.

Помимо стандартных условностей, ляпов и допущений супергеройского кино (вроде сцены на пароме, нарушающей все законы физики), Marvel допустили такой серьезный сюжетный и сценарный просчет, что он просто ломает весь таймлайн киновселенной. Это настолько заметная ошибка, что студии Marvel позже пришлось извиняться перед фанатами и признать свой промах. После этого даже была выпущена 'официальная' хронология фильмов КВМ, меняющая годы событий почти всех фильмов, с которой некоторые внимательные зрители могут не согласиться. Что самое грустное - ошибка эта выскакивает прямо в самом начале и может неплохо испортить впечатления от просмотра, если быть знакомым со Вселенной до этого. В этой ситуации командой Кевина Файги была допущена ошибка, характерная скорее для студии Fox, которая оставляет впечатления студии, создающей новые ленты, забывая о событиях старых.

Не будь такого очевидного промаха, первый фильм Спайди во вселенной Мстителей можно было бы назвать одним из лучших сольников. Однако, имеем, что имеем. Это просто очередной качественный проект от Marvel, который по-своему оригинален, имеет свои плюсы и минусы, но оставляет по большей степени позитивное впечатление. Это достойный перезапуск Человека-Паука, нашедший правильный подход, показывая героя с новой стороны. Не лучший фильм Marvel, но и не худший. Не лучшее кино о Человеке-Пауке, но и не худшее. Твёрдые...

16 июля 2020 | 21:51

У меня сейчас целая буря в голове, поэтому я буду последовательно и по пунктам излагать, чтобы не проспойлерить вам тут:

1) Нельзя не отметить изумительный саундтрэк, который идеально вписывается в происходящее на экране и заставляет ваши ноги выбивать ритм в такт.

2) Питер Паркер в исполнении Тома Холланда предстает пусть и не простым, но школьником в период полового созревания с соответствующими проблемами и переживаниями. Пусть он и далек от канонического, но исполнение действительно выше всех похвал.

3) Тони Старка пусть и мало, но он становится настоящей опорой и авторитетом для юного стенолаза. Все в меру, все в рамках разумного. Типичный Железный человек.

4) Нельзя не сказать про главного злодея фильма - Стервятнике - честное слово, после просмотра у меня остался вопрос: а злодей ли он был? Невероятная игра Майкла Китона просто завораживает!

5) Тетя Мэй горяча!

Но вопреки всем плюсам, нельзя не отметить и минусы, которые, на мой взгляд, кардинально поднасрали фильму: Флэш Томпсон стал индусом-заучкой? МДжей не рыжая? Вы там обкурились со своей толерантностью?? И зачем Пауку такой навороченный костюм? Где удобство, простота и эффективность?

Резюмируя, могу сказать, что в общем и целом фильм получился отменный! Обилие юмора, экшена и сюжетные повороты - все, как мы любим. Поэтому, если у вас еще и были сомнения, то отметайте их в сторону и бегите на сеанс!

07 мая 2020 | 14:35

- Без преувеличения, популярнейший герой комиксов, с более чем полувековой историей, вот уже пятнадцать лет пытается прижиться на экранах. Со времён первой крупной киноадаптации много воды утекло. И вот многострадальный 'дружелюбный сосед' наконец занял своё почётное место в рамках мегауспешной и неустанно расширяющейся вселенной 'Marvel Studios'.

Само собой, говоря о 'Возвращении домой', нельзя обойтись без сравнений с трилогией Сэма Рейми и дилогией Марка Уэбба. И потому в первую очередь хочется отметить, что новый паучок имеет кардинальные отличия от своих старших братьев. Самым ярким новшеством конечно же является молодой актёр, отлично вписавшийся в образ одарённого умом и не обременённого супергеройским опытом школьника. Из чего собственно и следует развитие сюжета. Вооружившись высоким потенциалом и бесконечным желанием творить добро, методом проб и ошибок подросток встаёт на путь героя. А то, что в этот раз к началу фильма Питер Паркер уже имеет суперспособности и семейная трагедия, подтолкнувшая его к борьбе с преступностью, позади, даёт больше экранного времени для раскрытия непосредственно человеческой стороны персонажа. И наверное это самое удачное решение создателей фильма. История Человека-Паука в мире кинематографа давно не является новой и оригинальной, а вот история Питера Паркера весьма свежа и любопытна. В большей степени картина как раз о жизни подростка, нежели о мстителе в красно-синем трико. Кроме прочего, трудности переходного возраста очень грамотно переплетаются с навалившейся на главного героя силой, а с ней и ответственностью(!!). Что в свою очередь рождает массу юмора, дозированный уровень экшена и даже немного драмы. Отдельно хочется отметить главного антагониста, который и вывез на себе почти всю драму и 'взрослость' фильма. Это не очередной безумец с сомнительной мотивацией созданный 'потомучтовфильменужензлодей', а по настоящему интересный, хорошо прописанный, нетипичный и вместе с тем, достаточно перспективный персонаж. (Спойлер!!) Его не сливают как одноразовую угрозу, а значит открывается множество путей для реализации каноничных событий. (прим. - речь о Зловещей Шестёрке, частью которой был Стервятник в комиксах). Так же нельзя не упомянуть и ряд второстепенных лиц, чья роль в контексте классической истории очень важна. Закрыв глаза на неканон и толерантность, абсолютно безликим показался школьный ненавистник Питера, Флэш Томпсон. Излишне вычурный и совершенно не уместный он вроде и есть, но вырезав его из сценария, потеря не была бы ощутимой. С любовным интересом главного героя и вовсе ничего не понятно. То есть конечно романтическая линия в сюжете присутствует, и она небезосновательна, но будущее в этом направлении видится очень туманно. Вероятно 'марвеловцы' припасли этот кусочек на сладкое. А в номинации 'Лучшая роль второго плана' побеждает близкий (единственный) друг Человека-Паука, до мозга костей гик, и просто хороший парень Нэд Лидс. Именно такого персонажа так сильно не хватало предыдущим фильмам о Пауке. Сосредоточение непринуждённого юмора, доброты и бесконечной харизмы. Я искренне считаю, что он заслужил место на постерах к фильму, вместо того же Тони Старка, которого в фильме было даже меньше чем например Питера Паркера в 'Противостоянии'. Так же есть и Тётя Мэй, которая помолодев стала просто Мэй. Она конечно хороша, но её было критично мало, потому и какую-то общую характеристику составить сложно. Примечательно, что и возле главного злодея находились далеко не случайные люди. Как-то эпично раскрыты они небыли, но есть хороший задаток на сиквелы.

Подытожим. Удалось ли 'Возвращение домой'? Безусловно. Наверняка найдутся недовольные, ностальгирующие по Тоби Магуайру. Но перед просмотром данного кино, стоит учесть то, что это абсолютно новый Человек-Паук. Новый и перспективный. В силу подростковости, комедийный. Комедийный и динамичный. А относительно других фильмов киновселенной 'Marvel', достаточно приземлённый. Приземлённый и вместе с тем супергеройский.

И обе(!!) сцены после титров обязательны к просмотру.

29 июня 2019 | 14:50