Чувствую себя стариком. Ни современные книги, ни современные фильмы, ни современная поэзия не впечатляют. 'Стражи Галактики' имеют неплохой потенциал для применения 3D (один только космос - богатейшая площадка для креатива!), но, к сожалению, им не воспользовались. Сегодня фильмы делают не художники, а расчетливые менеджеры. Они просто-напросто собирают конструктор из старых фильмов, приукрашивают их взрывами и стрельбой - вуаля, блокбастер готов! 'Стражи Галактики' надо смотреть в двухмерном формате, там хоть динамичные сцены будут более четкими, несмазанными, следовательно и удовольствия от фильма получите немного больше. Быть может, виной тому кинотеатр, но я 3D практически не увидел. Ну, а те, что увидел, оказались слабо поставленными. Топор из 'Вия 3D' их все перекрывает.

'Стражи Галактики' похожи на 'Мстителей', только целевая аудитория тут помладше, то есть и сам фильм попроще. Как и в случае с последним 'Человеком-пауком' мы имеем дело с плохо проработанным шаблонным сюжетом. Для галочки добавили юмор, драму, воспользовавшись наработками предшественников. Вот только драматические моменты не проникают в душу, а шутки в большинстве случаев проходные.

Да, многих заинтересовал енот. Казалось, изюминка должна порадовать. Нет, 'пушистик' не вызывает симпатии, скорее, наоборот. Он груб, циничен, жесток, шутит плоско - типичный урка. Единственный персонаж, который хоть немного трогает, - это немногословный Грут. Особенно после душевного признания: 'Вы есть Грунт'. Он же порадовал единственным красивым кадром в фильме и ангельской улыбкой.

Так как весь фильм - стеб, то увлечь он неспособен, так как все карикатурно. Герои поступают так или иначе не исходя из своих характеров, логики, а потому что сценаристу так надо или же для того, чтобы высмеять какой-нибудь киношный штамп. Злодей просто абсолютное зло без биографии, индивидуальности; Дракс нереально туп; эгоистичный прохиндей то рискует, а то и вовсе жертвует собой ради совершенно незнакомого киборга, который совсем недавно чуть не убил его. Драматические моменты в подобных фильмах смотрятся фальшиво, а потому излишни, но режиссер смел все в кучу.

Кто-то писал, что фильм отлично показывает становление дружбы пятерки. Нет этого. Отлично тема дружбы показана во 'Властелине колец', в 'Мосте в Терабитию', в 'Трех мушкетерах' - вот эталоны. Здесь же персонажи отчаянно мутузят друг друга, но стоит им попасть в тюрьму, они тут же превращаются в мушкетеров Дюма, где один за всех и все за одного.

Похвалы достойна ретро-музыка, но ее слишком мало. Все остальное оставит искушенного зрителя равнодушным. То и дело его будут посещать мысли: 'Это я видел, это я тоже видел, а сейчас будет так-то, не верю, почему, зачем, ну-ну'... Такое чувство, что подавляющее большинство фильмов и романов создаются для подростков. Им, всеядным, неспособным пока отделять зерна от плевел, фильм придется по душе.

03 августа 2014 | 21:17

Рекламная компания 'Стражей Галактики' сделала своё дело - я почти не думая побежал на премьеру. С самого начала фильм оправдывал ожидания: экшн с первых минут, шутки-прибаутки...Но где-то к середине мне всё это наскучило. Ничего нового картина уже не предлагала. Хвалёный юмор? Что ж, да, забавностей было много, но смешно от них скорее только 12-летним детям. Искренне смеялся я всего пару раз. Сюжет фильма для космических приключений самый простой-борьба за обладание артефактом с невиданной силой, который никак не должен попасть к могущественному маньяку-злодею. Также не совсем понятна мотивация главного беспощадного душегуба фильма.

Звездный лорд без своего шлема является каким-то невероятным простачком, который ну никак не подходит на роль главы безбашенных галактических отморозков. Так что его лидерство, по моему мнению, уж слишком надуманно.

Несмотря на то, что фильм мне скорее не понравился, стоит отметить, что 'Marvel' держит марку. Великолепные спецэфекты, музыкальное сопровождение, стиль — всего этого у 'Стражей Галактики' точно не отнять. Фильм, как минимум, можно смело назвать занимательным и увлекательным, достойным зрительского внимания.

По факту просмотра я оценил фильм на 7 из 10, здесь же даю 6 и оставляю отрицательную рецензию, потому что я недоумеваю от здешних запредельно хвалебных рецензий данному фильму.

01 августа 2014 | 09:55

«Прикольно, наржались» - это те два слова, которыми все мои друзья, видевшие Стражей описывают свои эмоции от фильма. Многие еще добавляют: енот был классным. Хотелось бы знать: неужели быть просто смешным и ярким достаточно фильму чтоб собрать приличную кассу? Хотя какие тут вопросы могут быть, если Трансформеры Майкла Бэя и без юмористической составляющей каждый раз отхватывают огромные сборы.

Сразу скажу, что мое отношение к картине еще до просмотра было резко негативным. Почему? Да потому что не имевший еще особой популярности на актерском поприще муж Анны Фэрис Крис Прэтт позволил себе осуждать Роберта Дауни мл. за его гонорар совершенно игнорируя тот факт, что Железный человек 3 перевалил за миллиардную отметку сборов, чего до этого не удавалось ни одному сольнику Marvel. Коме того рекламы этого блокбастера было подозрительно много и от нее начинало тошнить. Но все же перед походом в кино я постаралась абстрагироваться и позитивно мыслить и о, Боже! Насколько ужасное начало у фильма! Может для людей, которые не имели возможности наблюдать последствия онкологических заболеваний, сцена со смертью матери героя весьма обыденна и нужна только для притянутого за уши развития сюжета, а вот меня она вогнала в страшную хандру, которая не проходила до конца фильма.

Главный герой фильма. А кто он? Звездный Лорд, который повторяет свое прозвище даже больше, чем Джек воробей за все фильмы пиратов уточняет, что он «капитан», явно не дотягивает до этого гордого звания. Он неплох, но и не особо-то хорош. Характером мне напоминает принца из Рапунцель, местами очень переигрывает, так и не понятно зачем актер так худел и накачивался, ведь его голый торс мы могли лицезреть один раз за картину, а в остальное время на нем был плащ, который успешно скрывал любые мышцы. Это ж вам не полуголый Росомаха и не Тэйлор Лотнер, который раздетым на экране проводит значительно больше времени, чем одетым. Ракета явно харизматичней и интересней, чем человек, у него даже прошлое богаче и душевные терзания сильней, его отношения с Грутом раскрыты глубоко и сильно. На мохнатой анимационной мордашке эмоций в сотни раз больше, чем на лицах реальных актеров. Но енот по определению главным героем быть не может! Он ведь для юмора нужен. Грут? Ну это вообще сплошная спекуляция, фраза «Я есть Грут» в фильме звучала столько раз, что под конец от нее просто тошнило. Хотя в зале были люди, которые истерично хохотали каждый раз, когда Грут подавал голос. Видимо именно эти товарищи и были целевой аудиторией. Зато эти «эпичные» слова говорил сам Вин Дизель! Это ведь делает их весомее и умнее, наверное... Гамора – просто супер-крутой и красивый женский персонаж, со сложным и загадочным прошлым. Да - она красивая, да - как всегда хорошая игра Зои Салданы, но неужели нельзя было и ее сделать хоть немного саркастичной и веселой? Она, что в Аватаре, что в Стартреке, что здесь - абсолютно одинаково холодная и пафосная. Ну и Дракс, который мог бы поражать своей крутостью и брутальной жестокостью, если бы не сопливый мотив его мести, превративший мощного качка в сентиментального нытика, а совсем не страшного маньяка, которого мог бы опасаться сам Ронан. В общем у фильма главный герой отсутствует. Ни один из персонажей не способен так себя назвать и взять на себя лидерство.

Главный злодей. Ну тут даже фанаты согласятся, что Ронан слишком типичный злодей с мотивацией 'Я - злой'. Никакого развития, многогранности и всего, что сделало бы его хоть сколько-нибудь интересным. Он выплывает из черной массы, весь такой в черном и отправляется творить зло. Это в принципе все, что мы знаем. Кто-нибудь скажет 'Фильм развлекательный, а не драма, злодею не обязательна глубокая мотивация и интересный характер', но как же тогда бть с Локи, который в каждом фильме, где появляется, интереснее позитивного Тора? Ронан на его фоне - это просто гигантский шаг назад.

Музыка. Ну да, не спорю – подбор треков отличный, если поверить в то, что кассета и плеер пережили двадцать лет и все еще работают, а Квилла не задолбали десять треков записанные на ней. Сложно конечно представить, что во всей галактике больше никакой музыки не существует… Не вижу повода особа восхвалять этот прием, ведь такие вставки музыки 80х в фильм совсем не редкость. Но саудтрек конечно же стоит отнести к плюсам.

Сюжет. Страдает, как это часто бывает у Marvel, от своей простоты. Нет особого развития отношений нашей четверки – они резко становятся неразлучными друзьями, хотя вроде бы все довольно недоверчивые. В центре повествования у нас опять «таинственный» артефакт (такой же как Тесеракт или Эфир), с теми же свойствами. Нам намекнули, что таких камней много, так что возможно фильмы Marvel превратятся в серию фильмов о сборе коллекции, что немножко слабо, на мой взгляд, для блокбастеров. Часто действия героев немотивированные, есть ненужные и глупые сцены, местами фильм провисал, и я смотрела на часы в ожидании следующей локации и битвы.

И конечно же самая сильная черта фильма спецэффекты. Они действительно радуют и отвлекают от всех недочетов, яркие планеты, космос, реалистичная космическая тюрьма – все это мне, как любителю фантастики, безумно понравилось, хотя мне и Звездные войны иСтартрек нравились, так что нового для себя я почти ничего не открыла. Немного разочаровало то, что все расы прямоходящие и часто их отличает друг от друга только цвет кожи и одежда.

Негативной я делаю рецензию не потому, что мне не понравился фильм, нет, он легкий (не считая первых 10 минут), развлекательный и… пустой. Такую идею, таких персонажей, такую Галактику просто похоронили! Сделав из взрослой фантастики детский мультфильм, где для победы над злом нужно пропустить через себя энергию и синхронизировать силу сердец! Это ведь не Сейлор Мун! Что за бред? Фильм меня пусть и не сильно, но разочаровал. Вторую часть я все же жду и надеюсь, что хотя бы сюжет сделают для людей старше школьного возраста, чтоб не только глаза были рады просмотру.

07 октября 2014 | 18:11

Первая часть очередного франчайза подает надежды на успех и в будущем. Все 120 минут, фильм несет в зрительский зал огромное количество экшена, а стремительное развитие сюжета вряд ли заставит заскучать смотрящего, даже дома перед телевизором. В общем, фильмом я остался доволен.

В 'Стражи Галактики' к счастью нет муторных и скучных предисловий, как это довольно часто бывает в фильмах со своей 'вселенной', в которых нам порой по 30 минут невнятно объясняют про всевозможные легенды и мифы, а затем про то, какие именно режиссеры придумали расы, планеты и галактики, и в каких они между собой отношениях. В общем а-ля 'Игра престолов'. Хвала всем пресвятым угодникам, здесь режиссеры этого избежали, что очень даже хорошо. Ведь все диалоги в фильме сводятся к главной сути, а действия 'намазаны' толстым слоем экшена.

В самом верху я упомянул слово франчайз, и сделал я это не потому что предпосылки исходят из сюжета фильма, нет, точнее не только из-за них. Такие яркие персонажи, как Грут и Ракета, от которых исходит море позитива, ну просто не могут быть забыты ни режиссерами, ни зрителями. А судя по успехам, которых добивается фильм, уверен на все сто, что в скором будущем мы увидим и сиквел, и триквел.

Про актеров тоже ничего плохого не скажешь, игра получилась достойная, с чувством юмора все в порядке. На зрелищности спецэффектов даже заострять внимание не буду, все снято очень профессионально. Так что, к просмотру рекомендую однозначно, не пожалеете.

11 августа 2014 | 00:15

'Стражи Галактики' показались мне странным и не смешным бредом еще после выхода на экраны первого трейлера. И, если честно, тогда меня это очень задело, поскольку к фильмам Marvel я в принципе не особо придирчива, и каждый раз получаю от их просмотра сплошное удовольствие. Но в этот раз даже желания идти в кино не было.

Все же после выхода фильма и восхищенных отзывов со всех сторон, какой же это шедевр, мысль о том, что я наверняка изначально ошиблась, меня не покидала. Ну что же...

Начну с героев. И начну с того единственного персонажа, который меня зацепил с первого появления. Небула в исполнении Карен Гиллан. Вот кого мне действительно хотелось бы больше видеть на экране. Я давно люблю Карен, но, если честно, не сильно представляла ее в такой роли. Ошиблась. Даже за такой короткий отрезок экранного времени Карен запомнилась, а ее Небула получилось очень яркой и сильной личностью.

Грут - тот, на кого в этом фильме я больше всего умилялась. Дерево произносящее всего три слова. Вначале показалось, что персонаж начинает действовать на нервы, но в итоге, как ни странно, он оказался единственным из команды 'стражей', который совершал наиболее логичные поступки.

Гамора - что ж, не все так плохо. Во всяком случае, лишь она частенько прерывала абсолютно не смешные шуточки Квилла. Хотя в целом персонаж мало раскрыт, и наполнен штампами.

Ракета - я понимаю, что он успел стать главным любимцем сего шедевра. Но, боже мой. Неужели людей так легко развести на подобных персонажей. Просто он...енот. И, судя по всему, этим и покорил людские сердца. Но, простите, я до сих пор с любовью могу смотреть на того же Кота из Шрека. А здесь..не задело, не тронуло. Не будь этот персонаж Енотом, никто бы так от него не тащился.

Про Квилла и Дракса даже говорить много не хочется. Глупые действия и поведение, плоские шутки. А Питеру практически весь фильм хотелось чем-нибудь заткнуть рот, чтобы уши отдохнули от потока бреда. Лучше бы рассказали историю происхождения Питера. Вот что мне действительно хотелось бы узнать. А так нам показали уже взрослого парня-дегенерата. Который в итоге вроде как всех спас, а значит герой, значит крутой.

Ронан - образ хорош. Правда, несколько раз за линзами были видны глаза актера, но не страшно. Как злодей, если честно, он никакой. Глубина персонажа? Мотивы поступков? Логичность действий? Нет, зачем они нужны.

Кстати, все драки в фильме выглядели дико нелепыми. Не по съемке, а тому, из-за чего они были. 'Зачем вы деретесь/убиваете друг друга/уничтожаете планету? - Прост с: КРУШИИИТЬ'. Как-то так это все выглядит. Даже 'слепой мести' Дракса хотелось кричать - не верю!

Сама картинка и спецэффекты мне очень понравились. И, не знаю чем, но очень запомнился саундтрек. Несколько сцен были настолько красиво и душевно сняты, что даже заставили меня прослезиться и насладиться их зрелищностью.

Хочется отдельно выделить так называемый юмор в фильме. Никак не могу понять, почему ему отдается столько лестных отзывов. Покажите мне хоть одну оригинальную, а главное, смешную шутку. Неужели люди готовы хохотать на весь зал от того, что Ракету называют то белкой, то хомяком, то еще каким-нибудь грызуном. Или...А я здесь, в отличие от 'Мстителей' и 'Тора-2' даже не могу вспомнить шуток, кроме 'выдвижного среднего пальца' или фразы 'я ЗВЕЗДНЫЙ ЛОРД. - кто?' Ну да, и правда, ничего более уморительного в жизни не слышала. Но это же Marvel, а значит для большинства это по определению смешно.

В общем, вывод: юмор - наигранный и заезженный, герои - почти все глупы и не раскрыты, драки и сама война - бессмысленны. Вся эта беготня за 'сферой' настолько банальна и не нужна. Сценой после титров никогда еще не была так разочарована.

Один раз фильм посмотреть можно. Во всяком случае, для Marvel коллекции. Но не более.

Плюсы за Небулу, красивую картинку, грим, саундтрек, ну и за Грунта.

Оценка:

05 августа 2014 | 04:11

...я есть актер... я есть сценарист - именно такими, похожими на деревьев-гуманоидов со всеми вытекающими, представляются члены съемочной группы очередного марвеловского 'шедевра'. Да, студия Marvel никогда не славилась фильмами, наполненными глубоким смыслом и диалогами в стиле Тарантино - но 'Стражи Галактики' - действительно настоящий прорыв в плане безвкусия, заштампованности и алогичности происходящего на экране.

Фильм начинается с грустного эпизода, в котором юный звездный лорд Питер Квилл остается сиротой, потеряв мать, после чего улетает с инопланетянами. Пожалуй, можно было на этом закончить - вышла бы неплохая короткометражка. Однако Джеймс Ганн, режиссер скандального 'Муви 43' и двукратный обладатель Золотой Малины решил пойти другим путем. Результатом стали два часа невыразительного экшена, приправленного плоским юмором. Вообще, шуток в фильме много - и это было бы прекрасно, если бы уши от услышанного не сворачивались в трубочку. Особенно тут отличился енот-киборг, хваленое остроумие которого заставляет вспомнить таких классиков нашей эстрады, как Петросян или Задорнов. Сказывается рейтинг фильма 12+, так как юмор явно рассчитан на детей. Впрочем, пошлых шуток в фильме нет, за что создателям спасибо от родителей детишек, с которыми они вместе ходят в кино.

Про героев особенно сказать нечего - проработаны они хорошо, каждый в соответствии со своим амплуа - обаятельный злодей, тупой громила, сеющий хаос и разрушение антигерой со сверхспособностями и так далее. С другой стороны, ни о какой оригинальности при таком подходе говорить не приходится.

Звуковое сопровождение в фильме в целом излишне пафосное. Можно было бы подумать, что режиссер пародирует другие фильмы подобного жанра, но опять же - фильм явно рассчитан на детей, какие тут пародии? Из положительных моментов можно отметить музыку из плеера Квилла, которая в отдельных сценах звучит вполне уместно.

Теперь к главному аспекту фильма - спецэффектам, на которые очевидно, была потрачена большая часть $170млн бюджета фильма. Сделаны они замечательно, проработанные до мельчайших деталей сцены битв выглядят великолепно - хоть и приедаются к концу фильма. Стоит отметить и работу дизайнеров, енот Ракета и дерево Грут отлично прорисованы и хорошо смотрятся.

Здесь следовало бы продолжить перечислять плюсы картины, но они закончились. Действительно, кроме красивой картинки Ганну и компании ничего не удалось. Фильм представляет собой набор голливудских штампов и вызывает чувство дежа-вю вместе с неприятным ощущением неловкости от увиденного и в особенности от услышанного. Диалоги и речь героев не то чтобы плохие - нельзя назвать плохим стишок, рассказанный ребенком Деду Морозу на табуретке. Они неуместны и бессмысленны, а общение героев используется как средство связи между одной батальной сценой и другой.

У каждого жанра имеются свои поклонники. Вне всякого сомнения, картина придется по вкусу любителям фильмов про супергероев и прочих боевиков. Ценителям хорошего кино и просто желающим увидеть нечто большее смотреть это не советую.

02 августа 2014 | 01:06

Скажу сразу - я очень люблю фантастику, Марвел, фильмы по комиксам. Я пересмотрела массу фильмов такого жанра. Но этот экземпляр меня разочаровал больше всех. Мне жаль почти жаль потраченного на него времени.

Кастинг - ужасный, лишь пара ролей на своем месте. Сюжет - его практически нет. Герои неинтересные, неестественные, переигранные и недоигранные, командой они ни разу не смотрятся. Юмор плоский. Слишком трагичное начало - смерть слабой и почти прозрачной матери главного героя, и вот вдруг он становится Звездным Лордом (как и откуда он взял это прозвище неизвестно, если не заглянуть в Википедию). Неуместные шутки и заезженный плеер (как он за столько лет остался цел включая паралоновые наушники???) не сделали героя привлекательным. За него не хочется переживать даже когда он оказывается в открытом космосе без кислорода. Как знать, может эта роль напрасно была отдана Крису Прэтту. Танец в финальной сцене просто убил! Хотела кричать - ЗАЧЕМ?! Это тупо и не смешно, совсем не смешно!

Зои Салдана тоже не особо порадовала. Холодная и без эмоциональная зеленая воительница - это все что я в ней вижу. По сюжету она кажется защищала планету, но любви к этой планете в ее игре не прослеживается. Лучше бы она оставалась в синем Аватаре, чем в зеленой Гаморе.

Енот - болтлив и чрезмерно умен в техническом плане. А вот Грут наоборот - три слова на весь фильм и местами чрезмерная ярость в уничтожении врагов.

О графике говорить не хочу, да она всегда приличная у Марвел, это само собой. Но не смотря на этот единственный плюс фильм пустой и неинтересный. Досмотрела только с одной целью - не потерять линию вселенной Марвел.

Ставлю 3 из 10, за графику, Глен Клоуз и Уайатта Олеффа

17 ноября 2014 | 11:36

Вот он - самый бессмысленный и безвкусный фильм Марвел за последнее время!

Конечно, уже трейлеры наводили на мысль, что 'Стражи Галактики' представляют собой довольно нелепую солянку из странноватых героев, банальных сюжетных ситуаций и постоянных потуг на юмор. Но то, что я в итоге увидел в кинотеатре, оказалось все-таки намного хуже того, что я ожидал увидеть.

Начнем с сюжета. Ничего интересного здесь нет. Можно было бы поставить точку и завершить рецензию. Удивительно, насколько невзыскательны современные зрители в отношении сюжета. Но история про злой шар могущества, за который идет борьба на протяжении всего фильма, бьет все рекорды банальности. Я бы отнесся к этому спокойно, если бы это был сюжет для двадцатиминутной серии какого-нибудь мультсериала из девяностых годов... Но лепить эту ерунду в многомиллионный блокбастер очень странно. В итоге ты сидишь и скучаешь весь фильм.

Интересные взаимоотношения между персонажами? Нет. Все очень фальшиво. Нерушимая дружба между ними завязывается как бы вдруг. Бац - и перед нами команда. Кстати, персонажи мне не понравились тоже. Главный герой пытается быть забавным, но выглядит довольно жалко. Гамора лишена сексуальности в принципе (зеленый цвет кожи делает свое дело). Еще есть Дракс - 'тупой качок', Грут, который 'есть Грут' и енот, которого полагается очень сильно любить и умиляться им, потому что... потому что... он енот? За анимацию шерсти на его морде? Не знаю. Ах, да, забыл упомянуть главного злодея, который автоматически получает главный приз в номинации 'Самый неинтересный и банальный злодей в истории кино'.

За что можно было бы действительно похвалить фильм - это качество картинки. Визуально он выглядит очень достойно. Но, поймите меня, этого ведь недостаточно! Люди приходят в кино не для того, чтобы два часа смотреть большой клип, а для того, чтобы насладиться интересной историей.

'Стражи Галактики' вообще не стремятся показывать историю. Это коммерчески направленное кино, аккуратно выверенное маркетологами так, чтобы собрать побольше денег. Людям нравится насилие в кадре, нравятся красивые спецэффекты, нравятся женские попы и милые пушистые звери. 'Стражи Галактики' собирает в себе всё это. Нелепый голливудский полуфабрикат, сборная солянка. Вот только души в нем нет совсем. Лет через двадцать, когда устареют спецэффекты и пройдет мода на экранизацию комиксов, наши потомки пальцем у виска покрутят.

Скучный, пустой, бессмысленный фильм, напрасная потеря времени. Никому не советую.

05 августа 2014 | 16:21

В целом, разочарование. От Джеймса Ганн ждёшь, как минимум, смешной, энергичный и необычный фильм. Да и трейлеры настраивали именно на эксцентричную комедию.

А на выходе не слишком динамичный, довольно скучный и детский аттракцион с парой смешных шуток. Да, старательный, шумный, с хорошими спецэффектами и неплохим экшеном, но суетливый и бестолковый фильм во вселенной Марвел.

Пожалуй, первый серьезный промах Фейги, как продюсера. Даже фирменный микрофинал, ради которого пришлось высидеть 10 минут финальных титров - максимально дебильный и не информативный.

Собственно, смотреть можно только на енота, который феерично анимирован и пытается отжигать весь фильм и на дерево, которое больше по части 'мимими'. Больше ни одного достойного внимания персонажа в фильме нет.

Главный герой не вызывает раздражения только тогда, когда изображает идиота.

Главная героиня вообще никаких чувств не вызывает.

Главный злодей и босс главного злодея вызывают только жалость своим убожеством.

Про сюжет, сценарий, мотивации и диалоги я из вежливости совсем промолчу.

В зачёт можно добавить только ностальгический саундтрек и довольно яркую картинку.

И, кстати, 'забивать' Гленн Клоуз такие невнятные роли - просто преступление против её актерского таланта. Вот она бы 'дала' куда более убедительного и зловещего злодея, нежели король лесных эльфов.

Приговор: скучный, суетливый и несмешной птенец из гнезда Марвел, способный увлечь лишь совсем юных ценителей студии. Смотреть в качестве исключения и только в Аймакс в остром приступе одиночества.

Не 12+, а чистый 15-.

04 августа 2014 | 17:21

Жена на фильм шла сразу настроенная скептически. И мне уже давно пора было научиться доверять ее предчувствию. Я шел на фильм Марвел и просто надеялся на лучшее. Не вышло. Во первых, инопланетные расы отличаются друг от друга только цветом. Красные, зеленые, голубые, желтые, фиолетовые - как то смахивает на расизм. Но при этом белые и афроамериканцы это считается одна раса. Что за лицемерие? Кроме цвета еще иногда у инопланетян есть татуировки и шрамы на щеках. Такое изображение инопланетян я видел разве что в фильмах категории Б. Одна только сцена в баре в 'Новой надежде' уклывает весь этот фильм на лопатки по теме этнического разнообразия.

Теперь про главных героев. Глубинного изучения характера удостоился только Питер Куилл. Цели других членов команды озвучены только ими самими и должны приняться на веру. Зеленая девка 20 лет копила злобу на Таноса, а предать решила почему-то Ронана. Взаимоотношения, и цели енота и Грута скопированы с Хана Соло и Чубаки. Причем если у вторых есть объяснение, почему 'меховой коврик' следует за авантюристом, то тут пояснений нет. Они и визуально похожи. Высокое коричневое существо редкого происхождения, слова которого ограничены несколькими звуками, понятными только напарнику и мелкий контрабандист-проныра, история которого покрыта тайной. Насколько я слышал, авторы сделали большую ставку на енота, который если что должен был вытянуть на себе фильм. И с этой целью в фильм был приглашен Бредли Купер для озвучки Рокеты. И я верю что это сработало, только не в России. Наши прокатчики порешили что и так сойдет, и не стали приглашать Волю (его Пол был просто великолепен) или какого нибудь другого позитивного словолюба. Но не прокатило и очарование енота теряется. Также прокатчики ни словом не офишировали, что Грута для российского проката озвучил сам Вин Дизель. Да, три слова нельзя назвать полноценной озвучкой, Но маркетинговый ход не был розыгран.

Далее злодей. Цели Ронана тоже подвергаются сомнению - фраза 'за отца и его отца и тысячелетнюю войну' тянет только на отмазку или тост. Что это за война? Из-за чего она началась?

Еще немого про сюжет. Первая половина фильма (даже три четверти) вполне неплохие, Но начиная с момента когда злодей захватывает камень бесконечности и летит на всех парах уничтожать планету, все начинает казаться притянутам за уши. Корпус Нова тысячу лет не могла победить армию (тоже мне армия - один ленкор и несколько десятков истребителей), а как к ним примкнули 30 кораблей бандитов, то сразу взяли и победили почти без проблем. Да, поистине великая эпическая битва достойная финала фильма Марвел (если что - это сарказм). Енот может собрать супер-мега-пушку буквально из подножного корма. Причем первый выстрел из этой пушки не причинил ни какого вреда Ронану, а второй каким то образом сработал.

Финальная загадка про отца Питера, которая намекает на продолжение, сразу явила мне будущую сцену из серии 'Люк, я твой отец'.

Наверное я скомкано объяснил свои мысли, да и положительные вещи тут есть, Но их мало и они не запоминаются. В конце хочется попросить создателей из Марвел не пытаться быть серьезными и мрачными как DC Comics и продолжать радовать просто сочной картинкой.

02 августа 2014 | 13:35