Летний сезон в самом разгаре, и на экраны выходит ещё один достойнейший кандидат, способный побороться за звание лучшего развлекательного блокбастера года. Философия Marvel и её ориентированность на максимальный 'фан-фактор' уже давно никого не удивляет, а многих так и вовсе раздражает - но в случае со 'Стражами Галактики' их характерная манера выглядит как нельзя уместно, и работает просто на ура, принимая во внимание общий ироничный концепт. Были опасения, что всё здесь будет механически и бездушно, согласно многократно проверенным формулам - но они, к счастью, не подтвердились.

С технической точки зрения фильм можно сравнить с 'Мстителями' в плане качества визуально-слуховых вкусностей, драйва и всего прочего. Продакшн действительно на уровне, если даже не превосходит его. Но вот для тех зрителей, кому одни и те же герои в костюмах поднадоели - 'Стражи' станут настоящим глотком свежего воздуха. В 'Мстителях' мы уже были знакомы с мифологией всех персонажей, и вместе они не всегда выглядели гармонично - здесь же мы видим историю 'с нуля', и такой проблемы быть не может. И плюс ко всему, основное действие разворачивается вдали от Земли, что вызывает больше доверия, и позволяет фильму выглядеть в большей степени как зрелищный сай-фай, нежели как типичная супергеройская сага с парнями в костюмах и разборками на улицах наших городов. Так же из этого, соответственно, вытекает отсутствие в сюжете спекуляции на каких-то политических, экономических, социальных и прочих аспектах общества: нет 'альтернативной Второй Мировой' с Гидрой, коррумпированных властных структур, ярых борцов за справедливость, обладающих сверх-способностями и прочей 'серьёзной' мишуры, которая, зачастую, напрягает в голливудских опусах, рассчитанных на 'попкорн'.

Последнее, в особенности, касается 'борцов за справедливость' - наша компания здесь, поначалу, признаёт только одну добродетель - запах денег. При этом некоторые образы настолько далеки от эталонных протагонистов, что непременно вызовут симпатию у рядового зрителя своим пофигизмом, ленью и отсутствием амбиций. Юмора ну очень много, и он здесь не выглядит притянутым за уши. Причём, есть некоторое количество завуалированных 'взрослых' шуток, которые дети просто пропустят мимо ушей, но взрослые оценят по достоинству (а это ведь большое искусство - сделать пошлость незаметной для маленьких зрителей, для чьих ушей она не предназначена). Причём, самоиронии здесь столько, что картина, зачастую, умудряется простебать как сай-фай так и кинокомиксы до такой степени, что это уже граничит с лёгкой формой трэша. То, что ставка будет сделана на юмор было очевидно ещё по трейлерам, но было бы неверно сказать, что он тут что-то 'вытягивает'. В техническом плане всё практически безупречно: это касается как продуманного сценария, уверенно держащего динамику без ощущения скомканности, так и картинки. Визуально фильм очень органично сочетает элементы научной фантастики и фэнтези, нет никакой оляповатости, несмотря на броские цветовые решения. Зато есть приятный олдскульный флёр, напоминающий о классических фантастических лентах прошлого времени.

Наверное, если смешать старые 'Звездные войны', новых 'Мстителей' и какой-нибудь там 'Пятый элемент' в безумный коктейль, а получившийся результат отдать на перевод Дмитрию Пучкову - то мы получим что-то наподобие 'Стражей Галактики'. Создатели совершенно не пытаются быть тут серьёзными, но при этом история не превращается в комичный фарс, в первую очередь благодаря обаятельным героям, к которым просто невозможно не почувствовать симпатию. Джеймс Ганн снял первоклассное развлекательное кино: яркое, шумное, забавное, в меру сумасшедшее; с уверенным драйвом, великолепной картинкой и приятными небанальными персонажами. Танцуют все!

25 июля 2014 | 17:29

В последнее время я начал понимать, что устал от блокбастеров: этих невероятно зрелищных, объемных, невероятно дорогостоящих, но по большому счёту похожих друг на друга и пустых фильмов. В 2014 году помимо горьких разочарований вроде «Нового человека паука 2» попадались действительно стоящие экземпляры (будь то новые «Люди Икс» или «Грань будущего»), но и они не сумели вызвать у меня особого трепета. И поэтому «Стражей галактики» я совсем не ждал. И если бы не моя давняя привязанность к вселенной Marvel и пригласительное на предпоказ, то я, наверное, даже бы не пошел на этот фильм и… Многое бы потерял!

Во время просмотра «Стражи галактики» вызвали у меня удивление, плавно переходящее в восторг. Я и представить не мог, что всё еще могу так сопереживать экранным героям и так смеяться от их слов и поступков. Этот фильм действительно вернул мне любовь к блокбастерам и возродил надежду на то, что в киномире фантастики действительно можно сделать что-то новое и необычное.

А сейчас я постараюсь кратко отметить те составляющие фильма, которые подкупили меня больше всего.

1. Классный сюжет. Данная лента содержит в себе несколько сюжетных линий, которые благодаря обилию центральных персонажей раскрываются максимально полно. Основное действие закручено вокруг артефакта, который все попеременно друг у друга похищают. Однако развивая эту сюжетную линию, создатели ленты успевают подарить нам и захватывающий побег из тюрьмы, и множество зрелищных межпланетных битв, и историю становления настоящей крепкой дружбы между пятью главными героями. Сюжет развивается очень стремительно и практически не провисает, держа зрителей заинтригованными до самых титров. Лично я бы подсократил мелодраматическую часть фильма, однако, реакция зрителей на эти эпизоды была абсолютно нормальной, так что это скорее моя вредность и природная циничность, а не какие-то просчёты сценаристов.

К слову, сам фильм скорее ассоциируется со «Звёздным путём» или «Звёздными войнами». Так что не особые любители вселенной Marvel тоже могут по достоинству оценить эту ленту.

2. Отличный юмор. «Стражи галактики» – это очень смешной фильм. И самое классное, что здесь находится место самоиронии, так как создатели ленты здорово высмеивают различные клише, свойственные блокбастерам. В общем, это нужно видеть и слышать. Наверное, это самый весёлый фильм этого года, хотя по официальной информации он даже не является комедией.

3. Командный дух. Помнится, двумя годами ранее я захлебывался восторгами, нахваливая «Мстителей» именно за их командное единство. Однако нельзя не заметить, что у Айронмена и компании командный дух был немного пафосным. Герои постоянно мерились… хм… силами, а дружественная атмосфера отодвигалась на второй план. В «Стражах галактики» всё обстоит иначе: герои настолько разные, что состязаться им не в чем. Эта пятерка неудачников (причём они сами себя так называют) образует настоящий дружеский союз, который как никогда точно реализует принцип «Мы разные, но мы вместе».

В связи с вышесказанным имеет смысл отметить работу потрясающей актерской команды. Крис Прэтт создает очень яркого персонажа, который своей харизмой может соперничать даже с самим Тони Старком. Удивительно, что я раньше не обращал внимания на этого актёра: после просмотра я с удивлением обнаружил, что уже смотрел десяток фильмов с его участием. Теперь я буду с интересом следить за развитием его карьеры. Зои Салдана подтверждает статус самой неземной актрисы современности, прибавляя к своему послужному списку новый инопланетный образ очаровательной и дерзкой Гаморы. Профессиональный рестлер Дэйв Батиста очень органичен в своей роли. Думаю, у него определенно есть будущее в киноиндустрии. Очень порадовали такие маститые профессионалы своего дела как Бенисио Дель Торо, Гленн Клоуз и Джон Си Райли, хотя, не скорою, что этих фантастических актёров хотелось бы видеть на экране чуть больше.

Rocket Raccoon он же Ракета (или же для многих представительниц прекрасного пола – милаш енот) – это главная бомба всего фильма. Не могу оценить работу Брэдли Купера, так как смотрел фильм в русском дубляже (который, кстати, тоже на удивление очень хорош). Но сам персонаж просто удивительный! Зал приходил в лютый восторг, стоило еноту только появиться на экране. Определенно, это находка, без которой этот фильм не был бы столь успешным. Зрительскую любовь снискал и другой персонаж – Грут (или, опять же, для многих девушек и детей – просто Деревце). К слову, невероятно кропотливую работу Вина Дизеля по озвучке этого персонажа вы можете оценить и в русском дубляже.

4. Яркие спецэффекты. Что сказать, фильм яркий, очень красивый и объемный. Настоящий праздник для глаз, на который стоит раскошелиться, дабы оценить всю эту красоту в IMAX 3D.

5. Музыка! Даже если фильм оставит вас абсолютно равнодушными, то уж музыка точно должна вам понравиться. Создатели ленты собрали просто самые сливки, квинтэссенцию культуры 70-х годов, выбрав яркие, любимые, но незаезженные треки. Я получил истинное удовольствие, разделив часть этой удивительной культуры со своими друзьями, которые вне этого фильма не за что бы ни согласились слушать «это никому не нужное старьё».

ИТОГ. «Стражи галактики» – это совершенно безбашенный блокбастер, который заряжает зрителей позитивом и, несомненно, подкупает невероятно теплой атмосферой, захватывающим сюжетом, яркими спецэффектами, убойными шутками и неподдельным командным духом. Впервые за очень долгое время я ощутил это наивное детское чувство: мне совсем не хотелось уходить из кинотеатра и покидать этот удивительный, невероятно убедительный и душевный мир, который нам подарили создатели «Стражей галактики». Наверное, это первый блокбастер в этому году, который мне захочется пересмотреть. И это тот редкий фильм, который мне хочется оценивать ни с точки зрения критика, придирающегося к мелочам и выискивающего сюжетные нестыковки, а с позиции зрителя, которого запросто можно подкупить говорящим енотом и улыбающимся деревом.

Именно поэтому я очень рекомендую посмотреть этот фильм буквально всем зрителям. И именно поэтому «Стражи галактики» становятся тем фильмом, которому я без угрызений совести ставлю беспрецедентные 10 баллов, которых от меня не удостаивался еще не один фильм из обожаемой мной вселенной Marvel.

Приятного просмотра!

31 июля 2014 | 10:28

Один из самых долгожданных фильмов, наконец-то, вышел, а точнее, через неделю выйдет, на большие экраны! Вся прогрессивная кинообщественность ждала его уже не первый месяц, и я в том числе, при этом стараясь не сильно портить себе интригу чтением обзоров, просмотром роликов и фотографий – уж очень хотелось поскорее глянуть цельную картинку «от и до», что с удовольствием и сделала на предпоказе в «Октябре».

Даже если сказать, что фильм отличный, веселый, красивый, легкий, добротно сделанный, это всё равно никак не опишет всех тех положительных эмоций, которые я испытала на просмотре. За два часа времени не пришлось ни минуты скучать, пережидать занудные моменты или какие-то малооправданные паузы на 10-15 минут, которыми были нашпигованы те же «Трансформеры», вывалившиеся в почти трехчасовой хронометраж.

Режиссер, товарищ Джеймс Ганн, смог умело и качественно сбалансировать экшн-сцены с прочими неэффектными, но нужными кадрами, которых было ровно столько, сколько нужно рядовому кинозрителю, чтобы не начать скучать и посматривать на часы. Он достаточно молод, и я надеюсь увидеть ещё много его таких же качественных работ. После «Стражей», пожалуй, даже прощу автора за чудовищный «Муви 43».

Кроме того, отдельно хочется отметить подбор актеров и общую проработку персонажей. Разумеется, некоторые из героев были полностью нарисованы, и за них надо хвалить компьютерных гениев и дизайнеров, но, к слову сказать, и люди в кадре, за исключением лишь Криса Прэтта, тоже на себя были мало похожи, за что спасибо гениям грима.

А так… все были на своих местах. В этот раз зеленая красотка Салдана, фигуре которой завидуют все девчонки, громила Батиста, уверено исполняющий роль туповатого и упертого мстителя за семью, Прэтт, органично смотрящийся в роли простака и «своего парня» - все отлично сыграли. Жаль, что не получилось послушать оригинальные голоса Купера и Дизеля, озвучивших рисованных персонажей, но это, думаю, дело поправимое.

Лучшим в кадре, пожалуй, является нарисованный Ракета, диалоги с которым наиболее уморительны и заставляют зрителей смеяться и зачастую аплодировать.

И, если уж говорить о юморе в фильме в целом, то он, думаю, лишь совсем чуть-чуть не дотягивает до эталона – пошлых шуток почти не было, зато присутствовал стеб над пафосом и патриотическими речами прочих фантастических фильмов, а так же самоирония, тоже встречается не часто. Считаю, что отдельные фразы народ неминуемо растащит на цитаты.

Теперь о спецэффектах. Восторг! Иногда ловила себя на том, что сижу, взрослая тётка, с открытым от изумления ртом. На столько все было красиво и качественно прорисовано! К тому же, пожалуй, «Стражи Галактики» - это тот фильм, в котором 3D совершенно не мешало и было даже оправдано. Тут, кстати, также хочу поблагодарить компьютерщиков за их труд, а дизайнеров за то, что придумали все те навороты, которые увидели зрители. Думаю, многие были впечатлены внешним видом вражеского корабля – такого космолета ещё не видела. В любом случае ни кратко, ни подробно я вам увиденное писать не смогу – лучше это один раз самим увидеть, чем 100 раз прочитать в рецензиях и отзывах.

Кстати, обзор будет не полным, если не упомянуть о музыке, которая не менее органично, чем всё прочее, была вписана в фильм. Чудесные и добрые песни, дополнительно подчеркивающие человеколюбивость происходящего на экране, лишь усиливали положительный эффект от просмотра. Разумеется, многие уже влюбились в «Blue Swede - Hooked On AFeeling» из трейлера, но, поверьте мне, в «Стражах» есть и другие композиции, заслуживающие вашего дополнительного внимания.

В общем, фильм получился практически идеальным – таким, который сможет понравиться почти любому зрителю и, пожалуй, в нем можно найти только один недостаток – такой шикарный фильм не должен был закончиться! Очень буду ждать продолжения и надеюсь, что там уж поподробнее расскажут истории персонажей, особенно загадочнейшего Грута или потрясающе харизматичного Енота, который себя енотом по непонятной причине не считает.

25 июля 2014 | 02:27

Стражи Галактики - не тот фильм, который я ждала с нетерпением. Конечно, я слышала о нем и даже смотрела видео, как Крис Прэтт скидывает лишние килограммы, но общего ажиотажа не разделяла. Получив неожиданное приглашение на предпоказ в 'Октябре', отказываться не стала. И никапельки не жалею об этом, потому что я осталась в полном и неописуемом восторге.

Начну с главного - музыка! Как мне удалось сдержать себя и не заплясать между рядов голося во все горло - не знаю. Снимаю шляпу перед человеком, который так граммотно сопоставил визуальный и музыкальный ряды. Благодаря этому, фильм кажется очень легким, веселым и душевным.

Очень порадовали актеры. Крис Прэтт не зря так пыхтел в спортзале, его лицо 'валенка' и тело 'бодбилдера' как нельзя лучше вписались в общую концепцию персонажа. А некоторые кадры с его участием, я почти уверена, войдут в топ-10 лучших сцен из фильмов Marvel. Я скорее всего буду не оригинальной, но все же роль дерева - лучшая в карьере Вина Дизеля! Что там Дом Торрето, когда 'Я есть Грут'. Единственная героиня, которая немного напрягала - Ухура, ой нет, Гамора! Зои Салдана поменяла цвет кожи, но униформу Энтерпрайза видать прихватила.

Визуальный ряд фильма - чистый восторг. Трансформации 'живого дерева' сделаны прекрасно. А корабли - разных размеров, форматов, цветов - и каждый проработан с детальной точностью. Общий визуальный ряд очень сочный и яркий.

И просто кощунственно будет не спросить - кто ты, о прекрасный муж, что писал эти уморительные диалоги? Не глупые, пошлы или мерзкие, а имеено смешные. Пиши их и дальше, радуй нас. Я уже давно так не смеялась.

Стражи Галактики - идеальное воплощение весьма недурственной идеи разыгранное прекрасными актерами под аккомпанимент бессмертной музыки расцвета 80-х.

25 июля 2014 | 17:25

Насколько же хорошая маркетинговая кампания предшествовала выходу фильма. Ребята, браво! Превьюшка, мелькающая в интернете и на постерах, была крайне непривлекательная. И даже трейлеры, если честно, не вызвали бурного восторга. Да, желание пойти на фильм возникло, но только потому что это Марвел и конкретно эта вселенная очень интересна. Но какого было мое удивление после просмотра фильма. Я уверена, что это тактический ход – занизить ожидания зрителей, чтобы потом они испытывали невероятное удовольствие на протяжении двух часов.

Аплодисменты стоя команде супергероев, а точнее кастинг менеджеру. Это лучший состав из всех, что я когда-либо видела. Претензий нет ни к одному из актеров, и на главных, и на ролях второго плана - все находятся на своих местах, и образы просто шикарные. Для последующих фильмов важно сохранить этот состав. Надеюсь, что никто не выбудет и не произойдет замен.

Зои Салдана ждет ребенка, и, хотя большинство голливудских актрис быстро возвращаются в строй, опасения все-таки есть. Кстати, первоначально, я была скептически настроена к ней и Крису Прэтту. Зои абсолютно не впечатлила в Аватаре, а последующие образы разительно отличались от самой опасной женщины в Галактике – Гаморы (разве что Ухура в Стартреке придавала надежды, что все будет не так плохо). Крис же запомнился мне, как думаю и большинству зрителей, по роли Энди Двайера – музыканта и раздолбая в сериале «Парки и зоны отдыха». Его персонаж славный чудак, который попадает в нелепые ситуации, смешно шутит и частенько меняет название своей группы («Тощая корова», «Бог ненавидит инжиры» и это только цветочки). И я сильно ошибалась на счет этих двоих ребят. Гамора и Питер Квилл, он же «Звездный Лорд» получились, как это модно говорить, «вкусными». С хорошей актерской игрой, нужной долей пафоса, юмора и физической привлекательности.

Традиционно, в кадре появился Стэн Ли, с 3-х секундным камео в начале фильма.

Ну и конечно же Грут – мужчина, кхм-кхм, то есть дерево моей мечты. Серьезно, он великолепен – его наивность, сила, доброта и множество других по-настоящему человеческих качеств создают супер-комбо. Я уже не говорю про его магические способности, очень красиво исполненные. Енот «Ракета» конечно нахальный и забавный, и ставка сделана на него, но, черт возьми, я выбираю Грута!

Появление Таноса в Стражах Галактики, который уже был замечен в «Мстителях» готовит нас к третьей части тех же Мстителей, где бок o бок со Стражами, они сразятся с врагом в эпичной битве.

В фильме нет флэшбеков, и слава Богу. Многие картины по комиксам грешат этим, пытаясь ввести в курс дела новых зрителей, не знакомых с общей историей и тратят экранное время на объяснение. Это срабатывает не во всех случаях, и часто образуются провалы и какая-то скомканность. «Стражи Галактики» получились самостоятельной крепкой франшизой, и пусть продолжают в этом же духе. Они отличаются от того, что вы привыкли видеть в «Железном человеке», «Капитане Америке» и пр., и мне пока тяжело представить их совместно с другими супергероями, но в этом их уникальность.

Бомбезный саундтрек – музыка 70-х, настоящая музыка, а не рэп: The Runaways с заводной Ch-ch-ch-cherry bomb, заглавная Blue Swede - Hooked on a Feeling и много других потрясных хитов.

А шутки про Кевина Бейкона? Уф, сценаристы, полегче. Если серьезно, хорошего юмора на протяжении всего фильма очень много. Вообще, кино получилось очень теплым и уютным. И всем в зале было комфортно, чувствовалось, что нравится фильм всем. И это поистине большая редкость.

Много всего написала, и можно добавить еще больше. Но слова в сторону, не теряя времени, просто бронируйте билеты на 1 августа и идите в кино.

25 июля 2014 | 13:53

Пока студия DC только-только начинает раскачиваться и подготавливается в рывку в лице кроссовер блокбастера 'Бэтмен Против Супермена', студия Marvel делает очередной стремительный и уверенный шаг в плане превосходства своей студии в бизнесе и именно этим уверенным шагом и можно считать данный фильм режиссера Джемса Ганн. Экранизацию пожалуй самого необычного комикса студии Marvel, который с самого начала представлял нечто ранее невиданное и уж точно не сравнимое с триумфальными 'Мстителями' и на деле оказавшееся пожалуй одной из лучших работ всей студии.

Всем тем, кто изначально сомневался в назначении режиссера второсортных ужастиков и комедий Джеймса Гана на пост режиссера (в том числе и я) прошу успокоиться. Так как на деле сказать, что Ганн удивил, сказать ничего буквально нового. Признаться честно, я никогда не ожидал увидеть настолько зрелищный и масштабный блокбастер в постановке сие режиссера, который проявил себя выше всяческих похвал и пожалуй даже еще лучше.

Так как на протяжении всех двух часов экранного времени, Ганн идеально комбинирует невероятную зрелищность с невиданной ранее галактической эпичностью, а поистине роскошный юмор крайне тонко подобранными драматическими моментами, которые максимально адекватно раскрывают главных героев на экране. Таким образом, если фильм и начинается в качестве своего рода пародии на 'Мстителей' и сам жанр экранизаций комиксов, то очень лихо трансформируется в нечто большее, чем просто классическую экранизацию комикса студии Marvel с присущим этому масштабом и зрелищностью.

Всё это безусловно достигается за счет очень сильного сюжета, который заставляет искренне полюбить столь необычных героев, о существовании которых до выхода картины догадывались далеко не многие и именно этот сюжет смотрится куда более солидным, чем история 'Мстителей' и всех остальных героев команда Marvel. Ведь именно в отличии от тех самых фильмов, мы с самого начала видим настоящих одиночек, который либо были оставлены одни по той или иной причины, либо были лишены близких им людей по воле судьбы и именно усмешка судьбы заставляет объединиться настолько разных и не похожих друг другу героев на экране.

Вот только в отличии от 'Мстителей', в которых с самого начала ощущался командный дух, главным героям ленты приходится пройти очень долгий путь из недоверия, постоянных драк, ругани и даже попыток предать друг друга ради своей собственной цели. Что в конечном счете и перерастает в нечто большее, чем просто команду супергероев, а скорее в очень крепкую дружбу и настоящую семью из чудаковатого человека, беспощадной убийцы, ослепленного яростью мстителя, по детски наивного ходячего дерева и крайне циничного говорящего енота.

Фильм подкупает более всего именно тем, какой путь проходят на протяжении всей ленты эти персонажи и каким образом они осознают ценность своего единства, которое и уничтожает то одиночество, которое и обременяло каждого из нас. Именно это становится основным достоинством картины, которое режиссер картины Джеймс Ганн заправляет крайне умеренным и поистине безумным зрелищем на экране. При этом, доставляя огромное удовольствие от многочисленных масштабных разрушений, но не превращая картину в крайне глупый и бессмысленный зрелищный аттракцион для детей, который достойно обыгрывается лучшей работой композитора Тайлера Бэйтса и поистине великолепными хитами 70-ых из золотой коллекции меломана Звездного Лорда.

Что же до Звездного Лорда, то Крис Прэтт поистине идеально подошел под этот образ, который на протяжении всей ленты идеально сочетал в себе брутальную крутость лидера и главного героя с абсолютно эгоистичным и порой даже слишком смешным воришкой. Прилично подкачавшись для роли и не плюнув на свой комедийный талант, Прэтт впервые выдал очень богатый и интересный образ за всю свою карьеру. Безумно хороша и Зои Салдана. Вот уж ей не впервой вживаться в образ воительной и крутой женщины, но тут она смотрелась особенно потрясающе, круто и очаровательно. Ведь даже при наличии зеленого цвета кожи, не проникнуться симпатией к столь привлекательной особе было невозможно.

Дэйв Батиста приятно удивил, сыграв одну из лучших ролей в своей карьере. На деле, его персонаж крайне глуп и не дальновиден за счет слепой ярости и чувства мести, но Батиста тянет образ тем, насколько тонко и изящно его персонаж порой юморит не смотря на всю свою брутальность. Что же до Грута, то оценить озвучку одной лишь фразы Вина Дизеля становится крайне тяжело, но сам Грут получился настолько очаровательным и милым, что становится идеальным членом столь необычной команды героев, в которой краше всех смотрелся разве что Енот по Имени Ракета. Вот он поистине сочетает в себе практически большую часть крутости, цинизма и юмора всей ленты и в большей степени именно он западет в душу более всего тем, насколько достойно он тянет на себе почти весь юмор картины.

Стражи Галактики - это однозначно один из самых лучших блокбастеров этого года, который не просто оправдал все мои ожидания, но и приятно удивил абсолютно всем. Режиссеру Джеймсу Ганну и студии Marvel в очередной раз удалось создать продукт, который идеально сочетает в себе насыщенную историю, интересную вселенную из харизматичных персонажей, обилие роскошного юмора и безумно масштабное зрелище, но при этом, не хочется сравнивать данный фильм ни с одной картиной подобного жанра и уж точно с 'Мстителями'. Так как этот фильм совсем другой и однозначно - особенный.

31 июля 2014 | 14:13

Ну и хвост с вами. Так скажет Ракета и махнет мохнатой лапой, попутно дернув пушистым хвостом. Язвительно растянет в хищной улыбке губы зеленокожая и смертоносная леди Гамора. И в глазах ее дрогнет что-то лучистое. Я есть Грут. Так в энный раз повторит высокое человекообразное дерево с практически невинными глазами на древесном лице. Мощным разворотом плеч и железным кулаком ознаменует свой приход Дракс Разрушитель. Ну а Питер Квилл, больше известный как Звездный Лорд, небрежным движением руки включит старый кассетный плеер, и в наушниках его снова зазвучит «Hooked on a Feeling». Знакомьтесь, эти ребята знают, как защищать Галактику от всяких недоносков с диктаторскими замашками. Студия Marvel представляет на суд зрителей свое очередное творение – «Стражи Галактики».

Фильм – бомба. Иначе и не скажешь. Яркий, пестрый, взрывной, блестящий космической мишурой и галактическим фантиками, броский как музыкальные хиты прошлых лет, что постоянно слушает Питер Квилл, ультрамодный и современный, как далекое будущее, когда бороздить просторы Вселенной станет столь обыденным и привычным делом. Действительно, «Стражам Галактики» удается практически невозможное. Фильм-оксюморон, не иначе. Потому что создатели ленты умудрились сплести воедино мотивы ушедших лет, чего-то такого старого и привычного как пыльная грампластинка и блестящий неоновыми лучами, лазерами, гудящий моторами космических кораблей мир будущего. Былое и грядущее. Подобное настроение фильма делает его несколько особенным, местами даже ностальгическим. Ведь так или иначе прошлое ускользает в необозримое будущее. И само будущее когда-то станет прошлым. Бесконечный круг спирального времени.

У «Стражей Галактики» в арсенале есть четыре мощных плюса, четыре положительные стороны, которое во многом делают этот фильм. Во-первых, это персонажи. Студии Marvel совсем не откажешь в смелости. Ведь снять фильм по не столь широко известному комиксу как «Железный человек» или «Капитан Америка» - дело рисковое, в чем-то даже экстремальное, балансирующее на грани либо успеха, либо провала. Но Marvel умеет экранизировать собственные комиксы. Вот это уже бесспорно. Персонажи «Стражей Галактики» - яркие, самобытные, вхарактерные личности, разносторонние, порой, невыносимые, но не симпатизировать им невозможно. Питер Квилл покоряет своим юмором, ироничным отношением к жизни и, конечно же, героизмом и тем бременем лидера, что он на себя берет. Гамора – создание хрупкое, женственное, очаровательное и безмерно опасное. Они хитра словно лиса, красива и убийственна. Ох, как лихо она укладывает на лопатки ей неугодных, и как лукаво, практически исподлобья косит свои глаза на Питера Квилла. Химия меж этими двумя не слабая. Спасибо за это актерам, Крису Прэтту и Зои Салдане. Дракс Разрушитель – человек с большой силой мышц и дырой в сердце. А Дэйв Батиста, кажется, сыграл одну из своих лучших и проникновенных ролей. Дракс запоминается. Ракета и Грут – вечные напарники и еще те безумцы. Мир знавал и больших, но в этой парочке есть что-то совершенно очаровательное. Несмотря на всю воинственность Енота, трудно не заметить обаяние этого пушистого создания. А Грут же то грузный верзила, то милый добряк, разрушение и созидание – этакая химера в дереве. И всех этих персонажей объединяет то, что у каждого есть своя история, за которой стоят не красивые фантики, а события совсем не положительного и приятного толка. Потрясающие ребята. Все запали в душу.

Во-вторых, это созданный мир, спецэффекты, сама картинка. Фильм настолько современный, насколько это вообще возможно. Наша Терра, наша земная юдоль выглядит блеклой песчинкой на фоне всех тех богатств, что хранит в себе Космос. Галактика огромна, Вселенная еще больше. Эта лента предлагает окунуться в ее самые далекие и такие разнообразные уголки. Фильм цветет межгалактическими, инопланетными цветами, предлагает совершить путешествие в тюрьму «Килн», полюбоваться с высоты птичьего полета на планету Зандар, утопающую в зелени и голубизне, восхититься величественной мрачностью и мощью космического корабля «Астероид Тьмы» - обиталища Таноса и Ронана – главных антагонистов «Стражей Галактики», охватить глазом пейзаж планеты Моран, пройтись по узким улочкам и заведениям злачного вида в «Знании» - месте, где торгуют контрабандисты и прочий сброд, месте, которое когда-то было живым существом гигантских размеров, а сейчас от него осталась лишь изъеденная временем и представителями разных рас малая часть былой силы. Одним словом, «Стражам Галактики» есть, что предложить, а зрителю есть на что полюбоваться. Межгалактические пейзажи, миллиарды звезд, эффектные бои, много пулевого огня, акробатических трюков и неизменных взрывов, когда сталкиваются громоздкие космические корабли. Визуально фильм хорош. Собственно, иного от Marvel уже не ждешь.

В-третьих, юмор. «Стражи Галактики», однозначно, самая веселая экранизация комиксов. Питер Квилл острит и юморит постоянно, ему поддакивает Ракета, иногда забирая пальму первенства у Звездного Лорда. Чего только стоит одна из открывающих сцен фильма. Мрачная, светящаяся потусторонними цветами и оттенками планета, давно заброшенная и необитаемая. Казалось бы, должная атмосфера, зритель ждет уже чего-то такого привычного - как одинокий путник, прибывший сюда, пойдет топтать здешнюю почву. Но зритель уж никак не ожидает, что герой включит плеер и начнет выделывать танцевальные па. В этой сцене Крис Прэтт не подражаем. И с этой самой секунды к его герою проникаешься симпатией. Пластика тела, межгалактический пейзаж и хит двадцатого века, звучащий в ушах – нечто совсем не типичное. Но лента отнюдь не перенасыщена юмором. Создателям удалость соблюсти баланс экшена, эпичности, драматичности и юмора.

В-четвертых, саундтрек. Он звучит битами прошлых лет и вызывает на лице улыбку. За отсылку к фильму «Свободные» с Кевином Бейконом вообще хочется сказать «спасибо». Из прошлого пришла не только музыка, но и само настроение картины, которое она создает. Питер Квилл иногда кажется безмерным романтиком, почти мечтателем, а в его старой, затертой кассете есть что-то ностальгическое, практически тягучее. Это память. И саундтрек будит зрительскую память о золотых песнях прошлого. Эта музыка давно стала классикой. Сейчас такое не записывают и не поют. Мы живем в техновек, но в этом техническом фильме балом правит душа.

При желании «Стражей Галактики» можно обвинить в стандартном развитии сюжета, в однобокости образов персонажей, в том, что студия Marvel повторяется, но я делать этого не хочу. Фильм прекрасен. И точка. Таково мое зрительское ощущение и восприятие. К слову, из актеров еще стоит упомянуть Ли Пейса и Карен Гиллан. Хороши. И, ох, какая яркая и запоминающаяся Гленн Клоуз. Иной эта замечательная актриса и не бывает.

Marvel сняли один из лучших фильмов за все свое существование в качестве киностудии. «Стражи Галактики» - ироничные, яркие, самобытные, опасные, пестрящие космическими кораблями и далекими мирами, вызывающие неизменную улыбку или громкий хохот, а еще живые и настоящие. Джеймс Гаан создал сбалансированное, неглупое и крайне занимательное кино. Браво! Не влюбиться, право, невозможно.

31 июля 2014 | 17:10

Ну что тут сказать – это Марвел. Эта компания стряпает свои фильмы с завидным постоянством. И пусть они всё больше и больше похожи один на другой (разница только в героях), но снято настолько грамотно, что можно закрыть глаза на однобокость сюжета.

Первым делом хочется успокоить киноманов, кто опасался, что енота в фильме будет мало. Ничего подобного. Ракета в стражах – как Железный человек в мстителях. Почти ключевая фигура, хотя формально лидер не он. Но, как и предполагалось, основную часть фильма «тащит» именно енот.

Стражи галактики – лично мне, как и большей половине зала, ранее были неизвестны. Но должен признаться – знакомство было очень и очень занимательным. Я понимаю, что Марвел постепенно вводят новых «неудержимых», чтобы добавить их в следующих Мстителей. Но если в случае с капитаном Америкой (первой частью), после выхода из зала не было особых эмоций. То стражи галактики несомненно порадовали. По сути это промежуточные Мстители. Новая пятёрка супергероев достойна переняла эстафету своих братьев из комиксов.

Колоритность персонажей просто зашкаливает. И дело тут даже не в еноте (хотя из него получился ооочень запоминающийся персонаж), каждый из пятёрки стражей уникален в своём роде. Зелёная Салдана завораживает своей гибкостью и формами, гороподобный Дракс представляет собой живое воплощение гнева с полным отсутствием понимания метафор, «Я есть Грут» умиляет одним своим внешним видом, про енота вообще бессмысленно писать – на него надо смотреть, ну а за землянина так и вовсе гордость берёт, пополам со стыдом конечно, но всё-таки гордость.

А вот теперь представь всех этих героев (ну или глянь ещё раз трейлер), приправь эту адскую смесь первокласнейшими спецэффектами, и большой порцией добротного юмора, закрой эту рецензию и бегом в ближайший кинотеатр.

01 августа 2014 | 19:18

'Это просто офигенно' - мои первые эмоции после выхода из зала.

И сразу понятно, что фильм мне ну ОЧЕНЬ понравился, но, по моей традиции, обо всем по порядку:

1. Сюжет. Ново, интересно, Марвел вышла за рамки Земли в прямом смысле этого слова. Происходит такое расширение сознания, при этом не оставляющее чего-то непонятным и необъятым. Действие не тянется: все очень быстро, по делу, что называется. Некоторые повороты сюжета ну очень непредсказуемы. Умело совместили драматизм с шутками-прибаутками. Браво!

2. Актеры и персонажи. Вот тут, конечно, надо отдать должное - идеально.

Звездный Лорд (Крис Прэтт) предстает перед нами неким самовлюбленным, самоуверенным парнем, получившим в детстве серьезную психологическую травму. Его выходки и он сам чем-то напоминают Железного Человека (хотя, между нами говоря, ЖЧ никому не затмить!). А танцы и чувство ритма Лорда не оставят равнодушными никого.

Гамора (Зои Салдана) - это сильная, злая боец-одиночка. Зои и с зеленой кожей прекрасна, а ее пластика всем на зависть. Если учесть, что никакой фильм и уж тем более команда не может обойтись без женского пола, и тот факт, что в основном такие роли у нас играют та же Скарлетт Йоханссон или Джоли, то выбор режиссера очень удачен!

Грут (Вин Дизель) - дерево, произносящее одну фразу из 3 слов и в одном порядке:'Я есть Грут!'. Тот случай, когда 'меньше слов-больше дела'. Это действительно находка, и удачная находка-персонаж всего с одной репликой.

Ракета (Брэдли Купер) - звезда этого фильма, не меньше. Только и слышно:'иду на Енота', 'там такой классный Енот...'. Тоже многогранная личность, со своими проблемами, но при этом самый юморной персонаж! И наравне с Лордом играет важную роль в блокбастере. Любое его появление на экране вызывает либо умиление, либо смех, либо множество других эмоций.

Дракс (Дэйв Батиста) не отстает от наших Стражей - вносит свою долю юмора и делом помогает.

Про остальных персонажей я писать не буду, так как их там много, но главные все же сами Стражи. Только отмечу Гленн Клоуз - несколько минут в фильме, но зато КАКИЕ минуты. Вписалась в образ.

3. Юмор. Изначально я знала, что в любом случае будет смешно, так как Марвел же. Но я не думала, что будет смешно НАСТОЛЬКО. И сужу не только по себе-смеялся весь зал. Шутки непошлые(!), по-настоящему смешные. А иногда дело даже не в шутке, а в том, КАК именно произнесены те или иные слова. Но что бы ни было, итог один - давно я так не смеялась.

4. Саундтрек. Уже фишка Марвел - отличные песни в течение фильма. Лично для меня все части 'Железного человека', 'Мстители' и 'Стражи Галактики' - самые успешные в этом плане фильмы, потому что музыка оттуда сразу оседает в моем плейслисте. Идеально вписывается в момент, поддерживает отличное настроение и драйв. Супер!

В итоге, 'Стражи Галактики' - отличный блокбастер, лучший фильм лета, а может даже и года:смешной, интересный, захватывающий, поднимающий настроение. Одно слово-Марвел, и этим все сказано! Всем советую.

P.S. Стражи Галактики вернутся...

03 августа 2014 | 13:57

Великолепный фильм. Пожалуй один из лучших у Марвел. Ниодной капли провисания, никаких лишних соплей и какой-нибудь еще излишней студийной нудистики. Вот так надо давать зрителям наслаждаться фильмом в кино.

Когда я увидел вступительные титры фильма с танцующим Квиллом под классную музыку, то уже понял что это будет особенный фильм. Классное вообще вступление.

Превеликолепнейшая музыка чуть ли не отвлекала от фильма. Бэйтс крутяк. Визуал превосходный. Если кто-то после этого фильма скажет, что 3D бесполезно, то пускай выйдет в окно. В RealD такая вкуснотища и пиршество для глаз творилось, блеск. Яркость, сочность, объем, все здорово. Много экшена, классного и яркого экшена.

У всех главных героев достаточно экранного времени, никто не тянет одеяло на себя (привет Дауни из Мстителей), поэтому Ракета никак не украл весь фильм.

Питер Квилл несмотря на то, что является самым типичным главным героем и раздолбаем, все равно не терялся на фоне остальных. Крис Прэтт смотрелся в образе убедительно. Больше всего понравилось вступление фильма, где он шикарно танцевал под музыку - вся сцена очень хорошо поставлена.

Гамора пожалуй самая скучная из героев. Самый стандартный набор из качеств и характера типичной воительницы. Но Зои Салдана здесь никак не виновата, она смотрится здорово. Хороша в образе, эффектно поддерживает свою суровую и воинственную ауру, здорово дерется и с отличной фигурой, да.

Дракс на удивление получился гораздо интереснее чем казалось на первый взгляд по трейлерам. Дэйв Батиста сыграл не простого дуболома и громилу, хотя при первом появлении на экране так и есть, а очень харизматичного персонажа с самым что ни на есть особенным и забавным шармом.

Ракета без преувеличения визитная карточка и жемчужина всего фильма, на нем выстроена чуть ли не половина всего пиара и внимания. Но в итоге в фильме он нисколько не тянет все внимание зрителя на себя. Безбашенный и смешной персонаж, безумию которого нельзя не забавляться.

Грут самый обаятельный и милый персонаж в фильме. Очаровывающий своей наивностью, добротой и заботой о друзьях. Мимишность этого деревца просто зашкаливает. Вин Дизель порадовал своей личной русской озвучкой фразы своего персонажа. Так убедительно и четко он говорил, и не скажешь что это был не наш актер дубляжа. Пожалуй для меня Грут является лучшим персонажем в фильме, даже нравится чуть побольше чем Ракета.

Но вообще в фильме самая яркая это золотая троица персонажей - Дракс, Ракета, Грут. Все же Питер Квилл и Гамора на их фоне выглядят чуть менее яркими.

Выдающийся, яркий, душевный фильм и один из лучших фильмов Марвел. Есть злой презлой и сливной злодей, есть парочка моментов с Ракетой и его шутками ради шуток, есть дергающаяся камера в паре моментов... Но это все лишь мелочи, на которые не стоит серьезно обращать внимание. Каждый любитель кино, а также обычный зритель, просто обязан окунуться в феерию 'Стражей галактики' и насладиться идеальным просмотром в кино.

02 августа 2014 | 22:20