Это действительно прекрасный фильм для семейного просмотра, пропагандирующий всё то хорошее, что теплится в человеке, плюс, конечно же, задевается актуальная тема веры, особенно для Индии, где на этой почве постоянно происходят распри среди разнообразных религиозных общин.

Если в начале просмотра, вы немного заскучаете, но этого я не гарантирую, но вдруг, не впадайте в отчаяние, далее зрителя знакомят с лопоухим, до безобразия милым инопланетянином, который любит задавать неудобные вопросы и решительно ждёт на них ответов.

Его обокрали сразу как только он сошёл на землю и теперь он ищет помощи, преклонив голову, став на колени, совершая бесполезные обряды, он, как и остальная толпа, не желающая решать проблемы самим, грузит ими Бога. Ему простительно, он думал, что так реально решаются дела на нашей планете, но остальным просто необходимо взглянуть на себя со стороны и начать действовать.

Авторам фильма удалось совместить в одном флаконе классическую историю любви, комедию про земные будни инопланетянина и духовную драму, где вера уже атавизм, а религия тупо бизнес. И всё это смотрится легко и проникновенно, даже не смотря, а точнее не замечая напрочь такой хронометраж. Я много смеялся, сопереживал и по-настоящему огорчался, фильм вызвал море разных эмоций, за что я говорю, большое спасибо.

Я слышал, что индийский кинематограф сделал гигантский шаг вперёд и теперь убедился в этом воочию, и скажу даже больше - такой гуру, как Голливуд не часто балует зрителя подобными картинами.

Фильм буду рекомендовать к просмотру и весьма настоятельно, я давно уже не получал такого удовольствия от картины. Она, не побоюсь этого слова, идеальна, сценарий, режиссура, актёрские работы и даже песнопения, всё это только радовало, я провёл замечательный вечер в компании ПиКея, чего и вам желаю, как и

Приятного просмотра!!!

07 февраля 2015 | 20:08

Я НЕ НАХОЖУ СЛОВ, фильм просто гениально-потрясающий. Эмоции переполняют. Никогда не думала, что индийское кино на такое способно. Интересно что примерно первую четверть фильма я думала, что смотрю классику индийского комедийного кино, так, чтобы скоротать пятничный вечерок, на четверочку с минусом. Потом, в какой-то момент мне стало казаться что фильм приобрел слегка бредовые черты. Но дальше меня зацепило и зацепило крепко.

Думаю, фильм будет интересно посмотреть тем, кто хочет увидеть, как может мыслить взрослый человек, сохранивший в зрелом возрасте не посредственность, не зашоренность ребенка, который действует, не имея привычных навязанных нам обществом шаблонов и стереотипов. Для меня осталось загадкой как в Индии, стране достаточно религиозной, сняли фильм, который разносит в пух и прах религию как таковую, любую религию и ясно показывает, что религия — это не Бог, а прибыльный бизнес, основанный на страхах людей.

Но это не означает что фильм богохульный, на самом деле он снимает ВСЕ преграды между человеком и Богом, как нет преград между любящим отцом и сыном или дочерью. Фильм говорит о там что истинному Богу не может быть важно пришли вы в храм в обуви или босиком, в чалме или не покрытой головой. Главный герой фильма инопланетянин в итоге понимает, что, несмотря на обилие разных религий и вероисповеданий, на Земле есть всего два Бога, один который создал нас, и другой, которого создали мы. Я смотрела фильм и чувствовала, что он «нажимает на нужные кнопки» во мне, и «вытягивает» на поверхность то, что я всегда интуитивно ощущала, как истину. Фильм смотрится на одном дыхание, не смотря на глубокий философский смыл это романтическая комедия в лучших традициях самобытного индийского кино, с тонким юмором, любовью, разлукой и счастливым концом. Кроме того, фильм еще раз напоминает нам о давно открытой истине, что правда то, во что мы верим, и каким видим мир, таким он и становится по отношению к нам.

После фильма мне было странно читать комментарии, мне казалось, что ВСЕ они не отражают реально главной сути этой картины, но потом я поняла, что на самом деле каждый зритель умудрился найти в ней что-то свое, увидел какой-то свой, акцент, важный именно для него. Большой респект сценаристу и талантливому актеру, сыгравшему главную роль.

Прошло два дня с просмотра фильма, я до сих пор не могу прийти в себя и летаю в облаках. Мне 40 лет, но я чувствую себя на 20.

Р.S. Рекомендую к просмотру всем людям с ярко выраженным здравым смыслом.

28 февраля 2016 | 03:52

На мой взгляд, авторам удалось скомбинировать лучшее из особенностей традиционного индийского (песни, пляски, амплуа персонажей) и западного кино.

Наверное, лет даже двадцать назад в Индии вряд ли осмелились бы такое снять. Во-первых, межрелигиозные трения там по-прежнему сильны, местные 'гуру' -- как мафиозные боссы, они же и являются объектом критики в фильме. Не меньшими табу ещё недавно были такие темы, как любовь между индуской и пакистанцем, а также шутки на тему секса.

Я бы отметил ещё, что режиссёр снял фильм с любовью к Индии: он сумел рассказать сразу о многих весьма неприглядных сторонах своей родины, включая религиозный терроризм, но при этом увиденное вызывает у зрителей не отторжение, а скорее сочувствие и даже смех. В принципе, фильм можно смотреть даже детям старшего школьного возраста, он многокатегорийный.

На мой придирчивый вкус, смотреть лучше не в русском переводе, а с оригинальным саундтреком на хинди с английскими субтитрами - так впечатление ярче.

Некоторые юморные для жителей Индии детали, к сожалению, в переводе пропали - я о них мог только догадываться (а потом убедился, почитав зарубежные обзоры). К примеру, большая часть героев говорит на хинди или урду, а вот инопланетянин освоил непрестижный диалект бходжпури - все три языка взаимопонятны, но третий звучит для носителей первых двух провинциально и малокультурно.

25 июля 2015 | 19:03

Никогда не думала, что буду писать об индийском фильме. Все бывает впервые, не так ли? Сюжет у этого фильма весьма любопытен. На Землю прилетает житель с другой планеты и по глупой случайности остается на Земле. Пока он путешествует по нашей необъятной планете, изучение человечества, а в частности религий, становиться его любимым занятием.

Этот великолепный по своему содержанию и картинке фильм, запал в мою душу, так же как и запал, фильм «Молчание». Я не сравниваю два фильма, я сравниваю смысл. Фильм Скорсезе запал своим посылом, а фильм «Пикей» своим глубоким и очень близким мне содержанием. Да, тема религии в этом фильме основополагающая, а с начала и не скажешь) Но чем больше ты смотришь, тем больше ты понимаешь, о чем это кино. Оно о жизни. Оно о том, как люди воспринимают религию и в чем ее истинный смысл. Этот фильм пусть и совсем немного, но знакомит нас с тем, какой есть Бог создавший нас с вами. И как он отличается от Бога, созданного людьми. И где разница. Этот фильм преподносит правду, такой, какая она есть, через юмор. Да, это смешно. Юмор в этом фильме настолько тонкий, а высмеивание религии и людей настолько грамотное, что я чуть ли не хлопала! Мало того, создатели фильма высмеивают свою религию, свои устои и правила жизни. И когда, ты видишь это, то понимаешь, фильм, то о настоящем, о насущном. О том, что летает в воздухе, но о чем так бояться говорить люди!

Этот фильм выворачивает наизнанку все то, во что ты когда-либо мог верить и верил. Он преподносит истину безжалостно, не считаясь с чувствами людей, а наоборот вызывая новые, доселе не понятные и по этому такие необъяснимые. Фильм «Пикей» отныне в списке самого годного и стоящего кино, которое я когда-либо смотрела! И вам, товарищчи я его ооой как рекомендую, ибо это отличный юмор, отличный посыл ну и, конечно же, доброе и задушу цепляющее кино, которое оставит след, обещаю.

Но, есть единственное условие. Я прошу вас, мои вы хорошие, спрячьте все предрассудки, уберите мысли свои и смех относительно индийского кино. Просто смотрите и вникайте в суть и смысл. Не ищите на поверхности, а плывите вглубь, вширь, только тогда этот фильм возымеет действие, и только тогда вы услышите то, что до вас хотят донести.

26 июня 2017 | 14:39

Скажу сразу, очень скептический по началу отнеслась к этому фильму, т. к. много раз слышала отзывы про фильмы родом из Индии. Но хорошая оценка (7.8) и одни только положительные рецензии заставили меня сесть за просмотр. Мне потребовалось буквально 15 минут, чтоб полностью заинтересоваться и погрузиться в фильм.

Сюжет: загадочный парнишка попадает к нам на Землю. Нам сразу говорят, кто он и как сюда попал. Очень забавный и наивный взгляд, смешные ушки и совершенно... голый. Начало было интригующе. Дабы не писать спойлеры, просто скажу - фильм с элементами философии. Он заставляет задуматься о многих вещах. После просмотра реально смотришь на мир другим взглядом. А глядя на то, как он преодолевал трудности, как он не сломался, понимаешь, что оказывается все жизненные проблемы, которые есть сейчас, ещё далеко не самый худший вариант! Как говориться, фильм дарит зрителю крылья.

Актёры: наконец-то смогла по достоинству оценить индийских актёров и я влюбилась в них с первого взгляда! А когда фильм подходит к концу, вообще не хотела с ними расставаться. Признаться честно, даже не смогла сдержать слёзы в конце фильма, настолько он тронул меня. Актёрская игра великолепна! Могу сказать лишь одно - я вам верю!

Философия:

-Сынок, мы умеем защищать своего Бога!

-Разве ты будешь защищать Бога? Эта планета мала, по сравнению с 1000 планет, разбросанных во Вселенной! А ты толкуешь сидя на маленькой планете, в маленьком раю, на маленькой улице, что защитишь того, кто создал всю эту Вселенную? Он не нуждается в твоей защите, он сам может себя защитить.

Этот диалог я считаю кульминацией фильма! Тот момент, когда понимаешь - всё было не зря, всему своё время. А так же одновременно понимаешь, что концовка фильма была идеальной, что она не разочаровала! Потому что очень часто так бывает, смотришь хороший фильм, восхищаешься им, а конец получается такой... что после него очень неприятное послевкусие. Вроде как и фильм не плохой, но можно было бы и лучше!

В этом же фильме всё замечательно. Я бы с радостью стёрла себе память и снова пересмотрела бы его.

Абсолютные десять баллов фильму! Достойно и заслуженно!

14 августа 2015 | 20:15

Как же я сомневалась, стоит ли смотреть этот нелепый на первый взгляд фильм. Да ещё индийский. И не пожалела ни минуты из потраченных двух с лишним часов!

Фильм потрясающий!

Я ожидала лёгкую комедию с морем танцев и типичных индийских чудачеств. Но получила необычайно глубокую историю, способную тронуть и душу, и разум каждого человека, живущего на планете.

Это второй фильм с участием Аамира Кхана, который я посмотрела, и оба получили высокие от меня оценки. Невольно напрашивается вывод, что этот актёр и режиссер в чепухе участия не принимает.

Его безупречная актёрская игра восхищает, и особенно в этом фильме, потому что его персонаж - забавный, колоритный и нелепый инопланетянин, 'свалившийся с Луны', не знающий что с чем едят на нашей планете Земля, изучая её и людей, задаётся важнейшими социальными и религиозными вопросами. Из уст комика летят простые и мудрые речи, которые заставляют думать, чувствовать, переживать.

Очень яркий и красивый фильм! Он совсем не перегружен танцами и песнями - всё очень в меру.

А больше всего меня удивило то, что индийцы, будучи довольно религиозной нацией, умеют и не боятся снимать фильмы, где затрагивают религиозную тему, так свободно, так легко, так свежо, обыгрывая в комедийном ключе и не оскорбляя ни чьи религиозные чувства. Браво!

Приятная и милая романтическая линия очень украшает этот смешной фильм с глубокой моралью, придавая ему нежности и трогательности.

Рекомендую к просмотру!

16 марта 2017 | 10:36

Инопланетный гость с загадочным предметом на груди, едва успев приземлиться на Землю, едва успев сделать первый шаг в путешествии на далёкой планете, лишается этой самой вещи, загадочной, мерцающей бляхи.

Чтобы вернуться на свою звезду, ему во что бы то ни стало надо вернуть сей предмет, и незадачливый бедолага пришелец отправляется на поиски, лелея надежду выбраться из этой передряги. Какая нелёгкая заставила его ступить на борт звездолёта неизвестно, очевидно целью прилета была перспектива посмотреть Галактику и в частности посетить планету Земля, дабы оценить гостеприимство и изучить жизнь её обитателей. Но фильм скорее не о нем самом, а о встрече двух душ, и эта другая история как бы заслоняет первую, хотя ей уделено гораздо меньше экранного времени. Но эмоции в ней тоже живые. Фильм о том, что мир наш несовершенен, несовершенны окружающие нас люди, готовые поверить в любую ахинею, исходящую от религиозных лжепророков. Чьи понятия, основаны не на концепции любви к человеческой личности во всей её полноте, но основаны на стандартных методах извлечь для себя собственную выгоду и на примитивной меркантильности. Он безусловно будет полезен для духовного и личностного роста, ибо сделан максимально искренне. Тем кому сложно разобраться в себе, найти свой путь, делать собственные выводы и принимать к этому какие-то меры. Ядро этой модели - переориентация на самого себя, умение выдвигать свои контраргументы. Чтобы без истерик и негатива осуществить свои мечты, а не мечты не вполне адекватных, где-то даже демонизированных и скандальных деятелей от религии, пытающихся запудрить мозги массам, манипулировать и управлять мнением людей. Ещё Махатма Ганди сказал, что 'грамм собственного опыта стоит дороже тонны чужих наставлений'. Совершенно не намерен мириться с подобным положением дел главный герой фильма 'Пикей'. Он задаёт вопросы липовому гуру и пытается посмотреть на ситуацию с противоположной стороны, и тем самым повышается градус волнения в обществе. Его действия, активная, неравнодушная позиция раскачивает лодку фанатизма, ранее не подвергавшуюся ни обсуждению ни тем более осуждению. Преимуществом этой работы авторов этого фильма, его участников в том, что он вызывает позитивные эмоции и неподдельный интерес, плюс нагружен проблемами, затрагивающими значительную часть индийского общества. Проблемы эти сложные, как и методики их решения. Ибо зависимость от всякого рода авантюристов ещё очень большая. Градус недоверия и сомнения всем, называющим себя наставниками и учителями, провозвестниками и наместниками бога на земле хотели повысить авторы фильма. Разоблачить этот весьма прибыльный бизнес религиозных элит. Нужно больше слушать себя, обдумывать свои решения и подвергать сомнению советы спекулянтов и мошенников, обещающих различные чудеса, лёгкую красивую и безбедную жизнь. Навязывающих свои взгляды на мир.

Чудеса нужно видеть в своей повседневной жизни, красоту в обыденных вещах. Пусть в небольших, но приятных моментах. Если уж обращаться с просьбами к Богу, то для этого не обязательно обращаться к субъектам, склонным исключительно к обогащению. Если уж не исполнились мечты, то привлекать для их исполнения божественную сущность и надеяться на чудо не надо. И доверять свои мысли, проблемы и чувства кому ни попадя тоже не стоит.

12 мая 2016 | 20:25

Мне очень нравится как играет Аамир Кхан. Он играет просто супер, вживается в любую роль. Низкий поклон ему! Что не фильм, то шедевр. Не дает черстветь в этой жизни!!!

В этом фильме говорится о туземце с другой планеты, который попал на землю из любопытства. Решил посмотреть как люди живут на земле (чем живут, перенять опыт). Но первое знакомство с людьми началось с того, что у него украли пульт. И теперь ему надо жить с людьми, искать пульт, чтоб вернуться к себе.

А пока он ищет ему много надо узнать, понять людей. И, конечно, научить нас людей как жить, что ценить, во что верить, кого любить!!!

Стереотипы прошлые уходят в прошлое. Люди меняются!!! Он как наивный ребенок спрашивает, задает вопросы в поисках истины. И этими вопросами он ставит под сомнения все ценности и стереотипы строившие веками...

В итоге ПиКей учит людей всему тому, чему не могут научится люди(слепы): любви, честности, справедливости... И вся ложь и фальша растворяется и появляется истина. И люди понимают, как слепы были до появления его!!!

23 января 2015 | 07:51

Пожалуй, начну с простого восхваления всего, что только можно в этом фильме.

- Игра актеров на высочайшем уровне, причем она именно такая, какая должна быть здесь - Подача прекрасная. О ней можно говорить часами. Давно я не видел, чтобы настолько на первый взгляд просто говорили о Боге, о любви, а больше всего - о человеке.

- В лучших традициях Болливуда, где, кажется, что уже пережил кульминацию, а на тебя накатывает еще и еще.

- Музыка вся здесь очень к месту.

- Песни хорошие, к месту и в адекватных количествах. Достаточно, чтобы почувствовать стиль и колорит. Недостаточно, чтобы сказать 'Опять эти индийские песни и пляски'.

- Цвета и краски, как всегда в Индии, яркие, прекрасные, впечатляющие.

Да и вообще - это один из тех фильмов, которые однозначно стоит показать вашему ребенку - школьнику около 14 лет для расширения его кругозора, адекватного отношения к религии, к человеку, к чувствам.

После просмотра такого фильма у меня возникает страстное желание разобрать, как же он сделан. Как можно настолько просто, настолько душевно придумать и завязать настолько сложный и насыщенный сюжет. Внутри каждой минисцены есть смысл, у каждого действа есть связь с тем, что уже произошло в фильме, скоро произойдет в нем, или, очень хочется верить, произойдет с героями вскоре после фильма. Вот эта сложная простота, которая с детективной легкостью развертывает перед вами гигантское разноцветное покрывало фильма - вот от чего я по-настоящему пришел в восторг.

PS: И приготовьте салфетки рядом с собой. Они вам обязательно понадобятся.

21 марта 2019 | 13:40

Начну с главного пожалуй - фильм очень сильный.

Повествование начинается с прибытия человекоподобного пришельца для исследования обитателей нашей планеты. Сразу возникает у нашего героя проблема и он на протяжении всего фильма стремиться ее решить, попутно встречая очень много загадочных и непонятных для него вещей. Он как ребенок задает на каждом шагу вопросы, на которые получает ответы не дающие ему покоя.

Фильм затрагивает очень серьезную тему, религии и псевдорелигии. Фильм затрагивает тему философии и отсутствие ее. Фильм ведет к осознанию глубокой сути вещей.

ПиКей это своеобразная метафора нашего внутреннего я...все чем он задается, дремлет в нас и мы пытаемся или не пытаемся это разбудить.

Картина достаточно многогранна и интересна. Затрагивая тему любви, дружбы, человечности...обрисовывая все в приятных красках, наполняет душу чем то светлым и теплым, и для контраста наполняя идею красочными танцами и песнями.

И несмотря на всю серьезность поставленных задач и в реализации их отображения, лента содержит достаточно искрометного юмора.

Очень жизненный, запоминающийся, живой и яркий фильм.

26 января 2016 | 19:22