После этого фильма пересмотрел свои взгляды на мир... Никогда, ни один фильм, не заставлял меня так радоваться жизни и плакать от радости! (а не от сожаления или жалости как в 'зеленой миле' или 'Жизнь Пи') Честно у меня нет слов что бы полностью передать то что я посмотрел! Я влюбился в каждого героя и хотел остаться там в индии ( да я жил там все 2.5 часа ) навсегда!

Я никогда не плакал от фильма. Я никогда не писал рецензий или отзывов. Но я зарегистрировался на этом сайте в 4:30 утра, лишь для того что бы сказать спасибо всем кто этот фильм сделал и посоветовать вам посмотреть этот фильм. И задуматься всё ли 'Ты' правильно делаешь? Счастлив ли 'Ты'?

Я получил заряд счастья и +10 к мотивации 'Жить!'

Завтра на работу встану раньше будильника!

Всем добра, радости и чистого счастья, такого, каким наполнен этот шедевр!

12 января 2015 | 05:00

PK

Лёгкая комедия с опасным и глубоким смыслом одновременно. Атеисты радуются, верующие плачут. Но так устроены люди, что каждый кто уже давно подвержен какому-то мнению будет не очень рад его поменять. И только сомневающийся или слабый духом может принять чью-то сторону, под действием давления.

Вообще тему религию очень сложно обсуждать, тоже самое, что и произошло в Индии, народные волнения, когда прошёл этот фильм, некоторые посчитали себя оскорблёнными. Значит получается смысл его не поняли, или поняли, но как-то по-своему. Герой Аамира самого Бога так такового не отрицает. Он только критикует его менеджеров.

Вот с этим я полностью согласна. Моё личное мнение, люди давно уже исказили понятия о религии, понятия Священного Писания и понятия о Боге. Исказили, извратили и вывернули наизнанку, более хитрые, а попросту толковые мошенники превратили его в прибыльный бизнес, о чём и было показано в фильме. Но Бог остаётся Богом, Писание Писанием, религия религией изначально, кто понимает это и не извращает, тому проще.

Аамир Кхан - для меня актёр № 1, тот человек, который несёт пользу обществу, над его фильмами всегда хочется задуматься, либо они интересны. Потрясающе выглядит в свои почти 50, с накаченным торсом. С ролью справился на все сто.

Анушка Шарма - мне она понравилась с короткой стрижкой, ей очень шло. Я всегда за не стандарты, и иногда себе можно позволить отступать. В этом фильме на неё было очень приятно смотреть.

Ещё мне понравилось, что были актёры, те кто снимался в фильме Аамира 'Три идиота', как раз на днях пересматривала этот фильм, и опять они тут всей одной командой.

Жаль, что Аамир снимает так мало фильмов, ну что ж будем ждать новый десерт - шедевр

13 января 2015 | 18:57

Давно ждал этот фильм, после ' 3 идиота', Аамир единственный актер, которого можно выделить, среди всего прочего, что демонстрируют, это знак качества, рад, что индийцы оценили фильм, как мир- в целом, несмотря на то, что Аамир недолюбливает всякие церемонии награждения и никогда их не посещает, фильм признали лучшим, несмотря на все пикеты и протесты, значит признали мнения большинства, что затронутая тема, злободневная и при всем, что в Индии много культов, все же доказывает, что индийцы сами задаются вопросом... ' вера, она в сердце, или на устах '' ?

Поступками инопланетянина и его неудержимым желанием вернуться домой, он приобретает привычки земных жителей, которые невероятно удивляют его, но он знает, что так, он найдет свой пропащий пульт и все приключения происходящие с ним, настолько интересны, комичны, по детски наивны, но не производят впечатления примитива, тебя все захватывает и ты становишься его незримым попутчиком, а истины которые он излагал, даже не понимая, что проводит 'антипоповскую пропаганду, вызывали слезы, наверное поэтому, некоторые богослужители, так ратовали о запрете кинопоказов в некоторых штатах, но народ встретил юмор и сатиру позитивно, это радует, масса комичных и в тоже время, горьких эпизодов и все это глазами инопланетянина, который всем своим внешним видом и поступками завоевывает ваше внимание и не на секунду не хочешь оторваться, пока не закончится фильм.

Я согласен, с предыдущими комментариями, после просмотра, так радостно и легко на душе, как будто груз опустил и больше не поднимешь эту тяжелую ношу.

Огромное Благодарю режиссеру, сценаристам постановщикам и Аамиру Кхану, за истину и искреннее исполнение своей роли, доказательство -он лучший!

Советую - не пропустите просмотр, отличнейший!

можно больше.

14 января 2015 | 20:28

Постоянно нахожусь в поиске особенного кино, находила немало достойных, поучительных, романтичных, ярких, но не один из них не заставил меня зарегистрироваться в КиноПоиске и оставить рецензию.

Очень давно неравнодушно отношусь к Болливуду, те яркие краски, которые оставляет почти каждый фильм очень надолго заставляют меня переноситься из реальности. Но удивительно, что при такой любви к Индии, я сравнительно недавно узнала о Аамире Кхане, впервые его работу я увидела в фильме 'Три идиота', а затем понеслось, такого актерского мастерства я не видела нигде и ни у кого. Соответственно, эту его работу я не могла пропустить. Его герой-это кладезь вопросов, которые каждый из нас задавал сам себе хоть раз жизни -'Тот ли номер мы набираем?','Тому ли Богу мы молимся и верным ли способом?', 'Есть там кто-то или мы одни и никто нас не слышит?'. Задуматься есть о чем. Уверенна, что даже у людей, которые беспрекословно верят в любого из Богов, после просмотра появятся вопросы. Аамир сделал своего ПиКея невероятно любопытным, милым, добрым и прекрасным инопланетянином, с которым бы хотелось встретиться.

Аннушка, в этом фильме для меня не стала открытием, о том что она умеет играть роли упорных и добывающихся своего, но в тоже время невероятно ранимых девушек, я поняла еще с фильма 'Пока я жив', и тут ее героиня с набором именно таких качеств и она конечно же не могла испортить свою Джагу.

Перед просмотром готовьтесь к тому, что загадочный инопланетянин и любопытный репортер будут задавать вопросы, которые возможно немного изменят ваше понимание о религии и что возможно ваших вопросов по поводу ее станет намного и намного больше.

14 января 2015 | 22:44

Фильм даже с субтитрами смотрится на одном дыхании, ты сидишь -не просто ждешь, а впитываешь игру Аамира Кхана, (воистину - бенефис одного актера), где можно показать, на что, ты способен, без красивущих, танцев, исполнением песен, прожить жизнь своего уникального героя, это не просто позабавиться самому и зрителю принести колоссальные наслаждение, а донести до него, простоту образа гуманоида с внешностью человека, зеленые глазки, лапушистые ушки и немота-которая превращала его в уязвимый объект-насмешек окружающих, навязанный ярлык -бухарика,скачав язык Бходжпури (смешно до коликов), нес околесицу, не понятную землянам, носил яркую одежку, его неудержимая стремление, найти пульт-сигнал, с помощью которого он вернется на свою ' землю обетованную ', вызывало бесконечное умиление, сопереживание, его действия и поведение, невольно привлекали внимание, граничащие с жалостью, испытываемое к беззащитному ребенку, который говорит несуразные истины, не приемлемые в нашем обществе и разжигает любопытство, как раз оно и послужило причиной знакомства журналистки Джагу (Аннушка Шарма) с инопланетным ' с не от мира сего Пике ', кто он, что им движет? и только потом, зритель узнает историю, рассказанную им самим.

Перед нами предстанет целая Одиссея- искания бога который, по словам прохожих ' только он- может помочь'

Поиски приводят его в шоу организованное Тапасви джи - местным гуру, выдававшего его пульт, за глас божий, ниспосланный свыше, для строительства храма-поистине авантюра чистой воды и конечно, яркий проникновенный монолог Пикея -ломал теорию, всех религиозных проповедников, столетиями доносивших до прихожан, что только их бог -благосклонен к человечеству и только их религия самая верная чистая, религия,позволяющая идолопоклонство, требующая до неистового- истязание собственного тела, которая под лозунгами 'во имя бога', позволяет взрывать поезда, с мирными пассажирами, зачем она такая вера ?

В этом и явилось новаторство идеи режиссера - 'неправильные звонки ' Бог – что-то вроде радиостанции, а мы плохие приемники'.Гениальный Раджу Хирани. Потрясающая сатира с необыкновенным юмором.

Убитый горем, потери своего друга, со слезами на глазах, держа в руках туфлю -трофей при взрыве, устроенный какой то террористической группой, дрожащими губами, этот неземной, говорил слова, идущие от сердца.

-''Мы верим в бога, который создал нас, а бога, созданного вами -уничтожьте!

Этот маленький мир, так мал, в сравнении со вселенной и находясь в этом мире, на маленькой улице, сидя в студии, вы хотите защитить бога, который в этом, не нуждается. Он сам себя защитит!

Если вы будете делить людей по вероисповеданию, останутся только туфли, а людей не станет '!

Сильные, яркие монологи и диалоги. Думаю они глубоко коснулись сердца каждого зрителя.

Все актеры вписались в свои роли и дополнили полную палитру красок в сценарий фильма.

Обаятельная и милая Аннушка Шарма, Боман Ирани и некоторые актеры из фильма '3 Идиота',как было приятно их видеть, но главное музыка и песни, они дополняли сюжет, вызывая гамму сопереживаний и слезы, иногда умиления.

И - неповторимый, так живо вписавшийся в образ забавного, до удушения милого красно-зелено-желто и цветнорубашечного топтыжика Пикешу, - необыкновенное перевоплощения взрослого актера, в роль неземного существа, по сути, для землян, того же ребенка, в исполнении Аамира Кхана -справился на все 100%, в этой картине, я гордилась им -по настоящему!

Браво всей команде фильма - Болливуд вырос и это радует!

25 января 2015 | 15:07

Вот что хочу рассказать об одном из замечательных фильмов Аамира последнего десятилетия Пи Кей — вырос он, в творческом плане, очень вырос, поклонников у него меньше всего, ибо закрепленного амплуа за ним не имеется, поэтому у него широкий простор выбора, разных сюжетов и тонкое чутье на сценарий, для широкого круга зрителей.

Еще до выхода фильма ПиКей, плакаты нагого Аамира повергли всех в ступор, страна религиозная, а они посмели выпустить первый плакат почти обнаженного актера, господи чего только не приходилось читать и каких только фотожаб не слепили «искренние доброжелатели «, но я понимала, что, как бы не привык Аамир трансформироваться и перевоплощаться, такой постер был необходим, каким бы эпатажным он не показался. После просмотра фильма, я была полностью покорена образом ПиКея, если в Байкеры 3 меня иногда раздражали злобные мины Аамира, то в ПиКей столько позитивных, смешных и слезных моментов я пережила вместе с многострадальным персонажем, смеялась, плакала, хохотала и снова плакала, бурный шквал эмоций, но чтобы переосмыслить фильм, с точки зрения стороннего зрителя, я посмотрела его несколько раз и еще раз убедилась, Раджу Хирани -гениальный художник, если тему религии преподнес таким уникальным способом, не просто с юмором, доходчиво и просто, а именно, поисками и словами инопланетного жителя, который о земных религиях ни сном, ни духом и не помышлял, сделай он это иначе -вызвало бы шквал возмущений, проповедники каждой религии распнули бы его морально и физически, но -увы, фильм полюбился всему миру, каждый нашел в нем, что черпнуть и задуматься, фильм тронул многих. Зритель, который и не знал принципы разных религиозных вероисповеданий, невольно знакомится с ними, следуя за руку с нашим горемычным пришельцем, поскольку богословы ему посоветовали обратиться к богу, а к какому — не подсказали и в итоге, все храмы обошел, а пульт так и не появился. По ходу, он узнал и завел, как друзей, так и недругов, почему недруги, он же попытался разоблачить их и не потому, что таил к ним злобу, просто по воле судьбы, они использовали его светящийся пульт, как знак и послание свыше -для построение храма, на средства которого всегда найдется кому поживиться.

Глядя на возрастного Аамира, исполняющего роль пришельца, который не понимая, что происходит вокруг него, попадает из одной крайности в другую, открывая для зрителей неизвестную завесу религиозных концепций, при этом совсем безобидно, скорее с ребяческой непосредственностью преподносит нам истины, о которых все знают, но озвучить их не желают, проникаешься к актеру такой безмерной симпатией, вот справился же с ролью на 200% , никого другого не вижу, хочу представить любого другого актера- чисто теоретически и не получается, хвала мастеру перевоплощений, ему поверили -все!

В этом фильме меня порадовали и другие актеры, Аннушка непринужденной игрой, я как то на губах не сосредотачивалась, мне ее героиня, норовившая все время помочь, очень приглянулась. Сушант, довольно симпатичный милый парень, чуток в финале переигрывал, когда слезу выдавливал, но посмотрев с ним Детектив Бемкеш Бакши -поняла, вот полное попадание в роль, интересный актер. Боман Ирани — замечательный актер, к его персонажам всегда относишься, так, как они заслуживают, с симпатией, с неприязнью, холодно. Вир и Зара, Три идиота, ПиКей и многие другие, талантливое вживание в роль. Санджай, был безумно интересен, он на тот момент отбывал наказание, его отпускали на съемки, понравился, особенно, когда старался помочь пришельцу, думая, что тот онемел от наезда и даже не предположил, что сам сбил маленького беззащитного человека. Представляю его радость и гордость, когда фильм полюбился зрителю.

Музыка и песни дополнили превосходный сюжет, я была в глубоком восторге.

28 июня 2017 | 11:40

Думаю что ничего нового об этой картине я не напишу, но поделиться впечатлениями хочется, знаю что каждый нашел здесь что-то интересное для себя, сколько людей столько взглядов, лично я был приятно удивлен темой религии которую затронул автор.

«У каждого Бога свои правила. Каждый Бог открыл собственную компанию. Люди называют это религией. И у каждой религии свой управляющий. Каждый человек на этом шарике принадлежит к своей религии, то есть к своей компании. И он строго подчиняется управляющему этой компании, а не какой-то другой»

«Бог по неправильному номеру занимается бизнесом. Бизнесом на страхе. Он знает, кто напуган, тот отправится в храм»

C одной стороны подняты действительно важные и серьезные вопросы, а вот вторая сторона фильма это в чистом виде антидепрессант, по другому назвать не могу, при просмотре невозможно не улыбаться детской наивности главного героя, местами его даже становится жалко. Я никогда бы не подумал что индийский фильм настолько вовлечет меня, я действительно не мог оторваться, есть фильмы которые завораживают динамикой и красотой картинки, эта история привлекла меня живостью сюжета и приковала к экрану с первых минут.

Трудно действительно описать интеллектуальный груз который несет данный фильм без использования спойлеров. Возможно это очень субъективно, но я считаю эта картина обязательна к просмотру, и на это есть как минимум три причины:

Первое - оценить насколько действительно продвинулся индийский кинематограф

Второе - отдохнуть от Голливуда и понаблюдать за историей которая еще не успела приесться и может удивлять

Третье - самое принципиальное, это темы которые здесь подняты, фильм безусловно оставит после себя зерно для размышлений. Что в наше время редко случается

Фильм тронул, для меня это уверенные

06 апреля 2015 | 23:10

Узнав, что фильм об инопланетянине, сначала испытала легкое разочарование, т. к. фэнтези - не моя тема. Но так как Аамира люблю и уважаю давно, слежу за его творчеством, преклоняюсь перед его актерскими способностями и знаю, что он снимается, как правило, только в необычном и хорошем кино, то решила начать смотреть. И сразу же втянулась.

Фильм неоднозначный. Он и смешной, и современный, и красивый, и очень серьезный одновременно. И невероятно актуальный для нашего времени. Лично меня очень зацепила фраза, которую я вынесла в заголовок своей рецензии - она словно адресована тем, кто сегодня устраивает теракты и прочие несчастья, якобы 'ради Всевышнего' - действительно, разве Бога надо защищать людям, тем более ценой таких жертв? Разве Бог вообще нуждается в этом? Вряд ли.

В 'Пи кей' много забавных моментов, когда смотришь на жизнь людей на планете Земля, а значит, и свою собственную, со стороны: что правда, то правда, нелогичного и парадоксального у нас достаточно. Но в нем также много того, что заставляет всерьез задуматься: ведь шутки шутками, многие высмеянные там вещи действительны таковыми и являются. И люди готовы порой в буквальном смысле убить за своего Бога и веру, что само по себе в корне отрицает принципы любого вероисповедания. В этом фильме есть интересные и очень правильные мысли о боге, религии, о жизни, о важном и не важном, и порой думаешь: как я раньше этого не понимала? А насколько сильна и точна фраза про «неверные звонки»!

Кредо фильма в моем понимании такое: 'люди, одумайтесь, что вы творите-то?!'.

При этом там много и юмора, особенно позабавил прикол про 'танцующие машины')

15 января 2015 | 13:56

ПиКей - один из тех индийских фильмов, который крайне качественен, смотреть рекомендуется всем, уверен - каждый найдет в нем что - то для себя.

В фильме сильная (местами драматическая, местами смешная) история, которая смотрится, которая учит. Несмотря на то, что в фильме затронуты очень серьезные вещи, фильм смотрится непринужденно, при этом заставляет переживать гамму эмоций.

В ПиКей исполнитель главной роли — Аамир Кхан крайне разборчивый в фильмах в которых играет и играет здорово. Здесь у него весьма необычный главный герой — чужак на земле странного поведения, которому надо многому научится, но который как оказалось, многому может научить сам.

Режиссер ПиКей - Раджкумар Хирани, снявший три идиота, — фильм вошедший в топ 250 лучших фильмов на КиноПоиске, очень стоящий фильм, способный многому научить. Новый фильм этого режиссера - фильм ПиКей - не уступает трем идиотам и чем - то даже понравился больше.

15 января 2015 | 22:13

В последнее время посмотрел много индийских фильмов и могу с уверенностью сказать, что индийский кинематограф шагнул далеко вперед за последние 15-20 лет: как с технической точки зрения, так и со смысловой.

Перед нами забавная комедия с элементами мелодрамы и фантастики. Все это отлично гармонирует, как салат Оливье с Новым годом. И все это прекрасно приправлено философскими рассуждениями о религиях, разнице между людьми и смысле жизни. При этом очень легкая подача материала. Смотреть - одно удовольствие!

Да! И конечно песни и танцы! Вероятно, в российском фильме смотрелось бы странно, если бы все вдруг начали петь и танцевать, но в индийском фильме это настолько естественно и непринужденно подается, что иногда кажется, что у них там не только в кино все пускаются в пляс по случаю и без. Кстати, саундтрек в фильме один из лучших, что мне приходилось слышать в последнее время в индийских фильмах.

Не буду останавливаться на актерских работах, операторских и режиссерской. Повторюсь, все в фильме очень органично. Смотреть обязательно! Перед просмотром зажечь несколько ароматических свечей. Для атмосферности.

11 января 2015 | 22:51