Несмотря на то, что фильм долгий, он смотрится хорошо. Я сначала, даже не ожидал что просмотр, по ощущениям пройдет быстро, скептицизм мой не оправдался в этом плане. Сюжет очень хорошо меняется, динамика тоже сменяется, все это разбавляется простым юмором.

В один момент начинается обсуждаться религия, многие острые углы обходятся стороной, но она на примере лже-гуру откровенно высмеивается. Думаю что это один из трендов современности. Но смогли хорошо обыграть это, ведь фильм не об этом, на этом не зацикливается, сюжет продолжается, ты начинаешь, волей неволей переживать за героя, где-то соглашаешься с ним, где-то над ним смеешься. В какие-то моменты ты понимаешь, что так не бывает, но когда смотришь фильм для отдыха, позволяешь себе не занудничать и получать удовольствие. При просмотре рекомендую поступать так же и тогда вы познаете его красоту.

Кстати, сама Индия интересно показана как центр мировых религий, вкратце упоминается многое, но внимание на этом не удержано, все приковано к нашему герою.

Любовная история развивается стремительно, красива, упирается в разницы культур и бурлит. Хорошо показано жертвенность любви или житейская глупость, не знаю даже как это назвать. Но это ведь часто есть в жизни. Когда не говорят слов, когда все понятно без слов, когда любимые делают много хорошего для любимых даже в ущерб себе, а что если не это доказывает их подлинные чувства и это прекрасно. Прекрасно показано в этом фильме и стоит его посмотреть, особенно парам.

10 февраля 2020 | 11:40

Инопланетянин высаживается на землю в не самом благополучном месте. Маленький индийский городок встречает его не так уж и радушно. У него крадут пульт управления кораблем, без которого невозможно вернуться домой. Обман и коварство со стороны людей поджидают его на каждом шагу.

Ему предстоит самому разобраться в хитросплетениях человеческих нравов и предрассудков. Не понимая сформировавшийся склад человеческого ума, Пк (имя главного героя) задает по-детски наивные вопросы.

Несмотря на то, что фильм снят в Болливуде, здесь практически нет танцев, которыми так славится индийская студия.

Фильм по-настоящему хорош, местами поучителен, и даже с приличной долей смешного, доброго юмора. Вопросы, подымающиеся инопланетянином в фильме, не сказать, чтобы очень глубокомысленные и философские. Просто многие под тяжестью общественных предрассудков забыли о том, что прежде всего нужно оставаться людьми. Примечательно, что напоминает нам об этом инопланетянин.

Вердикт: Даже не любителям индийского кино, фильм однозначно зайдет. Благодаря доброму посылу, интересному сюжету, ярким актерам и красочным декорациям. Если сомневаетесь, просто начните. С первых минут, фильм заставляет забыть о предубеждении к индийскому кино.

27 мая 2022 | 13:11

Фильм со смыслом, что само по себе необычно приятно. Он показывает нереалистичные ожидания от выполнения религиозных обрядов, противоречивость верований людей и жизненные трагедии от религиозных конфликтов. Эта тема вполне могла бы стать предметом философской лекции, но здесь вплетена в комедию, совершенно легко, убедительно, остроумно и местами очень смешно. За это 10+ баллов.

Что не понравилось: почти всё остальное. Скучное начало. Шаблонная любовная история. Немало шуток ниже пояса. Индийские песни и танцы. В целом разные эпизоды фильма очень неоднородны по жанру, наполненности содержанием. Местами скучаешь, а где-то прямо восторг.

Но всё же фильм удался. Реально глубокая тема подана легко, даёт пищу задуматься. За это фильму можно простить многое.

31 июля 2020 | 09:45

Занимательный фильм, повествующий о наивном инопланетянине, который оказался столь неудачливым, что сразу после приземления был обворован. И вместе с украденным ему пришлось искать Бога в многоконфессионной Индии.

Намеренно не читала ничего о содержании фильма до его просмотра. Видела множество фото со съёмок, промо, и, зная тандем Хирани – Кхана, в нетерпении ожидала незаурядной картины, после которой месяц будешь ходить под впечатлением.

И первая половина фильма полностью оправдала мои ожидания – она была феерична и умопомрачительна. Изящество Анушки Шарма и ненаигранная невинность Сушанта Сингха Раджпута согрели душу. Санджай Датт и Аамир Кхан – выдающиеся артисты, расцветившие своей игрой пустынный пейзаж Раджастана, покорили моё сердце. И даже некоторая пошловатость в истолковании поведения главного героя не испортила картину. Потрясающий монолог инопланетянина про четыре значения одного слова довел до слёз от смеха.

Но… после магия повествования для меня стала рассыпаться на мелкие кусочки, и я почувствовала досаду и разочарование, как маленький ребёнок, который, раскусив шоколадную конфету, обнаружил внутри лимонную начинку. Фильм пошёл по тому же пути, что и OMG: Oh My God! 2012 года. Если при просмотре последнего я была поражена такому сюжету, то здесь для меня пропала новизна и ощущение неповторимости происходящего на экране. Как будто кто-то выключил свет, и даже то, что в данной истории создатели пошли дальше, затрагивая не только вопросы отношений «Бог – религия – человек», но и всего устройства современного общества, лично для меня уже ничего не решило. И стало раздражать отклонение от основной сюжетной линии за счёт привлечения других персонажей и добавочных поворотов, которые не помогали сохранить целостность картины. А история любви ПиКея к Джиггу вообще показалась лишней.

15 января 2015 | 06:29

Ровно половину фильма смотреть просто невозможно из-за абсурдности происходящего. Музыкальная тема, как из Ералаша, и главный герой инопланетянин — раздражающий, с вечно выпученными глазами, недоделанный Мистер Бин, который постоянно ворует деньги, хотя прекрасно знает что это неправильно, ведь он изучил все обычаи землян.

И после этого он будет учить людей чему-то высокому и духовному... глупость.

Однако, вторая часть фильма (примерно с 1 часа 19-й минуты) становится интересной. Поднимается тема религии. Верны ли трактовки всех действующих мировоззрений. Под конец фильма даже добавили элемент детектива с разоблачением антагониста в прямом эфире.

Кстати, антагонист тоже добавил глубины фильму. Фабрики производят яд (алкоголь и сигареты), магазины продают этот яд, а люди покупают. И ни у кого не возникает вопросов, но когда речь зашла о постройке храма для верующих, тут же посыпались вопросы. А ведь для кого-то этот храм - последний оплот надежды. То есть, антагонист призывает людей сначала самим стать лучше, стать примером для подражания, а уж потом задавать вопросы по поводу несостоятельности религии. Потому что религия обычно учит более-менее праведному образу жизни: не воровать, не сквернословить, не обманывать, вести здоровый образ жизни и т.д...

Когда человек становится положительным примером для других, вот тогда он может учить или предлагать свои идеи по улучшению общества. И вот тогда действительно можно говорить о несостоятельности религии, что и было показано в данном фильме.

Похвально, что поднимается такая щекотливая тема. Радует и то, что в фильме отсутствует пропаганда атеизма. Однако подача материала отбивает всякое желание досматривать фильм до конца.

Герой, который лапает пятую точку толстяка (40-я минута), а потом проповедует о Боге - это нелепо.

12 февраля 2019 | 19:19

Хороший фильм, снятый в Индии... с элементами пахабщины (берет одежду и деньги в 'Танцующих машинах' - в машинах, которые качаются от того что в ней занимаются любовью европейцы, причем всегда на одних и тех же парковках).

Но снят кем и для кого? Если для индусов - то в фильме, показывают как обманывать верующих студентов, с помощью намазанного камня. В фильме, главный отрицательный герой - брахман, последователь бога Шивы. А оскорбление брахманов, по верованиям индусов - является грехом и влечет тяжелую карму. Индусы не будут смотреть этот фильм, я уже не говорю о 'Танцующих машинах' - европейский секс-туризм в индии.

Для мусульман? В фильме, поднимается вопрос столкновения двух религий - девушка из индии, скорее всего индуистка и парень из Пакистана - мусульманин. Но в фильме, девушка ходит в квартире парня без штанов и в его рубашке - намек на то, что у их была близость до свадьбы. Но и для мусульман, и для индуистов это немыслимо. Мелкие шалости главного героя по незнанию религий и обычаев, могут быть восприняты диаспорами как оскорбление.

Фильм снят европейцами, для европейцев с индийским колоритом и может быть показан только в Европе и западных странах.

28 января 2020 | 17:19