Поначалу в том же 2012 году мне это аниме даже нравилось, но потом скатилось настолько стремительно, что для этого нужно не падать, а лететь в пропасть на сверхзвуковой ракете.

Меня поражает даже не нишевая любовь к Jormungand, а практически полное отсутствие критики. На момент написания этой рецензии ни один поисковик не находит даже одного результата на фразу I hate Jormungand. Но почему? Только лишь потому, что ГГ Коко Хекматьяр такая из себя вся улётная, прообраз генерала Эсдес из 'Акаме убивает'? Да прекратите.

Сюжет просто немыслимый. Торговка оружием, как и её брат и отец, со своей личной командой головорезов путешествует по миру, продавая оружие, и при этом через раз при малейшем противоречии на сделке беспределит и оставляет горы трупов и разрушений. Румыния, Грузия, ОАЭ, Югославия, Ирак и так далее. И как после такого с ней вообще имеют дело? При том, что на неё к тому же и так посылают целые команды убийц?

Причём самое забавное, Коко и команда перемещаются по миру не скрытно частными рейсами и окольными путями, а через обычные аэропорты и так далее. Да даже ЦРУ в курсе всех её дел и ничего почему-то не может сделать. Хотя в реальности бы девочку давно сластали и в Гуантанамо или ещё куда отправили. А её карманных головорезов в расход. Да что угодно можно было сделать с ней, если бы её враги не были кретинами, что именно всегда отправляют группу захвата из самых тупых, тормознутых и ленивых, а не снайперов, беспилотники и так далее. Никакой реалистичности. Как кто-то сказал, помню, ещё в 2012-м, что с третьей серии сказали 'даёшь покемонов!', и понеслась...

Или случай, когда Йона с киллером стреляли друг в друга метров с двадцать с автоматического оружия на площади и не попадали. Или когда какие-то солдаты не тронули Коко и остальных, а последовали её совету ловить трёх своих британских визави, а их просто отпустили. Когда там всякие Чикиты, Вальмет и прочие грудями вперёд бегут и крошат ножами целые пачки боевиков, что сразу замирают в ужасе и ждут своей участи, не сопротивляясь. А совсем убивает история, как Коко нежданно-негаданно завладевает стратегическими бомбардировщиками и ими же выносит отряд 'Дельта Форс', чья командирша убила одного из её любимых бугаёв. Реалистичный боевик, говорите? Про задумку с выпилом всей авиации и контроле мира со ста с лишним спутников якобы для того, чтобы остановить все войны, вообще вспоминать не хочется. Ну и к чему это приведёт помимо того, что это будет самое крупное массовое убийство и теракт в истории?

Это не конкурент 'Чёрной лагуны', это словно попытка создать своего кодгиассовского Лелуша в юбке, вылившаяся в Шнайзеля в юбке и без тормозов и способности просчитывать последствия. Да ещё и оправдание уничтожения десятков тысяч невинных людей каким-то стремлением остановить войны. При том, что Коко, Каспар и их папаша это просто попутавшие берега избалованные богатые беспредельщики с комплексом бога, которые считают, что людские законы для них не писаны.

Кстати, полноценную личность и характер тут имеет лишь Коко, отчасти Каспар и может, пара чертей вроде Вальмет или даже той ковбойши из арки Оркестра. Все остальные это тупо одноклеточные статисты с парой характеризующих черт. Даже красноглазый вампирёныш-альбинос, якобы являющийся афганцем. Пацан вообще не нужен для истории, потому что молчит почти всё время и мало чем отличился как личность.

Мы опять получаем ГГ-Мэри Сью, абсолютное чудовище, которое побеждает лишь потому, что все его враги поголовно кретины и слабаки, а спецслужбы, армии и прочие силовые структуры ведут себя словно какие-то папарацци по отношению к нашей команде, а не серьёзная сила. Никакие связи и возможности бы не спасли эту кодлу, когда они пошли против армии США. Да их бы и китайцы после событий в ЮАР тоже бы нашли где угодно и покрошили. Они даже ради уничтожения всего одного резидента ЦРУ, что накопал про их страну кучу важной информации, потратили 2 миллиарда долларов. И это реальное событие. А тут, блин...

И вообще, если так подумать, то это самурайский боевик, только почему-то в современном сеттинге, из-за чего это выглядит нелепо. Надо было делать именно его.

Рисовка. Просто ужасная и бледная, лица примитивные, у всех женщин буквально одно лицо на всех, я не шучу. Рты прорисованы ужасно, словно у людей они расположены вертикально. Тут особо нечего расписывать.

Музыка. Мне запомнился лишь первый опенинг, и он в самом деле убойный, остальное совсем забывается сразу после просмотра.

2 из 10 только за первый опенинг.

25 октября 2022 | 04:39