Для Кевина Костнера жанр вестерна является знаковым в карьере. Первая звездная роль в 'Сильверадо' (1985). Режиссёрский дебют - 'Танцы с волками' (1990) и сразу куча 'Оскаров', в том числе за режиссуру и лучший фильм года. К началу нулевых несколько кассовых провалов подкосили его карьеру. И он возвращается к жанру, сев в режиссёрское кресло и сыграв главную роль.

Сюжет простой и традиционный для жанра: группа ковбоев перегоняет скот и в одном из городков вынужденно вступает в противостояние с местным землевладельцем, подмявшим под себя окрестности.

Действие разворачивается неспешно, особенно поначалу много разговоров, красивые долгие панорамные виды природы. Плюс с середины фильм делает крен в мелодраму. С одной стороны, это создаёт атмосферу, похожую на классические вестерны. С другой, может оттолкнуть некоторые категории зрителей. Взрывается же действие в продолжительной финальной перестрелке, снятой в реалистичном ключе (с пулями летящими вразлет из-за несовершенства оружия того времени).

Несомненной удачей картины является дуэт Кевина Костнера и Роберта Дювалла. Первый играет ветерана гражданской войны, ставшего ковбоем Чарли Уайта. Он мучается призраками прошлого, когда убивал военных и гражданских, служа в особом отряде. Также Костнер выдает хорошую химию с героиней Аннет Беннинг. Их неловкий роман уже немолодых людей смотрится достаточно трогательно. Ветеран Роберт Дюваль отлично смотрится в роли старого ковбоя Босса Спирмэна.

Фильм идёт два с лишним часа. Это обстоятельное, неспешное кино, которое понравится не всем. Здесь есть быт людей того времени, красивая природа, драма, любовь, реалистичные перестрелки, хорошая актёрская игра. Крепкий вестерн в классическом стиле.

04 февраля 2021 | 12:26

До этого фильма, не был знаком с режиссерским творчеством Кевина Костнера, знал его как многогранного актера.

В фильме 'Открытый простор' сюжет течет также спокойно, как весенний ручеек - играя, не торопясь, озорничая. Временами всплывают и стереотипные, того времени, сцены... Конечно, фильм такого жанра - основывается на отрицательных персонажей, которые подавляют своим большинством, на главных героев.

Интрига сохраняется почти до конца фильма, хотя мы все знаем, как заканчиваются такого рода фильмы. Было приятно наблюдать за всеми, но особенно за Босса, не перестаю удивляться игре этого потрясающего актера, не самая блестящая его роль, но без Роберта Дювалл, фильм точно не получился бы.

Прекрасные просторы Дикого Запада, пейзажи, дотошная работа до мельчайших деталей, заставляют зрителя - окунуться в мир, бурного и жестокого запада...

По моему, скромному мнению, картина получилась весьма достойным, пожалуй один из лучших работ в жанре Вестерн, XXI в. Советую...

26 ноября 2018 | 11:22

Все вы смотрели или слышали про культовые фильмы-вестерны с Клинтом Иствудом; 'Однажды на Диком Западе' (1968); оскороносный 'Танцующий с волками'; и мой любимый - 'Поезд на Юму'.И когда покажется, что все достойные вестерны просмотрены, откройте, откройте для себя этот фильм.

- У меня нет ответов, но я знаю, что люди путаются в этой жизни, не зная, чего они хотят, что делают и что им всем за это положено. Они так поглощены мыслями о себе и о том, что делали да как, что не видят, кем они могут быть, а у них может быть большое будущее!

'Открытый простор', как любой настоящий вестерн - фильм мужской ии... Кевин Костнер, такой Костнер! Это фильм Кевина Костнера, в прямом и переносном смысле. Это его роль. В которой он легко узнаваем, под шляпой и с усами - немногословный, отважный; романтик, запутавшийся в жизни; герой-одиночка, с расшатанными нервами.

Роберт Дюваль хорош. Настоящий Бос. Благородный ковбой, именно благородный, что доказывает его поведение на протяжении фильма.

Это фильм о Диком Западе, о том, как там все происходило, как решались проблемы, как в маленьких городках относились к чужакам и как там всё было куплено и схвачено какой-нибудь бандой и изменить что-либо, казалось, не под силу. А ещё этот фильм о том, что любовь с первого взгляда, это не только, когда вам 16 или даже 26 :)

Для местных жителей жизнь заключалась в этом городке, откуда было не вырваться, да и нужно ли было вырываться?

09 марта 2016 | 19:12

Очередная режиссерская работа Кевина Костнера. Он снова решил обратиться к жанру, который принес ему «Оскаров». Только теперь это более выраженный вестерн нежели «Танцующий с волками».

Интересная тема с ковбоями, который пасут скот по всей стране. Это история противостояния вольных пастухов и землевладельцев. Никто не хочет, чтобы какие-то бродяги ходили по твоей земле. Но всегда можно договориться. Главное, надо этого хотеть.

Не получилось. Тогда получите. Нельзя просто так задеть ковбоя и мечтать уйти безнаказанным. Лучше сразу пустить ему пулю в лоб. Или в спину. Каждый делает это в меру своей испорченности.

Потому что, если дать ковбою шанс, то он не упустит его. Это как лассо кидать. А кто делает это лучше всего?

Довольно красивый фильм. Показаны бескрайние просторы. Здесь действительно чувствуешь единение с природой. И так не хочется заезжать в город за припасами. Но ведь кофе закончилось.

Я был удивлен боевым сценам. Фильм был довольно наивным и местами мелодраматичным. Но когда понеслось, то все стало очень даже серьезным. И выстрел из дробовика показан так, как надо. Браво.

Кевин Костнер все еще умеет снимать. Может, он покажет еще что-нибудь этакое.

А Роберт Дювалль просто красавчик. Характер его персонажа очень понятен и интересен.

Высокой вам постели.

Scalped by Hannabar in 22/07/2013.

22 июля 2013 | 22:54

Люблю я вестерны, и 'Открытый простор' обойти стороной не мог, тем более играют такие прекрасные актеры как Кевин Костнер и Роберт Дювалл. А режиссером выступил всё тот же Кевин Костнер, работы в этой ипостаси у него выходят отличные, и 'Открытый простор' еще одно тому подтверждение. Честно говоря, фильм так понравился, что смело могу назвать его классическим вестерном, пускай жанр этот уже давно не пользуется большим успехом, Костнер не побоялся сотворить, не побоюсь этого слова, шедевр.

История начинается с того, что нам показывают двух ковбоев Чарли и Босса. Первый возраста среднего, а второй уже можно сказать старик, но мудрый и умный, он главный, и все прислушиваются к его авторитетному мнению. Ведя скот они останавливаются на какой-то равнине и отправляют своего человека в город за припасами, который кстати оказался неподалеку (я имею в виду город). Моуза, большого парня, в этом городе хорошенько отделали, Чарли и Босс забрали его из города. Глава города не любит ковбоев и подсылает людей, они убивают Моуза. Чарли и Босс должны восстановить справедливость и идут обратно в город, где им предстоит сразиться с шерифом и еще несколькими плохими дядьками.

В первую очередь, что порадовало в картине, так это актерская игра. Больше всех понравился Роберт Дювалл, на момент съемок ему было 72 года, и он смог показать настоящий класс, чувствуется старая школа, когда на экране Дювалл всё внимание сосредоточенно на нем, именно из-за его прекрасной игры. Не знаю смог бы кто-нибудь столь проникновенно исполнить эту роль, по мне это лучшая его роль. Теперь Дювалл у меня будет ассоциироваться именно с Боссом Спирменом.

Кевин Костнер тоже несказанно удивил, роль эдакого плохого парня который ещё и хороший, ему несомненно удалась. Такие герои ему к лицу, жанр вестерн именно для Костнера, типаж у него подходит. Видно что фильм Костнер делал именно под себя, но получилось просто круто.

Картина сама развивается довольно не спеша, герои посидят в карты поиграют, поговорят о погоде и так далее, но это почему интересно смотреть. Кино простое до нельзя, но это никак не минус фильма, почти все фильмы жанра вестерн идут неспеша и развиваются довольно медленно. Иного зрителя, которому не нравятся вестерны, может не понравиться такая манера, могут подумать, будто Костнер над ними попросту издевается, а мне такой прием наоброт больше нравится.

Нравится как проработаны персонажи. У каждого своя история, своя судьба. Если Босс Спирмен обычный человек, у которого за душой нет ничего плохого, то Чарли Уэйт совсем иной человек. Чарли не любит вспоминать о своих прошлых деяниях на войне, но он все так же отлично стреляет и всегда держит своё оружие на готове. Пусть он убивал людей, пусть и на войне, но он как-то сказал, что он мало чем отличается от тех парней, которые на них напали. Но это совсем не так, Чарли другой, пусть и поступки у него плохие, но он человек, а не подонок и мерзавец.

Про Босса много сказать ничего нельзя. Босс добр к людям, это видно по его поступкам. Когда Чарли хочет добить одного из бандитов, Босс говорит мы пришли восстановить справедливость, но не мстить. Именно в этих словах и раскрывается весь персонаж, понимаешь, что он никакой не убийца, он честен, и если бы его не тронули, и он бы никого не трогал. Босс пожалуй лучший персонаж картины, возможно большую роль играет харизма Роберта Дювалла.

Что непременно порадовало, так это работа оператора. Джеймс Муро сумел запечатлеть все красоты, каждый кадр вызывает восхищение. 'Открытый простор' для Джеймса Муро стал первой работой, но она выполнена на отлично. Самый первый кадр картины был безумно красив, и вся эта красота продолжается на протяжении всего фильма.

Отдельного абзаца заслуживает финальная перестрелка. Давно, честно говоря, я не видел такой прекрасно выполненой работы, именно из-за этой перестрелки даже стоит смотреть картину. Сама сцена длится довольно долго, но ничуть не надоедает, выполнено все на высшем уровне. Особенно понравился кадр, где Босс бежит в немного замедленном действии и стреляет из ружья - самая сильная сцена.

Итог. 'Открытый простор' получился сильным, крепким вестерном. Если Вы не видели этот фильм, то я настоятельно Вам его рекомендую. Разочарованы Вы точно не будете, а получите массу эмоций и картину захочется пересмотреть ещё не один раз. А финальный кадр вызовет невероятное восхищение.

Прекрасно.

P.S. Очень порадовали начальные титры, выполнены очень красиво.

17 июня 2010 | 15:42

'Открытый простор' - четвертая по счету режиссерская работа Кевина Костнера, который еще в 1990 году доказал, что не только отлично играет, но и снимает неторопливые, жизнеутверждающие вестерны. Лично мне 'Танцы с волками' понравились куда меньше, чем 'Почтальон' и в чем-то похожий на него 'Открытй простор'. В обоих фильмах общая идея - главный герой-одиночка, но несмотря на это, он умеет находить общий язык с хорошими людьми, и наказывать плохих. При этом никакого намека на героизм или личную крутость, все сосредоточено именно на взаимоотношении с окружающими, и помощи тем, кто в ней нуждается.

Во время просмотра возникает ощущение, что из этой картины Костнер решил сотворить свой лучший вестерн, убирая ошибки предыдущих работ. Затянутость, как это было в 'Танцах с волками' и отсутствие достойных актеров на его фоне, как получилось с 'Почтальоном'. В итоге, в этом вестерне можно увидеть лучшее от таланта Костнера и как актера, и как режиссера. А где еще увидишь его на пару с Робертом Дюваллом в ролях опытных и справедливых ковбоев, которые путешествуют по просторам Америки в поисках новых ощущений и просто потому, что им так нравится. На пути встречаются как очень гостеприимные люди, так и не очень, вроде скотовода Бакстера, который вместе со своей бандой решил указывать всем остальным, что им делать.

Естественно, такие друзья, как Чарли и Босс, не могут остаться в стороне и, несмотря на возраст и стремление к покою, покажут мерзавцам, чего стоят понятия чести и справедливости. Ярче всего это выражается в финальной перестрелке в декорациях узнаваемого Дикого Запада, что сразу же напоминает о лучших представителях жанра вестерн. До этого момента найдется место и для выяснения отношений друг с другом, и внезапные встречи с тем, с кем хочется провести остаток жизни, и даже небольшие трогательные сцены, вроде спасения собачки во время небольшого потопа. Такое кино можно охарактеризовать как доброе. Замечательный саундтрек Майкла Камена тому подтверждение.

'Открытый простор' не просто отличный представитель от жанра вестерна или мелодрамы. Это кино из разряда авторских работ известных актеров, ведь Кевина Костнера большинство знает именно как голливудскую звезду, а не отличного режиссера. К тому же, в каждой его работе чувствуется некая свобода мысли, самовыражения, то есть то, что в голливудском конвейере многим просто недоступно. Здесь режиссер делал фильм своей мечты так, как хотел, с теми людьми, с которыми он хотел работать, чтобы в итоге его поклонники или просто ценители качественного кино не остались разочарованы. Так и получилось, и более того, 'Открытый простор' - уникальный, умный вестерн нового тысячелетия.

На мой взгляд - превосходный, наверное, лучший фильм Кевина Костнера как режиссера, и один из лучших вестернов вообще.

25 октября 2009 | 00:21

Никогда не была поклонницей вестернов - какими-то одинаковыми и банальными они мне казались. Собственно, и сейчас ситуация не изменилась..с той лишь разницей, что 'Открытый простор' стал одним из моих любимых фильмов. Видимо потому,что жанр фильма определяется как 'вестерн,мелодрама,ДРАМА'.. Сколько же слёз я пролила на диалогах Чарли и Сью и на финальных титрах! (при том, что плакать, казалось бы, должны домохозяйки за 40).

Как же хорош Костнер в этой роли! И режиссёрское кресло ему в самый раз, потому как лента не выглядит дилетантской работой (и не является таковой); оторваться от экрана невозможно, несмотря на слабую динамику развития; напротив, смотрится всё очень мягко и естественно, очень трогательно..прекрасная атмосфера..

Спасибо создателям..Не за сюжет. За кино..

Кино о глубоких чувствах, о мужской дружбе, о настоящей любви... кино о том, что начать новую жизнь никогда не поздно.. ИСКРЕННЕЕ - потому оно вызывает у меня самые искренние чувства...

02 сентября 2009 | 17:39

Кевину Костнеру очень идёт образ ковбоя. Он в нём очень органичен. Сам же он снял отличный вестерн. Я не любитель этого жанра, но смотреть этот фильм было интересно. Трое отважных парней борются за справедливость, кто-то влюбляется, кто-то горюет. Всё это мы уже видели, но это нисколько не портит фильм.

Единственный минус картины - это Диего Луна. Я очень хорошо отношусь к этому актёру, но играть ковбоев точно не для него. Он подходит на роли смазливых латиноамериканских мальчиков, но точно не для ковбоев. А вот Роберт Дювалл... Да, старый конь борозды не портит, это точно! Хорош он в этом фильме.

Кевин Костнер уже снимал отличные фильмы. 'Открытый простор'- очередной из них, и, надеюсь, не последний. И надесь, ещё увидеть Костнера в роли героя. Уж очень хорошо они у него получаются!

А фильм советую смотреть, особенно, любителям вестернов. Не Клинтом Иствудом единым.

06 июля 2009 | 15:08

Кевин Костнер! Интересная персона, безусловно отличный актер, и как видимо режиссер неплохой. С каждый просмотренным мною его фильмом начинаю понимать важность таких фигур в мире кино. Как режиссер стартовал он просто восхитительно. Получившие 7 Оскаров его 'Танцы с Волками' стали фильмом на которые еще долго будут равняться многие как начинающие режиссеры так и опытные!

Времена Дикого Запада. Фильм открывает нам глаза на большую дружбу, верность и храбрость, между простыми скотоводами. После трагического случая случившегося с их товарищем, они идут на встречу опасности, вершить правосудие!

Отличный фильм с отличными актерами, Роберт Дюваль-смотриться отлично несмотря на возраст и на его роль, Кевин Костнер-нет слов, одно восхищение!

09 августа 2008 | 09:00

Не любил вестерны. Видимо, просто не умел их готовить. Неторопливый фильм, казалось бы, неказистый, что ли, ничего выдающегося. Но, черт побери, чем-то он держит у экрана. Дьявол кроется в деталях. Так и здесь в деталях кроется обаяние.

01 июля 2007 | 23:39