...именно так и переводится Stranded, оригинальное название фильма.

Космос, нескончаемый, темный, опасный и непредсказуемый. Человечество практически всю свою историю обращает к этой манящей темноте, перебиваемой светом миллионов ярких звезд, свой взор, пытаясь отгадать загадки Вселенной. И лишь с наступлением 20 века и научно-технической революции ученые смогли хоть немножко приоткрыть завесу таинственности, окутавшую тайны мироздания. Итак, с развитием технологий получила немалый толчок не только наука, но и фантастика, берущая все новое за основы и углубляющая человеческую мысль в самые смелые предположения. Конечно же ведущей тематикой фантастических фильмов стало исследование космических просторов. А так как кинематографисты довольно быстро смекнули, что публика особо ценит именно напряженные сюжеты, то и скрестили жанр фантастики с фильмами ужасов. «Чужой», «Сквозь горизонт», «Пандорум», «Прометей» - это лишь самые знаменитые картины о космических кошмарах. За последние годы было выпущено немало проектов об опасности космических исследований. Некоторые из них, хоть и не являются блокбастерами, но также получили свою долю уважения от публики («Последние дни на Марсе», «Европа»). Однако один фильм, который называется «В плену у космоса», зритель вовсе проигнорировал, а критические оценки творения Роджера Кристиана и вовсе вгоняют в уныние. Но несмотря на подобные факты я все же решился на просмотр, тем более что главную роль в фильме сыграл Кристиан Слэйтер, который в последние годы появляется в основном в низкопробном кино, однако все же является довольно талантливым и востребованным актером, порой снимающимся и в достойном кино. Довольно неожиданной оказалась информация о режиссере фильма, Роджере Кристиане: в свое время он получил «Оскар» за декорации к четвертому эпизоду «Звездных войн». Также в качестве художника он принимал участие в создании интерьеров классического «Чужого». Впоследствии Кристиан решил переквалифицироваться в режиссера и поставил провальную фантастику «Поле битвы: Земля», которая не пришлась по вкусу никому, включая почитателей сайентологии, ради которых и снимался фильм с Джоном Траволтой. И вот после подобной неудачи Кристиан окончательно пропал из мира дорогого кино, периодически снимая недорогие картины категории «Б», к которым и относится «В плену у космоса».

Сюжет фильма разворачивается на небольшой лунной станции «АРК», четверка членов экипажа которой занимается добычей полезных ископаемых. Начальником базы является полковник Браутман (Слэйтер). Кроме него на базе также работает полевой врач Краус (Брендан Фер), техник Джонс (Майкл Терриоль) и ученая Ава Кэмерон (Эми Матисио). Налаженная работа станции полностью уничтожается неожиданным метеоритным дождем. Практически все главные жизненные системы развалены, воздух уходит с катастрофической скоростью. Героям не остается ничего, как ждать помощи с Земли. Ради интереса они начинают исследовать один из упавших камней и находят на нем следы спор, которые начинают размножаться с нереальной скоростью. Естественно не обходится без нечаянного заражения и появлению на свет ужасного инопланетного монстра...

Конечно же в жанр фантастических ужасов такая лента, как «В плену у космоса». снятая за копейки, ничего нового принести не может. Авторы насытили свой фильм немалым количеством штампов, хорошо знакомыми ситуациями и простейшими характерами четверки героев. Кроме того из-за отсутствия нормального финансирования все события происходят в паре схожих комнат, которые местами пропадают в тумане, дабы скрасить все огрехи простейших декораций. Однако фильм все равно заслуживает на внимание. Главное поубавить свои ожидания. Начну с того что картина начинается сразу же с метеоритного дождя, поразившего лунную базу. Столь динамичное начало не собирается притормаживать и картина практически на одном дыхании смотрится до половины. Затем режиссер решает насытить сюжет хоррор-элементами в лучших традициях уже упомянутого «Чужого». К этому моменту нам раскрываются и детали персонажей, которые позволяют проникнуться теми или иными переживаниями героев и понять их мотивации. Полковник Браутман является добрым, но твердым командиром, который старается в любой критической ситуации действовать по четким инструкциям. Он без колебаний готов закрыть в карантине любого зараженного, но в то же время не оставляет ни одного члена экипажа без помощи и внимания. Доктор Краус выступает в роли голоса разума, который смягчает напряженную ситуацию и выполняет свою работу при любых условиях. Техник Джонс - эмоционально нестабильный, но явный профессионал в своем деле. Несмотря на то что к его мнению никто не прислушивается и он страдает алкоголизмом, но герой все же является интересным персонажем, с которым порой можно ассоциировать и себя, будь мы в схожих драматических условиях. Ава Кэмерон, единственная женщина в экипаже, является как раз тем персонажем, который и принес инопланетную опасность на территорию базы. Ее увлеченность и фатальная беспечность и породили все трагические события. Но к ее чести она не собирается самоустранится от происходящего и несмотря на травмы готова помочь коллегам в борьбе с монстром. Сам же инопланетный организм является некой смесью со всех знаменитых монстров, включая такую интересную функцию, как копирование. Стоит признать что он порой навевает страх и все действительно напряженные моменты связаны как раз с его личностью.

В итоге хочу сказать что фильм «В плену у космоса» является довольно неплохим фантастическим хоррором, который не может поразить нас ни новизной, ни выдумкой, однако и провалом его назвать никак нельзя. Советую тем зрителям, которые хотят ознакомится с проектом Роджера Кристиана, настроится на нужный лад и посмотреть эту бесхитростную страшилку, которая может порадовать динамизмом повествования, хорошими актерскими работами и возможно даже сможет вас напугать, ну или заставит слегка напрячься. Как бы ни было, смотреть «В плену у космоса» занимательно, так что вы можете дать картине шанс.

13 января 2014 | 16:08