Несмотря на то, что в фильме присутствует сочетание слов «серийный убийца», мне было очень сложно воспринимать картину как триллер или чисто криминальный детектив. Слишком многое от социальной драмы вложил в нее режиссер. Казалось бы, есть убийца, есть жертвы и бравые полицейские – полный комплект. Но традиционного для этого жанра развития сюжета не происходит.

На первый план выходит система (в данном случае, органы правопорядка) и роль маленького человека-винтика в ней. Системе нужно найти виновного. Или того, кто может быть выдан за него. А для расследования убийств в глухой провинции нет никаких ресурсов, в том числе, человеческих. «Профессионализм» детективов и криминалистов вызывает широкую гамму эмоций – от недоумения до истерического хохота. Все, что у них есть – это чрезмерное рвение и кулаки, чтобы «расколоть» очередного несчастного в казематах полицейского участка. Они топчутся на месте и ходят кругами, пытаясь навесить вину на любого, кто случайно окажется рядом. Как правило, таковыми оказываются самые беззащитные и безответные. На них стражи правопорядка готовы оторваться по полной программе. Запугать, унизить морально и физически, а потом в качестве извинения подарить китайские кроссовки.

Следствие уходит в тупик из-за череды случайных совпадений и желания местного детектива поскорее развязаться с неприятным делом. Выйти за рамки системы не может и следователь из города, приехавший на подмогу. Казалось бы, он хочет помочь восстановить справедливость, обладает большими знаниями, чем его коллега. Но в погоне за иллюзией собственной правоты он готов засадить за решетку или пристрелить невиновного человека – просто потому, что он кажется ему подходящим на роль убийцы.

Фильм замечателен не только отличной картинкой, сильной режиссурой и игрой актеров. Он подкупает тем, что все в нем происходит, как в нашей жизни. Будни полицейских отнюдь не героичны, слишком много там грязи и несправедливости – ровно столько, сколько и у всех остальных.

29 ноября 2009 | 12:05

Многие открывают для себя корейский кинематограф с драм и комедий. В связи с чем, спрос на них нынче очень высок. Я же, открыл для себя корейский кинематограф благодаря триллерам и фильмам ужасов, которые они снимают пожалуй лучше всех и на одном уровне с Японцами. Что заметно сильно отражает в качестве их лент. С каждым новым просмотренным фильмом, я не устаю поражаться качеству поставленных лент. Собственно как и при просмотре данной ленте, который порекомендовал один мой друг. Хотя об этом фильме я слышал еще достаточно давно и не мало. Всё это можно отнести в качестве оды творчеству режиссера ленты Бона Джун Хо, который стал достаточно громким дебютом этого молодого режиссера.

Бону Джун Хо удалось показать жанр триллера в той интерпретации, в которой её не показывал еще никто. В связи с чем, сравнивать фильм с Голливудскими триллерами, которые сводятся под одну и ту же гребенку, тут просто нельзя. Впечатляет тут в большей степени именно атмосфера. В отличии от большинства триллеров, максимальный упор тут делался не на напряжение и не на саспенс. А скорее на мало серьезное отражение всего происходящего на экране. Что выдавало максимально адекватную и реалистичную картинку происходящего. В связи с чем, увиденное воспринималось больше как документальное кино, чем художественное. Что безусловно усиливало интерес к картине еще сильнее. Особенно тогда, когда Бон Джун Хо периодически решался поощрить терпение зрителя и выдавал неожиданные всплески динамики.

Что отражалось в порядочном количестве смачных моментов. Будь моменты убийств, погонь или же достаточно эффектный финал ленты, которые выдавали достаточно стильное зрелище и следовали каноническим правилам жанра триллер. Ведь с их приходом, фильм становился всё более напряженным и динамичным. В связи с чем, если в начале фильм смотрелся достаточно легко, то по мере развития сюжета, оторвать глаза от экрана становится сложнее. Прошу заметить, что это достигается даже без какого либо визуального зрелища. Ведь не смотря на обилие убийств в картине, создатели не стали делать упор на откровенную демонстрацию насилия, фонтаны крови, изнасилования и тому подобную жесть. Что позволяло так же наслаждаться роскошными съемками в данной ленте. Где окружающие локации, дождь, рисовое поле и многое другое выдавало очень стильную и эффектную картинку на экране. Но при этом, не отвлекало от сути происходящего.

Фильмы жанра триллер с приставкой “основано на реальных событиях” всегда были, есть и будут интересны современному зрителю. Потому что, это позволяет наблюдать за теми событиями, с которыми ты не знаком и абстрагироваться реальным происхождением событий. Голливуд нынче штампует почти каждый второй фильм с данной приставкой. Когда как, корейцы делают это крайне редко, но метко. Тут же, создатели явно попали в яблочко. Ведь сценарист ленты и режиссер Бон Джун Хо великолепным образом ознакомили нас с делом о серийном убийце, которое так и не закрыто по сей день. Что является больной темой в истории Корейской республики.

Во всей истории впечатляет невероятная скрытность убийцы и полная таинственность. Стандартный образ убийцы с определенной маской и определенным видом холодного оружия тут не действует. Весь фильм держится на расследовании, которое ведут главные герои. По мере развития сюжета, круг подозреваемых становится всё шире и шире. Хотя обычно происходит обратное. В связи с чем, впечатляет то, что личность убийцы так и осталось неизвестным. А финальная вставка комментариев к его внешности, мол “это обычный человек” безусловно пугает. Ведь так оно и бывает. Что человек, которого многие считают хорошим, добрым и приятным внешне, может оказаться убийцей. Что мы замечаем по многочисленным выпускам новостей по телевизору и из сети Интернет.

Во всей этой истории впечатляет исключительная реалистичность героев. Главные герои являются малоопытными в расследовании подобных убийц. В связи с чем, на крики начальства относительно скорого закрытия дела, они легко запугивают невинных людей, заставляют брать вину на себя, подделывают улики и совершают подобные акты действия. Что отражается на теме расплаты свыше. В следствии чего, парочка героев либо лишается жизни, либо лишается тех частей тела, которыми они грешили более всего.

Весь фильм держится на плечах Кима Сан Кёна и Сона Кан Хо, которые исполнили главных героев ленты. Оба актера безусловно очень талантливые и они доказывали это не раз. В данной ленте они выдали два абсолютно разных образа, которые идеально дополняют друг друга. Первый – опытный полицейский, которым руководит чувство долга. Второй – малоопытный полицейский, который готов засадить в тюрьму даже невиновного. Лишь что бы закрыть дело и стать знаменитым. Оба актера выдали настолько сильную игру, что остальные на их фоне ушли на второй план. Хотя игра всех актеров ленты оставила у меня невероятно приятные ощущения и я не могу сказать, что либо плохое в адрес кого либо из них.

Достаточно известный японский композитор Таро Иваширо не стал создавать стандартную музыку для триллера. В связи с чем, большую часть картины занимают исключительно увертюры, которые руководятся синтезатором, духовыми и ударными инструментами. Что выдаёт достаточно пронзительную и душераздирающую музыку, которая берет вверх над эмоциями при просмотре ленты и делает это не раз. Хотя определенное место напряженным и динамичным работам тут есть. Что в совокупности выдало идеальный саундтрек, который буквально создан для данной ленты и наоборот. А самое главное, идеализирует все увиденное на экране и выдаёт действительно нечто атмосферное.

Динамичный, напряженный, глубокий, реалистичный и очень опустошающий детективный триллер. Редкий случай, когда фильм идеален настолько, что в нём ничего не хочется менять. В связи с чем, пребывая в полном восторге от увиденного, охотно рекомендую этот фильм и к вашему просмотру.

02 ноября 2011 | 21:19

'Воспоминания об убийстве' - история, основанная на реальных событиях. В центре внимания провинциальные полицейские, которые неожиданно оказываются в центре расследования серийных убийств. Тела молодых и красивых девушек обнаруживают в полях. Пока к месту преступления приезжают городские специалисты, там уже успевает пройтись куча местных жителей, детей, а отпечатки на дороге уничтожают мимо проезжающие машины.

Каждое новое тело привлекает все больше сотрудников к этому делу. Наконец за него берутся более опытные детективы, но и местные сотрудники-неумехи вовсю стараются раскрыть личность преступника. Ради этого они даже легко идут на избиение и противоправное удержание любого, кто покажется им подходящим кандидатом на звание серийного убийцы.

'Воспоминания об убийстве' - невероятно талантливый фильм. Это не история о крутых детективах и хитроумных голливудских маньяках. Этот фильм действительно погружает зрителя в мир происходящего. Ведь просто невозможно не поверить и не прочувствовать то, что происходит на экране.

Любители неоднозначных концовок точно будут от этой картины в восторге. Ведь местные полицейские в конце-концов находят человека, который по всем признакам соответствует профилю разыскиваемого убийцы. Однако зрителям после просмотра фильма придется довольно долго размышлять над тем, не ошиблись ли полицейские в очередной раз...

Однозначно рекомендуем к просмотру 'Воспоминания об убийстве'. Удивительный, уникальный фильм, точно заслуживающий вашего внимания. И точно заслуживший не меньшей славы, чем более поздний 'Паразиты' того же режиссера.

30 апреля 2022 | 18:17

Сразу извиняюсь, ну не смог я написать рецензию покороче.

К слову сказать это был первый фильм, который открыл мое знакомство с таким замечательным и талантливым явлением, как современный корейский кинематограф (огромное спасибо Кинопоиску). Вообще фильм, как отдельно взятое произведение, очень силен, неоднозначен и изящен по стилю. Читал на него много рецензий в сети (кстати, отрицательных практически не увидел). Помимо простых ценителей качественного кинематографа фильмом также восторгаются непосредственно сами следователи, имеющие опыт раскрытия серийных преступлений. Не могу разделить их восторга, ибо не являюсь профессионалом в данном вопросе, но мне кажется, что атмосфера передана на 100%.

Фильмов про серийных убийц киношный мир знавал не мало (спасибо Голливуду). И не то, чтобы он состоял полностью из третьесортных слешеров, использующих до дыр заезженные и замыленные стереотипы, которые можно обобщить в простую формулу: Маньяк - маска - нож\тесак\бензопила\молоток\топор - опушка леса\дом на окраине\затерянный город\пустыня - толпа тинейджеров\одинокая женщина\образцовая среднестатистическая семья. Хотя, согласитесь, такого 'кино' процент зашкаливает за 90 в общей массе.

Подарил зрителям Голливуд и несколько действительно достойных представителей жанра - вспомнить фильмы Молчание ягнят, Семь или Зодиак (например). Но все же они были очень голливудские. Бравые полицейские раз за разом ведут сбор улик, криминалисты их анализируют, строят гипотезы. постоянная игра в кошки-мышки. Иногда динамичная, иногда тягучая. С хэппи-эндом или без. Но все же голливудская история, к которым все привыкли.

После первого просмотра Воспоминаний об убийстве я несколько дней не мог прийти в себя - настолько по-другому рассказана была история. И черт меня возьми, насколько она получилась искренняя, правдивая и тяжелая в свой правдивости! Когда вся правоохранительная система скорее похожа на старый проржавевший паровоз, которые хотят пустить по новеньким монорельсам. Когда начальство бьет по столу с криками 'поймать в кратчайшие сроки'! Когда в полиции НЕТ квалифицированных следователей, туда идут те, кого не берут больше никуда. Когда начальство готово повесить вину на первого встречного. Тогда происходит то, что показано в картине.

А ведь в самом конце фильма становится очень жалко всю следственную группу. Догадка за догадкой. Подозреваемый за подозреваемым. Так хочется верить, что вот он - конец расследования. Но он каждый раз ускользает из виду. И на фоне всего этого шедеврально вплетена личная жизнь героев, внутриполитическая обстановка Кореи, постоянные учения по гражданской обороне. Комичные моменты и вовсе вселяют надежду на светлое будущее. Но через секунду очередное найденное на пустыре тело и осознание тщетности ошпаривает кипятком. Затем опять новая гипотеза следователей и так далее по замкнутому кругу.

Безумно сильное окончание истории даже через пол-года после просмотра постоянно вертится у меня в голове, хотя в ней не происходит ровным счетом ничего. Ни взрывов ядерных бомб, ни публичных казней президентов, ни глобальных эпидемий.

- А какой он был?..
- Обычный...

- А точнее?..
- Ну... обычный человек.

Черт возьми, как же сильно! Браво. Мой вердикт - шедевр. Надеюсь что после этой рецензии поклонников у корейского кино прибавится=)

и ни баллом менее.

06 июня 2011 | 18:11

Страна вкусных собак, город, балансирующий на грани деревни, полицейский участок, вместо пончиков под кофе сегодня острая лапша. Исполнительная власть не дует в ус: раскрываемость близка к заветным ста сорока шести процентам, на любую уголовщину найдется не менее любой обыватель, дайте только пару часов для беседы в особой каморке. «Вор должен сидеть в тюрьме» здесь ожидаемо редуцируют до «кто-то должен сидеть в тюрьме». Но вот незадача, объявляется самый настоящий маньяк, и старые методы дают сбои. Из прогрессивного Сеула командирован счастливый обладатель аналитического склада ума, однако же грамотная столичная дедукция не вяжется с местным эмпирическим «авось», а потому высококвалифицированный гость подвергается атакам провинциальной ксенофобии, выраженной хрестоматийным «Мы тут таких не любим!». Полицейские азартно дерутся – девушек безнаказанно убивают, невиновные смиренно пишут чистосердечное – убийца придумывает новый план. Как-то оно неправильно все.

Обидеть нерадивого корейского полицейского может каждый, особенно культовый корейский режиссер. Джун-хо Бон жонглирует подтекстами, декларирует многожанровость, мешая детективный нарратив с дискретной комедийностью, забрасывает гиперболами, антитезами и оксюморонами, а чтобы весь мир смотрел не отрываясь, сдабривает саспенсом. Кто бы сомневался, вся местная полиция в глубоком нокауте. Один из детективов предстает настолько беспомощным, что не может ни правильно надеть контрацептив, ни прогнать детей с места преступления, ни даже нормально пообедать – палочки для еды с треском ломаются. Маньяк насилует женщин, а режиссер, иначе и не скажешь, насилует им же созданный образ правоохранительных органов. Ну да, да, мы уже поняли, что южнокорейская глубинка была совершенно не готова к появлению серийного убийцы с хорошей фантазией.

Впрочем, речь здесь не только и не столько про должностные преступления, «Воспоминания об убийстве» - кино про идиотов, в широком смысле и без привязки к профессии. Идиоты они вовсе не потому, что путают логарифм с параллелограммом или не ведают, сколько лет длилась Столетняя война, в конце концов, это легко можно подсмотреть в Большой корейской энциклопедии. Просто товарищи необучаемы, застряли в гносеологическом тупике и не стремятся поумнеть. Декарт знал лишь то, что ничего не знает, а эти господа гордо идут по жизни, сверкая дубовой максимой «сам все знаю, без вас разберемся!». Из трех следователей первый с упоением рассуждает, что мозги нужны лишь ФБР-овцам в Лос-Анджелесах, а в родном захолустье, дескать, можно и без них прожить; второй банально не умеет ничего, кроме как избивать подозреваемых до полусмерти; последний же, будучи поначалу человеком рассудительным, благополучно ассимилирует в обществе недалеких коллег.

И все-таки палка о двух концах. Да, для службы в полиции набор качеств у главных героев фатален и разрушителен. Они легко спутают бритву Оккама с Gillette Fusion, приравняют «post hoc» к «propter hoc» и скушают мух вместе с котлетами. Но тот самый человек, который несколько минут назад выразительными средствами своего богатого киноязыка клеймил позором всех и вся, теперь взывает к переосмыслению. Южная Корея испытала множество потрясений прежде, чем нашла свой личный сорт демократии. Конец 80-х, смотрите сами, здесь технологически невозможно сделать ДНК-тест, здесь через день идут демонстрации, и каждый n-й час комендантский. А убийца силен, действительно силен и неуловим. Атмосфера накаляется. Ягнята замолчали, но грехов давно не семь. Полукомичные улицы разбитых фонарей мутируют едва ли не в секретные материалы. Маньяк, где ты? Везде и нигде. Задачка не решается, будь ты хоть Шерлок Коломбо с доктором Пуаро, не те условия. Три глупых лилипута против злого Гулливера-невидимки, такая вот трансцендентность. Кто поможет нам, Бог или Томас Хаксли? Ахиллес бежит за черепахой по пшеничному полю, а дождь все так же идет, а в каплях отражается наш мир. Эти убийства нельзя раскрыть, о них можно только вспоминать.

07 декабря 2012 | 21:57

Как то понял не так давно, что пора бы начинать знакомится с азиатским кинематографом. Посмотрев пару фильмов именно южнокорейских, остался доволен. Наткнулся на данную работу и решил посоветоваться со знакомым, который знаток в азиатском кинематографе стоит ли смотреть, услышав уверенное «в первую очередь» я доверился, и был ошеломлен данной работой, естественно в хорошем смысле.

Начнем с сюжета в очень маленьком городишке местная полиция находит 2 трупа девушек, жестоко убитых и изнасилованных и начинает разгадывать загадки преступлений, в основном загадки собственно накрученные, по этим загадкам они выходят на подозреваемых которые по мнению Детектива Ду Ман Пака, который не имеет опыта в подобных делах, виновны на все 100%, его верный помощник Ён Гу Чжу не замысловатым способом может выбить признание из кого угодно что он и делает, но всю эту полицейскую академию ломает Тхэ Ён Со, который прибыл им на помощь из Сеула. Сразу же Тхэ Ён Со демонстрирует невероятное внимание и логику по которой наши детективы и начинают цепляться за ниточки. Однако убийства тем временем продолжаются…

Картина захватывающая с интересным не шаблонным сюжетом. Картина со своими смысловыми подоплеками. Картина об общении так называемых коллег, которые с начала расследования относились к друг другу как к насекомым, но ситуация заставила их сплотиться.

Так же фильм об извращениях, которые в Азии так любят демонстрировать публике, извращения эти всплывают в памяти в первую очередь когда вспоминаешь о фильме, кто посмотрит тот поймет, о чем я конкретно.

Не смотря на мрачность сюжета и жестокость психопата, который орудует в корейском поселке, в фильме множество прекрасных и светлых пейзажей, уже с первого кадра можно это понять. Эти самые пейзажи здорово гармонируют с кадрами дождливой погоды, дождь кстати играет не малую роль и в сюжете.

Говоря об игре актёров даже напрягаться не хочется, по моему мнению, она тут выше всяких похвал, стоит отметить отдельно парнишку который играл аутиста.

В итоге мы получаем атмосферный триллер/драму/детектив который основан ещё в добавок на реальных событиях, с хорошей игрой актеров, с изобилием видов на красивые поля, леса, проливные дожди. С очень сильной, трогающей концовкой и с персиками по Корейски…

13 января 2012 | 20:01

Южнокорейский противовес многочисленным 'Целуйте девушек'. Атмосферный, цельный в соотношении стилистики и повествования, неторопливый, но совсем не скучный, этот фильм рассказывает ведь не только о трагических событиях и отчаянных поисках преступника. В них проходит вся молодость героев. Именно столкновение с преступником заставляет троих следователей повзрослеть и набраться какой-то собственной ни с чем не похожей истины. Взрослеть вместе с ними будет и преступник.

Финал наверное для многих может показаться открытым и незавершенным, но в этом ведь и весь его вкус. Полицейские стремятся выполнить свою сверхзадачу - защитить, но ошибок сделано уже так много, что им становится важна лишь суть. И, кстати, именно отсутствие профессионализма и креативности заставляет их погрязнуть в противоречивых деталях.

Тут рулит не сюжет, а безупречно выдержанная форма. Этот раздражающий всех дождь. Пшеничное поле. Девушки. Харизматичный Сон Кан Хо, такой простой и понятный. Тела. Девять кусочков персика. Потрясающая по своему исполнению слежка за местом преступления, в которой копы просто двумя группами выслеживают жертву и организуют совершенно очумелую погоню. Все эти детали так великолепно подобраны, что просто не могут не предопределить появление финчеровского 'Зодиака' и 'Тайны в его глазах'.

22 августа 2014 | 13:59

Южно-корейский фильм 'Воспоминания об убийстве' режиссера Пон Чжун Хо представляет собой детективную драму о серийном убийце в провинциальном городке.

Проблематика фильма заключается в том, что серийного убийцу не могут поймать не потому, что он такой 'особенный' или хитрый, а из-за того что местная полиция 'выбивает' показания из людей, которым потом приходиться признаваться под страхом пыток. Но в этот городок прибывает молодой специалист из Сеула, который считает, что 'документы не врут', с чем потом ему приходиться не согласиться. В общем-то все полицейские стремятся найти убийцу, но методы и их эффективность резко отличается от анализа столичного специалиста. Те в свою очередь ищут основываясь на слухах или гаданиях и прочих глупостей, которые только тратят время, силы и ресурсы полиции. Герои являют собой конфликт 'человека-столицы' и местных, который им мешает соединить свои усилия в поимке серийного убийцы, который толком не скрывается и дальше продолжает совершать преступления, даже тогда когда за ним устанавливают слежение. (Я предполагаю, что он, наверное, должен был об этом догадываться).

В фильме хорошо то что до последнего непонятно был ли это тот преступник, которого они подозревали в конце или нет. Жанр, безусловно, детектив, потому что ощущение, того 'ну кто же это?' не покидает даже до последних секунд фильма, в которых взгляд главного персонажа обращен к зрителю, словно, он 'считывает', 'определяет по взгляду', как делал он за весь фильм.

Фильм безусловно достоин внимания зрителя, интересующегося драмами, в особенности детективами, и я советую его к просмотру.

20 августа 2014 | 20:49

В последнее время я поймал себя на мысли касательно того, что очень тяжко стало отказать себе в просмотре какого-нибудь заинтересовавшего меня корейского фильма ужасов или триллера. Мимо большинства голливудских поделок прохожу совершенно спокойно и без какой-либо тяги созерцать это дело, а вот с кинематографом Южной Кореи всё совершенно иначе. К тому же тут у нас речь идёт от режиссёрском таланте некого Пон Джун-хо, что уже успел порадовать меня за этот год несколькими своими произведениями. Хотя конечно в 2020 году Пон Джун-хо ничего не выпускал, по факту, но вот две работы этого без сомнения грамотного деятеля, меня однозначно впечатлили. Речь о таких вещах как «Паразиты» и «Сквозь снег». Это безусловно толковые произведения, у которых однозначно хватает своих ценителей. Но на этот раз я решил вернуться в далёкий 2003 год, когда Пон Джун-хо ещё не успел нашуметь на мировой арене киноискусства, но в родной Южной Корее уже успел отметиться однозначно в положительном ключе.

В одном из относительно спокойных районов Кореи происходит серия жестоких убийств. Тела молодых девушек находят одно за другим. Все они изнасилованы, и задушены собственным нижним бельём. Безусловно на лицо почерк одного и того же серийного убийцы. Сотрудники местного полицейского департамента берутся за расследование указанных событий. К тому же на помощь им из центрального управления отправляют более подготовленного и грамотного детектива. Необходимо отработать целую кучу подозреваемых, а методы полицейских на поверку оказываются далеко не самыми законными. Ведь для того чтобы получить признание, они не остановятся ни перед чем, используя самые изощрённые методы допроса. А в то время убийства продолжаются, и паника в обществе растёт с каждым днём всё больше.

После просмотра «Воспоминаний об убийстве», мне совершенно чётко стал понятен авторский стиль Пон Джун-хо. Нечто подобное им использовалось и в тех же самых «Паразитах», где фильм в общем-то с самого начала представлял из себя нечто лайтовое, и даже комедийное, постоянно генерируя огромное количество забавных, и где-то даже нелепых ситуаций. Но в «Воспоминаниях об убийстве» режиссёр поступил иначе, и если в тех же «Паразитах» есть переломный момент, который лупит зрителя по голове, и выбивает из зоны комфорта, то конкретно здесь создатель словно бы ещё только «играется» с подобной интерпретацией. То есть эпизоды с жуткими местами преступлений, нередко сменяются совершенно смешными ситуациями, в которые попадают главные герои произведения. Они то и дело попадают в различного рода нелепые ситуации со своими поисками настоящего убийцы. И на самом деле это даже как-то необычно разбавляет восприятие от самого фильма. При этом создатели не дают тебе забыть о том, что ты всё же смотришь именно триллер, в сюжете которого орудует холоднокровный маньяк, что жестоко убивает женщин.

Вообще при всей той некоторой несерьёзности, которая сопровождает просмотр, «Воспоминания об убийстве» недвусмысленно дают понять зрителю о том, что правосудие далеко не всегда идёт по верному следу, и более того, это самое правосудие просто слепо. Традиционно для южнокорейского кинематографа здесь действительно качественная и промозглая атмосфера, а загородные пейзажи порой воистину превосходны. К тому же полностью весь актёрский состав воспринимается как нечто очень органичное и их выкладку по полной программе не заметить просто сложно. Я безусловно ещё продолжу знакомство с творчеством Пон Джун-хо, а «Воспоминания об убийстве» останутся навсегда в моих воспоминаниях, как действительно достойное произведение, и хороший триллер со своими нестандартными особенностями повествования.

18 октября 2020 | 20:48

Фильм, из-за которого трясутся руки после всех событий, показанных в фильме. Особенно чувствуется нервозность, когда понимаешь, что все это было в реальности. Понятно, что некоторые части были приукрашены и очень большую роль играет взгляд режиссера, но это не отменяет факт эффекта, которым эта картина тебя награждает. Сидишь в шоке, с надутой головой и не понимаешь как дальше жить.

Глава I - Съемка.

В фильме много моментов, создающих напряжение, которые работают даже в 2023 году и заставляют нервничать, как будто сам находишься на месте полицейского или жертвы. созданы они благодаря старой доброй технике - камера статична и очень медленно приближается или же отдаляется, причем сцена и кадр не меняются, делается фокус на фоне или де на каком-либо предмете, сцена показывается долго, а эффект напряжения усиливается благодаря музыкальному сопровождению, оно может быть тихим и спокойным, либо резким и неожиданным. Стоит отметить, что музыка появляется практически только в таких моментах фильма. Казалось бы, очень просто, но работает на 100%. Похожее напряжение чувствовал только при просмотре «Пианиста» Романа Полански.

Двигающаяся камера и необычные кадры на персонажах, делают сцены не навязчивыми и не надоедающими, благодаря этому фильм растягивается и смотрится очень плавно.

Глава II - Тяжелая судьба.

Фильм не только про серийного убийцу, про него и не так много в фильме, он про невыносимо трудную работу следователей, которые постоянно сталкиваются с проблемами. и проблемы не только внешние в виде бастующих и сумасшедших, готовых взять вину на себя, но проблемы и внутри персонала. Посмотреть на первых деревенских следователей, они привыкли, что нужно взять рандомного парнишку, запугать, избить и дело в шляпе - дело закрыто. Но им на пути становится следователь из столицы - Сеула, который не позволяет отправлять невинных людей за решетку, но и избивать их до чертиков не мешает. Самое главное - что этот же сеульский следователь, превращается в такого же деревенщину, готовый избить подозреваемого после всего того, что увидел и пережил и неважно, точно ли, подозреваемый виновен или нет. Эта тяжелая судьба, которая длится годами, а у многих дела расследуются так десятилетиями. Следователей можно понять? - можно, но и одобрять их действия нельзя. Здесь правильного ответа нет, можно самому сойти с ума от действий серийных маньяков и никакая подготовка тебе в этом не поможет.

С. - как он выглядел?
Д. - обычно.
С. - а по точнее?
Д. - ну… как обычный человек.

Глава III - Вывод

Прекраснейшая игра актеров, громадная работа режиссера, отличная съемка, правильная и бюджетная вставка музыкального сопровождения, а также страх того, что это было на самом деле - делают этот фильм невероятно пронзающим и повергающим в шок. обязательно к просмотру всем живущим и не живущим.

29 июля 2023 | 01:36