Здесь реализована лишь альтернатива. Фильма эта – хорошая иллюстрация к общеизвестному правилу: убери всё лишнее из действа и дивись, сколь обогатил ты его своим намеренным бездействием. Строго говоря, в этом и заключается суть любого творчества - не допускать ненужных движений. Вся проблема в правильной идентификации той шняжки, которая мешает.

И если говорить по данной теме, то кто бы мог подумать, что, убрав из истории о возникновении чувств между мужчиной и женщиной (ничтожно прошу прощения) койку, автор достигнет такого эффекта. Ведь постель здесь вычеркнута не из кадра, но из самого действия. Из взаимоотношений. Но такая трактовка развития событий не вызывает ни вполне оправданного раздражения, ни отторжения. (Как это почти повсеместно бывало в не к ночи буде помянутом бесполом советском кинематографе). Во всяком случае, не вызывает у меня.

С одной стороны, это оправдано на самом простом уровне. Не сделаю ни для кого открытия, сказав, что кино это реализовано одной женщиной. Героиня фильма устанавливает правила игры не по причине пуританского воспитания или потому что она, прости господи, «честная женщина». Здесь её природный вкус и физиологическое неприятие пошлости не позволяют сюжету (и, следовательно, жизни) скатиться в унылую интрижку с последующим охлаждением и обстоятельным выяснением отношений. Но не могу не отметить, насколько пассивную роль в этой истории выполняет представитель так называемого сильного пола. Не предпринимая никаких решительных действий (видимо в силу безусловной интеллигентности), он готов к любому варианту развития событий, подобно нашему Васе, который на всё согласен. Да не побьют меня каменьями представители.

С другой стороны, автор представляет нам утопию возможных отношений между полами, вдруг осознавшими, что дальше локтя или колена, как писал то ли старший, то ли младший Плиний, никуда, к сожалению, не пойдешь, а посему…

В конце концов, успехи медицины в воспроизводстве позволяют представить человеков, благополучно выкинувших на помойку изрядно обмусляканную доктрину одного популярного чудака на букву «Ф», и вместе с тем избавленных от унизительной потребности кого-нибудь беспрестанно иметь.

Но пробовать быть.

21 апреля 2009 | 14:19

Спасибо азиатскому кинематографу за 98 минут настоящего удовольствия. Спасибо за проникновенною музыку, за клубы сигаретного дыма, за гибкий стан Мэгги Чун в изящных платьях, за тени на обшарпанных стенах подворотен, за звук дождя... Спасибо за прекрасное любовное настроение...

Настолько пронзительную и красивую историю любви и страсти мог подарить нам только Восток. Ведь даже последующая картина гениального китайского Кар Вай Вонга 'Мои черничные ночи' уже не обладает тем магнетизмом 'Любовного настроения'.

Это кино - шедевр в веренице примитивных картин современного кинематографа...

12 апреля 2009 | 12:34

Это решающий момент. Она не поднимает головы, чтобы дать ему возможность подойти поближе. Но он не может, ему не хватает мужества. Она поворачивается и уходит.

Гонконг, 1962 год. Дом, перенаселенный эмигрантами из Шанхая. Вполне обеспеченные люди вынуждены снимать комнаты, по сути, в коммунальных квартирах, где каждый шаг на виду у любопытных соседей. Он – журналист Чоу Мо Ван, она – секретарша Су Ли. Они въезжают в соседние квартиры. У обоих есть супруги, часто отсутствующие по работе, их мы почти не видим. Чоу узнает сумочку Су, подаренную ей мужем. У его жены такая же, а Су узнает галстук Чоу, подаренный ему женой. У ее мужа такой же. Ответ очевиден: его жена изменяет ему с ее мужем. А госпожа Чань и господин Чоу захотят понять, как же началась связь между их неверными супругами. Но постепенно граница между игрой и настоящим романом начинает таять…

В шестидесятые люди, во что бы то ни стало, старались выглядеть добропорядочными, скрыть неприглядные стороны своего бытия. Герои фильма вынуждены притворяться, делать вид, что ничего не произошло. Два человека, потерявшие себя. Уязвимые, Несмелые. Они так и не решаются изменить свою жизнь. Они лишь робко репетируют свой роман, слишком возвышенно и нежно, чтобы кого-то можно было обвинить в измене.

Вонг Кар-Вай рассказывает нам историю простую и даже чуть-чуть банальную. Но сюжет здесь ничего не значит, важно лишь уникальное настроение, которое создает режиссер. Гламур 60-х, тонкий силуэт Мэгги Чун, облаченный в томные платья из китайского шелка, стук ее каблуков по лестнице, медленные встречи и робкие взгляды, недосказанность, дым сигарет Тони Люна, слезы в глубине его глаз, пронзительная музыка Шигеру Умебаяши – полная печали и томления, одиночество…

Герои Кар-Вая всегда одиноки. В его философии двум героям невозможно быть вместе, но можно влюбиться, чтобы обладать своей тайной. Любовное настроение – это умение уважать таинство любви. « В старые времена, когда у человека была тайна, которой он ни с кем не хотел делиться, знаешь, что он делал?- он шел на гору, находил дерево, проделывал в нем дупло и шепотом рассказывал в него свою тайну. Потом брал влажную землю и залеплял ею дупло. И тайна навечно оставалась внутри».

Вонг Кар-Вай ввел в моду платоническую любовь. Любовное настроение - выражение желание, которое не может быть удовлетворено и поэтому сохраняет свою силу. После просмотра «Любовного настроения» хочется надевать красивые платья, как у Мэгги Чун, влюбится в незнакомца и тосковать, не делая никаких попыток познакомиться с ним, просто окунуться в сладкую музыку любовного настроения. Расстаться навсегда. И пусть эта любовь навсегда останется как воспоминание, как настроение.

Все, что было в прошлом, ушло. Это больше не существует. Он вспоминает эти ушедшие годы, будто смотрит в плохо вымытое мутное оконное стекло. Вроде что-то видно, но расплывчато и неясно. Прошлое – это нечто, что можно мысленно увидеть, но невозможно коснуться.

10 декабря 2008 | 16:18

Хотите посмотреть стильный фильм, в котором ничего не происходит, но который будете смотреть, не отрываясь все полтора часа? А потом весь день ходить по комнате с туманным глазом, слушать пронзительно-щемящий саундтрек из фильма и томиться от непонятной тоски и печали, как мадам Брошкина, глядя на курортный закат где-нибудь в Гаграх, и невероятной тоски по прекрасному?

Тогда посмотрите фильм Любовное настроение и весь спектр непонятных эмоций, томлений и сложных философских вопросов типа «что это было?» вам обеспечен.

Уговорил посмотреть меня этот фильм любитель Кар-Вая и прочих корейских премудростей. Правда, события происходят в Гонконге 60-х годов прошлого века, но кто отсюда различит такие подробности.

Первые двадцать минут просмотра я терзала любителя Кар-Вая вопросами – здесь вообще произойдет что-нибудь, ну, произойдет или нет, хоть что-то здесь случиться??? Или они так и будут здесь просто ходить???

Нет, качал головой коварный соблазнитель, здесь ничего не произойдет. И на всякий случай ушел по важным делам, мало ли что.

А я через двадцать минут затихла.

В фильме действительно так ничего и не произошло. Но я смотрела, не отрываясь, на двух героев, на то, как они ходят по узким улочкам Гонконга, как они просто стоят под дождем или молча сидят в кафе, слушала совершенно удивительный саундтрек и хотела только одного – пусть это длится подольше и пусть не заканчивается эта волшебная, томительная, как ожидание счастья, музыка.

Сюжет фильма умещается в два предложения.

Главные герои фильма – соседи по лестничной площадке. Их вторые половинки (мы их так и не увидим, кстати) замутили роман. И теперь вот наши герои догадались об этом и встречаются в кафе, чтобы обсудить сей неприятный обоим факт.

А вот дальше происходит именно то, что ничего не происходит. Но именно на это интересно смотреть.

Во-первых, потому что снято непривычно, непонятно, волшебно. Порою возникает полная иллюзия документального кино, как будто мы подглядываем за героями - из коридора, в раскрытое окно, даже, кажется, из-под стола. Иногда мы видим только часть персонажей, без головы, например, потому что она закрыта приоткрытой дверцей шкафа, или видим только раскрытую дверь из коридора, а весь диалог, вся сцена происходит вне поля нашего зрения и мы только слышим ее.

Во-вторых, актеры. Очень красивая главная героиня. Божественная осанка, походка, грация. Остальные актеры, хоть их и мало, играют так, что иногда казалось, что это просто сняли где-то сценку скрытой камерой, настолько естественно, реально все происходит.

В-третьих, платья главной героини. Да, именно так, платья! Героиня за фильм поменяла девятьсот платьев. А может, и больше. Но все они одинакового фасона. И все безукоризненно сидят на героине. Безукоризненно.

Но потом, к середине фильма примерно, понимаешь, что не все так просто с этими платьями. Иногда идет одна сцена в кафе, а платья за эту сцену сто раз поменяются. Почему, спросите вы? А я отвечу, досмотрев фильм до конца, потому что они сидели в этом кафе сто раз и сто раз обсуждали одно и то же, одно и то же.

Почему? Да потому что это было для них важно, это было серьезно и это их томило. Они могли просто стоять под дождем, а платья менялись. Часто в Гонконге идет дождь в это время суток, полагаю.

И четвертое. Это музыка. Она очень подходит к фильму, в котором ничего не происходит, но от которого невозможно оторваться.

Резюме.

Рекомендовать не буду. Фильм, безусловно, на любителя. Но если вас внезапно настигнет философское настроение и вам захочется томительного, эстетического и непонятного, то бегом включайте Любовное настроение. И обещаю, полтора часа вы проведете со странным блеском в глазах, а потом пойдете жарить котлеты (а кто-то даже их есть) под невероятно прекрасные звуки любовного настроения.

07 января 2017 | 23:55

Чоу и Су в один и тот же день въезжают в две соседние комнаты в одном доме. У обоих есть супруги, и они часто задерживающиеся на работе. Вскоре стало понятно, что их супруги изменяют им друг с другом. А Чоу и Су часто скучают в одиночестве в своих комнатах. Вскоре между ними завязывается дружба.

Я не особо поклонник азиатского кино, но этот фильм выделяется из всех прочих своим обаятельным шармом. Кроме того в картине хочется подчеркнуть очень красивые цитаты:

— В старые времена, когда у человека была тайна, которой он ни с кем не хотел делиться, знаешь, что он делал?.. Он шел на гору, находил дерево, проделывал в нем дупло и шепотом рассказывал в него свою тайну. Потом брал влажную землю и залеплял ею дупло. И тайна навечно оставалась внутри.©

Сразу хочется отметить, что в фильме очень красивый Саундтрек, который действительно поддерживал любовное настроение. Актёрская игра не сказать что была безупречна, но всё же, была на уровне голливудской. Понравились красивые платья у главной героини, которые украшали её и так красивую внешность.

— Он вспоминает эти ушедшие годы будто смотрит плохо вымотае, мутное оконное стекло. Вроде что то видно но всё расплывчато и не ясно. Прошлое это нечто, что можно мысленно увидеть, но не возможно коснуться.©

Мне эта любовь показалась через чур странной, вымышленной. Из за этого картина привела меня в замешательство. Очень странная концовка фильма! Нелепая и не естественная! Сюжетная линия оказалась совершенно непредсказуемой. Совершенно не понятно почему главные герои выбрали именно такой путь. Вообщем фильм то не плохой, но вот концовка глуповата. Это единственный минус картины.

— То время прошло, всего что когда то относилось к нему уже не существует.©

Любовное настроение признают одним из лучших фильмов 21-го века. Но мне так не кажется. Потому что, фильм исключительно на один просмотр. Его нельзя смотреть из раза в раз. Я бы сказал что это фильм на любителя. Каких то возвышенных впечатлений от картины не получаешь. Но настроение действительно становиться романтическим.

5.5 из 10

22 января 2015 | 22:59

1960-е годы, Гонконг - мегаполис, населенный среди прочего эмигрантами из Шанхая. Две молодые супружеские пары оказываются соседями по коммунальной квартире. Скоро вместе с главными героями - Чоу, редактором престижного журнала, и Су, секретаршей туристической фирмы, начинаешь догадываться, что их регулярно отсутствующие супруги изменяют им друг с другом. Собственно, на эту мысль наводят вещи-дубликаты – женская сумочка и галстук, которые обманутые муж и жена случайно обнаруживают.

Адюльтер их супругов развивается где-то за кадром: из очередной командировки не возвращаются ни жена Чао, ни муж Су. Несмотря на взаимное влечение, брошенная пара не рискует нарушать канонов светского общежития. Нравы в городе-клетке, каковым принято считать Гонконг 60-х, были строги и целомудренны: тогда все старались выглядеть добропорядочными и по возможности скрывать неприглядные стороны своего бытия.

Однако Чао и Су неудержимо тянет друг к другу, но они всячески пытаются обуздать свои чувства. Все, что могут позволить себе влюбленные соседи, это совместное посещение ресторана, а если им приходится уединяться, так только для написания книги о... восточных единоборствах, которую в свободное от основной работы время сочиняет Чао.

Они так и не рискнут переступить через строгие нормы морали и собственные табу. Они будут самозабвенно скрывать свой роман даже от самих себя. Они будут изысканы и непорочны: их укрощенной чувственности вполне достаточно будет очарования грезами…

Вонг Кар-вай, один из лидеров гонконгского, азиатского, а c некоторых пор и мирового кино, в своем седьмом фильме в согласии с китайской экранной традицией избегает откровенных сцен: не позволяет героям никакого интима, более того - даже поцелуя. Он рассказывает историю двух конформистов с хрупкой душой, так и не набравшихся храбрости изменить жизнь, хотя основание для этого было более чем серьезное - обоюдная супружеская неверность.

Но однообразная и смиренная жизнь Чао и Су не становится от этого ущербной. Наоборот, в трактовке Кар-вая она преисполнена глубокого духовного и философского смысла. Совместно поедание лапши обретает для влюбленной пары примерно то же значение, что чайная церемония для японцев.

Несмотря на эмоциональную сдержанность, это минималистское, меланхоличное ретро о «нереализованной любви» никак не получается назвать монотонным. Все, даже самые мельчайшие изменения настроений тут же передаются через узоры платьев Су или, например, расцветку галстуков Чао. Тем самым вещи из личного гардероба героев становятся отражением их так и не высказанных чувств.

Игра цветов с преобладанием красного и оранжевого оттенков, завораживающая сомнамбуличность персонажей и околдовывающая магическая музыка не дают впасть в сонное оцепенение даже при кажущемся внешнем отсутствии действия и сколько-нибудь значимых событий, так и не случившихся за четыре года близких отношений Чао и Су.

С этим фильм Кар-вай окончательно перешел из разряда просто культовых режиссеров в ранг классиков. Подтверждением его нового статуса стали многочисленные призы и самые престижные регалии, доставшиеся этой картине.

28 августа 2012 | 20:23

Одиночество в толпе - самая страшная форма одиночества. Безответная любовь - самая страшная форма любви. В фильме Вонга Кар-Вая «Любовное настроение» слили воедино эти страшные формы, из-за чего получилась необычная смесь, которая повлияла и на саму структуру этих форм. Сделав их страшной и романтичной одновременно...

Главный герой в какой-то момент сближается с героиней, а она с ним, но они при этом не вместе. Главный герой испытывает чувства к героине и она, скорее всего тоже, но они не связаны любовью. Возможно, Вам покажется, что это абсурд. А вы посмотрите данную картину и убедитесь в правдивости моих слов.

Вкусите красоту, словно медленно стекающий сладкий мед на ваши пухлые губы, глядя на это поэтичное и чувственное произведение искусства.

Почувствуйте в вашем восприятии приятный холодок нового понимания любви.

Почувствуйте легкое возбуждение, но при этом не похотливое.

Почувствуйте, себя человеком, и поймите, что вы обладаете даром любить, а не просто повинуетесь животным инстинктам.

Просто почувствуйте.

Всем Приятного Просмотра.

14 февраля 2014 | 13:08

Больше всего в этом замечательном фильме я люблю мгновения, когда камера замедляется, начинает играть особая музыка, а движения героев становятся плавными. В такие мгновения дым от сигарет будто застывает в воздухе, предметы приобретают особые очертания и кажется что время остановилось!

Очень трудно описать происходящее на экране, если речь идёт о фильме Кар Вай Вонга. Всё нужно услышать собственными ушами и увидеть собственными глазами.

«Любовное настроение» фильм очень размеренный. Сюжет прост, и пересказывать его нет смысла. Зато здесь есть блестящая режиссура с фирменным неподражаемым почерком, завораживающая операторская работа и хорошие харизматичные актёры.

Пожалуй, лучший фильм знаменитого режиссёра.

18 сентября 2008 | 21:38

Абсолютное этическое и эстетическое совершенство.

Что происходит в фильме? Две молодые супружеские пары перекрестно любят друг друга и страдают от невозможности изменить ситуацию. Завлекательного сюжета здесь нет. Зато есть все остальное. Вонг Кар-Вай очень изыскан в выборе музыки, и этот его дар переходит из фильма в фильм. Равно как его оператор, творящий чудеса Кристофер Дойл. В этом фильме - бесконечное переодевание в платья «от кутюр», которые сидят на героине как на фарфоровой статуэтке утраченного мастера.

Очень понятно, что главные герои выведены на первый план, а их супруг (супруга) не показаны вообще, они существуют только в разговорах главных лиц, наверное, как состоявшаяся пара. Но открытием было не это. Если простые служащие, живущие в обшарпанном доме, так себя ведут, то мы пропали. Тысячелетиями выкованное уважение к человеку, бережность, продуманность интонаций и слов. Вот это меня обескуражило и расстроило…

Главный герой пытается удержаться на дружеской ноге со своей неземной соседкой, они даже совместно пишут книгу, отдаляя, казалось бы, неизбежные события. В этом фильме есть какая-то загадка, возможно, связанная с восточной ментальностью. Что мешает героям развестись и жить с любимым человеком, ведь даже детей у них нет. Но этот вопрос приходит намного позже, когда включается свет и гаснет волшебство любовного настроения…

21 февраля 2013 | 17:20

Восхитительный фильм, созданный Вонгом Кар Ваем! Работающий без сценария Вонг гордился своим подходом до того как начал съемки фильма «2046». В этом фильме обошлись и без сценария, так как сказать хотелось много и в богатом событиями государстве дела делаются, рефлексия будет позже.

В ожидании брачной ночи. Такая навязанная возможная любовь.

Чувство пришло извне, чувство привели обстоятельства: измена жены, измена мужа. Как это у них началось? Ведь я старался любить ответного чувства, не слышав в ответ! Все становится сложнее, когда ты женат. Или у других не так? Очевидно не так. Взять хотя бы мою жену: она смело шагнула навстречу новому чувству, это же можно сказать и о муже моей соседки, с которым она мне изменяет. Похоже, мы обречены быть вместе…

То, что ждал всегда – любви, пришла ли? Неизвестно. Неважно. Она была внутри меня: и когда был с женой, и теперь с ней. Любовь, то что останется внутри меня, ее устами буду шептать в дупло дереву, по древней традиции сохраняя секреты.

Чувствую томление ее сердца, но это всегда было игрой – правила должны быть соблюдены, мы не будем как они...

Чистая история любви добавлена в прекрасный фильм Вонга Кар Вая.

«Любовное настроение» - визуальное пиршество с обилием цвета и фактуры. Утонченные наряды дополняет великолепная музыка, а камера под руководством Криса Дойла втягивает зрителя все глубже и глубже…

«Любовное настроение» подходит мне по темпу повествования и ритму действия. Напоминает мне мой любимый фильм «Хиросима, моя любовь» Алена Рене. По цветовой интенсивности «Возвращение» и «Поговори с ней» по музыкальному наполнению, оба фильма режиссера Педро Альмодовара.

«Любовное настроение» - фильм о любви, которая навсегда останется тайной.

28 марта 2010 | 20:26