Интересный же пример того, как плюсы перетекают в минусы, не портя при этом впечатления от просмотра!

Размещена лента в разделе 'документальные', однако сразу же обращаешь внимание на экзальтированный тон вступления, характерный больше для дешевых сенсаций 'Такого вы точно не видели!'. Эта презентация без предмета затянута и чуть утомляет, но в целом не сказывается на впечатлении, потому что дальше все очень динамично.

Хочется верить, что представленные факты - действительно факты, потому что рассказчик лишь озвучивает их, практически не ссылаясь на источники. Источником, как правило, являются собственные наблюдения, а также мнения специалистов, наверняка толковых, но вряд ли имевших шанс изучить предмет (пирамиды) на уровне ученых и историков. Сообщаемое действительно заставляет призадуматься, но критичный зритель обязательно заметит, что комментарии ученого, над которым насмехается автор, нам предлагают перекрыть мнением, среди прочих, какого-то тайного информатора без имени и лица. Скепсис неизбежен: египтологи всю жизнь посвятили пирамидам, но представляются нам кучкой конспирологов, а то и вовсе невежд, в то время как загадочный информатор раскрывает карты по одной, продавая автору давно разгаданную им тайну.

Многие математические сенсации кажутся подозрительными даже не математику. Вполне логично, что если провести по земле любую условную линию, на ней найдутся схожие объекты, учитывая, как велик мир и как огромно прошедшее время. То же самое о расчете расстояний. Если на шаре есть несколько точек, наверняка расстояния между ними можно посчитать как сумму или произведение других отрезков, смотря как считать.

Что-то я увлеклась критикой, а меж тем очень приятно визуально оформлен фильм, интересно лишний раз посмотреть на остров Пасхи и Мачу Пикчу, задуматься о жизни и ее смысле, тайнах древности и туманном будущем. Я очень боялась, что все кончится инопланетянами. Но пронесло.

Итог: смотреть интересно, но вряд ли стоит воспринимать материал как документалистику. Фильм селит новые мысли и в этом смысле приятен, поэтому скорей относится к развлекательно-философскому жанру. К просмотру в любом случае рекомендую. Если хотя бы половина из озвученного – правда, кто знает, какие открытия ждут нам в будущем.

16 сентября 2021 | 19:28