Фильм сложно оценить, так же сложно, как дать оценку любви матери по 10 бальной шкале.

Сколько раз пытался написать хотя бы одну рецензию хотя бы на один фильм - все не удавалось. Признаться, давно фильмы не вызывали настолько смешанные чувства: и боль, и сочувствие, и гордость, и непонимание, и восхищение.

Мне почему-то кажется уместным тут провести параллель с романом Альбера Камю 'Посторонний', где героя судят за то, какой он есть, за то, как он живет своими ценностями, несмотря на то принуждение и давление со стороны, которые на себе испытывает.

Не могу себе представить, кто бы смог так сыграть эту роль, как не Бьорк.

'Она странно поет.. Да и танцует странно'

Эта странность - потрясающая, завораживающая и легкая, словно ощущается та непринужденность, с коей Героиня ступает на эту землю, потому что у нее есть своя чистая светлая цель, которая является ей крыльями.

Она выглядит беззащитной, но она сильная, она выглядит одинокой, но она не одна.

Фильм о любви, о мести, о непонимании, о ценностях и человеческих взаимоотношениях.

Фильм о том, какого быть честным с собой тогда, когда этот мир отказывается от своей честности перед тобой и предает, когда обещания ничего не значат, когда людской эгоизм и жадность выше сочувствия и сострадания, когда остаешься только ты и твоя вера.

Друзья часто удивлялись, почему я до сих пор еще не смотрел этот фильм; теперь и я не понимаю, почему я шел к этому так долго и почему заставил эту картину ждать отклика у моего сердца.

Ставлю

этому фильму без конца.

08 декабря 2012 | 03:58

Стоило поразмыслить над творчеством скандального режиссёра Ларса фон Триера, чтобы понять, почему многие не принимают его фильмы и почему, например, так много отрицательных рецензий на «Танцующую в темноте». Зритель привычно сравнивает историю жизни Сельмы Жесковой – чешской эмигрантки в Америке, большой любительницы мюзиклов, страдающей наследственной болезнью прогрессирующей слепоты и откладывающей все деньги на операцию своего маленького тоже слепнущего сына, с известной и понятной ему, зрителю, реальной жизнью и судит фильм по меркам своего жизненного опыта. А делать этого как раз и не следует. Потому что история Танцующей в темноте не имеет прямого отношения к нашей с вами реальности. История, рассказанная фон Триером, не воссоздаёт привычную реальность, не копирует её, не подражает ей и даже не даёт волю фантазиям (которые в известном смысле тоже являются частью реальности). Эта история сама является реальностью, в себе несущей все необходимые законы, возможности, логику и т.п. Этакий совершенно новый мир, который вылупляется и растёт в мире старом, до поры до времени не вступая с ним в конфликт. Именно поэтому неправильно оценивать историю Сельмы с точки зрения «могло или не могло это быть на самом деле», сопоставлять героиню, её характер, поведение, жизненные обстоятельства с тем, как всё происходит в нашей повседневной реальности.

С привычной нам точки зрения Сельма – законченная идиотка. Она бежала из «социалистического рая» в бездушную Америку без гроша в кармане, не имея родственников, на которых могла бы положиться. Ни у неё, ни у её сына нет отца, но она придумала, что её отец – сам Олдридж Новый, знаменитый чешский чечёточник, и поверила в эту фантазию. Ей, стремительно теряющей зрение, приходится работать на фабрике у станка и обманывать окулиста, чтобы у неё была возможность работать. Она не может позволить себе даже сделать сыну подарок на день рождения, потому что все деньги, за вычетом самых необходимых расходов, откладывает на операцию, которая могла бы сохранить сыну зрение. Сама же, когда Джеф узнаёт о её слепоте, говорит с проникновенной горечью: «А на что смотреть-то?». Абсолютная непрактичность, неприспособленность к жизни, ничего, кроме фантазий и мечтаний, заменяющих ей реальность. С другой стороны – самоотречение, самопожертвование до такой степени, что она, такая добрая, милая, слабая и ранимая, идёт на кровавое убийство ради сохранения предназначенных её сыну денег и, обречённая на страшный исход, выдерживает эту линию до конца.

Нет, эта история не могла произойти в привычном нам реальном мире: это ясно всякому здравомыслящему человеку. Но, удивительным образом, это не делает историю Сельмы неестественной и неправдоподобной. Наоборот, характер Сельмы предстаёт цельным и законченным, а её жизненные обстоятельства – естественными и логичными. И за развитием этой истории следишь на одном дыхании, как за самым что ни на есть жизненным и правдивым рассказом. Всё дело в том, что Ларс фон Триер совершает еле заметный фокус: качества характера героини, которые в реальной жизни существуют только в виде отдельных черт и особенностей и не могут раскрыться вполне и целостно, так как связаны тысячей условностей человеческого общежития и её собственного сознания, в фильме очищаются от этих условностей и расцветают во всю свою потенциальную силу. Режиссёр как бы освобождает сознание героини от огромного количества правил, стереотипов, комплексов и даёт развиться её личности в чистом виде. И поэтому Сельма нисколько не тяготится отсутствием у неё родственников и какой бы то ни было поддержки, рассчитывая только на своих друзей, которые относятся к ней очень тепло и бережно. Поэтому она так фанатично строит будущее для своего сына, отказывая себе буквально во всём. Поэтому она, рыдая, ужасаясь и отвращаясь происходящим, наносит своему обидчику многочисленные удары по голове «тупым тяжёлым предметом». И эта её полная внутренняя раскрепощённость находит своё выражение в мюзикле: в самые тяжёлые моменты жизни её свободная душа вырывается из душащих её мерзких пут, начинает петь, танцевать и любить всех окружающих полно и бескорыстно, без всех этих бесконечных и бессмысленных ограничений и препятствий.

Удивительный эксперимент, поставленный Ларсом фон Триером, приводит к интересному результату. Человек, получивший долгожданную свободу, стряхнувший с себя все ненавистные ему ограничения, в конечном счёте сам, но уже свободно попадает в новую зависимость, и гораздо более тяжёлую, чем прежняя. Сельма вырвалась из душных объятий социализма, пренебрегла общественными и медицинскими запретами, родив без мужа сына такого же почти слепого, как она сама (только для того, чтобы «подержать его на руках»), отдаёт всё свое свободное время постановке мюзикла. Казалось бы, свободный человек, реализовавший «американскую мечту»! Но что-то не так в этой сбывшейся мечте, которая незаметно превращается в нечто, даже отдалённо не похожее на свободу и счастье. Гарантированное существование в социалистической стране заменяется необходимостью тяжёлой ежедневной работы и вынужденным сокрытием прогрессирующей слепоты, любовь к сыну оборачивается суровым отречением от него, дружба и верность прямиком приводят к предательству и убийству, а мюзиклы остаются только в душе и воображении… Вожделенная свобода оказывается не синей птицей, а мерзким чудовищем, всепожирающим Молохом, требующим человеческих жертв. И вот тут-то как раз и появляется интереснейшая точка пересечения вымышленной реальности Ларса фон Триера с реальностью нашей, привычной и обыденной.

С такой точки зрения понятно также, почему режиссёр взял на главную роль непрофессиональную актрису. Роль Сельмы не нужно было играть, её нужно было прожить, и самобытная исландская певица Бьорк справилась с этим отлично. Сельме в исполнении Бьорк веришь совершенно, так, как не поверишь ни профессиональному актёру, играющему одну из многочисленных ролей, ни даже обычному реальному человеку. Счастье и страдание Сельмы настолько реальны, что кажется, будто мы наблюдаем за её жизнью изнутри, находясь в самой сердцевине этой несчастной души. Несомненно, для самой Бьорк эта роль стала важной частью жизни, живым кусочком её собственной души. Тем более, что, по слухам, фон Триер взаправду мучил Бьорк на съёмочной площадке.

В целом, превосходная картина, показывающая наш с вами неидеальный мир в смелом и необычном ракурсе. Домохозяйки плачут, любители мейнстрима плюются, а знатоки кино обогащают свои впечатления.

22 апреля 2012 | 22:20

- Ты ничего не видишь?

- А на что смотреть-то?

Режиссер Ларс фон Триер как никто другой заслуживает определения 'беспощадный'. В своих фильмах он заставляет зрителя мучиться вместе с очередной жертвой сюжета. Как правило, это добрые беззащитные люди, попавшие в сети обстоятельств, злой воли окружающих и собственного одиночества. Помню, как его 'Догвилль' перепахал, подобно взбесившемуся трактору, мое сознание. И чтобы прийти в себя мне понадобилось несколько дней. Поэтому, зная о сюжете 'Танцующей в темноте', мне пришлось долго настраивать себя на просмотр. Второго дня сцепив зубы и ухватившись за подлокотники, приступил...

Автором на этот раз принесена в жертву Сельма - чешская эмигрантка, работающая в США с единственной целью - заработать денег на операцию по восстановлению зрения своему единственному сыну. Положение осложняет то, что зрение самой Сальмы ухудшается каждый день, и надо успеть собрать сумму. Дальше - все будет сильно хуже...

Это было два часа почти физической боли (я о себе). Такое чувство, что злой режиссер подключал проводки к моим нервам и по очереди пускал по ним ток. Заклинание 'Это все не по-настоящему' не срабатывало. Спустя почти сутки пишу этот текст, и до сих пор не отпускает. Вот такой я впечатлительный мальчик.

О чем фильм? О подлости, дружбе, их взаимном переходе, насилии, музыке, любви и самопожертвовании (ключевое слово).

Никогда не был поклонником музыкального творчества Бьорк, но не знаю, кто бы прожил эту роль так, как удалось ей. Снимаю шляпу.

10 января 2010 | 00:30

Третий и заключительный фильм трилогии Ларса фон Триера «Золотое сердце». Находясь под влиянием провозглашенной «Догмы», картина по большей части снята на ручную цифровую камеру, что создает впечатление документальной хроники. Любопытно, что фильм снят в жанре мюзикла, и музыкальные эпизоды сняты на статическую камеру, в более ярком цвете.

В центре сюжета Сельма - скромная женщина, думающая лишь о том, как собрать деньги на операцию сына, переступает через свои гуманистические взгляды, чтобы спасти собственные сбережения. Сельма вступает в сделку с судьбой, она претерпевает все муку, в обмен на то, что её сын будет спасен.

Для доверчивой, замкнутой, безнадёжно потерянной матери–одиночки мир приобретает значение, когда звучит музыка. В результате появляется иллюзия контраста между миром музыкальной фантазии героини и реальностью. Ориентация на мюзикл диссонирует с жестокостью в отношении к главной героине, от чего ей так сильно хочется сопереживать.

Исполнительница главной роли в фильме, а так же автор музыки исландская певица Бьорк, хотя некоторую часть композиций написал сам фон Триер. По общему признанию критиков, Бьорк не играла, а переживала роль Сельмы, настолько она правдоподобна в этом амплуа.

Музыкальные композиции отличаются оригинальностью, классическая аранжировка смело сочетается со звуками бытовых объектов. Детальный и эффектный саунд с великолепным вокалом, дополненный танцевальными номерами.

Смелое исполнение и жестокая мораль. Можно не любить творчество Ларса фон Триера, но достаточно посмотреть этот фильм, чтобы понять какого уровня этот кинематографист. «Танцующая в темноте» история, которая перевернула мою душу.

28 августа 2017 | 14:28

Я не сужу о фильме, рассматривая отдельные детали.

'Танцующая в темноте' - самый гениальный фильм из всех, когда - любо мной просмотренных. Он поразил меня. По настоящему поразил. Я пережила трагедию Сельмы каждой клеточкой своего тела. Потрясло всё. Музыка, операторская работа, немногочисленные диалоги. Конечно, игра Бьёрк. Про такие фильмы говорят: мало слов - много чувства. Неудивительно, что я рыдала навзрыд в финале, и это было вызвано далеко не моей чувствительностью.

После, пересказывая сюжет родным, я совершенно неожиданно для самой себя залилась слезами.

Фильм тяжелый. Он не из тех, которые можно пересматривать множество раз. Просто лично мне, он рвёт душу на части - в хорошем смысле.

16 февраля 2010 | 15:28

Для меня существуют 3 типа фильмов:

1. Когда во время фильма я могу несколько раз нажать на паузу, или заниматься каким-то другим делом.

2. Когда фильм настолько интересен, что смотришь на одно дыхание.

3. Когда просто не можешь продолжать просмотр фильма, вынужден остановить несколько раз, обдумать, просто прийти в себя.

Этот фильм относится к 3 пункту. Один из тяжелейших фильмов, которые я когда-либо видела. Фильм о сильней, одинокой женщине, которая ничего не жалела ради своего ребенка, не жалела свою жизнь. Смотришь и думаешь, ты бы так поступил? Готов ли ты сдержать свое слово ценой своей жизни, перед человеком к которому ты открыл душу, но который плюнул в нее и своей смертью погубил и твою жизнь. Она могла рассказать всю правду, но она не такой человек, она до конца будет сдержать свое слово, они, же клялись 'сердцем матери'. Никогда особо не любила и не ненавидела Bjork-a, но после этого я могу уверенно сказать, что люблю ее, гениально сыграла она! В конце просто невозможно было не остановить фильм во время некоторых частей. Ее страдания, боль, но все равно она до конца пыталась держать себя в руках, ну невозможно, же все время быть сильный. В первый раз в жизни у меня было такое, когда фильм закончился, я просто вслух сказала 'спасибо'. Спасибо режиссеру за этот фильм! 5 или 10 минут я ничего не могла говорить, просто сидела и думала, даже не знаю о чем, мысли летали, где то. Можно много говорит об этом фильме, каждый должен сам посмотреть и оценить.

Музыка, игра актеров, сюжет и вообще за все

22 марта 2014 | 01:53

Великолепная Катрин Денев!

Фильм о любви к жизни, к настоящей жизни, которая может быть только, у ребенка теперь. Получилось так, что есть только единственный выход из ситуации, который выбирают все. Каждый принял участие в смерти, но и в то же время в новом рождении. На протяжении всей жизни перед человеком встает выбор, и подчас не он один принимает в нем участие.

Песни Бьорк у меня совсем не вязались с ее образом в фильме. Но они создают фильму особенную атмосферу, в которую можно окунуться на 2 часа, и которая отпустит тебя удовлетворенным.

07 июня 2010 | 23:14

Свое знакомство с Ларсом Фон Триером я решила начать с 'Танцующей в темноте'. Огромное количество положительных отзывов, причисление фильма к классике арт-ауса и жанр фильма расположили меня к тому, что я увижу нечто поразительное.

Героиня фильма - Сельма, иммигрантка из Чехословакии. Она живет с сыном, который, будучи подростком, ненавидит свою мать, ставя ей в укор бедность и отсутствие возможности купить велосипед. У Сельмы тяжелая болезнь, которая в скором времени должна привести её к полной слепоте, но она продолжает работать на заводе, подвергая свою жизнь опасности, чтобы успеть накопить деньги на операцию своему ребёнку. Она не принимает помощи от друзей и знакомых, и зритель восхищается самопожертвенностью героини. Любовь Сельмы к мьюзиклам и её эскапизм точно никого не смогут оставить равнодушным! Героиня должна стать главным рычагом, который заставит зрителя беспросветно рыдать, но это не срабатывает. Почему?

Режиссер наделяет Сельму отвагой и отверженностью. От такого героя не ждёшь противоречивых поступков, зритель ожидает, что при возникшей жизненной трудности такая личность подставит другую щёку. Но что мы видим? Убийство подлого полицейского - это глупость героини или сценарный просчёт? Когда смиренная героиня успела превратиться в холоднокровную убийцу? Героиня выстрелила в человека, после чего добила его сейфом. Это не похоже на те убийства, совершенные в состоянии аффекта, это также не было самозащитой. Тогда что это? Проявление жестокости? Возможно в действиях Сельмы есть логика и мотивация, однако это противоречит характеру героини, здравому смыслу и созданной сценарием Ларса реальности.

Поведение Сельмы в зале суда вызывает недоумение: она не защищается, а плывет по течению, своими ответами на вопросы прокурора собственноручно закапывая себя заживо. Складывается впечатление, что Сельма не хочет жить и уже по инерции бьётся в конвульсиях, ожидая смертного приговора.

О жанре фильма. В данном случае, на мой взгляд, музыкальные вставки совершенно неуместны и придают фильму сюрреалистичности. Это играет со зрителем злую шутку: он перестаёт воспринимать происходящее на экране как реальность, вызывая лишь оторопь.

Что мы получаем? Очень претенциозный и абсурдный фильм, глупую главную героиню (настолько помешанную на мьюзиклах, что это мешает ей защищаться в суде и доказывать свою невиновность!), и мерзкое, гнилое окружение Сельмы, на фоне которого героиня должна выглядеть ещё более выигрышно.

Единственный плюс фильма: Бьорк, игра которой стала для меня неожиданно приятным сюрпризом.

13 июля 2017 | 16:09

«Сто камер фон Триера»? Нет. «Сто глаз Сельмы». Именно такое название больше подошло бы документальному фильму о «Dancer in the dark» - работе датского мастера. Стараясь наиболее целостно охватить сцены танца, задумка режиссера натолкнула меня на очевидный параллелизм, который заключен в ином зрении главной героини. Обычный человек видит окружающее в определенном сечении, ограниченном множеством факторов и насажденных симулякров, таких как, например: «деньги», «любовь», «работа» – всё это плотно задернутые веки, бельмо на глазах многих людей. Полнота восприятия мира обуславливается прежде всего тем, что находится «внутри», за очками главной героини Сельмы, за ее слезами, которые льются из глаз зрителя, за темными зрачками; тем, что принято называть душой. За героизмом Матери не стоит постановочный образ, за поступками и мыслями я не вижу чрезмерного и фальшивого давления на мою психику, как зрителя, искренность переживаний и подробно проработанный художественный взгляд дает мне это понять, позволяя глубоко выразить свою эмпатию к сложившейся в фильме ситуации. Авторский замысел состоял в том, чтобы показать, что подобно персонажу его любимой детской сказки «Золотое сердце», Сельма может вырвать из груди трепещущий клочок плоти, жертвуя собой, руководствуясь чувствами, которые позволяют слепой не видеть, а зреть. В сцене с песней на мосту, выступающим открытым к размышлениям топосом, главная героиня говорит «я видела всё, остальное не важно». Конечно, дух сентиментализма в этих основополагающих для работы словах присутствует, но в противовес отзыву братьев Коэн (о том что фильм Ларса – «затянутая слезовыжималка»), хочется сказать, что сентиментализм здесь более, чем оправдан и в хорошем смысле согласуется со словами фон Триера, о том, что он хотел начать снимать фильмы, которые будут смотреть, а не выключать в самом начале, хотел добавить в них чувственности и эмоций. В рамках задуманного эта картина получилась живой и трудной, как для режиссера, так и для зрителей и кинокритиков.

12 ноября 2016 | 09:10

Только что закончил просмотр этого Фильма… Попытаюсь описать свои ощущения.

Это неповторимо… Блестяще… Несравненно… Мне сейчас сложно собрать свои мысли воедино, и сказать что-нибудь более или менее внятное, но я все же попытаюсь.

Я долго не решался посмотреть этот фильм. Возможно, из-за моего предубеждения насчет певиц в кино. Я всегда считал, что каждый человек должен заниматься СВОИМ делом, а не пытаться успеть везде. Но Бьорк стала исключением. Ее игра просто завораживает, не отпускает от экрана.

Элементы мюзикла, которыми украшен этот фильм, в первые минуты просмотра несколько раздражали. (Открою секрет: ну не поклонник я этого жанра в кинематографе, уж не судите строго.) Но потом, по мере развития сюжета, я начал с нетерпением ждать их. И уже не мог себе представить этот фильм без этих музыкальных номеров, без этих кружев, на полотне, сплетенном Ларсом Фон Триером.

Поражает и операторская работа. На протяжении всего фильма оператору удавалось выхватывать самую суть, квинтэссенцию сцен. Неожиданные ракурсы, переезды камеры с одного положения на другое, даже это проигрывание камерой создают особую атмосферу фильма.

Вот уж никогда раньше не думал, что в фильме мне понравится такая, с первого взгляда незаметная вещь, как монтаж. Но и он оказался на высоте! Как ни странно это может прозвучать, лично мне было очень интересно смотреть, чего же Ларс Фон Триер не покажет, что он захочет вырезать, убрать при монтаже за ненадобностью.

Фильм достоин всяческих похвал. (Открою ещё один секрет: это третий фильм за всю мою жизнь, во время просмотра которого, я пустил слезу… даже две.)

10 из 10.

14 апреля 2008 | 02:13