Вообще режиссёр и продюсер Пол Вайц - довольно интересный экземляр. Начинал он с молодёжной комедии, которая до сих пор ходит в статусе лучших образцов жанра, 'Американский пирог' (справедливости ради отметить надо, что снял он этот фильм в сотрудничестве с родным младшим братом). И вроде 'Американский пирог' добился успеха, персонажи и цитаты потихоньку стали чуть ли не нарицательными, но Пол Вайц решил изменить тактику и перешёл на работу с жанром мелодрамы, добившись признания с картиной 'Мой мальчик' с Хью Грантом в главной роли. Что же, фильмы Вайца заслуживали и уважения и внимания. Но Вайц опять решился на эксперимент, сняв в 2004-ом году авторскую картину 'Крутая компания'. Можно заметить, что она ходила в номинантах на 'Золотого медведя', но Берлинале хоть и знаменитый кинофестиваль, всё же он достаточно самобытный и валового продукта там массовый зритель не увидит, Берлинале больше поддерживает независимый дух кинематографа.

Вернёмся к 'Крутой компании'. Пол Вайц, написавший самостоятельно сценарий к своему фильму, поведает историю менеджера престижного агентства Дэна (Деннис Куэйд). На безоблачном небе существования семьи Дэна выше среднего достатка начались сгущаться тучи. Внезапно в его конторе оказывается молодой и амбициозный креативщик Картер (Тофер Грэйс). Его новаторские идеи кажутся смешными, но вскоре самого Дэна и его давнишних коллег-приятелей назовут 'устаревшими', а тут ещё жена Дэна беременная! Дэн чувствует, что вот-вот вылетит с работы, а это точно не входит в его планы, только не сейчас! Дэн втёсывается в доверие к Картеру, который оказывается довольно хорошим парнем на самом деле, но только и этот факт омрачает то, что Картер начинает встречаться с...дочерью Дэна Алекс (Скарлетт Йоханссон). Дэну предстоит сделать тяжёлый выбор: семья или работа, потому что он категорически против встреч Картера с Алекс, считая, что той надо окончить университет вначале... В общем, запутанная житейская ситуация и Дэну как-то надо выкручиваться.

Сама история Дэна не является, конечно, какой-то уникальной, в кино обыгрывались не раз моменты, когда дочь одного из героев крутит роман с его то начальником, то, напротив, подчинённым. В основном, такие фильмы относятся к жанру ромкома, только вот 'Крутую компанию' отнести к романтической комедии никак нельзя. Скорее это сугубо семейная мелодрама по ценностям жизни среднего американца: карьера и близкие, да чтобы они не мешали друг другу, но с этим всегда сложности. Несколько раз на протяжении фильма Дэну как настоящему мужчине приходится принимать сложные решения, но на то он и мужчина, хорошо, что не отвернулся от них и не впал в депрессию, а то ещё на психотерапевтов раскошеливайся... И за всеми неурядицами Дэна было даже любопытно наблюдать, обдумывая как бы ты сам поступил, если бы такая ситуация возникла у самого, но почему-то Пол Вайц снял картину в серых цветах. То ли таким образом метафорически демонстрировал застой американских ценностей с извечными рабочими буднями, то ли хотел снять фильм как драму, но в какой-то момент передумал, но манеру менять не стал. В общем, местами фильм с его цветовой гаммой становится, если честно, скучноватым.

Деннис Куэйд, сыгравший главную роль в 'Крутой компании', в принципе-то заслуживает, чтобы его похвалили. Он достаточно убедительно показал американца с проблемами на работе, которые он старается по мере сил решать. В семье тоже свои проблемы, но и здесь Дэн не падает лицом в грязь. В общем, в таком амплуа Деннис Куэйд точно себя может найти, главное не свалиться в однотипность, а так задел у 61-летнего на данный момент актёра имеется, рано его ещё списывать со счетов. На фоне его как-то сжато смотрелся Тофер Грэйс. Вроде бы подающий надежды актёр, но снимается до сих пор на вторых ролях, а когда ему дали главную, то он то ли испугался, то ли перегорел. Действительно на фоне Куэйда Тофер Грэйс смотрится, мягко говоря, слабовато. Скарлетт Йоханссон после успешного для неё 2003-го года (тогда вышли 'Трудности перевода' и 'Девушка с жемчужной серёжкой') на следующий с её участием выходят аж четыре ленты, но, если честно, все они прошли практически незамеченными, вот и 'Крутая компания' обошлась без большой аудитории. А по поводу её игры в этом фильме можно сказать, что Скарлетт однозначно может лучше!

Смотреть или же отказаться от просмотра 'Крутой компании' решать Вам и только Вам. Рекомендовать не могу, но и отговаривать тоже не буду. По сюжету фильм заслуживает крепкой '4' по 5-балльной системе, но по развитию хода действия бывает заметно скучноватым, да и не все актёры смогли порадовать. Так что решайте.

31 августа 2015 | 17:39

Изначально не ждал от фильма ничего выдающегося, рассчитывал лишь на простецкую непритязательную комедию. Почти это я и получил, но местами вышло даже лучше ожидаемого, что всегда приятно.

Самая обычная завязка, представляющая двух героев - участников вечной карьерной гонки, их личную жизнь (дальнейшее их знакомство в такой ситуации угадывается без труда). Что может быть дальше можно также с легкостью предопределить: сперва отношения достаточно накалены, но со временем один берет под опеку другого, отчего конфликты по-тихонечку сходят на нет. Но вот про симпатичную Алекс-то мы и забыли...но и на этот раз нетрудно увидеть куда уведет нас сюжетная дорожка.

И все было бы предсказуемо 'неплохо', если бы не самая концовка. Здесь все оборачивается не совсем так, как мы ожидаем, вот тут-то даже находится место неочевидным поворотам, жать только, что происходят они уже на финишной прямой.

Фильму стоило бы разыгрывать имеющиеся козыри постепенно на протяжение всей истории, тогда и впечатление бы она оказала соответсвующее, а так Крутая компания просто еще один хороший фильм.

12 февраля 2013 | 21:09

Создается тандем, этакая 'крутая компания' из двух людей разных поколений: Дэна и Картера. Первый - такой закостенелый 'старичок', в бизнесе давно, и все у него просчитано наперед, второй - амбициозный, дружелюбный молодой человек, который прямо-таки рвется работать и подать кучу идей. Размеренная жизнь старшего поколения и кипучая жизнь младшего. Столкновение. Но когда по стечению обстоятельств Дэна понижают и он узнает, что начальником его станет Картер - это кажется вообще немыслимым.

Думаю, фильм показывает нам, что в каком возрасте вы не были, можно научиться чему-то новому. Отбросить свою гордость и начать исправлять ошибки, которые за шорами самолюбия или привычки или чужого мнения не дают вам продвинуться вперед. Разглядеть то, что вокруг вас происходит на самом деле и уже потом расставить свои приоритеты правильно.

В целом, и за мой любимый момент в конце фильма, где он все-таки начал бегать по пляжу, ставлю

11 октября 2009 | 17:09

Фильм 'В хорошей компании' на любителя. Нельзя с фанатизмом утверждать, что фильм до конца продуман, что основная тема до конца раскрыта. Нет, об этом я судить не берусь, каждый понимает в меру своих способностей. Что действительно мне понравилось в этом фильме, так это игра актеров и в какой-то мере отсутствие классического хэппи энда со словами 'и жили они долго и счастливо'. Нужно сказать, что у Дэниса Куэйда и Тофера Грейса получился отличный дуэт. Не могу сказать, что Скарлетт Йохансон просто блистала, но во всяком случае показала достойный уровень игры, впрочем для такой роли ничего большего и не требовалось. Особенно трогали последние минуты фильма, мне кажется, что Тофер Грейс отлично справился с ролью, лично я понимаю его персонажа и понимаю его логику и действия, а значит актер справился с задачей. Дэнис Куэйд отлично сыграл, впрочем в его таланте никогда не сомневалась.

19 августа 2009 | 14:02

Начав смотреть этот фильм, подумала, что увижу очередной ширпотреб, который забывается сразу после просмотра. Ан нет. Кино оказалось очень неплохим. Хороший, реалистичный сюжет с хорошим подбором актёром. На самом деле, очень мало вспоминается фильмов о корпоративных отношениях. 'Крутая компания' - безусловно, один из лучших среди них. Начинаешь задумываться, а что же происходит в личной жизни у начальника? Неужели, всё также сложно?

Фильм смотрится легко и пролетает в одно мгновение.

Очень понравился Тофер Грейс. Много о нём слышала, но видела, как ни странно, впервые. Ему надо больше сниматься - у парня хороший потенциал. Скарлетт Йоханссон не блистает, но и не отбывает номер. Средненькая работа. Ну и конечно больше всех понравился Куйэд в роли строгого папаши. Очень трогательно.

13 января 2009 | 18:53

Этот фильм произвел на меня какое-то странное впечатление... Может потому, что он реалистичный. Без украшений. Может потому, что такой и есть сама жизнь: странной, нелогичной, временами несправедливой. Когда наступает черная полоса и кажется, что она уже никогда не закончится... Но всегда есть надежда. Главное - перебороть эти трудности и тогда в конце туннеля появится свет.

Очень часто мы надеваем на себя маску, не хотим быть самим собой. Но в какой-то момент мы уже так привыкаем к этой маске, что уже не знаем, где правда, а где ложь, притворство.

'Жизнь - это театр, а мы в ней актеры'. Часто ми боимся высказать свою точку зрения, так как она не совпадает с мнением большинства. Мы боимся плыть против течения, предпочитая монотонное скучное существование.

Странный фильм. Здесь нет типичного американского хэппи-энда. Неизвестно, что будет дальше с главным героем. Ясно только одно, он уже ни за что не будет таким, как прежде. Маска исчезла...

11 июня 2008 | 18:01

Что ж... Я вот, что скажу: фильм неплох и, более того, это даже замечательный фильм. Замечательный в том плане, что 'поклонники ' стереотипов и штампованности деятелей кино (здесь речь о режиссере Поле Уэйце) здорово разочаруются.

'Крутая компания ' когда-то была заявлена прежде всего как комедия, но на вполне уже легендарный 'Американский пирог ' она совершенно не похожа. Юмор присутствует, но он взрослый и достаточно резкий, я имею в виду то, что здесь ирония всегда попадает прямо в точку. Не имеет смысла пересказывать и объяснять сюжет, который предельно прост и абсолютно понятен.

Подборка актеров, по-моему, выполнена на 'отлично '. Если малозаметного Тофера и можно обойти вниманием, то перестать восхищаться Дэннисом Куэйдом по ходу фильма просто невозможно! Богатая мимика вкупе с широкой улыбкой действительно подкупают. А свежее голливудское приобретение в лице простой и сложной Скарлетт Йоханссон только усиливает общее положительное впечатление. Так и соотносишь, не замечая этого, развитие безумно реалистичной и до восторга правдоподобной линии ее героини с собственной жизнью. Впрочем, и кассу интерес общественности к Скарлетт обеспечил.

Советую посмотреть

02 мая 2008 | 03:02

Пересмотрев этот фильм, поняла насколько он прекрасен. В нем нет экшена, каких то других изысков, которые так любимы современными зрителями. Это фильм из категории «нам касса не важна». Здесь есть всё для настоящих ценителей: тонкий юмор в нужных местах, драма в одном месте и хорошая игра актеров. Этот фильм совсем не напрягает и в то же время не дает расслабиться и заснуть посреди действа. В нем можно почерпнуть, что-то полезное и для себя. Ведь похожее может случиться с любым из нас.
Ставлю смело

9 из 10.

24 июля 2007 | 00:25

Дэну (Дэннис Куэйд – „Сердце дракона”, „Каждое воскресенье”, „Ловушка для родителей”) 51 год, и уже 23 года он возглавляет отдел продаж журнала „Спортивная Америка”. У него две взрослые дочери и жена, вдруг забеременевшая „на старости лет”. Мягко сказать, неожиданно его понижают на работе...

А на его место приходит амбициозный 26-летний сопляк (Тофер Грэйс) без опыта работы, но с огромным энергетическим потенциалом, ораторскими задатками, сомнительным чувством юмора и представлениями о морали. От него ушла жена, в его новый „Порш” на выезде из салона врезался джип, и он готов работать по воскресеньям как истовый карьерист.

Хорошая добрая мелодрама с элементами комедии. Замечательные актеры.

26 марта 2007 | 17:36

Хороший, добротно сделанный фильм. Если не придираться к мелочам, вполне неплохо очерченная тема - проблема внутрикорпоративных отношений. При этом личная жизнь героев не обделена вниманием и грамотно ложится в сюжетную линию фильма. Картина лишена всякого рода излишеств, в том числе свойственных мелодрамам слезливых сцен, а также типичного американского юмора.

Все это вкупе с замечательной игрой Денниса Куэйда и великолепной работой звукорежиссера позволяет поставить фильму 8 из 10. Скарлетт хороша, но все же ее роль явно второго плана, что помешало ей раскрыться, как в Трудностях Перевода.

16 мая 2006 | 14:29