Все, кто когда-либо смотрел и нового, и старого «Ведьмака», с уверенностью скажут: да, Кавилл красавчик, спецэффекты на уровне, но польская версия все-таки более приближена к историям в книгах. Сейчас в принципе трудно найти действительно достойную экранизацию, но здесь хотя бы сделали акцент именно на книжных историях Сапковского, а не на железном прессе американского актера-красавчика.

Да, этот сериал довольно старый, топорный и местами даже смешной. Однако он умудрился показать мне ту атмосферу, которая творится во вселенной Геральта из Ривии. Историю ведьмака знают все, даже те, кто никогда не читал этих книг: Геральта еще ребенком забрали в школу ведьмаков, обучили, наделили новыми способностями. Повзрослев, он стал путешествовать по миру, помогать за знаменитую чеканную монету, оказываться в неприятностях и нелепых ситуациях. Вы и сами все знаете.

И кстати, актер Михаил Жебровский – очень даже ничего. Создатели сериала правильно сделали, что взяли именно его на роль мужика, который ведет себя порой по-ребячески даже, не видевшего ничего, кроме смерти и крови. Как бы ни старался Кавилл сыграть ту же роль, получилось у него все же похуже, чем у поляка. Да, он брутал. Да, хорошо показал боевые сцены с мечом. Но стоит только раз увидеть смесь эмоций на лице польского Геральта, и сразу понимаешь – вот он поинтереснее будет.

Что мне здесь не понравилось? Трудно сказать, если только странная музыка. Понятное дело, что попытались сделать музыкальное сопровождение в каком-то средневековом стиле, под которую аж хочется взять меч и сражаться за свою крепость. Но эти барабаны настолько въедаются в мозг, что потом неделю (как минимум) звучат во сне.

16 октября 2021 | 10:42

Я вспомнила про этот фильм случайно. Давным-давно, когда я ходила в садик. его смотрели мои родители, а впрочем, это долгая история. Главное же здесь - факт, что я его посмотрела. Если честно, вначале мне было скучновато и я мотивировала себя тем, что 'ну не сначала же потом начинать'. Часа через пол я начала входить во вкус и примерно понимать, что вообще происходит. Через час я поняла, что фильм мне всё-таки нравится, ну и к концу я грызла ногти и боялась 'как бы Геральта не убили'. Думаю, такие стадии свидетельствуют о том, что фильм мне всё же понравился.

К сожалению, книг я не читала, поэтому до конца разобраться я в этой истории не смогла. Могу согласиться с другими пользователями сайта по-поводу рваности сюжета. Далее, актёрская игра. Я не знаю, какими их сделал пан Сапковски, поэтому оцениваю де факто.

Геральт для меня был вполне убедителен. Понравилась философия персонажа в актёрской работе. Мне почему-то кажется, что сыграть героя фентези труднее, чем, скажем героя драмы. К тому же, на него приятно смотреть)

Также мне понравился Лютик. Довольно забавный.

Несомненным плюсом для меня были песни. Для меня польский зазвучал по-новому.

Итак, самые лучшие моменты я описала, а на плохих не хочется останавливаться, ведь о них сказали до меня. Несомненный плюс этого фильма в том. что теперь хочется прочитать книгу.

10 мая 2014 | 14:17

Смотрела фильм, не читав книг. Редко когда после фильма хочется причитать первоисторию. После 'Ведьмака' - хотелось. Фильм довольно неплохой, правда, это вам не 'Властелин Колец'. Вполне может стать одним из любимых, однако для этого нужно полное знание сюжета.

Минусов в нем не так уж много. Самый большой - это плохая работа героев второй линии и их постоянное появление/исчезновение в самый неподходящий момент. Враги Геральта местами вызывают просто приступы смеха. Поступки, местами нелогичные, местами просто не вписываются в общую картину. И резиновые монстры, и компьютерный дракон, по сравнению со всем остальным, не считаю минусом. Гражина Вольщак не испортила персонажа, конечно, но и не донесла его.

Плюсов, вроде, больше. Михал Жебровский отлично вписался в роль Геральта, как внешне, так и вполне неплохой игрой. Понравился Лютик (Збигнев Замаховский). Вот кто своим персонажем может претендовать на центральную роль.

Отдельное слово диалогам. Попадаются, конечно, очень неплохие - но большей частью нечто невразумительное. Недоработали.

Сюжет рваный. Но не скачет, это плюс. При хорошем воображении можно кусочки объединить в одно целое. И получится довольно неплохо.

Девочка Цири понравилась. Она действительно не по-детски сыграла роль. Минус - ее монологи. Довольно пылкая речь (заключительные минуты фильма) произносится ей со спокойным лицом. Это подпортило впечатление.

Музыка - чудо. Особенно песенки Лютика - вставленные не просто так, лишь бы чем-то перекрыть молчание, а вполне подходящие по смыслу. И очень красивые мелодии. Пейзажи вообще неописуемые. Во многом, именно они и передают атмосферу, да еще и архитектура - нет бессмысленного нагромождения, как во многих фильмах.

В целом, можно смотреть и пересматривать. Но желательно почитать книгу, тогда все станет на свои места.

19 августа 2011 | 13:05

Кого-то это удивит, кому-то покажется смешным, но я очень люблю этот фильм по мотивам произведений Анджея Сапковского о ведьмаке. Несмотря на неуклюжее начало, к середине фильма события набирают скорость и размах, сюжет завязывается настоящей интригой, заставляя меня искренне переживать за героев.

Михал Жебровский бесподобен в роли Геральта из Ривии. По-мужски красивый и по-актерски талантливый, он идеально вписался в образ ведьмака - мутанта, который человечнее, чем многие из людей. Горько звучат его слова:

- Жадность отняла у вас разум. Предпочту вам любое чудище…

Очень понравился актер Збигнев Замаховский, сыгравший барда Лютика, роль его может быть и небольшая, но весьма колоритная. Позабавил его короткий диалог с одним из «рыцарей с рогами»:

- Протрезвел?
- Благородный господин, меня как раз покидает это благословенное состояние…

Произвела впечатление и матушка Нэннеке (Анна Дымна). Именно ей принадлежит крик-вопрос к сомневающемуся ведьмаку:

- Хочешь быть человеком? Так будь им!

В очередной раз понимаешь, что быть просто человеком – это крайне тяжело. С его любовью и ненавистью, с его сомнениями и самоуверенностью. Геральт, лишенный многих человеческих чувств, не желает расставаться с крохами оставшихся. Именно поэтому так притягателен его облик, а также нежеланием отнимать то, что ему не принадлежит – жизнь. Но снова и снова человеческие пороки заставляют его переступать через собственные убеждения. И кто знает, может быть без встречи с Цири, Геральт сам действительно превратился бы в чудовище. Она, это дитя предназначения (Марта Биттнер), нужна была Геральту хотя бы для того, чтобы он мог понять свое место в этой жизни. Она подарила ему цель (читай, смысл) существования.

Порой мы, как и ведьмак, бежим от своего предназначения. И могут пройти годы, прежде чем мы осознаем ошибку. И произведение, и фильм являются размышлениями о том, что и среди людей полно чудовищ, а наша судьба все-таки нуждается в разумных действиях нас самих. Нужный настрой создается и за счет хорошего музыкального сопровождения.

Да, фильм не образец спецэффектов, полно шероховатостей в начале и конце. Но меня это не смущает. Потому что мне нравится всё остальное. Так что

27 сентября 2010 | 13:38

Прежде чем оценивать любой фильм по мотивам нужно ознакомиться с первоисточником. Сага о ведьмаке - истинное фэнтези без лишнего пафоса и очередного спасения мира от коварного злодея. Это очень глубокое произведение, которое повествует о дружбе и предательстве, об истинной любви, об ответственности за поступки которые совершаешь. Когда читаешь произведения Сапковского, то погружаешься в мрачный мир, полный зла, но Геральт далеко не ангел, но он пытается сделать мир чуточку лучше.

Теперь о фильме: Благодаря стараниям актеров и Марека Бродзки фильм получился неплохим. Антураж и атмосфера сохранены. Музыка тоже на высоте.

Итог: Людям, знакомым с первоисточником фильм должен понравиться, у всех остальных появиться чувство недосказанности.

12 августа 2009 | 08:44

Безусловно, качество спецэффектов низкое. Естественно, уместить целую сагу в один фильм невозможно. И тем не менее, эта картина оставляет самые приятные впечатления.

Захватывает тот потаенный дух, та мрачная таинственность, приглушенные тона и тональности, безнадежность, тонкая красота увядания, которые, как мне кажется, можно встретить только в польском кино.

Особенно хочется отметить великолепную игру Михала Жебровски.

04 ноября 2008 | 23:33

Немного поразило описание-рекламка сего фильма - опус, достойный самых низких оценок. Волей-неволей задумываешься, что писал это большой любитель попкорного кино и попкорного же пиара.

Фильм же, весьма приятный, тем не менее оставляет желать лучшего. Несмотря на блестяще подобраные типажи актеров, отличную игру пана Жебровски, хорошую подборку музыки и весьма серьезную работу сценаристов, многочисленные огрехи и 'ляпы' заметны даже поверхностным кинолюбителям.

В первую очередь, режиссеру не удалось донести идеи и морали саги пана Сапковского. Мир без проблематики выглядит карикатурой на первоисточник, весьма, кстати, разбавленный титанической, но не очень прилежной работой сценаристов.

Нокаутируют актеры, с отсутствующими лицами произносящие даже самые 'горячие' и, как предполагалось, осмысленные речи, более чем слабенькая работа декораторов и совсем уж никудышные спецэффекты.

Какие-то обоснования можно было бы дать, если бы этот фильм был 'первым блином', который, как известно, 'комом'. Однако же 'блин' не первый - была же замечательная сага 'Огнем и Мечом' польского производства. Однако, уроков на тему 'Как делать хорошее кино с небольшим бюджетом?' авторы фильма для себя не извлекли.

Несмотря на все вышесказанное, фильм смотрится очень неплохо для своего жанра, ибо жанр кинофэнтези сейчас обтаптывается Гарри Поттерами, Волшебниками Земноморья и прочими Властелинами Колец.

Диагноз: смотреть можно, если запастись толикой терпения и фантазии, 'додумывая' эпизоды и понимая, что видишь то, что вполне могло стать шедевром.

06 августа 2007 | 17:56