Необычность сюжета заключается лишь в том, что главный герой, подобно Майклу Скоффилду, специально садится в тюрьму, вот только не брата вытаскивать, а отомстить обидчикам своей девушки. Ну а дальнейшее развитие событий вы думаю и сами без труда предскажете. Ну да такие фильмы обычно привлекают не изъяществом повествования, а собственно поведением людей и их взаимоотношений друг с другом в иной социальной среде, тобишь тюрьме. И тут на первый план по моему субъективному мнению должен выходить реализм и достоверность показанного, а так же сопереживание героям. И если за ГГ более менее болеешь (хотя решение мстить им именно в тюрьме, расставшись на несколько лет с морально травмированной девушкой выглядит спорным, ну да спишем это на подростковую импульсивность), то вот насчет реализма все не так однозначно.

В фильме немало логических нестыковок и просто моментов, в которые слабо верится, которые конечно в плюс фильму никак не идут и снижают доверие к происходящему на экране. Чего стоит только тот факт, что главный злодеюга идущий уже на свою 8(!!!) ходку (видимо сценаристы хотели подчеркнуть, что это смертельно опасный и заматеревший уголовник) попадает в тюрьму для несовершеннолетних. Видимо либо он уже с самого детского сада начал сроки мотать, либо же сидел каждый срок по месяцу. Хотя на вид нашему антагонисту ну никак не 18.

Кстати, говоря о главном злодее. Я так и не понял это он так дико переигрывал или у режиссера такое видение главаря молодежной банды. Этакий Винни пух на постоянном палеве.

Лет в 13 еще поверю что так себя видут, но чтоб такой кабан как он...

Что порадовало, дак это именно реализм поведения главного героя в тюрьме, в том плане что создатели фильма не стали делать из него стэтхема и норриса в одном флаконе. Главный герой одержим жаждой мести, поэтому он не в состоянии вести себя как ни в чем не бывало, общаясь с виновными. Не способен выработать хладнокровный и планомерный план по отомщению, но при всем при этом в нем присутствует чувство самосохранения, он понимает что силы неравны и пойдя он на открытый конфликт - ему не одолеть их.

В целом достаточно проходной фильм, максимум на один вечер. Чтобы извлечь из него что то надо наверное быть на волне противостояния с кем то. Тем кому нравятся фильмы о подростковых взаимоотношениях в неволе советую лучше посмотреть фильм 'Загон для собак', а еще лучше 'Король чёртова острова'. Вот где действительно сопереживаешь героям и веришь в реализм происходящего.

'Преступник' отторжения не вызвал, как впрочем и восторга.

5 из 10.

01 февраля 2013 | 15:49