Фильм вышел в 2012 году. Я посмотрел в 2022 году. Несмотря на это сериал смотрится свежо.

Плюсы.

Игра Павля Деревянко. Некоторые актёры на ключевых ролях хороши и органичны.

Юмор есть. Подаренная молодому Филлиппу Киркорову пластинка Пугачёвой - смешно.

Смотреть интересно, действие затягивает.

Вещи, предметы. В фильме действительно много вещей того времени, это радует. Правда, в основном, это личные вещи. С фактурой всё гораздо хуже.

Минусы.

Игра некоторых актёров - ни в какие ворота, на уровне передач 'Суд идёт'. Прото глаз режет.

Фактура. Советскую действительность воссоздали с трудом. Вроде, как снимали в Минске. Там не первый раз снимают про советскую Москву. Но несмотря на это ощущение, что в СССР в 1979 года везде была разруха. Автомобильная комиссионка находится в каких-то заброшках, через завод ходят кто попало через дыру в заборе. Кран в ресторане ржавый и с оторванной ручкой, а это ресторан, а не заштатная столовка в Черёмушках. Понятно, что советскую Москву создать непросто, точнее невозможно - её уже нет. А компьютерная графика, видимо, не по карману, от этого авторы решили поступить так: 'Если действие происходит в прошлом, значит вся фактура будет старьём'.

Отношения внутри коллектива и способ работы. Сериал - калька английского, отсюда и калькирование отношений внутри коллектива, в котором все сами по себе. Не принято было так в советской милиции. В итоге никто кроме главного героя в сериале не работает и преступлений не раскрывает. Герой в белом, остальные - дураки. Так советская милиция не работала.

Работа милиционеров. Все сотрудники постоянно лапают улики, вещдоки. Там где должны быть осторожны и внимательны, топчутся по месту происшествия.

Противостояние с КГБ. Главный герой открыто вступает в противостояние с комитетчиками. Посмотрел бы я на милиционера в конце 70, дерзившего сотрудникам КГБ почём зря.

В целом, СССР в фильме - клишированный на американский манер, хотя и без ненависти, но и без любви.

Если убрать идеологическую нелюбовь к советскому, и клишированность в изображении прошлого, сериал пойдет для одного раза, хотя и затянут. Но только первый сезон. Второй сезон гораздо слабее. Действие переносится в альтернативное будущее, где СССР не развалился. Выглядит, как фарс и развесистая клюква, хотя и там есть пара удачных шуток. Да и это ни разу не фантастика, и ни триллер. Это больше - комедийный детектив. Сильных эмоций он не вызывает, точно.

Если мало времени, можно смело смотреть со скоростью 1,25. Ничего не потеряете:)

05 сентября 2022 | 15:24

Сразу каюсь, я не смотрел оригинальный сериал, хотя вот теперь появился повод. Когда я в первый раз увидел рекламу, то меня заинтересовал проект: не обычная идея (хоть и позаимствованная), стилистика СССР, ну и Павел Деревянко (не самый плохой актер) в главной роли.

Наверно после просмотра двух серий рано делать какие - то серьезные выводы, но простите я больше не выдержу.

Конкретно для меня фильм развалился из-за двух составляющих: отсутствие логики в большинстве поступков и какая-то больно натянутая за уши советская атмосфера.

Логика, где ты?

Я вот смотрел и не мог объяснить действия большинства героев. Человек получил сильную травму(тут еще идиотический момент как получил эту травму), кровь хлещет, но отказывается от помощи по транспортировки в больницу.

Главный герой, в начале фильма, когда гоняться за преступником встал на дороге (и ведь он там стоял несколько минут т. к. за это время рыжий успел спрятаться, сесть в машину и незаметно (!) подъехать к нему) и крутит головой в поисках плохого парня.

На самом деле таких моментов достаточно много, просто многие из них могут быть спойлером.

Советская атмосфера.

Почему-то с первых минут пребывания в прошлом хочется сказать – не верю! Авторы пытаются каждым кадром сказать «Эй ребята, у нас тут СССР», но это получается слишком вычурно и дешево. В фильме показано несколько магазинов того времени и такое ощущение, что вывески для них были распечатаны на принтере и приклеены второпях. Свежеокрашенные объекты ( а в особенности милицейские машины) ослепляют своими красками. Как я уже и говорил выше, все это выглядит слишком дешево и игрушечно.

Единственным плюсом в сериале для себя обнаружил - музыкальное оформление. Красивые гитарные мелодии, вписываются в «стилистику» и просто радуют ухо.

06 ноября 2012 | 11:56

В последнее время меня все больше притягивают русские фильмы и сериалы. Сериал «Обратная сторона Луны» с первых кадров привлек хорошей режиссерской и операторской работой, чувствовалось, что фильм стоящий, с интересным развитием событий «назад в прошлом».

Я родилась в середине 80х, поэтому то советское время, которое показано в фильме, мне не очень знакомо, но от этого оно и не менее интересно.

Ярко показанная советская жизнь того времени с противопоставлением смутных воспоминаний из раннего детства, интересная детективная история, приковывали к экрану вплоть до 7—8 серии, после чего возникло ощущение, что сериал затянут.

Такая интересная завязка фильма и такая провальная вторая половина сериала несколько разочаровали.

19 ноября 2012 | 20:50

По первым двумя сериям прямо все было внятно и уровень постановки внушал доверие. Не могу быть компетентным при оценке сериала, поскольку тема 'попаданцев', всяких хроноклазмов мне патологически неинтересна. Поскольку от зарубежного аналога именно это плюс игры маниака со временем перенесены как раз в соответствии, не вызывает тематически интереса и английский первоисточник. Сериал, как по мне, объективно получился водянистым. очень затянутым.

Приятно, что не любовная мелодрама в духе канала 'Россия' и не ментовские разборки в духе НТВ, но, думается, качественная планка отечественных сериалов таки растет и скоро критерий оценки будет еще более жестким. Мне восприятие 79 года с позиций современника интересно - смотрел бы с удовольствием бытовые мелочи, нюансы восприятия разности психологии, манер, вкусовых предпочтений. Вот эта линия на редкость нетонкая и общая, фон для игрищ со временем милиционера и маниака. Мне смотреть на лежание в больнице Деревянко ну все одно, что на медицинские метания химика из 'Во все тяжкие' и его ругань с женой - совершенно неинтересно. В общем, балласта у нашего сериала столь много, что он решительно перевешивает позитив.

Много хвалят Деревянко, который хорош и вне этого сериала. Тащит на себе, как медсестра раненого с поля боя, но и он не всесилен. Деревянко снялся во многой дряни, и ряд зрителей удивляются - да он неплохой актер. Актер он совершенно блистательный, апофеозом его именно актерских достижений является работа в 'Деле о мертвых душах' ( а никак не в дребедени про Махно). На фоне этого бенефиса его кривлянья в Неваляшках и Ржевских совершенно безобидны и простительны. В сериале он добротно справился с задачей, но патологически не хватает прописанности и раскраски окружающих его персонажей, которые получились очень эскизны. Актерам просто не было материал для работы- чистые типажи, без метких реплик, харизмы, второго дна.

Смотрел, как мог, но к середине сезона спекся. Нет сил смотреть за титаническими усилиями Деревянко выполнить работу за всех остальных.

28 мая 2015 | 11:37

Честно говоря, не люблю сериалы, последнее время российские сериалы. Сразу видно, дефицит идей, смотреть про будни полицейских, врачей и пожарных надоело. 'Обратная сторона луны' зацепила идеей, перемещение во времени, все мы смотрели 'Назад в будущее', хотелось именно этого, но получили то, что получили...

Невольно вспомнился другой сериал, а именно ' Квантовый скачок', кому интересно найдите и посмотрите пару серий не пожалеете, вот и я ждал именно этого, но в итоге, фильм на один раз...Честно сказать 16 серий многовато, уж слишком растянуто это всё, особенно первые три серии, где главный герой пытается понять, кто он, где он, выглядит уж очень искусственно и наигранно, понятно, что П. Деревянко пытался сыграть человека попавшего в столь неоднозначную ситуацию, но всё же, чересчур наигранно. И такие моменты попадаются в течении всего сериала. Поэтому смело можно было уложиться в серий 8, идея бы не пострадала, а динамизма было больше, ну и невнятная концовка, которая, возможно даёт шанс на продолжение...

Про ляпы писать не буду, самый главный - облик главного героя, он опер, но постоянно в форме, хотя называли его и следователем, но он сыскарь.

Из положительных моментов игра актеров, но и стремление к достоверности, ну и моменты когда герой предсказывает будущее реальным людям, ну и юмор, конечно, момент про упоминание Доктора Хауса, откровенно развеселил.

16 сентября 2013 | 22:28

Всегда плохо относилась к перепевам зарубежных сериалов и фильмов, и начиная смотреть наш сериал, не ожидала от него ничего хорошего. Сама бы никогда не переключила на Первый канал, чтобы 'насладиться' 'новым' русским творением, но в моей семье нашёлся человек, которому это стало интересно.

Почитав немного о рождении идеи данного сериала узнала, что она была позаимствована у англичан, чей сериал прошёл успешно, в отличии от американского (ещё одного перепева британской версии). Очень сомневаюсь, что нашу версию ждёт успех и второй сезон.

Сюжет пересказывать я не буду, ибо мне это не очень интересно. Хотя я большой любитель фантастических фильмов.

По мне, так сериал растянули. Да, он идёт всего лишь вторую неделю, но в нём ничего не происходит. Милиция расследуют преступления: убийства, кражи, драки но... я бы хотела видеть как главный герой Михаил Соловьев изо всех сил пытается вернуться в своё время. Не спрашивайте меня каким образом, думать над этим - работа сценаристов.

Сам Михаил очень жёсткий человек, может, конечно, так на него подействовало перемещение во времени, может любой на его месте вёл бы себя так же, но всё же, я считаю, что создатели сериала должны были сделать его чуть мягче, т. к. его поведение снижает уровень доверия наших граждан к полиции, который и так слишком низок.

Маленькому Мише было больно, когда его отец ушёл из семьи к другой женщине, но что делает взрослый Михаил в теле своего отца?! Он расшатывает отношения между родителями! Другой на его месте сделал бы всё, чтобы воссоединить семью.

Если говорить о декорациях, особых придирок у меня не нашлось, т. к. чтобы в полной мере оценить их, нужно было жить в том времени.

Не сказала бы, что в актёрском составе есть личности, которых можно выделись из общей массы. Играют актёры так себе, особо не напрягаясь. Павел Деревянко(Михаил Соловьев) мне вообще не понравился. В дальнейшем не стала бы смотреть фильмы с ним в главной роли.

В России есть хорошие актёры, но такое ощущение, что большинство из них играют в любительских театрах в домах культуры.

Не могу сказать, что этот сериал совсем не интересный. Конечно, он найдёт свою аудиторию, которая будет время от времени пересматривать его, как я делаю со своими любимыми сериалами и фильмами. Я считаю, что если Вы интересуетесь русским кинематографом, вам надо посмотреть сериал 'Обратная сторона луны' и сложить своё личное мнение о нём.

Благодаря тому. что я не видела английского оригинала, я всё же нейтрально оцениваю этот сериал и ставлю оценку:

14 ноября 2012 | 12:21