Конец 80-х начало 90-х - самая пора для тех, кто не хочет жить реальной жизнью, кто хочет жить только так, как хочет сам, кто видит в каждом уголке города праздник, в каждом лице - лучшего друга и единомышленника и в каждой наступившей ночи - новый глоток жизни. Яркие костюмы, маскарад, смех и беззаботные разговоры. Но это на поверхности. Если же копнуть глубже, то там можно попробовать разного рода наркотики и плотскую связь без разбора и без страха перед СПИДом. Это речь о Клубных Детях Нью-Йорка, когда на смену покойному Энди Уорхолу взошёл Майкл Элиг - король клубного движения. Он появился, как из ниоткуда и сразу же надел корону, превратился в живую легенду, превратился в знаменитость, а заодно прославил и свою команду клабберов. Глядя на всё это через призму экрана, ты начинаешь просто жить вместе с героями, потому что знаешь, что всё это - не просто кино. Всё это происходило на самом деле, с такими же людьми, как и ты сам. И если бы ты только захотел, ты бы мог стать точно таким же любителем ночной городской жизни. И даже не имеет значения, что ТАКИЕ клубные движения уже не в моде, потому что ты знаешь, что когда-то этого ничего не было, а один человек просто захотел, что бы так было - и сделал это. А по сему - нет ничего невозможного.

Маколей Калкин, ушедший из кино на 8 лет, решил вернуться громко, что бы напомнить о себе и показать всем, что он - не только мальчик, которого родители-бестолочи однажды забыли дома. И показал. Он показал, что умеет играть драматические роли, показал, что он - разноплановый актёр, которому просто нужен ещё один шанс. Если бы только о нём вспомнили.

В первый раз я ничего не понял при просмотре и забросил этот фильм, посчитав его нудным. Но через несколько лет я вспомнил о нём и решил посмотреть ещё раз. И после этого я понял, ЧТО это за кино. Это кино о мальчике, который не смог найти себя в серой жизни и попытался её раскрасить. Это кино о золотой молодёжи 80-90-х годов, по сути о больших детях, которые хотели только одного - что бы праздник никогда не кончался, и их нравах и независимости. И, наконец, это кино о том, что ничего никогда не бывает всего и сразу - это невозможно. Но если уж кто-то сделал невозможное возможным, то за это всегда последует своя цена. И если не расплатиться сейчас - то расплатишься позже. Расплатишься обязательно. И с заоблачными процентами.

'Это не может прийти достаточно быстро.
И теперь ты прожигаешь жизнь, в ожидании нужного момента.
И когда ты, наконец, почувствуешь, что он настал,
Он просто пройдёт мимо, а ты останешься ни с чем' (с) Scissor Sisters
(главный саунтрек к фильму)

И ведь правда. Майкл, который основал такую волну, которая пошла по всей Америке, а он был на самом её гребне, не понимал, когда ему нужно остановиться - он хотел всё больше и больше. Даже будучи противником наркотиков, он подсел на них. И утопал всё глубже и глубже. Уход его любовника из-за истеричного эгоистичного характера Майкла. А дальше - больше: смерть от передоза, так сказать, 'соратника'; долги наркодиллеру, в которые он залез в погоне за более яркой жизнью, не чета той, которой он уже добился. Настоящий притон в его собственной квартире, куда можно было уже зайти любому, кто хотел кайфа, закрытие их клуба. И наконец пик неудач - безжалостное убийство Майклом наркодиллера всё из-за того же пресловутого долга за наркоту. А через пол-года - тюрьма, в которой он отбывает наказание по сей день на протяжении вот уже 16 лет.

Фильм цепляет шикарными костюмами, зажигательной музыкой, которая сейчас была бы актуальна на любой дискотеке, откровенной честной игрой главных героев. Маколей Калкин и Сет Грин превосходно вжились в образы наркоманов, гомосексуалистов и королей Клубного движения Майкла Элига и Джемса-Сент Джеймса. Не зря, всё-таки, они встречались с ними в реальной жизни, дабы лучше узнать их образ. Даже великий и ужасными Мэрилин Мэнсон засветился в образе... наркоманки Кристины!!! Вот это номер!!!

Фильм независимый, снятый в таких красках, которые позволяют перенестись в те времена, когда происходили события. Но фильм хороший. Я могу понять тех, кто не ставит высокие баллы этому фильму, но, как говорится 'О вкусах не спорят'. Так что извините, но сегодня я не с вами.

06 ноября 2012 | 12:00

После просмотра 'Клубной мании' все становится очевидно. Зритель прекрасно понимает, что фильм не просто про бесконечное диско, роскошь и кокаиновых клубных деток, фильм про самое ужасное, самое страшное одиночество.

По своему сюжету и настроению это кино - одно из самых отчаянных. В оригинальном названии 'Party Monster' отражена не просто очередная провокация, эпатаж в виде клубного поколения, а именно страшное чудище, которое ожидает каждого в своей одинокой квартире. Это тишина и пустота, которая остается после очередной вечеринки. И в то же время это то, что способно уничтожить твою душу.

Удивительно также то, что никого из героев не жалко, нет никаких личных переживаний по отношению к ним. И это, пожалуй, и есть самый действенный эффект картины. Ты чувствуешь, что за всей мишурой кроется настоящая трагедия, но ты не можешь искренне сопереживать героям. Потому что это их выбор.

А выбирают они то, что является тайным желанием большинства. Ведь никто не хочет, чтобы наша жизнь превратилась в бесконечную череду одинаковых дней. Они бегут от реальности с помощью наркотиков и клубов: быстро, просто и действенно.

Майкла, которого любят все и в итоге никто, не жаль. Если учесть, что все это происходило в реальности, что человек, в смысле Майкл, вышел в 2009м из тюрьмы, действительно ли эта история спасла ему жизнь? И можно ли спастись, убив человека из-за наркоты?

А скорее всего фильм и есть сплошная красота, которая никак не может быть вписана в рамки обыкновенного. Это как эстетика отвратительного. И, наверно, это самая настоящая история, которая только может быть рассказана про человека.

13 марта 2011 | 11:35

Ну понятное дело, кому же из юношеского мира максимализма хочется работать от звонка до звонка по чёткому графику, посещая некие офисы и просиживая там свою молодость, мозги и зады? В юности кажется, что такая жизнь для кого угодно, только не для тебя. Ты же никогда не будешь таким, как твои родители: скучным, запаханным существом, способным только на нотации. Именно такими и кажутся взрослые подросткам. Жизнь же - это праздник.

Вот Майкл и берётся сделать из своей жизни вечный праздник. 'Когда б вы знали из какого сора растут стихи' - писала когда-то Анна Андреевна. Но чаще из сора растёт... такой же сор.

Фильм оставил странное впечатление. С одной стороны, понравилась работа Калкина, которого как-то принято недолюбливать и считать, что ребёнком, в фильмах про одного дома, он был такой хорошенький, талантливый мальчик, а теперь бездарный и страшненький. Абсолютно не согласна. Маколей талантлив и у него очень интересная для экрана внешность, его хочется разглядывать. Работа Сэта очень хороша, у Грина вообще большой актёрский потенциал, мало раскрытый пока. Сцена первой встречи героев в забегаловке, инструкции Джеймса по поводу того, как стать своим в тусовке - лучшая во всём фильме.

Но с другой стороны, ощущение яркого фантика без конфеты, вот что осталось после просмотра. Фильм 'Студия 54' в этом плане честнее.

Вообще, в 'Мании' никого не жалко, вот в чём... трагедия.

Не жалко ни Элига, в его падении и страданиях по Кеоки, ни Сент-Джеймса, в его нелепости при наличии ума, ни Ангела, ни безумную Кристину (хорошо, что эта роль Мэнсона без слов, так выразительнее), ни бездумную Джитси (удивительная девушка Хлоэ, при явной не красоте быть такой красоткой)), ни малохольную мать Майкла, даже кота не жалко, почему-то.

- Это забавно, Биллу и Бэну плевать на убийство, они гарантируют мне неприкосновение.
- Неприкосновенность.
- Какая разница?!

16 декабря 2010 | 00:56

В фильме рассказывается о Майкле Элиге, членом-основателем так называемых «Клубных Деток», который был первым человеком в мире, кто придумал тематические вечерки. Он также является «Отцом» фриков и клубных персонажей. За свой эпатаж и преданность идее он стал завсегдателем и основателем всех тех тусовок, проводившиеся в 80х-90х годах. В них молодежь пыталась скрыться от самих себя, наплевательски относясь ко всему, превратив жизнь в яркий танец. Они боялись внешнего мира, и придумали свой, полный красок и развлечений. У этих деток были неординарные костюмы, которые в наше время редко встретишь в тусовках и клубах. А от их ярких танцев нахлынет буря эмоций, что заставит вас самих взять и танцевать! И все это под зажигательные песни того времени. Ради этого уже стоит смотреть этот фильм!

Перевоплощение актеров отличное, на них смотришь и не хочешь отрывать взгляд. Они притягивают своими эмоциями, жестами. В этих героях много отрицательных сторон - употребление наркотиков, предательство и жестокость. Но для некоторых это не более, чем игра...

02 августа 2010 | 22:27

В начале рецензии сразу хочу сказать, что подобные фильмы мне не особо нравятся. Да, я понимаю, что кино, на подобии 'Клубной мании' не является фильмом для массового зрителя - он только лишь для узкого круга, тех, кто понимает. Я же к этому узкому кругу уж точно не отношусь, а также, после его просмотра у меня не сложилось единого мнения о нём - я растерян и не знаю, как его охарактеризовать и как к нему относится, положительно или отрицательно.

Ну во-первых, посмотреть этот фильм мне захотелось после прочтения отзывов о нём, интересно стало самому взглянуть. Иногда такое у меня бывает - если сам фильм не заинтересовал, то почитав отзывы я всё-таки могу посмотреть описываемый объект, чтобы составить своё мнение самому. Вот эта как раз одна из таких ситуаций.

Во-вторых. Актёры. Первое время просмотра меня ну просто жутко бесил и выводил из себя повзрослевший Маколей Калкин. А скорее всего, бесил тем, что то ли он сам, то ли его персонаж жутко ассоциировался с персонажем фильма 'Один дома'. А ещё, возможно, что я всё же немного не того от этого Майкла Элига ждал: думал, что увижу расчётливого и злого человека, который любит устраивать вечеринки, нюхать наркоту и подсчитывать свои деньги, но уж никак не большого и легкомысленного ребёнка, который знает только слово 'Дай', но знать не знает про слово 'На, бери', да ещё и с Калкинскими ухмылками. Подумалось ещё: 'А что этот Калкин забыл в этом фильме?'.

Правда потом этот вот Калкинский Майкл Элиг начал всё больше и больше вписываться в атмосферу фильма. Или я просто начал привыкать к этому персонажу, который уже переставал казаться здесь чужим и неестественным.

Сет Грин в начале мне показался более убедительныи и естественным, чем его партнёр по фильму. Правда потом, как мне показалось, персонаж Сета Грина начал всё больше 'отходить на второй план', вытесняемый образом 'большого ребёнка' Элига.

Мэрилина Мэнсона я в этом фильме не узнал и не особо как-то даже и заметил.

В третьих. Сюжет. Вот тут для меня уже очень путанно всё. Первые несколько минут фильма мне подумалось, 'Что это за бред такой?', хотелось даже бросить смотреть но, привычка досматривать любой фильм до конца, раз уж начал его смотреть, этого мне сделать не позволила. История Майкла Элига? Местами виделись наигранность, неестественность и кое какие нестыковки в фильме. Я честно говоря не понял, на какие деньги 'отрывался' организовывая вечеринки 'большой ребёнок', ведь одноглазый дядька в чёрной повязке не будет давать деньги за просто так (если у него мозги есть), тем более, такому как Майкл Элиг, который знать не знает про такие понятия как 'Должен' и 'Обязан'. На ветер чтоли эти деньги улетали? Для меня загадка.

Вечеринки, наряды и наркотики. Честно, воспринимал всё это только лишь фоном фильма. Особо меня все эти манеры не раздражали.

Ну что можно сказать в заключении. После просмотра 'Клубной мании' в моей голове вертелся только один вопрос: 'А что это было?', так-как я не мог описать увиденное и составить об этом какое-то определённое мнение. Я и сейчас не могу.

Если честно, то пересматривать этот фильм, чтобы возможно лучше понять его, мне совершенно не хочется. 'Посмотрел и забыл'? Ну не знаю, посмотрел, но пока не забыл. В общем, больше вопросов, чем ответов. Понять восхищённые отзывы об этом фильме я тоже не могу...

Думаю, что этот фильм будет безусловно интересен тем, кто 'в теме'. А так, и тем, кто не входит в число тех, кто этот фильм понимает, наверное, хотя бы один раз его тоже посмотреть можно, если захочется конечно. Моё отношение к фильму непонятное и нейтральное. Но я всё же не жалею о том, что его посмотрел.

17 июля 2010 | 23:20

Хорошая идея адаптации книги и реальности, но я не увидела того, о чем гласит история и название. Не было ярких, драйвовых вечеринок, не было той самой динамики. То, что воплощает главный герой, смыто на задний план. Предполагалось, что зритель и так все знает, и задачей стало показать драматическую сторону этой истории. Но от того что не было первого, второе получилось вялым и неоправданным. Фильму не хватает яркости (не в плане цвета и света), режиссер заявляет о чем-то и тут же переключается, не идет до конца, не показывает полноту происходящего.

Маколей Калкин неплохо справился с ролью, но иногда его вышибало из образа, и получался наигрыш. Сет Грин не разочаровал, потому что я большего и не ожидала, его исполнение никакое просто.

В целом, драматическая линия в первой части фильма весьма удачна. Но считаю, что можно было снять и лучше, с тем же актерским составом.

06 января 2010 | 07:34

Да уж... Сама по себе картина и ее идея абсолютно просты и банальны, ничего нового и необычно в ней я не нашел. Но фильм вызывает жалость и отвращение по отношению к его героям и это уже конечно кое-что... Увидев Калкина в этой роли, я, честно говоря, немножко обалдел ) Уж очень сильно вписался в память тот маленький, хороший мальчик из 'Один дома'. Ну а если отбросить его прошлые роли, то сыграл он довольно-таки убедительно...

Очень порадовала та огромная крыса, которая раскрывает глаза бедному наркоману. Кстати тот же прием впоследствии будет использован в фильме 'It's all gone Pete Tong'...

Режиссура и сценарий, как я уже сказал, не на самом высоком уровне. Саундтреки тоже не ахти какие. У меня картина не вызвала каких-то особых чувств и эмоций, хотя по идее должна была... Но жалость и отвращение все-таки присутствовали и + старания Калкина...

17 марта 2009 | 01:40

Честно говоря, очень неоднозначный фильм, я до сих пор не знаю, как на него реагировать. Все мерзости показаны крупным планом, режиссер буквально тычет нас лицом в кучи кокаина, заставляет почувствовать себя участником саморазрушительных оргий - все это оставляет после себя отталкивающее впечатление, но все-таки фильм хорош. Одновременно очень советую его посмотреть и очень не советую.

22 июля 2007 | 15:16

Необычное кино. Один большой тусняк. Наркотики, девушки, любовь мальчика к мальчику и так далее... - полная противоположность нормальной жизни. Очень много странных сцен. Вся эта вечеринка не может долго продолжаться, реальность достаёт Майкла, требуя от него деньги. Как вернуться к нереальности?

Макалей Калкин взял очень необычную и рискованную роль. Стоит поаплодировать его смелости.

17 января 2007 | 20:51