Ну, во-первых, начнём с описания. Это была ласка, а не лисица. Дальше - по существу!..

Ещё плюс микровступление!.. Дело вот в чём! В насмотренности. Уже столько всего мною видано-перевидано, что я был убеждён: удивить такого зрителя кинематографу будет не под силу... Для 'Отважной Лифи' у меня звёзды сошлись таким образом! Вдруг стало интересно: а что смотрят другие? Что они порекомендуют? Каков их внутренний мир, что им нравится то или иное!.. Совпало ещё и то, что этой картиной я открыл для себя южнокорейский рынок. (Не продаж, естественно)... Но довольно!..

Правы были те великие деятели, кто заявил, что мы с начала времён, от самого рождения смотрим повторение шести сюжетов. Если так (основания не верить у меня нет, а проверять долго), то всё равно ведь главное как эти сюжеты будут обыграны!.. Человек, который посоветовал мне 'Отважную Лифи' дал ремарку: 'Можно подумать, что это что-то детское и милашное, но это не так'. Только после своего знакомства с этим мультом я понял: да, 'под пивко' такое не пойдёт.

Стилизованный почти под аниме мультфильм, как ни странно, подойдёт для зрителей любого возраста и ранга. Но я смотрел сам, поэтому судить о нём буду взрослыми мозгами. Уже с самого начала мы видим птичью ферму. Несушки несут свои яйца, шнеки подсыпают им корм. Колесо конвейера крутится. Но Лифи достало это. Курочка с мозгами чуть больше куриных захотела 'выйти из матрицы'. Чтобы побег из обыденной повседневности осуществился, Лифи не ест три дня и теряет сознание. Глава К(Ф)Х бросает её тушку в садовую тачку и вывозит со двора. Лифи свободна!

Но это был только первый акт. Сразу, с места в карьер, ничего личного, это только природа, на неё нападает ласка!.. Ну, всего пересказывать не буду (и не смею), но одноглазая ласка - это не все препятствия на пути отважной курочки. Начинается вольная жизнь со всеми вытекающими. Если птицефабрика это аллюзия на политический строй (предположительно, на социализм), то дальнейшие приключения - это аллегория на другое. Смотрите! Выдра - риелтор. Собственно, к нему так и приклеится 'Мистер Хитрый'. Привет от Лифи. Неравная борьба за место под солнцем между лаской и селезнем Странником (привет от Лифи). Слишком 'жирная' похожесть на расизм в моменте, когда уже появится малыш Грин (и здесь тоже Лифи даст имя утёнку)...

Акт второй [условно] посвящён воспитанию малыша Грина. И вот тут та самая взрослость проекта! Можно подумать: 'Да, досталось тебе, сестрица Лифи!', - но если посмотреть... Она счастлива!

В чём-то это даже эпопея. Пусть и местечковая. Грина мы видим от яйца до бравой утки! До созревшей, способной принимать самостоятельные решения.

Вот таков мультас. С иллюстрацией на жизнь. Да он сам готовит к жизни. Не прилизанный. Суровый. Этот птичник, вы посмотрите, со своей иерархией. Где напыщенный, как индюк, петух, словно чиновник - сытый и властный. Да даже курятник этот - уже показывает какой зыбкой может быть власть самоуправленца... Утята эти гадкие, которым никогда не стать прекрасными лебедями (они специально такие, то есть, у создателей всё получилось!)...

И третий акт. Тут меня подёрнул испуг: неужели в банальность превратится? Нет. Отличный мультфильм! От начала и до конца!!!

Суть была не в гонке за право стража. Да и главный герой тут не утёнок Грин, ставший селезнем, а курица Лифи, так и оставшаяся курицей. Но курицей с большим сердцем! И эпилог это покажет сполна!!!

Лучшее, что я видел за много-много лет!!!

16 июня 2024 | 15:51

Пожалуй, самый «детский» мульт из всех мультипликационных лент, которые ставят перед зрителем совершенно недетские проблемы. По крайней мере, из тех, что мне довелось просмотреть.

По-настоящему добрый, отлично проработанный – он стал для меня своеобразным открытием – после десятков изящных, но слегка тяжеловесных дримворковских лент, перенасыщенных слишком взрослым юмором и даже сарказмом. Что, согласитесь – не слишком соотносится с понятиями о развлекательно-воспитательной продукции для детей.

Впрочем, нет здесь и утрированного кривляния персонажей в стиле классической «догонялки», – ярким примером этого, с позволения сказать, жанра, является светлой памяти советский «Ну, погоди» – либо же, если хотите, диснеевские «Том и Джерри». А так же многое-множество других творений – в которых детям предлагается упрощённая до минимума схема «хороший маленький мышонок/зайчик/бедная сиротка Джонни побеждает плохого злобного волка/кота/соседского парня Питера с накачанными бицепсами и убогим интеллектом». При этом в процессе побеждания причиняет злому хулигану-вредителю максимально возможное количество хлопот, физических увечий и психических травм.

Никто в мире не сможет меня убедить, что подобные шедевры (хотя они и вызывают у многих слёзы умиления и светлую ностальгию) могут научить чему-либо наших детей – или, хотя бы, каким то образом, способствовать их умственному и душевному развитию.

Яркие персонажи, головокружительные приключения, тонкая и ненавязчивая мораль, отличное музыкальное сопровождение – уже за всё это фильм заслуживает высшей оценки.

Но «Отважная Лифи» сразила меня наповал не всеми этими прекрасными качествами. Поражает другое – Зло, которое неизбежно должно присутствовать в нашей жизни – и мы обязаны объяснить это детям – показано здесь отнюдь не абстрактным, достаточно безликим Букой, который прячется в шкафу, и от которого надо немедленно избавиться. Нет.

Зло живёт своей жизнью, воспитывает маленьких деток, по-своему любит и чувствует. Оно в какой то степени даже симпатично – но лишь тогда, когда понимаешь главное. Как Лифи. Которая поняла, что Добро не всегда побеждает традиционными способами.

В общем, фильм достойный, яркий, по-своему смелый и очень умный. Но не заумный. Он учит чувствовать и понимать мир вокруг нас, любить его и не быть слишком суровым к себе и окружающим. Надеюсь, когда-нибудь я смогу просмотреть его в компании собственного ребёнка.

16 октября 2012 | 11:54

Это не тот мультфильм, в котором найдётся над чем поржать и взрослым и детям(юмор тут, надо заметить, довольно посредственен).

Здесь есть предсказуемый (но хороший) сюжет, приятная (хоть и порой режущая глаз артефактами 3D-анимации) графика, есть анимешно-пафосные утки, зубастые клювы, целующиеся лягушки, дефекация, яйценесение и смерть. Но всё это не отвлекает от самого главного, что в этом мультфильме есть: добро, дорогие товарищи. Добро.

11 июля 2012 | 23:07

Пишу рецензию на фильм Отважная Лифи, только что посмотрел. Честно говоря, я просто в шоке. Он долгое время находился у меня в видеотеке и я откладывал его просмотр до последнего. И очень зря. Фильм шикарен.

Сюжет самый что ни на есть простой, и мы сто раз это видели, но как нам это показали. Эта прекрасно. Отношения сына Грина и матери Лифи впечатляют. Он - утка, она - курица, они разные, но очень любят друг друга, несмотря на те сложности, через которые им пришлось пройти. Я никогда не плачу на фильмах(и в жизни тем более), но на этом фильме слеза сама текла по моему лицу. Наверно каждый бы вспомнил свое детство, вспомнил какое замечательное оно было, и ностальгия накрыла бы с головой. Очень много жизненных ситуаций, особенно с мамой Лифи, как она опекала маленького утенка, как беспокоилась о нем. Поневоле вспоминаешь свою маму, ведь она поступила бы также, как и героиня фильма. В фильме также очень много второстепенных персонажей. Мистер выдра. Он являлся риэлтором и помогал найти для Лифи удобное жилище, ее лучший друг Воробушек, а так же очень много персонажей со Двора, которые, мягко сказать не были к Лифи при первом знакомстве доброжелательными. Ну и конечно же, как же без главного злодея? В нашем случае злодейки Ласки, которая всегда появлялась в неподходящий момент и пыталась отхватить лакомый кусочек. В прочем, ее поведение осудить невозможно, это жизнь, она просто охотилась.

Конец...Это просто шок, не хочу раскрывать подробности, но поступок главной героини вызывает уважение и одновременно жалость к ней. Хочу заметить, что это не Американский диснеевский фильм, фильм сняла Южная Корея и графика хорошая, хоть и немного странная.

Итог: фильм замечательно подходит для семейного просмотра, дети будут счастливы, взрослым будет, что вспомнить из своего детства. Отличное кино, рекомендую к просмотру!

09 июля 2012 | 00:45

Сюжет.

В отдалённом птицефабрике проживала… хотя нет, скорее уж существовала. Потому что, что за жизнь, когда ешь каждый день один и тот же корм, делаешь яйца, чтобы из них, потом сделали омлет? Примерно так думала главная пернатая героиня - курочка Лифи. Она мечтала выбраться из этого чёртого места, чтобы создать и вырасти своего ребёнка. И неё получается, только не так она представляла себе свободу. В птицефабрике её не рады, да и в лесу опасно, она не знала куда идти, пока она не встречает выдру по прозвищу Хитрец - риелтора бесплатного жилья. Она живёт у прудика, а по соседству живёт две пары уток. И так, получается (долго рассказывать) что она вынашивает их яйцо. И высидев яйцо, из него вылупляется жёлтенький утёночек и Лифи даёт ему имя - Грин. Дальше спустя этапы взросления Грина, описывается жизнь непохожих друг на друга мать и сына.

Судя по трейлеру мультфильм основан по экранизации. После просмотра появилась мысль - шедевр! Эта на самом деле крайне редкая, отличная и хорошая история. Мультфильм поднимает тему взаимоотношений между семьёю, тем более что мама курица, а сын утка. Трогательно, мило, грустно, трагично, захватывающе. Юмор в мультфильме - это милые приколы, которые позабавят, конечно не рассмешат, но позабавят своей наивностью и забавой. Мультфильм не зрелище, это несуществующая реальность. Зрелище только для зрителей, а это история, история, где зрители становятся свидетелями настоящей материнской любви и из глаз, от эмоции будут ключом течь слёзы счастья и грусти. Однозначно…

Сюжет: 2,5 баллов.

Персонажи.

Каждый герой по-своему уникален и ярок, продуман внешне и внутренне.

Лифи - курица. Про неё много что можно рассказать, но опишу только самое главное. После долгого существования в птицефабрике, она стала странной личностью. Мы не раз услышим от многих, что она сумасшедшая. У неё на хвостике цветочек. Почти вечно отчего-то болит. Даёт кому-то прозвища. Глупа. Но она олицетворение истиной материнской любви. Она не желает обращать внимание на слова Грина, то, что они не похожи. В концовке есть два момента с моего взгляда гениальных сцен. Но увы, спойлеры запрещены, а ведь эти две сцены и вправду шикарны.

Грин/Малыш - утка. Сын странника, так назвала Лифи утку спасшую её жизнь от ласки. Со временем взросления, он пытается понять своё предназначение жизни и отказывается смириться с тем, что её мама курица, а он утка. По закону природы это - неправильно. Весьма способный молодой чел… утка самец. Умеет плавать, мастерски летает, но всё равно остаётся для кого-то изгоем.

Мистер/Хитрец - выдра. Встретить персонажа, который разбирается в биржевом или индивидуальном бизнесе это редкость. Мистер выдра риелтор, который выдают каждому помещение (или для меня жильё). Хотя мне честно не понятно, для него, какая с этого выгода? Его обязанности входит, разбираться с проблемами жильцов, чаще всего от Лифи и Грина. Сам он добрый, но не любит раскрывать это чувство.

Персонажи: 2,4 баллов.

Саундтрек.

Музыка отменна. Классическая композиция создана так, что играет с душою и чувствами человека. Нет, я не чувствителен, сам я холоден и меня мало что заставить вызвать какое-то чувство, кроме смеха и страха, но это все умеют. А эти композиции уже что-то, что-то что, задевает психически и душевно в человеке. Тоже замечательно.

Саундтрек: 2,1 баллов.

Анимация.

Давненько не видел такой добренькой анимации. Некоторый фон нарисован как-то средне, а героев нарисовали яркими, прорисованными контрастами, чтобы мы обращали внимание на самих главных героев. А другой некоторый фон, прорисован отменно, показывая красивую и обыкновенную природу. Если хорошо обратить внимание на поведение героев ленты, то в мультфильме присутствуют незаметные элементы аниме. Это конечно, мультфильм же из Южной Кореи, но сама анимация сильно похожа на диснеевскую.

Анимация: 2,2 балла.

Последнее.

По-настоящему стоящий, проработанный душою мультфильм. Насчёт того что мультик для семьи я сомневаюсь. В нём больно жестокие сцены, нет, я не имею в виду, что в мультфильме присутствует треш, а то, что довольно в нём недетские повороты сюжета. Кому советовать, разве только тем, кто не младше 14 лет. Лично мне, очень понравился мультфильм.

27 июня 2012 | 10:26