Что мы имеем: школа, 8 - класс, бездарные, погрязшие в материальном мире подростки, думающие лишь о телефонах, телевизорах и пицце, учитель литературы пытающийся привить им интерес к шедеврам беллетристики, но в конечном итоге разочаровавшийся во всех своих учениках, кроме одного мальчика - сидящего на лучшем месте в классе - последней парте - ведь ты видишь всех, а тебя никто.

Очередное сочинение 'Как я провел выходные':

-Колы, двойки, тройки, опять двойки.

-Такого ужасного класса у меня давно не было. - Жалуется преподаватель своей жене.

Но прочитав следующее сочинение учитель поймал себя на мысли, что это не банальное пересказывание двух дней жизни подростка в двух предложениях, а вполне грамотное, нетривиальное повествование о жизни друга автора этого сочинения, с легким намеком на сексуальное влечение к хозяйке дома - 'женщине среднего класса'.

Правда, или это лишь богатая фантазия мальчика ? - не зная этого учитель сам становится частью истории.

'В доме' - действительно подлый, грязный, но при этом не менее интригующий и приковывающий к экрану фильм.

Игра актёров действительно заслуживает уважения, в особенности Эрнст Умоера, который раскрыл очень интересный образ - поначалу невинный, просто любящий писать сочинения мальчик, и постепенно раскрывающий коварство и притворяющий в жизнь свою 'больную фантазию'.

Стоит ли смотреть фильм ? Вывод один - если вам нравятся психологические триллеры, то этот фильм для вас. В конечном итоге после просмотра он оставляет вас одного - уже без учителя, без Клода, без жильцов этого 'нормального дома', оставляет только наедине с собой, что-бы подумали;

' А действительно ли за вами не интересно подглядывать? '

12 апреля 2013 | 15:47