Знаете, я всегда любил Шаг вперед, всегда. Видел первые три части. Но как то незаметно вышли еще 2 части. И я решил посмотреть данный фильм.

Посмотрев сначала трейлер и постеры, у меня появился вопрос: 'А как вообще данная часть связана с остальными фильмами ?'. Она как то выделяется и отличается от других фильмов, я даже подумал что Шаг Вперед слился, но посмотреть все таки решил.

Ну, на шикарный сюжет, я и не рассчитывал. Ну какой может быть сюжет в танцевальном фильме ? Выиграть какой-нибудь чемпионат и заработать деньги, но в данном фильме немного другой чемпионат, да его и чемпионатом можно назвать только с натяжкой.

Фильм как всегда бодрит как бы и вдохновляет. После его просмотра хочется самому так танцевать, записаться в какую нибудь школу искусств или на курсы брейкданса.

Райан Гузман, Кэтрин МакКормик, Миша Гэбриел Хэмилтон и другие, я первый раз вижу данных актеров, но танцуют они отменно, танцы красивы и эффектны, видимо хореограф поработал на славу.

Саундтрек в танцевальном фильме плохим быть не может. В предыдущих частях это была реп музыка, в этой реп музыка, клубная и поп музыка. Хотя один плохой трек в этом фильме был - Far East Movement feat. Justin Bieber & Redfoo«Live my life».

Но меня весь просмотр мучил все тот же вопрос: 'Как данная часть связана с предыдущими ?'. Обычно герой (или герои) предыдущей части появляются в следующей части, тем самым связывая историю предыдущей части с следующей частью. Большую часть времени, я не видел не одного актера из предыдущей части, как внезапно появились Кидо и Роберт Александр III 'Лось'.

Когда я почитал немного про фильм до того, как посмотреть, я узнал что Summit Entertainment сняла его без вовлечения Touchstone, и я уже надеялся как бы еще одни 'Сумерки' не получились, но фильм оказался неплох, но не лучше предыдущих частей.

Если предыдущим частям, я поставил всем 9-ки, то здесь только 8-ка, но твердая.

25 августа 2014 | 02:43

После столь удачных второй и третьей частей данного фильма, я не ожидал увидеть такую отвратную четвёртую картину...

Начнём актёров. Их игра на уровне дешёвого сериала на НТВ. Присутствует жуткая наигранность; видно, что большая часть из них - новички в этом деле.

Отдельное внимание уделю двум главным героям: слишком уж идеальная внешность мужской части (как и в других частях собственно) - девочки как обычно схавают и будут улетать в мир своих фантазий с новым бойфрендом из телевизора, без этого никак; женская же часть разочаровала ещё сильнее - лицо ещё вполне сносное, но вот жутковатая фигура явно не приемлема для фильма о танцах.

Сюжет. Банален до ужаса. Всё хорошо начинается, потом ссора, потом всё разваливается на глазах, примирение и жили они долго и счастливо, попутно спасая свой мирок. Когда смотрел - ощущал себя Вангой.

Танцы. Тут решили намешать всё в кучу. Здесь и хип-хап, и бальные танцы, и латина. Зачем - непонятно. Сами танцы довольно банальны и затёрты предыдущими частями до дыр. Если и были какие-то интересные моменты (бег с верёвками, батуты), то их не смогли подать должным образом. Огромное количество народа в последнем танце создало какую-то неразбериху и какофонию. Было ощущение, что всё это было создано только для одного человека - папы Андерсона, дабы указать ему на все его грешки, да пожурить за это. Даже мэр в пляс пустился, анекдот.

Не радует так же отсутствие каких-либо, ласкающих взгляд, моментов. В третьей части вот был, например, момент с жидкостями, улетающими в космос при помощи вентилятора. Тут же всё пусто и уныло.

Ещё один минус - лишь минутное появление Лося в кадре. Именно он сделал предыдущие две части классными. Без него Шаг вперёд - шаг назад.

О, ужас, в этой части наличие ЛЯПОВ зашкаливает. Пример - крайне низкое качество 'съёмки' моментов, где показывают рейтинги видео на ЮТубе. Что там твориться со шкалами времени - не известно никому. Ролик 6 минут, а просмотр занял бы 20 секунд (исходя из шкалы). Порой видео вообще не воспроизведено, но, о чудо, оно показывается. Очень уж глаз мне мозолило.

Ну из плюсов могу выделить:

- тачки в начале фильма. Интересно сделано, но снять можно было и лучше.
- музыка. Она на уровне. Тут не к чему придраться.
- танец в галерее. Выглядело вполне интересно, но тут тоже кое где переборщили, ибо я не мог представить, как это всё могло происходить на выставке картин.
- танец с купюрами и шляпами. Музыка решала, но и постановка частично порадовала.

Плюсы кончились.

Вывод. На меня фильм не оказал никакого впечатления. Банален, предсказуем, удивить нечем. Для меня остаётся третья часть самой лучшей, ибо там и танцы покрасивее были, и их съёмка была более интересной и зрелищной, и актёры получше играли. До той планки этому фильму крайне далеко. Пытались вытащить массовостью, а стоило бы качеством.

25 декабря 2013 | 02:14

Я являюсь поклонником серии 'Шаг вперед'. 2 и 3 часть мне очень понравились, несмотря на банальность сюжета. В 4 части сюжет все так же банален, но разница между 2, 3 и 4 в том, что предыдущие две были хотя бы реалистичны.

Ну боже мой, неужели вы и вправду верите, что кучка парней и девушек способны помешать крупно масштабному строительству сети отелей? да это же развитие инфраструктуры. Сами главные герои должны были плясать от того, что наконец им дадут нормальные дома.

Реалистичность происходящего можно приравнять к нулю. Ну ладно они в первый раз на улицах смогли потанцевать и убежать. Но ведь в общественных местах, вроде музея, кафе, в офисе (где вообще то проходило совещание городского совета) копы бы прервали их танец, скрутили и отправили в обезьянник за 2 секунды. Никого бы не волновало, что они видите ли красиво двигаются. Устранять нарушителей общественного порядка - это их работа, и они почему то вспомнили об этом только ближе к концу фильма, когда уже МОБовцы обнаглели и начали крушить все подряд. А почему на презентации нового отеля, в который были бы вложены миллионы не было охраны - это загадка для меня.

Признаться честно, я захотел выключить фильм уже во время вечеринки на пляже, но я до последнего верил, что скоро появится Лось и исправит всю творящуюся чушь. Самому интересному персонажу этой серии выделили всего лишь 1 минуту! Когда он, все таки появился в фильме я чуть слезу не пустил. Он, еще одна кореяночка (тоже со 2 и 3 части) и парень двигающийся аля робот подняли уровень фильма с 'Отвратительно' до 'Приемлемо'. Надеюсь, что в 5 части Лося опять сделают главным героем

Шаг вперед 4 - это история о том, как девочка предает своего отца, который желает ей добра и старается сделать ее миллионером. И предает она его ради парня, которого знает от силы неделю и района, в котором она вообще впервые в жизни. Да и еще и делает она это дважды! Это неправильно! Они ведь подают пример детям, которые смотрят на них.

К плюсам можно отнести только красивые танцы, неплохую музыку и классные декорации. В этом плане все сделано отлично.

08 июля 2013 | 19:54

Фильм разочаровал очень сильно. Ещё раз убедилась, что чем дальше, тем хуже. Посмотрев трейлер, ожидала чего-то кардинально нового, интересного, заводного. Ожидания не оправдались.

Сюжет. Богатый папочка не разрешает главной героине танцевать с уличными танцорами. Но она идет против его воли. А потом тайное становится явным. Такое ощущение, что других сюжетов в принципе не бывает! Большинство танцевальных фильмов, которые я видела состояли из: 1. препятствие на пути главного героя; 2. герой идет наперекор «судьбе» (родителям, друзьям и др.); 3. тайное становится явным; 4. всё становится хорошо. И этот фильм не исключение! Флешмоб — красочное, зажигательное шоу. От фильма этого и ждала, но не дождалась. Ну и как же без любви. Ромео и Джульетта наших дней — ничего нового.

Танцы. Если в первых двух «Шагах» были танцы, настоящие, с душой, то в этом фильме были больше какие-то выдрыгивания (другим словом и не назовешь), которые заранее заучили да и всё. Итог: не произвели особого впечатления.

Музыка. Я понимаю, что на вкус и цвет товарищей нет, но всё же… Из всего фильма одна(!) только песня более или менее мне понравилась. Такого с «Шагами» у меня никогда не было!

Итог: фильм досматривала для того, чтобы просто досмотреть. Никакой интриги, никаких неожиданных поворотов сюжета — ничего не было. Фильм очень разочаровал.

03 июня 2013 | 20:03

Посмотрев Шаг вперед 4, я задался вопросом, что это было?

Трейлер был многообещающим: Майами - прекрасный город, солнце, море, красивые девушки, танцы на капотах машин - все это поклонники жанра ждали с нетерпением. Но что они получили ?

Начало фильма: те самые танцы на капотах машин, но больше не под заводную музыку, а под тухлое урчание, под которое даже ноги не пляшут. Музыка - это первое, что не понравилось мне в фильме.

Второе. Игра актеров была на низком уровне. Эмоции, показанные актерами, не убеждают, что их персонаж и вправду это чувствует. Диалоги какие-то вялые, неинтересные.

Третье. Конец фильма можно предугадать еще в самом начале. Сам сюжет также предсказуем и неинтересен. Если ты смотрел первые три части, то можно смело сказать, что сюжет четвертой ты уже знаешь. Если сравнивать все четыре фильма, то можно сказать, что сюжет во всех очень похож. Но в первых трех частях есть определенные различия. Теперь возьмем четвертую: парень, у него есть лучший друг(друг детства), с которым они очень близки, потом он встречает девушку, а позже они с другом из-за ее же и ссорятся. Это напоминает нам первую часть, позже они снова мирятся и дружат, как - будто ничего и не было. А теперь сходство с третьей частью: у команды идет борьба за что-то, но в третьей части они боролись за свой склад (хотели выиграть деньги), а в четвертой части уже за район, растут ставки, правда? Но как они могут повлиять на решение, если даже дома в этом районе не их, они их просто снимают. И что они хотят? Было бы здание собственное, их бы никто и не посмел выгнать из него, но тут оно чужое, раз владельцы разрешили сносить, то какие могут быть вопросы? И они конечно додумались решить проблему танцами. Шон и его команда стали доказывать, что танцы это культура района, танцы, популярные во всем мире идут из этого бедного района, как так-то? Неужто какие-то танцы смогли бы повлиять на людей, которым немало заплачено? Танцы можно увидеть и в любом другом месте. Это абсурд, господа. Да и танцы у них не настолько уж красивые, бывает и намного получше. Да и команды в конце не с этого района, а собрана 'со всего мира'. Сюжет нулевой, заезженный и предсказуемый.

Отдельно нужно отметить то, что девушка Эмили тут лишняя, она не играет никакой роли в фильме, она просто есть и все. Смысл? Зачем она вообще нужна? Мне кажется, что включили ее за тем, что в других частях тоже есть девушки и любовь.

Теперь подведем итог: музыка - не зажигательная, актеры не эмоциональные, сюжет очень предсказуемый, танцы обычные. По - моему, эта часть недостойна стоять в одном ряду с первыми тремя. И в жизни все было бы гораздо сложнее, чем в этом фильме.

26 мая 2013 | 21:21

C каждым разом все хуже и хуже. Этот фильм не способен удивить, порадовать, ошарашить. Но не стоит портить себе карму подобным деянием ради этакого киношлака.

Не могу обойтись без предыстории. Чем нам запомнился первый фильм (кроме зажигательных танцев и хорошего местами юмора)? Все же была какая-никакая драма. Да и сюжет мог преподнести сюрприз. Вторая часть была чем-то вроде отражения первой. Адекватные отсылки к персонажам из первой части, которые не были мимолетным камео для галочки, те же сюжетные ходы, но переработанные и подогнанные к ситуации на экране. Третий... Эм, третий... Он был посредственный во многом, однако история развивалась в отличном ключе, нежели в предыдущих фильмах, что создавало правильный контраст. И визуальные находки не закончились на всемогущем 3D. Вспомните танец а-ля 'Трон'. Он не был безынтересен.

Но тут мы приходим к камню преткновения практически каждого фильма о танцах, спорте, музыке, и так далее: структуре. Все строится по избитой схеме:

- Завязка (первая вылазка, знакомство главных героев);

- еще пара вылазок, начало дружбы героев, их объединение;

- тренировки и веселье под музыку;

- общая вылазка;

- конфликт, за которым, конечно же, следует размолвка влюбленных центральных персонажей и разобщенность команды;

- отдельные тренировки главных героев под грустную музыку;

- общий сбор, финальная вылазка;

- Happy End. Fin.

Вот вам и сюжет. Он жутко избит и полон ляпов, нестыковок. Кстати, танцевальные номера теперь разделены еще меньшими промежутками времени. Его будто бы и нет, склейка короткометражек. Держится на конкурсе, организованном YouTube. В фильме постоянно говорится о соц. сетях, интернете. При этом компьютерным гением является парень который - ВНИМАНИЕ! - умеет гуглить. 'Наш Марк Цукерберг!' В чем это выражается?

- Нам нужна шутка про компьютерного гения!

- Давай просто поищем создателя Одноклассников...

Персонажи в целом раздражающие и безликие, нераскрытые. Мотивы? Кому они нужны! Индивидуальность? У нас огромная команда же! Имя нам Легион, ибо нас много! DJ, который 'делает лучшие ремиксы', склеивая готовые песни. Я также развлекался в простейшем аудиоредакторе эдак в лет 10. Популярный уличный художник, который никогда не разговаривает, но вдруг начинает к концу. Можно было обыграть это комично, но создатели все провалили. Но больше всего меня порадовал мэр Майами, который в конце фильма пустился в пляс. К концу фильм стал практически пародией на самого себя. Вот уж и вправду самоирония.

Актеры - отдельный провал. Кроме плохой игры ошибка кроется еще и в кастинге. Поясню: главный герой Шон жутко похож на Эша из 'Уличных танцев 2'. Это для зрителя, который просто путается во всех этих однобоких фильмах, может сойти за намеренную отсылку, а то и некое переплетение сюжетов. Его лучший друг-гений, который не контролирует свои эмоции, и чей 'гений' так и вываливается наружу, Эдди смахивает на накаченного Элайджа Вуда, который пытается сыграть Брайана О`Коннела из 'Форсажа'. Главная героиня Эмили... Смотрите на ее ягодицы, больше она все равно ничего приятного не сможет преподнести. 'Главный злодей' - ее отец. Не такой уж и злой вроде, и застраивать старые районы не так уж и плохо по идее. Но не отелями, и районы на самом-то деле не являются трущобами. Частично персонаж даже хорош, но комплексно не тянет и на гангстеров из второй части.

Режиссура в целом не плоха, но тут просто всплывают мелочи вроде наличия записи Эмили крупным планом во время ее танца в группе, когда оператор не мог снять ее с такого ракурса, запаздывающие аплодисменты зрителей, точнее их изображение, звук всегда вовремя, хотя и не к месту: 'смотрите, по государственному объекту бегают какие-то ребята и танцуют, сниму на айфон! Вухуу, покажу Обаме, обзавидутеся!'

Музыкальное оформление. Лично я разочарован, но лишь потому, что слышал большинство треков из фильма. Возможно для остальных зрителей они не являются заслушанными до дыр, но я вот, к примеру, в основном не слушаю музыку таких жанров, и находил ее на самой поверхности. Кажется, разленился кто-то там в команде режиссера. К тому же цель большинства композиций на самом деле есть один огромный минус - попытка сыграть на популярности дабстепа и его младшего брата дабстайла. Дропы, дропы, больше дропов и верещаний, это так круто и нисколько не бьет по ушам! Ну и в конце они стали просто уже врубать разнообразных недоSkrillexов, от которых я как не самый большой любитель бростепа или комплекстро стал ощущать рвотные позывы.

Итог: франшиза, которая раньше показывала культуру, идущую против устоев, правил, мейнстрима, этому самому мейнстриму и подчинилась. Фильм ужасен, не смотрите.

02 января 2013 | 16:29

Ну вот и дождались четвёртую серию Step Up, судя по трейлеру это должно быть бомбой. Но сейчас делают очень хорошие трейлеры, даже лучше чем сами фильмы, и в этом случае так и есть. И так начнём.

Сколько можно мусолить один и тот же сюжет, четвёртый раз одно и тоже! Да конечно теперь дело происходит в Майами, другие актёры, немножко другой сюжет. Но если по большому счету одно и тоже во всех четырёх фильмов! А именно: симпатичный парень знакомиться с симпатичной девушкой, они оба классно танцуют, затем они танцуют в одной команде, потом их команда распадается, всем становиться грустно, влюблённые тоже уж не в месте и они по друг другу скучают, но всё же команда вновь объединяется и они исполняют свой финальный танец. О боже как мне это надоело, на первый взгляд можно подумать что фильм Шаг в перёд 4 зрелищней чем все предыдущие, но на самом деле это визуальный обман. Просто в этот раз заключительный танец и все остальные танцы из Флэшь Моба были очень даже оригинальными, но всё же финальный танец из Шага в перёд 3 - был самим что не но есть оригинальный. И по качеству он выигрывает у всех постановок и четвёртой части. Эти танцы на контейнерах, танцы на машинах, граффити во время танца и прыжки на батуте были очень не плохим ходом. Но сами танцы обычные тряски, ни чего особенного я не увидел. Как мне кажется не хватало больше Брэйк Дэнса так как, это самый зрелищный вид танца. Так вот нечего нового в этом фильме не было. Главный герой как всегда ходит в майках и носит бейсболку. Актёры мне совсем не понравились, они были все какими то без вкусными, что даже не хотелось за них переживать. Четвёртая часть фильма была просто лишней так как Step Up 3 должен был быть окончанием всех историй об всех этих уличных танцах. Всё, дальше не надо ни чего было придумывать, этот фильм я считаю был просто ошибкой. Во время фильма я уже знал что будет в этот или иной момент, я знал чем всё закончиться и что будет в развязке потому что, это один и тот же сценарий, просто он был грамотно изменён.

Я молю бога чтобы не вышел Step Up 5, и что бы там опять не появился ( Лось) и не начал колбаситься. На него все насмотрелись во второй и в третьей части фильма!

1 бал за красивый город Майами
1 бал за интересное направление Флэшь Моб
1 бал за танец в пробке
1 бал за танец в музее
1 бал за финальный танец

29 ноября 2012 | 19:42

Что будет, если взять банальный сюжет, фальшивую игру, отвратительный образ актеров, к тому же всё это заправить электронной музыкой и танцами, да еще это дело впихнуть в формат 3D? По мнению режиссера Скотта Спира это буде Революция.

Если проследить эволюцию «Шага вперед» то можно заметить, что первая часть самая искренняя и добрая, она неповторимая и непревзойденная. И если неповторимая это и хорошо то, то что она непревзойдённая - плохо. Все последующие картины постепенно, но уверенно сдавали свои позиции в моих глазах и падали все ниже. Но стоит заметить что размах четвертого фильма из серии не малый, качество картинки оправдала ожидания многих, в том числе и мои. Но не за это я люблю «Шаг вперед». Куда делась та чудесная атмосфера, что присутствовала в первой части, и даже малость во второй. Все стало настолько глянцевым и искусственным, что глаза кровью обливались. Сюжет же вообще никакой. Даже говорить о нем не хочу, настолько он меня разочаровал. Но поскольку я собралась написать рецензию на него, надо бы это дело должным образом аргументировать.

Почему? Почему все настолько примитивно и банально? Никакой оригинальности! Главные герои борются за справедливость, они хотят оставить в целости и сохранности свой родной район и уберечь его от скудного и эгоистичного бизнесмена. Сценаристы сделали очень непредсказуемый и оригинальный ход - жадный и плохой дядя приходится отцом главной героини, которая решила покорить сердца флэшмоберов своими танцами. Ясен пень, когда они все узнают, что он ее отец, все от нее отрекаются. Но стоит ей через день другой подкинуть в MOB идею нового флэшмоба, который должен в раз образумить нашего плохого дядю от ужасного поступка, тут же все ее принимают обратно. Чем же закончится наш супер-гипер-мего интригующий фильм?

Также разочаровало то, что фильм все также построен на одном и том же фундаменте - на романтической истории, которая изрядно мне надоела. Вот нельзя просто так взять и построить сюжет на дружбе или, не знаю, на братской любви, к примеру. В общем можно было помозговать над историей. У меня вообще такое чувство, что на любви фильмы только и держатся, что весьма печально.

Конечно, если я скажу, что с хореографической стороны фильма тоже был Провал Обломович, то я, безусловно, солгу. Так как все поставленные флэшмобы были на высоте. Но, к сожалению это, то единственное, что есть у этого фильма. Если с фильма убрать всю музыку, графику и танцы – то получится самая огромная в мире дыра бессмыслицы и недоумения.

Актерская игра далеко не ушла от сценария. Я имею ввиду каков сценарий такова и игра актера. Ведь игра напрямую зависит от истории персонажа его детальной прорисовки личности и характера. Но в этом фильме персонажи фальшивые и «безвкусные», они должны были быть лицом этого фильма, а в итоге стали попой. Ни скажу, что меня это удивило. Райана Гузмана взяли, так сказать, с улицы, наверняка за его танцевальные способности, а не за опыт работы перед камерой. Та же участь постигла Кэтрин МакКормик. Это конечно не в новинку, но в прошедших частях актеры хотя бы пытались оживить своих героев.

Подводя итог, могу сказать, что фильм является наглядным примером того, что иногда надо остановится на достигнутом. «Шаг вперед: Революция» бездушный фильм с красивой оболочкой, внутри которой ничего. Но все это мое сугубо личное мнение, с которым вы не обязаны соглашаться.

24 сентября 2012 | 01:30

«А как же иначе можно победить моего злого и жадного отца? Жадного отца? Ж-ж-жадного От-ц-ц-ца-аа!»(С)

Нет, техника у нас в норме, ребята, но с танцами подождите.

Ми-ми-ми, ути-пути – почему-то эти междометия первыми приходит на ум, когда я вспоминаю «Шаг вперед 4». Причем, попрошу вас заметить, в самой издевательской и сардонической манере. Нет, этот фильм явно напоминает какую-то смехотворную возню. Снимали что-то, плясали, выпячивались и все.

Хотя сразу выпускать когти я не буду. Пожалуй. Фильм то все-таки о танцах и с танцами они отлично справились. Я не поклонница танцев и сама танцевать не умею, но с плясками они отлично справились. Постановка великолепна, движения отточенные и энергичные, каждый танцевал как один. Меня впечатлить достаточно сложно, но танцы меня впечатлили. Красиво и зрелищно сделаны все эти пляски, особенно понравился флешмоб в музее современного искусства. Эти балерины, похожие на фей и ожившие в танце скульптуры и картины… потрясающе. В этой сцене танец был продемонстрирован как искусство, а не как что-то беспорядочное и это мне понравилось. Танцы в фильме были заряжены энергией, а это важно.

К сожалению, ребята режиссеры, сценаристы и прочие товарищи напрочь забыли о том, то они снимают художественный фильм, а не мастер-класс для будущих танцоров или таких же как и герои фильма покорителей youtube. Для того, чтобы понять суть моих претензий нужно вспомнить что такое художественный фильм. Это должное быть самодостаточным произведение с логичными сюжетными ходами, интересной линией повествования и разумеется классными героями. И как прибавка от зрителя – должно быть жизненно и не скучно.

Разглядим фильм «Шаг вперед 4» через эту призму и поймем что к чему. Разумеется у нас есть и герои и сюжет и прочее… но почему же тогда 5 из 10? А проблема в том, что качество этих героев и сюжета ниже среднего. Наибанальнейшая ситуация – богатенькая девочка влюбляется в богатенького паренька, хорошие побеждают плохих, бедные богатых и так далее. Сколько фильмов подобных вы видели? Да убери из этого фильма танцы он и выеденного яйца стоить не будет. Больше всего меня потешится заставила сцена, когда девочка главная героиня говорит о том, какой плохой ее папаша, а он, папочка собственно на это сморит. Злые товарищи танцоры подставили, тайно засняв как она объясняется перед главным героем. Вопросы о том, как это они не заметили включенной камеры, направленной прямо на них и кто ее включил я не буду задавать. Итак понятно, что никто мне на них ответить не сможет. Но другое… в чем собственно суть наезда на бедную девочку? Она богатая дочка помогает бедным танцорам, чтобы их дом не порушили как конструктор, а они наезжают на нее… лишь потому что она дочка этого злого разрушителя их домов. Глупости, не находите? Она им помогает, а они потом против нее… абсурдище, по мне так. Я так и не смогла понять, за что они с ней так… Хотя собственно потом сценаристы отводят нас подальше от этой проблемы замутив пляски и хоровод на гаражах и прочем. а потом нам так осторожно внушают в конце мысль – иди к своей цели не смотря ни на что. Подозреваю я главная цель сценаристов была внушить нам какие-то мысли как неопровержимые доктрины и плевать хотим ли мы того или нет и будет ли оттого фильм похож на набор кадров или нет. как деталь – странно было, что герои смогли так легко за пары дней придумывать свои флешмобы и идеально их исполнять. Как так, без репетиций на местах действий, без всего прочего? Не спорю красиво и зрелищно, но приторно сказочно все это и нереально. Месяцами к таким сценкам готовятся обычно… вот вам и полное отсутствие логики.

Главные герои – сопливые мальчик и девочка, неординарные и серые. Остальные точно такие же безликие и по правде говоря ужасно раздражающие. Команда танцоров – вся одна сплошная толпа одинаковых людей, разве что функции у всех разные, кто музыку включает, кто тряпки подбирает. Магазин электроники – почему-то у меня ассоциации именно такие. Папаша главной героини – где они взяли то такого деревянного пофигиста. На него смотреть больно, он дочурку свою выращивает как дерево а не как человека, насколько было безжизнное весь фильм его замороженное лицо. Ни одного живого персонажа, интересной личности, которой сопереживаешь… а ведь фильм по идее должен быть импульсивен. О творческих людях же снимали, о танцорах!

Неудивительно то, что если картонные герои, то и актеры сыграли отвратительно. Винить их за деревянные и тупые лица я не буду, в конце концов станцевали превосходно… но вот актеры которые сыграли «не танцующих» героев почему не приложили старания к игре? Этот фильм был ужасно серым и тоскливым, когда никто не танцевал. Господа, если уж не смогли снять фильм и нанять хороших актеров и танцоров одновременно, так поменяли бы сюжет картины. Где не было бы никаких бытовых сцен, а были бы лишь танцы! Да-да, именно так! Выехали бы точно на оценку куда выше, чем пять из десяти балов. а то впечатления от просмотра были такими – танцы, перерыв между съемок и так далее до конца. Ну нельзя же так. Детали о разрушении родного района и любовной линии можно было бы вообще не добавлять. Нельзя же снимать настолько банальное и приторно-сопливое по сюжету кино! Были бы одни танцы – было бы красиво, ярко и впечатляюще. Вдохновляющее даже… а так какая-то ерунда и непонятно даже, что было в этом фильме лишним масштабные танцевальные сцены или же бытовые ситуации. Никакой гармонии между ними не было. Если же в первой части что-то такое было, то тут это отсутствует напрочь.

Кстати зачем был 3D формат? Что от него изменилось? Больше заработать разве что? По мне так формат тут только впечатление испортил, получилось все как в компьютерной игре. Особенно жутко компьютерные купюры, которые летели вверх. Без этого было бы лучше.

В общем вердикт таков – совершенно серый и бесполезный фильм. Самая пустая картина этого лета. Сценариста выгнать вон и лишить лицензии на работу, из фильма все кроме танцев вырезать и желательно замазать актерам лица, убрать модный, сами знаете какой формат.

Ах-да, спасибо за бесплатную рекламу продукции Apple и Youtube. Думаю эти товарищи в пиаре и без вас обойдутся.

Всем спасибо, танцуйте дальше.

16 сентября 2012 | 01:31

Ужасно не люблю обманываться в ожиданиях, но иногда все же приходится. И поводом для расстройства послужила очередная часть франшизы «Шаг вперед» под названием «Шаг вперед 4: революция». Я даже не буду сейчас брать в расчет самый первый фильм, именно потому, что он был первым, уж простите за тавтологию. А еще там на первом месте был все же сюжет. Начиная со второй части, на передний план стали выдвигаться танцы. Но мы же идем в кино смотреть фильм, а не обучающее видео. Однако, давайте по порядку.

Помнится, второй «Шаг» разочаровал меня, потому что попытался скопировать оригинал – неблагодарное занятие. Не так много сиквелов смогло превзойти своих родителей (для меня это разве что «Терминатор 2»). Но был в этом фильме «луч света» - персонаж по имени Лось, обаятельный, классно танцующий и почти затмивший центральных персонажей (почти, так как ему времени меньше уделили). «Шаг вперед 3» сохранил название, взял абсолютно другой сюжет, забрал Лося из предыдущей части и однозначно имел успех у фанатов.

А что же четвертая часть с многообещающей приставкой «революция»? Кадры и промо-ролики обещали больше танцев, ярких красок и драйва. И с первых же секунд обещания выполняются: шикарный танцевальный номер, классная музыка, солнце, машины…А потом еще один, и еще, и еще…И восторг сменяется недоумением, а потом и пресыщением, чуть ли не до отвращения. «Кашу маслом не испортишь», а если вбухать целый килограмм в тарелку? Да, фильм танцевальный, но я хотела увидеть именно кино, а не набор танцевальных клипов. Получилось же как раз второе, тем более что сюжетная линия на сей раз крайне слаба и нелогична.

Кроме того, если в трех предыдущих частях финальный номер был самым зрелищным и эффектным, то здесь этого не получилось. На мой взгляд, лучшим был танце в бизнес-центре. Финальный же… Да – массовый, да – навороченный, да – там опять же есть Лось, но не цепляет.

В итоге, если оценивать по 10-балльной шкале, то по баллу за номер с машинами и в музее, по два за танец в бизнес-центре и за Лося. Итого 6.

P.S. Я бы оценила еще парный танец главных героев на крыше на фоне города тоже в конце фильма, но увы, аналогичный номер в первой части смотрелся интереснее.

P.P.S. Но танцевальные номера в музее и бизнес-центре из этого фильма я бы все же рекомендовала к просмотру.

16 августа 2012 | 13:36