Русским очень смешно смотреть этот сериал. Главный герой спонсировал демократию в России, поэтому, с его точки зрения, Путин хочет его убить. Русские при встрече между собой говорят по-английски, а единственный тост - 'На здоровье!'. Русские все мизантропы, параноики и обожают жалеть себя. А еще они все немножко crazy.

Саундтрек хорош. В сериале активно используются этнические мотивы и мелодии. Ничего особенно запоминающегося, но все очень органично.

Операторская работа несколько однообразна. В первую очередь это связано со спецификой сюжета - главный герой вообще не выходит из отеля. Поэтому этим самым отелем мы и любуемся 70% экранного времени. Из оставшихся 30% интерес представляют только диалоги Аркадия с проекциями жертв и участников преступления.

Подбор актеров на удивление хороший. Лично я аудиал и особое внимание обращаю на голоса. Так вот: актеры хорошо играют не только телом, но и голосом. И это прекрасно. Всем рекомендую смотреть в оригинальной озвучке +- субтитры. Хотя бы над акцентом Аркадия посмеетесь.

Сюжет. Банален до ужаса. Успешный интеллектуал травмирован смертью близкого человека, но, погружаясь в пучины мизантропии, сохраняет интерес к загадкам. Он спасает чужие жизни, плохо притворяясь, что делает это только от скуки.

Серии все средние. Откровенно слабых нет, невероятно сильных тоже. Есть отдельные удачные моменты.

Главный герой. Русский. И сам над этим посмеивается. Аркадий, Арк, Балаган, мистер Би... великий шахматист с постоянными финансовыми затруднениями. Гений, страдающий от агорафобии. Кстати, его агорафобия показана непоследовательно. Крайне. Как герой может спокойно стоять у огромных окон да еще и днем? Это... мгм, некое преувеличение.

К вопросу о фобии: лично мне очень понравилась 11 серия - Мистер Блек. Там очень неплохо показана паническая атака. Хотя, если честно, герой от нее как-то слишком быстро оправился. Тренированный мозг, хорошо, не проблема, но на соматическом уровне у него еще долго должны были оставаться последствия. Что странно, режиссер не использовал такой очевидный и трогающий сердце ход, как падение в обморок от страха. При панических атаках такой силы, которую предполагает история Аркадия Балагана, это было бы вполне логично.

Финал. Проект был закрыт, и мы имеем лишь один сезон. 13 серий. С открытым финалом. Ну, понятно, что там было бы дальше, конечно, киношных клише не так много... но все равно обидно.

Смотреть или не смотреть? Посмотрите. Посмейтесь над Россией в глазах канадцев, задумайтесь над тем, чтобы поиграть в шахматы, представьте себе жизнь агорафоба. Не лучшее кино всех времен и народов, но этот сериал вполне может скрасить пару вечеров.

6.5 из 10

16 апреля 2012 | 14:44