Досмотрел фильм 'Сенна' про знаменитого бразильского автогонщика, трёхкратного чемпиона Ф1, который погиб в 1994-м году. Из фильма создаётся впечатление, что Айртон Сенна был более живым человеком, чем современные пилоты и другие спортсмены, которые в интервью и на пресс-конференциях (особенно в теннисе) произносят из раза в раз одни и те же слова. Повторюсь, это наблюдение я сделал только по фильму, так как время Сенны закончилось до моего осознанного увлечения автогонками.

Сердце замирает, когда смотришь кадры записи событий тех дней на автодроме Имола. Сначала показали удар о стену другого бразильца, Рубенса Баррикелло на тренировке. Кстати, были кадры до этой аварии, и могу сказать, что раньше я не видел Рубиньо таким молодым, улыбчивым.. На следующий день в квалификации разбился насмерть Роланд Ратценбергер из незнакомой мне команды Sintec. Было даже не обязательно показывать эти лица в паддоке после этого, сказался мой собственный лёгкий шок. Ну а потом - преследование Шумахером Сенны и его вылет в скоростном повороте после затяжного разгона. Ах, да, на старте той гонки ещё была страшная авария, когда набирающая из задних рядом ход машина врезалась в заглохшую. По мне, так аварии Баррикелло и эта стартовая выглядели просто чудовищно.

Обратила на себя внимание дружба Сенны с Роном Деннисом, владельцем команды McLaren и врачом FIA Сидом Уоткинсом. Какое-то тёплое ощущение было от показанного.. Ещё мне понравилось изложение истории Сенны одним из двух рассказчиков - Ричардом Уильямсом. То, какие слова он говорил, и какие интонации выбирал, мне было очень близко. Благодаря чему я удерживался у экрана при просмотре двух третей фильма (на последней трети события развивались уже драматически, шокирующе).

Мне не хотелось давать объективную оценку этому фильму, и здесь я не стал писать о многом другом, что было в нём показано. Без комментариев.

24 октября 2017 | 19:35

«Человек может умереть благородной или подлой смертью, точно так же, как может прожить благородной или подлой жизнью». Бунш Квроль.

Автоспорт. Автобиография. Айртон Сенна. Какая бессмысленная жизнь, какая глупая смерть… За свои 25 лет я ни разу не слышала о таком человеке. Случайно на Кинопоиске по цепочке перепрыгнула на этот документальный фильм и прочитала «Сенна». Мне стало интересно, как проходит жизнь в гоночном спорте. Я бы не сказала, что Сенна прожив 30 с небольшим лет, вовсе не сделал за свою короткую жизнь ни одного благородного поступка. Да, он вкладывал свои выигранные деньги в благотворительную деятельность, в развитие социальной сферы Бразилии, но этого мало. То есть, это менее важно (ну, эт я так считаю; простите меня поклонники и фанаты Айртона Сенны, если что!). Но и не сказала бы, что Айртон прожил подлой жизнью. Хотя, кто знает? Не те ли девушки, которые вертелись возле него?

Меня тоже раньше захватывали гоночные машины, гонки, ралли, автоспорт (однако странно то, что я не умею водить не то чтобы машину, а самый элементарный велосипед!) Хотя не понимаю, почему мне нравиться скорость, дрифт, движение и вращение колес, рев двигателя и пыль дорог… Но потом, прочитав особую литературу на тему типа «ценный дар – жизнь», и пересмотрев свои взгляды на опасные виды спорта, я перестала вовлекаться в автоспорт.

Айртон Сенна утверждал, что в некие минуты с ним был Бог, что он даровал ему победу! Он был точно уверен в этом? Да не смешите меня! Самоубийство – это грех. Но вы скажете, что он не шел на смерть. А куда же тогда? На небеса что ль? Он что не выдел смертельных аварий в этом виде спорта? Вы уверены, что он перед тем как садиться за руль, не принимал никаких наркотических или психотропных лекарств? Он был в здравом уме, психически здоровым человеком? Конечно, техника была слаба, не выдержала и все таки однажды дала знать о себе. Что ж тут поделаешь, такое бывает. Мол, неисправность машины с играла свою роль. Они будут его помнить.

В Библии записаны такие слова в Притчах 22:3: «Предусмотрительный видит бедствие и укрывается, а неопытные идут вперед и наказываются». Но наказывает не Бог, а неопытный [глупый] сам себя за свои ошибки. И еще такие слова – в Притчах 16:25: «Есть путь, который кажется человеку правильным, но в конце его – пути смерти». А вы скажете: «Так всех же нас в конце пути ждет смерть!» Нет, смотря какой путь человек изберет! Так что выбирайте и не ошибитесь. А на счет этого парня, можно сделать вывод, что рядом с Сенной был бог этой системы вещей (не буду говорить кто это, надеюсь вы сами догадаетесь). Но все эти слова вызывают негодование у религиозных людей.

Но если все выше изложенное, допустим, возможно, опровергнуть и перечеркнуть, то тот факт, что Сенна не думал о своих родителях и о том, что они будут чувствовать, когда будут стоять возле его гроба на похоронах, утверждает о его, простите, глупости и эгоизме. Я даже не говорю уже о его безнравственной жизни. Хотя все считают сейчас это нормой, порядком вещей, что-то само собой разумеющееся. А его родители? Они пытались воплотить его мечту в реальность и поэтапно обеспечивали ему путь к смерти.

Если верить словам Алена Проста, то можно еще даже поспорить, кто был мастером в этом виде спорта. Спасибо, ребята, что постарались помочь увидеть жизнь в автоспорте. Как говорил Айртон Сенна: «это политика». Сомневаюсь, что модераторы или фанаты Сенны дадут мне зеленый свет.

25 ноября 2015 | 18:52

Моя первая и единственная рецензия на сайте.

Хочу сказать, что давно являюсь фанатом Гонщика №1 всех времён, но только недавно посмотрел это фильм. Биография она и есть биография. Данная картина позволяет незнающим людям поверхностно понять, что это был за Человек, а знающим не раскрывает никаких новых моментов из жизни Сенны. К сожалению, на большее этот фильм не способен.

Отмечу то, что как бы цинично и плохо это ни звучало, но, как было отмечено в фильме, такая смерть Сенне подходила. С какой стороны? Он остался вечно молодым и вечным чемпионом, каким его сделала любовь к гонкам, его целеустремлённость. Хотите верьте, хотите нет, но такова судьба воистину великих людей. Они часто покидают этот мир в момент своего величия и момент своей славы, чтобы давать надежду людям, которые на них равняются. Сенна дал надежду многим бразильцам. Как прозвучало в картине, 'бразильцам нужно образование, медицина и немного радости. Теперь этой радости нет.' Своими ярчайшими выступлениями он внушил людям веру в светлое будущее, он 'не боялся показывать то, что он бразилец' даже в самые тяжёлые для его страны времена.

И на этом моменте я резко перейду на критику данного фильма.

В нём не раскрыты стороны Сенна как Человека. То, что он жертвовал огромные деньги на помощь людям, которые голодали, у которых не было образования, вообще ничего не было. Он для них был не просто гонщиком, представлявшим свою страну, он был воплощением надежды, светлого будущего. Будучи из богатой семьи, Айртон знал, что большинство населения Бразилии находится в нищете, он пытался исправить это. В нём жило чувство справедливости в своей высшей степени. Выступая в гонках, он обращал внимание на все возможные опасности, которые могут возникнуть. И пытался их предотвратить не только для своей безопасности, но и для безопасности всех пилотов. Он переживал в себе все происшествия, происходившие с другими гонщиками на трассе.

И именно эти стороны Сенны плохо раскрыты в данном фильме. Биографии должны сниматься для раскрытия именно человеческих сторон. Кто хочет узнать его как гонщика, просто пересмотрите все его ярчайшие гонки, этого будет достаточно. Очень хочу, чтобы про Сенну сняли хороший фильм с хорошими актёрами. Бюджет для этого будет небольшой, но показать Айртона как Человека - вот что нужно.

Человек дождя, Волшебник, Великий, вечно молодой и вечный чемпион - таким останется Айртон Сенна да Силва в сердцах неравнодушных.

06 мая 2013 | 00:46