Для меня, как и для миллионов жителей этой планеты, личность Дианы является культовой. Её внешность, речь, манеры, поведение на людях и отношение к ним — поистине уникальны. Их невозможно спутать и тем сложнее сыграть на экране.

На мой взгляд, актрисе Наоми Уоттс не удалось вжиться в роль ни на сотую процента. Мало того, что актриса абсолютно не похожа на принцессу Ди, по каким-то причинам режиссёр не позаботился о том, чтобы Наоми Уоттс «на зубок» выучила мимику, жесты, походку и т.д. принцессы Ди и смогла передать их на экране. По тем же непонятным причинам не ясно, почему гримёры не смогли перевоплотить внешность актрисы в принцессу Ди, что еще больше подливает масла в огонь и вызывается негодование.

Перед просмотром данного фильма, я посмотрела 2 документальных фильма о жизни принцессы. После чего, у меня сложилось стойкое впечатление, что Наоми Уоттс лишь заучила фразы принцессы Ди, при этом не вкладывая в них те эмоции, которые поистине испытывала Диана.

На мой взгляд, картина совсем недоработанная, я бы даже сказала «сырая»: события быстро сменяю друг друга, при этом не показаны явные мысли, чувства, переживания главных героев. Всё слишком быстротечно и не вызывает желания сочувствовать героям. А как мы знаем, зритель должен чувствовать себя участником фильма, забывая на время о реальности, в которой он находится за её пределами.

По правде сказать, документальные фильмы: «Диана: История ее словами» и «Принцесса Диана: 7 дней после» вызвали у меня больше эмоций, нежели данная экранизация.

04 декабря 2021 | 17:55

Этот фильм давно ждал своей очереди в моем списке 'фильмов к просмотру', и я посчитала, что канун годовщины смерти леди Ди - хороший повод восполнить этот пробел и вспомнить женщину, покорившую миллионы людей своей искренностью, человечностью и добротой и по праву назвавшей себя 'Королевой людских сердец'. К сожалению, с выбором я ошиблась и теперь вообще жалею, что видела эту картину, больше напоминающую статью из второсортного таблоида.

Как это стало модно в последнее время, создатели фильма решили сфокусироваться на определенном периоде жизни - а именно на том времени, когда Диана, оказавшаяся в центре развода с принцем Чарльзом и привлекающая к себе немалое внимание желтой прессы и фотографов, знакомится с палестинским хирургом Хаснатом Кханом и влюбляется в него. По слухам именно Хаснат стал самой большой любовью Дианы, настолько сильной, что, мол, с Доди Аль-Файедом она начала встречаться только для того, чтобы вызвать ревность Хасната, который не выдержав огромного внимания публики, принял решение расстаться с Дианой после нескольких лет отношений.

Честно, если первые полчаса картина еще держала внимание, то потом смотреть ее становится откровенно скучно. Я очень положительно отношусь к Наоми Уоттс и думаю, она сделала все, что было в ее силах, чтобы сыграть Диану как можно достоверней, но, увы, у нее нет того шарма и мягкости, которыми обладала Принцесса. Да, есть сходство в некоторых жестах, манерах, но все же ловишь себя на мысли, что это не то. Навин Эндрюс, в свое время прославившийся благодаря роли Саида в сериале 'Lost', вообще не вызывает эмоций. Он просто никакой, и между актерами не чувствуется какой-либо 'химии', которая бы объяснила, почему эта история любви заслуживает внимания.

Фильм получился очень односторонним, поверхностным и неправдоподобным в своей драматичности. Да, есть отсылки к гуманитраной деятельности Дианы, отдаленные упоминания об ее сложных взаимоотношениях с королевской семьей, но не более. К сожалению, после просмотра этой картины складывается портрет такой простодушной и до боли жаждущей личного счастья блондинки, а не той Дианы, о которой рассказывают и пишут - замечательной матери, открытой и дарящей людям любовь женщине, которая не смотря на все свои внутренние переживания и комплексы смогла выстоять и сделать этот мир чуточку добрее и светлее. Тот факт, что создатели не получили одобрения и поддержки Хасната Кхана тоже не говорит в пользу фильма. Однозначно, такой человек как принцесса Диана заслуживает куда более качественного и глубокого байопика.

01 сентября 2017 | 06:20

Изначально я не хотела смотреть этот фильм, потому что не было особого интереса. Но после того, как я прочитала историю принцессы Дианы и хирурга Хасната Хана стало любопытно как режиссер воплотил их образы, а так же сам сюжет на экране. Их история началась неожиданно, в 1995 году в госпитале. Принцесса Диана приехала навестить своего друга и не планировала возвращаться, но после того, как она увидела очаровательного кардиохирурга, ее планы резко изменились и с того момента она возвращалась в госпиталь на протяжении трех недель, только, чтобы повидать своего 'Мистера Совершенство'. Он был единственным мужчиной, за которого она хотела выйти замуж в последние годы своей жизни...

Фильм, к сожалению, не произвел на меня никакого впечатления. И вот почему:

Диана. Наоми Уоттс играла саму себя. У нее нет той аристократической внешности, какой обладала Диана, они совершенно разные. Единственное сходство - это белые волосы. У Наоми короткая шея, маленький рост, простецкое лицо и подпрыгивающая походка. В то время, как Диана была высокой, грациозной, обаятельной, в ней была видна порода и стать и походка у нее была плавной. У Дианы никогда не было такого жуткого желтого блонда на волосах. Что касается игры, то было такое чувство, что Наоми Уоттс переигрывает или поясничает, но не играет, образ принцессы не был передан. Смотришь и не веришь, что Диана была такой истеричной, где благородность и скромность?И гардероб подобрали не точно, белые брюки на Наоми почему-то собирались, будто не по размеру.

Хаснат. Если честно, то Навин Эндрюс везде одинаковый. Что в 'Остаться в живых',что в 'Принцесса и предрассудки'.Везде одинаковое выражение лица 'дамского угодника',которое не выражает ни грусть, ни радость, ни злость, оно всегда одинаково наивное, с пьяными глазами. Настоящий Хаснат не имеет ничего общего с этим актером. Да, они оба смуглые брюнеты, но на этом все. Игра Навина была бледной, скучной и пустой, он не проникся своим персонажем.

Развитие чувств героев происходило быстро и скомкано. Не успели они познакомиться, как уже оказались в постели. А уж сцена, в которой Наоми говорит 'Я ведь принцесса',а после этого Навин страстно набрасывается на нее с поцелуем и вовсе вызывает смех. Неудивительно, что сам Хаснат Хан смеялся над этим 'шедевром'.

Операторская работа в отличие от актерской игры порадовала. Красивые пейзажи были сняты как надо. В фильме не хватило атмосферы и британского лоска, нет какой-то изюминки, фильм как-будто снят на какой то фотоаппарат. Поэтому эта картина сразу же затерялась среди остальных, вышедших в 2013 году.

Дубляж. У принцессы Дианы был нежный, спокойный, меланхоличный голос. В российском же дубляже Наоми озвучила женщина с жутким прокуренным голосом, который того и гляди сорвется. Еще один минус фильму. Что касается Навина, то ему достался достаточно приятный мужской тембр.

Вообще у режиссера было много козырей, чтобы показать красивую историю любви. Но ему этого не удалось. Наверное он подошел к этому делу без души, не проникся как следует, поэтому получилось то, что получилось.

06 февраля 2017 | 16:37

Да, все же фильм получился настолько художественный, что мне кажется, что режиссеры наврали чуть ли не вполовину. История сводится к двум людям. И мне вот совершенно неинтересно было смотреть, как развиваются отношения Дианы и кардиохирурга. Диана, показанная здесь, выглядит полной дурой, которая пытается понравиться обычному доктору. Да, он спасает жизни, да, хороший... И что? Почему я должна ему сопереживать? Совершенно картонный персонаж, которых миллиарды. Принцессу я совсем представляла себе по-другому.

Ожидала увидеть переживания несчастной женщины, которая хотела любить и быть любимой, а увидела персону, которая усиливает от своих королевских обязанностей, чтобы провести время в обществе мужчины. В фильме даже было сказано: ' Моя жизнь расписана по минутам'. Что-то незаметно. Вот кадр, как она с ним болтает по телефону, минут через десять принцесса уже лежит с доктором в постели, а вот они уже по полю гуляют. Очень тяжелая жизнь... Я хотела набраться сил и досмотреть это, но не смогла. У меня впереди еще столько непросмотренных и проверенных фильмов. А этот 'шедевр' уже получил свое.

27 декабря 2016 | 11:56

Скажу сразу: я долго ждала возможности посмотреть данный фильм, поскольку мне интересна история Дианы и хотела бы понять и узнать ее лучше. И я разочарована тем, как ужасно поданы ее последние годы жизни в этом фильме - а ведь режиссер мог сделать и лучше, тому есть примеры среди его работ.

Из хорошего: соблюдены многие детали и факты реальных событий, обстановки. Неплохо сняты многие сцены. Хороший актерский состав. Мудрые и корректные советы по ходу всего действия.

Из плохого: слишком размытое содержание, акцент стоило бы делать на любви, раз уж так назвали фильм, но впихнули абсолютно все, что смогли. Для чего это было сделано - непонятно. Очень много вопросов к сценарию и сюжету, осталось чувство, что фильм не доделали, так много оборванных сцен и недосказанных диалогов.

Ужасно то, что еще и никакая актерская игра. Герои не верят своим персонажам, это видно. Копирование поведения безусловно хорошо, но хотелось бы увидеть и осознанное его выражение. Диана все-таки из аристократических кругов, а не из крестьянской семьи, воспитание у нее было соответствующее, как и поведение на публике. Отстаивание мужчиной своего права распоряжаться собственной жизнью почему-то скатывается в истерику, в спорах между главными героями отсутствуют адекватные взвешенные аргументы. Такие диалоги хороши для подростков, но не для особы королевских кровей и уважаемого специалиста-медика. Это все не похоже на великую и сильную любовь, на мой взгляд. Больше похоже на то, что воспользоваться чужой влиятельностью нужно по максимуму, раз уж повезло, а потом обставить все как 'не судьба'. И бежать от ответа за свои поступки так быстро, как только получится.

Резюмируя, за все хорошее в фильме

27 ноября 2016 | 23:58

Честно и объективно, я ожидала большего...

Когда фильм называется: 'история любви' и носит жанр байопика, зритель ждет, что вот вот и его погрузят во всю жизнь известной личности, а что мы видим здесь?

Во-первых рассказ идет о нескольких последних лет жизни - из-за чего байопиком его можно назвать с натяжкой. Во-вторых, лично я ничего не знаю о жизни принцессы Ди, кроме того, что она погибла в автокатострофе. И я ждала историю о том, как она познакомилась с Чарльзом, вышла за него замуж, родила ему 2 сыновей... А тут мы видим, момент, когда она уже разводится с Принцем, ищет себя и находит пакистанского врача, в которого влюбляется... Влюбляется и забывает, что скучает по своим маленьким детям, этот факт, к слову, является большим минусом. Отношения с детьми и Ди не раскрыты вообще. Так же, я помню, что когда погибла венценосная особа, все говорили, что ее любил весь мир. Но фильме не очень хорошо раскрыта и эта тема. Ее любили только из-за того, что она занималась благотворительностью? Не то, чтобы я не одобряла такой род занятий, просто мне кажется этого несколько мало, для заявлений о том, что человека любит весь мир.

Единственное, что ясно из данного фильма, что Диана была несколько ветрянной и готова была посвятить всю себя в случайные отношения... Что является правдой, мы наверное вряд ли узнаем, но опошлить и так поверхностно показать такую личность не следовало.

Что касается Найоми Уоттс здесь претензий нет, игра хороша.

В целом фильм скучноват и затянут... хотела написать нейтральную рецензию, но получилось отрицательная.

18 апреля 2016 | 05:49

Диана Фрэнсис Спенсер, принцесса Диана, леди Ди, «Королева Сердец», некоронованная властительница душ миллионов людей. Во всей послевоенной истории Соединенного Королевства не было, пожалуй, более знаменитой фигуры, помимо, конечно же, Маргарет Тэтчер, чем принцесса Диана. О непростой жизни этой женщины написано и снято уже немало художественных и документальных произведений разной степени паршивости, но о ее смерти — еще больше. Диану не просто любили, ее воистину обожали, боготворили и поклонялись, однако любовь сотен миллионов людей не могла стать ей заменой настоящей любви, обрести которую леди Ди так и не удалось.

Немецкий режиссер Оливер Хиршбигель, завоевавший всеевропейскую славу вначале философским «Экспериментом» 2000 года, а в 2004 году закрепивший успех фестивальным «Бункером», рассказывающем о последних днях Адольфа Гитлера и всеобщей агонии Третьего Рейха, в 2013 году решил во второй раз в своей кинокарьере обратится к биографическому материалу, взяв за основу не просто знаменитую и выдающуюся, а фактически уже ставшую мифом фигуру британской принцессы Дианы, история жизни которой давно уже стала притчей во языцах, причем весьма интересной изначально была идея рассказать зрителям не самые известные факты ее биографии, в первую очередь, детали ее романа с пакистанским хирургом Хаснатом Ханом.

Однако фильму «Диана: История любви» не удалось стать по-настоящему громким кинематографическим событием и прыгнуть на уровень, заданный оскароносной «Королевой» Стивена Фриерза картине Хиршбигеля не получилось совсем. Не самый известный широкой общественности роман с Хаснатом Ханом в фильме из истории рядовой влюбленности и взаимной увлеченности превращен в скроенную по лекалам большинства среднестатистических голливудских мелодрам историю любви, и имена реальных Дианы и Хасната лишь еще больше усугубляют положение фильма, разгромленного в пух и прах как критиками, так и зрителями, ибо намного лучше бы было, если б лента не трактовалась так нарочито как истинно реальная история, ведь полученный результат являет собой пример скорее наспех и без усердия и любви к прототипам собранной кинематографической мозаики, в которой иногда не хватает некоторых и наиболее важных частей, ибо преимущественно фильм Хиршбигеля пережевывает в десятый раз всем известные факты о Диане, скрадывая намного большее количество по-настоящему интересных подробностей, отчего немало параллелей возникает с недавним википедичным «Джобсом» Джошуа Майкла Стерна — обилие очевидных фактов в угоду полному отсутствию чего-то нового, кроме поданной весьма сомнительно и скучно истории взаимоотношений Дианы и Хасната Хана, который от участия в работе над картиной вовсе отказался(при гипотетическом его согласии сценарий Стивена Джеффриса был бы куда как богаче, насыщеннее и интереснее). Фильм местами скатывается в дешевый бульварный мелодраматизм; реальный же исторический контекст просто остается за кадром и зритель не видит ни отношений Дианы с Королевским домом, ни явной любви к детям, а ключевой персоне Доди Аль Файеда и вовсе отведена роль эдакого декоративного бодигарда/ручного миллиардера с роскошной яхтой.

Сам же фильм снят Хиршбигелем весьма педантично, но без явной искорки, неоригинально и очень тривиально. Для всякой конспирологии, придавшей бы фильму излишний оттенок желтизны, в его сюжетных рамках не нашлось, что можно назвать несколько утешающим и умиротворяющим фактором.

Единственным положительным элементом фильма стала лишь актерская игра Наоми Уоттс, которая при всей своем внешнем несоответствии образу Дианы сумела вылепить и вжиться в столь неоднозначную героиню, давно уже ставшую объектом культа. От особенностей мимики и вплоть до походки — Наоми Уоттс весьма убедительна, но вытянуть фильм лишь своей актерской игрой Уоттс не в силах, и картина вязнет в глубоком болоте мыльнооперных клише и всеобщей ординарности, ибо и ее главный партнер по фильму — Нэвин Эндрюс в роли Хасната Хана — выдает лишь слабые потуги к драматическому запалу.

«Диана: История любви» Оливера Хиршбигеля — один из тех фильмов, которые умудряются весьма жестко разбить в кровь все возлагаемые на него чаяния и надежды. Очень тривиальная и очень разочаровывающая картина, которую отчасти спасает от полного фиаско лишь игра Наоми Уоттс, но этого все таки маловато для по-настоящему хорошего и интересного фильма о столь знаковой персоне, как леди Диана Спенсер.

05 октября 2015 | 16:53

Про Диану было уже столько сказано и показано, что я и не думал, что про нее снова снимут фильм. Когда я узнал о выходе данной биографической драмы и о том, что главную роль исполнит Наоми Уоттс, я был приятно удивлен и с удовольствием начал смотреть данное кино. В процессе же фильма я понял, что что-то ни так, и меня ждало разочарование.

Диана определенно была одной из самых известных женщин ни только своей страны, но и мира. Ее жизнь и судьба была интересна всем. Она была похожа на удивительную историю, но конец был трагическим.

В этом фильме мы видим, как создатели пытались сделать так, чтобы зритель стал намного ближе к жизни Дианы и к самой Диане. Мы видим ее личную жизнь, которую она так отчаянно скрывала. Должно же быть что-то у человека святое, но журналисты не давали принцессе покоя, и вся ее жизнь, была как на ладони. В этом фильме показана любовь Дианы с хирургом. Эта история всегда была покрыта тайной. В этой экранизации ее жизни мы видим их отношения и бытие Дианы.

Признаюсь, мне не понравился этот фильм. Мне не понравился он по ряду причин. Во-первых, от Наоми Уоттс я ждал большего. Я уважаю и ценю эту актрису, но это полный провал. Я пытался увидеть в ее игре Диану, но там ее не было. Актриса исполняла ее жесты, взгляд, мимику, походку, но все равно Дианы в ней не было видно. Мне понравилось, как Диану сыграла актриса Женевьев О’Рейли в 2007 году. Та британская актриса более убедительно и точно показала принцессу Уэльскую. В игре Наоми Уоттс нет же ничего, что позволило мне думать, что это Диана. Дуэт Наоми составил Навин Эндрюс. Сам фильм смотрелся невероятно скучно, вяло, а главное не интересно. Ему все время чего-то не хватало. Не хватало реалистичности игры и чего-то британского. Британского стиля и атмосферы. Кино снято качественно, но без души. Этот фильм провальный, и он не получился. Про Диану есть более глубокий и важный фильм 2007 года с документальными интервью и отличной игрой актеров. Биографическая драма «Diana» 2013 года – одно из самых противоречивых и недоработанных фильмов, что я видел. Очень жаль, но кино никакой кинематографической ценности не имеет. Данная экранизация вся пропитана фальшью.

26 февраля 2015 | 14:49

Диана Фрэнсис Спенсер, принцесса Диана, леди Ди, 'Королева Сердец', некоронованная властительница душ миллионов людей. Во всей послевоенной истории Соединенного Королевства не было, пожалуй, более знаменитой фигуры, помимо, конечно же, Маргарет Тэтчер, чем принцесса Диана. О непростой жизни этой женщины написано и снято уже немало художественных и документальных произведений разной степени паршивости, но о ее смерти - еще больше. Диану не просто любили, ее воистину обожали, боготворили и поклонялись, однако любовь сотен миллионов людей не могла стать ей заменой настоящей любви, обрести которую леди Ди так и не удалось.

Немецкий режиссер Оливер Хиршбигель, завоевавший всеевропейскую славу вначале философским 'Экспериментом' 2000 года, а в 2004 году закрепивший успех фестивальным 'Бункером', рассказыыающем о последних днях Адольфа Гитлера и всеобщей агонии Третьего Рейха, в 2013 году решил во второй раз в своей кинокарьере обратится к биографическому материалу, взяв за основу не просто знаменитую и выдающуюся, а фактически уже ставшую мифом фигуру британской принцессы Дианы, история жизни которой давно уже стала притчей во языцах, весьма интересной изначально была идея рассказать зрителям не самые известные факты ее биографии, в первую очередь, детали ее романа с пакистанским хирургом Хаснатом Ханом.

Однако фильму 'Диана: История любви' не удалось стать по-настоящему громким кинематографическим событием и прыгнуть на уровень, заданный оскароносной 'Королевой' Стивена Фриерза картине Хиршбигеля не удалось вовсе. Не самый известный широкой общественности роман с Хаснатом Ханом в фильме из истории рядовой влюбленности и взаимной увлеченности превращен в скроенную по лекалам большинства среднестатистических голливудских мелодрам историю любви, и имена реальных Дианы и Хасната лишь еще больше усугубляют положение фильма, разгромленного в пух и прах как критиками, так и зрителями, ибо намного лучше бы было, если б лента не трактовалась так нарочито как истинно реальная история, ведь полученный результат являет собой пример скорее наспех и без усердия и любви к прототипам собранной кинематографической мозаики, в которой иногда не хватает некоторых и наиболее важных частей, ибо преимущественно фильм Хиршбигеля пережевывает в десятый раз всем известные факты о Диане, скрадывая намного большее количество по-настоящему интересных подробностей, отчего немало параллелей возникает с википедичным 'Джобсом' Джошуа Майкла Стерна - обилие очевидных фактов в угоду полному отсутствю чего-то нового, кроме поданной весьма сомнительно и скучно истории взаимоотношений Дианы и Хасната Хана, который от участия в работе над картиной вовсе отказался(при гипотетическом его согласии сценарий Стивена Джеффриса был бы куда как богаче, насыщеннее и интереснее). Фильм местами скатывается в дешевый бульварный мелодраматизм; реальный же исторический контекст просто остается за кадром и зритель не видит ни отношений Дианы с Королевским домом, ни явной любви к детям, а ключевой персоне Доди Аль Файеда и вовсе отведена роль эдакого декоративного бодигарда/ручного миллиардера с роскошной яхтой.

Единственным положительным элементом фильма стала лишь актерская игра Наоми Уоттс, которая при всей своем внешнем несоответствии образу Дианы сумела вылепить и вжиться в столь неоднозначную героиню, давно уже ставшую обьектом культа. От особенностей мимики и вплоть до походки - Наоми Уоттс весьма убедительна, но вытянуть фильм лишь своей актерской игрой Уоттс не в силах и картина вязнет в глубоком болоте клише и всеобщей ординарности, ибо и ее главный партнер по фильму - Нэвин Эндрюс в роли Хасната Хана - выдает лишь слабые потуги к драматическому накалу.

'Диана: История любви' Оливера Хиршбигеля - один из тех фильмов, которые умудряются весьма жестко разбить в кровь все возлагаемые на него чаяния и надежды. Очень тривиальная и очень разочаровывающая картина, которую отчасти спасает от полного фиаско лишь игра Наоми Уоттс, но этого все таки маловато для по-настоящему хорошего и интересного фильма о столь знаковой персоне, как леди Диана Спенсер.

04 марта 2014 | 14:47

Фильм не понравился. Это не экранизация любви и жизни великой женщины – принцессы, а какой-то пошлый бульварный роман. Впечатление такое, что режиссер не любит свою героиню и не хочет показывать зрителям ту достойную, умную, благородную, великодушную женщину которой была Диана. Зритель видит тупую блондинку, которая совершает свои поступки не потому что она так думает, а просто хочет что-то доказать мужчине в которого влюблена.

Актриса совершенно не похожа на Диану, в ней нет легкости и завершённости, она обычной внешности не запоминается и не вызывает ни каких эмоций. Я и всегда думала, что принцесса Диана умная и образованная как положено быть женьшене из высшего общества, но режиссёр видимо думал иначе и создал леди Ди образ 17 летний тупой блондинки, которая приехала из глубокой провинции и в первый раз ведёт гамбургер и слышат джаз.

Весь фильм раздражали громкие фразы о любви, и то, что главная героиня достаточно часто говорит «Ну я же принцесса».

Героиня весь фильм говорит о своих детях - принце Уильяме и принце Гарри, но за всю картину их показали один раз из далека. Также очень странно, что режиссёр не показал отношения Дианы с королевской семьей, с принцем Чарльзом, не показали аварию в которой она погибла. Вообще этот фильм с трудом можно назвать фильмом биографией.

30 января 2014 | 19:41