Уайльд показан таким, каким я его и представлял по книге Я. Парандовского 'Алхимия слова'. Меня не покидало ощущение, что это исторические хроники о жизни Оскара Уайльда, чудесным образом подсмотренная и заснятая история его жизни. Возможно, это из-за очень точного внешнего сходства Стивена Фрая с самим писателем, но нельзя не признать, что игра всех атёров безумно прекрасна и эмоциональна. Это главный плюс фильма, делающий его правдоподобным и искренним.

Брайан Гилберт продемонстрировал нам одну из самых грустных и красивых биографий в истории. Сюжет не затянут излишне, все эпизоды вовремя и логично сменяют друг друга, и поэтому не выглядят нарочитыми и навязчивыми. Все основные роли сыграны максимально красиво и профессионально: сам Уайльд - искренний, прямолинейный, полный настроя к жизни; Бози - эгоистичный, не отвечающий за свои поступки молодой человек; супруга Оскара - терпеливая и любящая; судьи, отец Бози, друзья и бывшие любовники Уайльда... Конечно, эти их характеристики не неожиданны, странно было бы, если бы какой-то из персонажей был сыгран по-другому. Но, по-моему, именно здесь игра актёров не оставляет никакого сомнения - это самая захватывающая, берущая за душу и заставляющая задуматься экранизация биографии писателя.

Мне не с чем сравнивать, но после просмотра этого фильма возникает чувство, что лучше представить эту историю невозможно. Хочется только восхищаться личностью Оскара Уайльда, тем, каким неоднозначным и верным себе он был. Остаётся признать, что гениальность всегда забирает что-то от жизни гения. А если он всё же любит эту жизнь - пытается насладиться ею сполна, и дать другим это наслаждение, то рано или поздно палачом гения становятся предрассудки общества и самая банальная зависть. И, что самое печальное, Уайльда 'съело' бы любое общество, в любое время - настолько нетерпимы и завистливы ещё люди, настолько исключительно открытым был он сам...

19 января 2010 | 16:33

Оскар Уайльд прожил недолго, всего 46 лет. Он умер в декабре 1900-го года. С ним кончилось 19-ое столетие-и календарно, и по сути. Ему выпало узнать славу, какая редко достается на долю писателя. Для современников он был больше, чем эссеист, драматург и автор сказок. Он был фигурой, воплотившей в себе дух своего времени. Его обожали. Над ним посмеивались. Но больше всего о нем судачили и сплетничали. И даже посмертно сплетня не оставила его в покое...

Все это очень хорошо показано в фильме. Это лучшая экранизация биографии великого человека, которую мне удалось видеть.

Фильм очень точно передает нам атмосферу той англии, ту жизнь, порабощенную вульгарностью и практицизмом, уныло-расчетливый век. И среди всего этой серой, буржуазной жизни выделяется необыкновенно сложная, уникальная личность, в которой уживались качества, обычнг плохо сочетающиеся одно с другим:блеск изощренного ума и доверчивость, за которую пришлось дорого расплачиваться, жажда непременно казаться оригинальным и детская незамутненность восприятия мира;насмешливость, подчас высокомерие, оттененное снобизмом,-и ранимая душа романтика, всегда ощущающего себя чужим среди будничности. Все эти качества замечательно воплотил на экране Стивен Фрай.

Замечательно сыграл Джуд Лоу своего героя, лорда Альфреда Дугласа. Юноша поразительной внешности.'Боси'(как его называли) был законченным денди, воплощением того человеческого типа, который прошел через многие произведения Оскара Уайльда.

Невозможно не восхищаться превосходной игрой Дженифер Элль.

Ванесса Рэдгрейв в роли матери Оскара-очень хороша.

Я советую смотреть этот фильм всем поклонникам таланта Оскара Уйльда.

03 марта 2010 | 13:24

Именно так и поступал сам Уайлд, выбрав ту жизнь, которую диктовала ему его природа. Этот фильм об одном из моих любимейших драматургов. Жизнь Уайлда, безусловно, была интересной и непредсказуемой, но из-за своих чувств к Альфреду Дугласу он упал в глазах общественности.

Дерзкий, непосредственный, бесцеремонный, Альфред наверняка остался единственной настоящей любовью Оскара. На протяжении всего фильма его поведение весьма неоднозначно. Лоу в роли Бози то ведёт себя как ребенок, размахивая пистолетом, то пытается быть ласковым и нежным, (что, как мне кажется, у него тоже получается по-детски), встречаясь после долгого перерыва с Уайлдом, то становится злым и жестоким, видя болезнь Оскара.

Именно сцена болезни Уайлда меня поразила, вернее поведение Бози в этой ситуации. Вполне возможно, что он был таким бессердечным, зная, что Оскар его простит. Также вызвал возмущение диалог, где Бози недоволен скупостью Уайлда ('ты так скуп, мелочен и буржуазен, ты только и думаешь о своем счете в банке'). После всего этого становится безумно жаль Уайлда, терпящего все выходки Бози, даже такие, как визит публичного дома.

Стивен Фрай, я думаю, отлично подошел на роль Оскара и прекрасно с ней справился, отразив аристократичность и тонкий ум своего героя. А вот от Джуда Лоу, честно говоря, я такого не ожидала. Он замечательно отразил амплуа своего героя, и эта роль наверняка контрастирует со всеми остальными его ролями.

В заключение хочется отметить талант Уайлда, его бескорыстие и необычайный ум. Он, действительно, был гением своего времени, на что его, может быть, вдохновляла любовь к Бози. Представляя эту любовь по-другому, как любовь младшего к более опытному старшему, как любовь ученика к учителю, он не осознавал, что общество не поймёт его. Окружающие трактовали такую любовь как запретную, невозможную к существованию. Выдержав насмешки, порицания и последующее за всем этим наказание, Оскар Уайлд не поменял свои взгляды на отношения с мужчинами и до конца своих дней всей душой любил Бози.

'В моей жизни есть всё, чего я хотел. Есть слава, есть признание, на днях состоятся премьеры двух моих пьес и у меня, быть может, даже появятся деньги. Мир ждёт моих повелений. Однако я не могу повелевать самим собой, не могу повелевать своими чувствами...'

Прекрасно.

04 ноября 2009 | 15:48

Честно говоря, долго не решалась смотреть этот фильм. Я вполне симпатизирую Оскару Уайлду, и мне невыносима была мысль о страданиях, которые несправедливо выпали на его участь.

Он был неоднозначным человеком, соединял в себе черты альтруиста и эгоиста, циника и романтика, и все это прекрасно передал Стивен Фрай, похожий даже немного внешне на писателя.

Интересную пару ему составляет Джуд Лоу, сыгравший красивого и утонченного интригана. Уж в 1997 году Джуд был далеко не мальчиком, но рядом со Стивеном Фраем смотрится действительно очень молодо.

Хорошо смотрится и Майкл Шин в роли верного друга, безумно влюбленного в Уайлда.

Сцена на суде мне показалась очень сильной, то благородство, с которым писатель принял свой приговор, думав, что сможет расшевелить устои английского общества и плевки так называемых английских аристократов, не смогли оставить меня равнодушной. Писателя, видно, надо специально погубить, чтобы через некоторое время возвести до небес.

В общем, если вы человек с широкими взглядами на жизнь и вам нравится творчество Оскара Уайлда, то, думаю фильм придется вам по душе.

06 декабря 2008 | 15:51

Фильм смотрел довольно давно и пересмотрел с удовольствием ещё раз. Я не поклонник творчества Оскара Уайльда. Не потому что он мне не нравится, а потому что читал что то другое, а пока руки не дошли. Ну Портрет Дориана Грея, конечно прочитал. Хорошая книга. И фильм про Уайльда тоже хороший.

Наткнулся на несколько критических высказываний о том, что в кино слабо передан истинный характер писателя и поэта, а так же очень мало уделено его творчеству. Тут наверное соглашусь. Авторы эксплуатируют скандальные подробности сексуальной жизни Оскара, а на его роль ставят скандального по этому же поводу Стивена Фрая. Получается, на мой взгляд, отличный байопик, про трагическую жизнь человека, который взлетел до самых небес, а потом был свергнут и раздавлен из-за желаний, которые сильнее разума. Может быть и из-за любви. Не нам решать. Стивен Фрай смотрится вяловато, но харизмы ему не отнимать. Да и внешние сходства неоспоримы. Но кино именно о человеке, а не о символе. Этого и не могут простить поклонники Уайльда авторам фильма. А за гениальной игрой очень интересного человека Стивена Фрая, не видно самого Оскара Уальда. Это на самом деле, конечно минус, на мой взгляд. Стивен Фрай перенёс себя в образ Уайльда, а не на оборот. Получилось интересно, но не так хорошо, как должно было бы быть.

Но ещё раз повторюсь, что фильм по исторической и художественной атмосфере очень хороший и на удивление в какой то мере уникальный, так как больше художественных полнометражных фильмов про творчество писателя больше нет. Так что, если не видели, то обязательно посмотрите.

Режиссёр Брайан Гилберт снявший за свою карьеру не так уж много фильмов, среди которых есть вполне неплохие, с 2005 года вроде как больше ничего не снимает. Жаль.

Помимо Стивена Фрая, который прославился благодаря этому фильму в кино снимался ещё ряд замечательных актёров, занимающих верхние позиции в мировом кинематографе. Роль рокового любовника Альфреда Дугласа, послужившего проклятием и наградой герою фильма замечательно исполняет ныне очень популярный Джуд Лоу.

несколько афоризмов Уайльда на вскидку

Мысль, которая не опасна, не достойна называться мыслью.

Общественное мнение торжествует там, где дремлет мысль.

У меня непритязательный вкус: мне вполне достаточно самого лучшего.

Люди всегда разрушают то, что любят сильнее всего.

Женская душа заключена в красоте, так же, как мужская — в силе. Если бы обе могли соединиться в одном человеке, мы получили бы идеал искусства, о каком люди мечтают с тех пор, как оно существует.

Дружба между мужчиной и женщиной невозможна. Страсть, вражда, обожание, любовь — только не дружба.

25 августа 2012 | 04:20

Оскар Уайлд, вне всякого сомнения, является фигурой культовой и оригинальной. Сравнивать с ним никого не хочется, да и некого. Его судьба сама по себе уже довольно необычна, чтобы он продолжал привлекать к себе внимание. И кино, почти никогда не упускающее случая преломить в себе это внимание, не могло пройти мимо.

Во многих смыслах этот фильм явился большой удачей. И не последним ее компонентом стало удачное время для его появления. Английское кино уже вытянуло себя из 80-х годов, вновь обретя способность рождать шедевры. Является этот фильм шедевром, или нет, судить, разумеется, не мне.

Кроме того, подвернулась очень удачная кандидатура на роль самого Уайлда. Стивен Фрай идеально подошел и по своей репутации, и по внешности, и по возрасту, и даже, в какой-то мере, по значимости. Можно сказать, что за все, тогда еще не полные, сто лет со смерти самого писателя, таких фигур не наблюдалось. И с этим создатели фильма не прогадали, т.к. фильм привлек внимание не только любителей изящной словесности, столь прекрасной у мистера Уайлда, но и поклонников скромного, занимающегося 'всем подряд' мистера Фрая, который останется в истории и благодаря этому фильму.

Сама картина, однако, вызывает несколько смешанные чувства. Авторы сценария и режиссер проявили похвальную дотошность, призванную показать, каким несчастным человеком был ирландский гений, но им не хватило некоторой изящности, легкости и остроумия, которые были присущи самому Уайлду, но которых не хватило фильму. Все, что есть в этом фильме остроумного, это изречения самого писателя, которые его поклонники и так помнят наизусть. Но с учетом того, что фильм всегда смотрят не только поклонники, это желание ознакомить людей с Уайлдовским остроумием, весьма похвально.

На мой взгляд, самое сильное место этого фильма - это актеры. Практически новый пантеон. Прекрасное собрание благообразных старушек: Ванесса Редгрейв, Джемма Джонс и Зоуи Уонамэйкер. Первые две из них имеют очень богатое кинопрошлое, а последняя - будущее. Ванессу Редгрейв очень сложно переоценить, но, к сожалению, в этом фильме она только 'для галочки', хотя роль матери Уайлда, конечно, останется еще одним значимым пунктом в ее карьере. Так же удивительно к месту пришлась Дженнифер Эль, которую многие помнят по экранизации Джейн Остин 'Гордость и Предубеждение'. Миссис Уайлд в этом фильме веришь.

И, наконец, похоже, что роли 'мальчиков Уайлда' принесли актерам только удачу. Джуд Лоу не перестает радовать зрителей своими ролями, из которых ясно, что он прекрасный актер. Майкл Шин успел сыграть бывшего премьер-минисра Великобритании Тони Блэра еще тогда, когда тот был на своем посту, и теперь снимается очень много и качественно. Орландо Блум, сыгравший в эпизоде, и вовсе сделал блестящую карьеру, о которой и рассказывать не надо. Мало слышно только о Йоане Гриффите, но, вероятно, все еще впереди.

В заключении хочу сказать, что смотреть эту картину стоит. Стоит так же и получать от ее просмотра удовольствие. Но глупо ожидать от нее чего-то сверхъестественного.

23 октября 2008 | 18:09

Роль Бози была первой из предложенных мне, что, я думаю,

можно расценить, как оскорбление, потому что он мерзкий ублюдок!

Джуд Лоу

Те, кто хочет узнать больше об Оскаре-писателе сделали ставку не на тот фильм.

Этот рассказывает о жизни Уайльда и о его непростых отношениях с Альфредом Дугласом, больше известным, как Бози.

Хочется сказать большое спасибо за отсутствие грязи, но вместе с тем, правдивость. Сценаристы и актеры постарались рассказать нам историю жизни и ее трагедию, показать открытую рану признанного гения. Показать нам его умным, любящим и очень щедрым на эмоции человеком.

Фильм очень трогательный, и радует то, что эта трогательность и чувство любви появляется на экране не в форме показушных пространных монологов, а очень мягко: взгляд, улыбка, прикосновение, поза, слово…

Это невозможно не оценить, эту интимность невозможно не полюбить.

Фильм, несмотря на всю его трагичность оставляет только радужное настроение. Последняя сцена не может не вызвать улыбки. Такой же мягкой и любящей, как и у Бози.

Итог: просто и искренне о большой и губительной силе любви.

29 января 2012 | 22:05

Wilde (1998) реж. Брайан Гилберт/Brian Gilbert

Фильм, собравший лучшие актерские силы и «цветник» из нескольких самых красивых актеров Англии – от Орландо Блума (эпизод длиной в 1,5 минуты) и Джуда Лоу в роли сэра Альфреда «Бози» Дагласа, которого Эдуард Лимонов в своей книге «Священные монстры» очень метко назвал «маленькой сволочью и приживалкой в канотье» до Йоана Граффада, Майкла Шина и Ванессы Редгрейв.

Фильм запредельно искренний и очень личный (и дело совсем не в том, что Стивен Фрай как и Уайлд- гей, хотя, возможно, это добавляет ему некоторой достоверности), невероятно грустный, потому что Уайлд, осыпаемый восторгами почитателей своего таланта - как аристократов, так и среднего класса, ими же был и растерзан и уничтожен за то, что всегда оставался самим собой, ибо «лицемерие один из типичных английских пороков». За точность цитаты не ручаюсь.

Ирландец, живший в Англии, выпускник Оксфорда, блестящий прозаик и драматург, законодатель мод и «первый современный человек» оставался верен себе и своим убеждениям, даже если для этого приходилось жертвовать собственным семейным благополучием и благосклонностью высшего света. Абсолютный бенефис великого Стивена Фрая и один из самых блестящих и мастерски сделанных фильмов-байопиков.

P.S. За роль Бози Дагласа Джуд Лоу получил British Film Award в номинации “Многообещающий дебют».

29 августа 2011 | 12:09

Это довольно точная экранизация последних нескольких лет жизни Оскара Уайльда и его любви к лорду Дугласу, по прозвищу Боузи. Собственно, именно любовь к этому молодому человеку и привела писателя на каторгу, а следом и в Париж, где он умер то ли от воспаления уха, то ли от сифилиса, то ли первое было следствием второго. Не так уж это и важно.

Бывают роли созданные для определенного актера. Уайльд это именно такая роль для Стивена Фрая. После попытки самоубийства и признания своего страшного диагноза (маниакально-депрессивный синдром) актеру следовало уходить из комедии вообще и от образа мудрого дворецкого Дживза в частности. И именно тут возникло предложение сыграть великого британского писателя-гея. Вообще, гомосексуализм, равно как и эпикурейство, одинаково свойственны что Оскару, что Стивену. Более того, временами возникает нехорошее подозрение, что Фрай выстраивает свой публичный образ, исходя из опыта своего предшественника...

Так, ладно, хватит про моего любимого Фрая, надо и другим актерами должное отдать. Лоу красив и вполне может быть роковым красавчиком, я понимаю, что в том числе из-за этой роли Джуд Лоу стал гей-иконой. Но на мой вкус играет он весьма-весьма средне...

Редгрейв ожидаемо хороша...

Впрочем, фильм все равно войдет в историю, как начало очередного творческого периода Фрая.

23 февраля 2011 | 23:05

Сюжет фильма не дотянул до уровня личности Оскара Уайльда. Слишком пошло, и поверхностно, особенно первая часть фильма (до судебного процесса). Откровенные сцены исказили саму философию писателя о физической и так называемой 'греческой' любви. Режиссер решил больше показать физическую, видимо для достоверности. Но это, к сожалению, испортило зачатки качественной биографической картины.

Стив Фрай в роли Оскара Уйальда. Пожалуй никто не смог бы так точно передать стиль, манеры, привычки писателя. Возможно, речь иногда была суховата и неэмоциональна, что в моем понимании не соответствует личности Оскара Уайльда. Но с другой стороны это видение режиссера.

Что касается второй части фильма, то именно на суде я узнала любимого писателя: безупречная защитная речь, вызвавшая восторг, наполнена фирменными парадоксами. Это большой плюс картины. Но почему режиссер так мало уделил внимания 2 годам проведенным в тюрьме?! Для Уайльда это время было неким перерождением, переоценкой, тяжелой работой и над собой, и над 'Исповедью'.

Итог: спасибо Стиву Фраю за образ Уайльда, а режиссеру спасибо лишь за попытку создать качественную биографию.

P.S. С натяжкой советую тем, кто мало что знает о писателе, но боюсь что после просмотра может сложится ложное мнение о великой личности. Лучше просто почитайте Уайльда, получите больше удовольствия и пользы.

28 марта 2012 | 00:52