Мне многие говорят: 'Зачем этот фильм воспринимать серьезно? это всего лишь фильм'. Но фильмы отражают нашу реальность, мысли и поступки. Какой смысл создавать кино, которое не влияет душу человека? Ведь не для того, чтобы вкуснее хрустеть попкорном.

При всей внешней простоте и комедийности - это фильм, поднимающий серьезные проблемы цивилизации: войны, экологию, жестокость и т.д. (сильна сцена со сломанным зеркалом автомобиля). По крайней мере, 'Прекрасная зеленая' несколько расширяет видение устройства мира: можно увидеть нашу жизнь глазами со стороны и просто удивиться тому, что все могло бы быть по-другому.

В одной сцене меня задело: Мила спрашивает мальчика в церкви о том, кто такой Иисус. Ответ мальчика отражает настроение общества.

Оказывается, этот фильм был запрещен к прокату во Франции - на своей родине. Это удивительно, потому что в фильме нет сцен убийства, насилия, крови, льющейся галлонами. В чем же дело?

Я предположила, что в фильме показан конкретный способ изменить ход истории, лишить деньги их власти, а значит и сменить тех, кто стоит у власти, что немного попахивает революционными темами.

Говорят, что фильм слишком романтичен и идеалистичен, но как мне кажется, мы все живем больше идеями: они нас заставляют двигаться и к чему-то стремиться. Этим-то мы и отличаемся от животных и гордо носим название Homo Sapiens.

Рекомендую посмотреть.

05 мая 2009 | 09:58

Мой знакомый дал мне фильм 'Прекрасная зелная'. Первой мыслью было: 'Прекрасная - Кто? Зеленая - Что?.. Ну ладно, посмотрю - узнаю'. Прежде мой знакомый давал мне лишь документальные и исторические фильмы. Я устроился поудобнее и приготовился поспать. Смотрю - художественный. И смешной.

Вдоволь посмеялся, особенно прикололи эпизоды с перелетами на яйцах, футбольный матч и концерт. Но вдруг выглядывают и трогательные эпизоды, философские мысли. Особенно мне нравятся те простые наивные детские диалоги и высказывания Милы, на которые не в силах ответить взрослые образованные люди.

Например:
'- Что это?
- Это губная помада
- А зачем? Есть?
- Нет, чтобы я была красива, чтобы меня любили.
- А если у Вас не будет этой штуки, то Вас не будет любить совсем никто?!'

'То есть, если у Вас нету этой маленькой штучки (денег), то у Вас нет ничего.'

И это правда. ПРАВДА, ПРАВДА И ЕЩЕ 40 раз ПРАВДА!

Смотреть всем в обязательном порядке. Превосходный фильм.

03 мая 2009 | 20:22

Просмотр этого фильма начался с вдохновлённого возгласа моего друга: «А хочешь, я тебе мозг взорву?» Я посмеялась: «Ну, попробуй». Однако после первых же кадров я поняла, о чём он…

В этом фильме наша планета, наша жизнь и всё то, к чему мы привыкли, показывается с совершенно другой точки зрения. Жизнь Землян описывается с точки зрения гостьи с далёкой и более развитой планеты.

Всё то, что мы считаем нормальным оказывается странным, всё странное – абсолютно нормальным и естественным. Не побоюсь сказать, что этот фильм стимулирует зрителя к переоценке ценностей. Позволяет по новому взглянуть на вещи.

В то же время после просмотра фильма не остаётся неприятного осадка. Нет ощущения, что мы живём в отвратительном и несправедливом мире. Нет, наоборот, фильм оставляет светлое впечатление, радости и спокойствия. После него хочется встречать каждый новый день с радостью, каким бы он ни был.

19 декабря 2008 | 01:57

Фильм заставляет задуматься о жизни, о многом: и о себе любимом и о вопросах в масштабах всей планеты.

- А туда ли мы идём? К чему мы стремимся, закрываясь в своей собственной скорлупе, отрываясь от природы и гармонии с окружающим миром? Что для нас важнее в жизни материально (сломанное зеркало в машине) или духовное (простое человеческое 'Прости меня' )?

В фильме показан прекрасный способ остановить эту безумную гонку Потребления, когда зомбированные биороботы носятся по магазинам с огромными тележками, наполненные абсолютно никому ненужными вещами, разрушающими нас самих, нашу природу, нашу планету... И способ этот на самом деле очень прост: Нужно всего навсего ПЕРЕСТАТЬ ПОКУПАТЬ все то, что вредно для нас, для окружающей среды, для нашей Души.

Решение казалось бы ОЧЕНЬ ПРОСТОЕ...

Но кто из нас готов так поступить? Кто готов вырваться из этой крысиной гонки? Кто готов с пониманием и чувствами относиться к окружающим тебя людям, животным, птицам, растениям?

Кто готов стать одним из тех, кто начнёт преображение мира с САМОЁ СЕБЯ?...

И готов ли ты взять на себя ответственность за всё то, что происходит в твоей жизни, в твоей семье, стране и на всей планете?...

20 августа 2009 | 03:47

С первых минут фильма, мысли бьют фонтаном! И эти мысли продолжают расти на протяжении всего просмотра… и даже сейчас… сказать хочется много, но хочется, чтобы такие чувства испытал каждый во время и после просмотра. Поэтому немножко и тезисно:

Человек – венец природы! Но насколько мы это осознаем? Все, что нам требуется дает именно земля: пища, одежда, кров…

Как же красиво всё то, что естественно! И одно дело просто рассуждать об этом, а другое – смотреть, видеть, осознавать и восхищаться!

Фильм начинается со сцены Собрания Планеты. Эта планета утопична, тут единый климат, единая раса, единый путь развития… И именно развития! Собрание начинается с бурного обсуждения:

- У кого есть рожь?
- Нам нужна соя!
- У нас огромный запас сухофруктов!
- Лечебные травы!
- Шерсть! Кому нужна шерсть?
- Кто хочет на Землю?

*молчание*

И это продолжается уже 200 лет… 200 лет они не летают на Землю… Они хотят помочь нам, хотят наблюдать, чтобы узнать – что нам нужно? Последний раз Они были на Земле во времена Наполеона...

«Революции, жестокие законы, деградация населения… К тому же у них были деньги, перед отъездом мы на всякий случай их хорошо спрятали…» =) речь про золото…

А на Землю решается лететь женщина (до нее к нам летали Иисус, И. Бах…)… ею движет история отца, который рассказал ей перед смертью, что она – дочь его возлюбленной землянки, втайне привезенная на эту планету… Мозг этих Людей развит на столько, что они могут обмениваться мыслями, могут закладывать различные программы знаний друг в друга, перемещаться в пространстве… они могут всё… но в пределах своих познаний… без фантастики, только за счет своего развития.

Эта женщина – волшебница! Ну это если рассуждать с точки зрения землян… Что она творит с людьми! Выбросив из них всю испорченность, накопленную годами, они становятся естественными… живыми… Но от её «волшебства» техника выходит из строя, потому что техника – не совершенна в сравнении с этой женщиной…

Это фильм-пропаганда… такая небольшая, но качественная, задевающая за живое при просмотре…

Подача сюжета – необычна до безумия! Это легкое, простое и интеллектуальное кино. Это серьезное кино даже в самых смешных до слёз моментах. Рассуждения этих Людей (именно Людей с большой буквы!) просты и, одновременно, удивительно сложны… В такой простой манере показаны проблемы современности… указаны и причины этих проблем.

Фильм восхищает! Своей простотой, юмором, некоторыми чудачествами, легкостью… и очевидностью правды, от которой конечно становится грустно и обидно за себя… за утрату естественности и связи с природой… Такие фильмы не могут оставить равнодушным.

После просмотра хочется сказать – цените простоту, мы так часто все всегда усложняем!

Рекомендую к просмотру всем, кто сам себе не безразличен… полтора часа просмотра не будут потрачены впустую, и эмоции будут самыми светлыми… это гарантирую!

P.S. Я очень благодарна человеку, который дал посмотреть этот фильм… это лучшее что я видела когда-либо… Юль, спасибо!!!

18 марта 2010 | 17:25

Антисоциальный фильм, но создает ощущение своей тотальной значимости и важности, как в жизни каждого отдельного человека, так и в рамках целого поколения. Он не заставляет насильно задумываться, а мягко и ненавязчиво, в полусказочной манере показывает, как дела у человечества.

Мила, героиня Колин Серро (она же и режиссер и сценарист, что серьезно сказалось на потрясающем качестве фильма) прилетает на землю с другой планеты, где однажды все было также, как на земле: машины, власть, суета, болезни. Но они смогли продвинуться по лестнице эволюции и отказавшись от потребления, просто повыкидовав всю бытовую технику и прочие ненужные вещи, вступили в эпоху хаоса на планете, который потом плавно перетек в тотальное спокойствие и любовь. И вот уже много лет они живут по распорядку богов: утренние купания в чистейших озерах, завтрак фруктами, упражнения для ума и тела практика телепатии.

При просмотре невольно вспоминается 'Сон смешного человека' Достоевского, где речь идет о землянине, который прибывает на такую вот, нетронутую грехом, далёкую планету. И отражение быта её жителей, их манеры, их доброта и радость в глазах такая же, как и у создательницы 'Прекрасной зеленой'.

Такой образ жизни сохранился у нас только в древних африканских поселеньях. А мы же, племя городских жителей..мы другие: едим трупы животных, гадим, где живем, смотрим ТВ вместо общения и 'мажемся губной помадой, чтобы нас любили'. Мы испорченные.

Серро смогла создать волшебную, свободную атмосферу, благодаря которой время проходит даже слишком незаметно! Яркие сочные краски, простые, но точные формы подачи информации. Музыки нет совсем, только шум машин и коцерт тишины. На их планете декорациями служат поля, луга и горы, на земле - огромный пыльный летний Париж. Актерская игра здесь не главное, но её непосредственность и искренность добавляют зрителю еще больше вовлеченности. Мне верилось с первой и до последней секунды в существование такой планеты и счастливых её жителей.

Фильм понравится неравнодушным к природе, вегетерианцам, практикам йоги, легким по своей натуре, незлобивым, радующимся, счастливым людям. И тем, кто внутренне готов к изменениям, кто в пути к хорошему.

Этот фильм - один из тех, какие меняют не только всё внутри тебя, но и вокруг. Они обладают невероятной магической силой делать мир чуточку лучше. И такие фильмы очень важны для трезвости ума, для очистки сознания, для оголения нашей действительности, для ясного понимания, что мы делаем не так и зачем стоит исправляться.

Фильм о любви, непорочной, чистой..любви к природе и человеку, к такому, каким он по-настоящему достоин быть.

03 апреля 2011 | 19:48

Хочу сказать, что это самый грандиозный, самый прекрасный фильм Колин Серро! (хотя Серро после этого сняла еще три фильма, но их очень трудно достать у нас в России, печально). Дек, вот! Не побоюсь высказаться, но все что снято в этом кино ПРАВДА! Советую смотреть его не всем, а лишь готовым к восприятию реальной действительности, материалисты идите стороной.

Фильм чудесен, очарователен, честен со зрителями, добр, искренен. Я, к примеру, не мог оторваться от экрана на протяжении всего сеанса! Здесь уже писали 'И верьте — есть люди которые живут так, как на планете Милы. И это не только африканские племена. Я знаю точно.' Абсолютно согласен, потому что мы развиваемся и вращаемся не по кругу, а по спирали!

'Мало задуматься и осознать, необходимо научиться принимать и менять!' - это моё мнение! Успехов.

25 февраля 2010 | 08:55

Колин Серро предлагает свою модель будущего. И как же с ней можно не согласиться...

Фильм вселяет бурный оптимизм. Смелые и удивительные насмешки над ничтожеством современных ценностей несомненно задевает каждого. Дает прекрасную надежду на 'выздоровление' общества.

Интересно, что в моих представлениях идеального совершенно такая же концепция мира, точь в точь такое устройство существование, такой же досуг и вечное наслаждение жизни. Все примитивное прекрасно! Тишина - есть великий и идеальный звук! Это подобно тому, что японцы считают идеальной картиной - простой чистый лист... Это очень красивая философская идея.

Фильм говорит нам остановись! куда ты вечно спешишь, к чему ты стремишься, ведь самое главное в тебе уже есть - ты живешь! так ЖИВИ! и ЛЮБИ

Меня прям таки до слез пробивали нежные сцены объятий и это великое чувство гармонии.

Вот это и есть настоящее цивилизованное общество! Там, где люди всегда могут договорится, всегда счастливы и блаженны, при таких условиях совсем не удивляет понятие телепатии.

Я верю в именно такое будущее нашей планеты, как бы это с точки зрения других людей не казалось наивным...

Посмотрите обязательно!

01 апреля 2010 | 19:37

С одной стороны, идея фильма проста и понятна – экологичное существование, опора на библейские ценности и выход из-под управления Системы. С другой… Лично у меня много вопросов. Мне нравится идея экологичного существования, как в образе жизни, так и в отношении разума и мышления. Но наша планета не такая маленькая, не такая теплая, и не такая малонаселенная. Связь с природой — это круто, но почему спать надо на земле в кустах? Там что совсем нет опасных насекомых? Я ЗА развитие интуиции, физического тела и телепатических способностей, но не в ущерб культуре и искусству. Их, кстати, на этой планете нет от слова совсем. Они выступают против системы, и за библейские ценности, но регулируют рождаемость. Они ограничивают себя от негатива путем телепатии и чувствования, но главная героиня не очень экологично ведет себя на Земле, «отключая» людей…

И еще, интересно, почему фильм снят в жанре комедии? И многие элементы преподнесены как сюр и гротеск? А всерьез поговорить о том же самом? В чем проблема? А еще мне интересно, у них изначально людей было на планете пара сотен? А если нет, то как они сократили количество до такого минимума? Куда делись все остальные?

На мой взгляд, легенда немного не доработана. Идеальный мир, который нам показывают достаточно утопичен. Там много свободы, но мало Порядка, в хорошей его части проявления. А миром правят два этих эгрегора. Даже «экологичным» миром. Они отказываются от всех благ цивилизации и становятся очень витальными и аутентичными. Но правда ли необходимо отказываться от комфорта? И как, извините, регулировать такую огромную систему как человечество на земле? С помощью телепатии? Возможно. Каким должно стать человечество чтобы научится открывать свои мысли другому? И почему такие продвинутые ребята используют свою силу так неэтично, не экологично и без запроса?

Главная героиня явно находится под архетипом Шута. Архетип мощный и хороший. Мы неоднократно сталкивались с ним в других фильмах. Это архетип трансформации. Менять через него сознание человека – самое то. Но я плохо представляю себе такую трансформацию на глобальном уровне. Один из примеров такого решения показан в фильме «Джокер». Сомнительное удовольствие.

В целом, фильм конечно же поднимает тему противостояния двух феноменов – экологичности и технократии. На данном этапе развития нашей планеты и человечества, это противостояние происходит в пользу техногенности. Технологии будущего завоевывают все больше пространства и умов человечества. Они необходимы для того чтобы сделать нашу жизнь более комфортной – это круто. И для того чтобы увеличить наши знания о мире и космосе – отлично. Человек так устроен что всегда стремиться знать больше и больше. Это важная составляющая эволюции и развития.

Но в стремлении узнать больше и жить лучше, мы теряем связь с природной составляющей нашей этимологии. А весь человек – это биологический вид. Мы не роботы. Отчасти, страх человека уйти от своей биологичности в технологию отражен в огромном количестве фильмов о техногенном апокалипсисе.

И этот страх имеет под собой все основания. С каждым столетием мы становимся все более роботизированы. А в последние десятилетия этот процесс стал ошеломляющим.

В этом плане, мне очень любопытен феномен «роботизации» в отношении сознания. Развиваются такие науки как геополитика, макроэкономика… Нашим сознанием давно уже умело управляет Система. Но когда эта система персонифицирована – это одно. Однако, все приставки гео- и макро- стирают любую персонификацию. Тогда возникает вопрос – кто управляет нашим сознанием и в каких целях? Наши потребности, продиктованные «системой» давно уже вышли за пределы адекватности. И фильм наглядно, может даже утопично и гротескно, это демонстрирует. Эдакий эко-вариант Матрицы.

Масштабы, которыми учится мыслить человек достигают практически вселенских масштабов. И все было бы отлично, если бы за этим процессом не терялась Личность и Индивидуальность. Если бы не уничтожалась и не отрицалась природная часть.

С другой стороны, сейчас активно идет развитие темы Экологии и экологичности жизни. Она естественным образом возникает на фоне развития технологий, как уравновешивающий фактор.

Для меня в этой теме больше стоит вопрос баланса, нежели выбора. Баланс между комфортом и адекватной физической нагрузкой, между удобством и близостью к природе. Баланс между автоматическим мышлением и осознанностью. Баланс между правилами и интересами Системы и свободой проявления себя и своей воли. Баланс выбора между другим и собой – альтруизмом и эгоизмом.

Интересно, что человечество, развиваясь технологически, идет, с одной стороны за эгоистическими ценностями, но самим своим существованием обесценивает и обезличивает их. По мнению Системы мы все должны хотеть одного, стремиться к одному и тому же, ну и желательно потреблять как можно больше и как можно лучше, то что предлагают производители, а не крафт/индивидуальность. Даже мода на крафт и индивидуальность – тоже МОДА, т. е то что система признала и одобрила – мол, играйтесь, это полезно.

Я не хочу демонизировать Систему. Как феномен. она жизненно необходима для урегулирования и структурирования жизнедеятельности индивидуумов. Но здесь возникает вопрос: Система/Власть для человека, или человек для Власти/Системы? Опять же на данном этапе нашего развития, я понимаю, что власть имеет очень демонический характер для людей, и как только они ее получают, они ее используют не по назначению. Если мы когда-нибудь достигнем уровня развития, где власть и система станут более адекватными понятиями и инструментами – будет очень круто. Но пока увы и ах.

И тогда лозунг и призыв этого фильма «идти ПРОТИВ системы» - это подростковый бунт против самодурства и обезличивания? Против плохих родителей, не умеющих правильно заботиться и растить своих «малышей»? Пожалуй, соглашусь. С этим есть смысл бороться и противостоять этому. Вопрос только какими методами? Самоустранением и просто выходом из Системы это вряд ли получится. И тогда встает вопрос личной ответственности и своего вклада в этот процесс. И вопрос личного баланса.

06 ноября 2020 | 15:30

Сходу объясню почему я поставил фильму 10 из 10 возможных - просто я первый раз смотрю фильм, который заставил бы меня столько плакать, и так смеяться. Это фильм настолько инфантильный и глупый, насколько таковой является вся мудрость этого мира. Он местами абсолютно придурошный, но невероятно глубок, тем не менее. Смысл его в том, что наше социальное устройство иррационально, абсурдно, а человек находится под гнетом информации и общественных, нелепых парадигм, которые не дают ему проявить себя как человека в наивысшем воплощении, данного ему предназначения. Здравомыслие в высшем значении кажется нам безумием, но все, что мы делаем, стремимся, о чем мечтаем - мусор для мудрости вселенского масштаба.

Фильм хорош тем, что он дает повод крепко, и в очень непринужденной форме задуматься над глобальными идеями смысла человеческого бытия, как бы дает перспективу с точки зрения отстраненной, абсолютно независимой от того, что принято считать нормальным.

Схожу с ума от финальной сцены на футбольном матче. Это было действительно круто! Просто взрыв мозга! Не пропустите такое веселое, увлекательное и глубокое путешествие в мир кино! Фильм прекрасный, а рецензия, несомненно, зеленая.

06 августа 2012 | 11:47