Ох, кто дал актеров и съемочную аппаратуру этому режиссеру, кто разрешил снимать сие творение в Англии под знаменем европейского кинематографа, ох, глаза бы мои не видели ф. «Вишневый переулок». Именно такие мысли были во время просмотра и по его окончанию. При чем, если при просмотре была надежда, что сейчас вот-вот развернется пронзающий триллер, мелькнут проблески динамики, а сюжет раскроет всю прелесть драматизма, то по завершении истории появился главный вопрос - для чего и для кого сняли этот фильм?

Все начинается с ужина супружеской пары у себя дома, они открывают вино и о чем то беседуют. Для чего первые десять минут фильма посвящены беседе за ужином? Думается, ответ прост - увлечь зрителя, посвятить в некую предысторию и возможно создать фундаментальную интригу, но не тут то было, разговор пуст и неинформативен, совершенно не ясно, что и зачем они обсуждают, но это точно не относится к сюжету. Далее идет вторжение посторонних лиц и захват супругов в заложники, казалось бы, сейчас будет интересно, но опять обман ожиданий - сюжет встал, он застыл в ожидании концовки. Все разговоры антагонистов сводятся к наркоте и деньгам, на протяжении всего фильма отморозки повторяют семейной паре, что их сын, Себастьян, слишком много говорит, или попросту говоря стукачит. Более, зрителю не дают совершенно никакой информации о причине и мотивах стукачества. И наконец то, долгожданное завершение картины, обязано, расставить всё по своим местам, и драматичным финалом, пролить свет на всю смутную историю, но и здесь поджидает разочарование. Последняя сцена оставляет недосказанность, конечно, большинство зрителям не составит труда додумать концовку, но для чего её делать такой невнятной…

Возвращаясь к первому вопросу этой рецензии - мне так и не ясно, для чего и для кого снят фильм. В картине есть жестокость молодых людей, но это не оригинально, тем более, что жестокость не подтверждена информативно, зрителю просто не дают судить всю ситуацию целиком, а показывают только «вершину айсберга». Ни один персонаж не раскрыт, опять же предоставлена только видимая оболочка героев - кому безразлично происходящее, кто пришел за криминальным деянием, а кто просто за весельем. В итоге, задумка у сюжета возможно и была хорошей, по крайней мере, описание к фильму заманивает на просмотр, но реализация, совсем никуда не годится. Вы ничего не потеряете, а можно сказать сохраните свое время, если пройдете мимо ф. «Вишневый переулок».

30 июня 2013 | 22:40

Несмотря на маленький хронометраж, создалось впечатление слишком затянутого кино. Было так скучно, что даже отметил поминутную структуру фильма, а именно: десять плюс пятьдесят плюс десять. Итого всего семьдесят минут.

Первые десять минут проходят в атмосфере совместного ужина и диалогов, которые должны были по идее увлечь зрителя или хотя бы ввести в курс дела. Не получилось. Долго соображая в супружеской легкой перебранке, так и не понял кто эти люди и в чем смысл сотрясения воздуха.

Затем пятьдесят минут напряженного мучительного ожидания. Тоже провал. Было так скучно слушать разговоры слегка умственно отсталых подростков, которые кроме того что бы забить косячка ни о чем другом думать не могут. За невыразительными образами, тем не менее, удалось разглядеть разные типажи: всех порежу, мне все равно, лучше не надо, давайте курить и бухать.

Долгожданный финал и развязка. Это последние десять минут. Здесь нормально, почти естественно. Претензия лишь к последнему кадру: и что? Для чего эта недосказанность? Неужели безжалостный режиссер оставил это на совесть зрителей?

Авторитетно заявляю что в моем лице он не нашел поддержки. Мне абсолютно все равно, в каком месте требуется поставить запятую: казнить - нельзя - помиловать.

31 декабря 2010 | 20:32