Завершение альманаха на не сильно расширенной ноте. «Яд» сразу бьёт с места в карьер – человек, который не может пошевелиться, потому что у него на животе лежит ядовитая змея. Мы изначально знакомимся с доктором Беном Кингсли, который передаёт зрителю первое впечатление.

За чтением книги не почувствовал приближение опасной змеи? Из рассказа Бенедикта, который оказался прикован к постели, мы узнаём всю историю целиком, чтобы показать, как, по мнению героя, бездействуют окружающие его люди. Почему друг Дев Патель не смог помочь? Зрителя запутывает эта ситуация. Нас сбивают с толку тем, что опасная змея может убить человека, а попыток спасти его никто не предпринимает.

Вроде бы всё очевидно, но врач Бен Кингсли приоткрывает занавес этой истории, демонстрируя тот яд, к которому никто изначально не был готов. Это весьма спорная история, которая выпячивает низменность и удивление, от ситуации. Уэс красиво центрирует Бенедикта, чтобы показать и хлопоты вокруг него, и разоблачение. А что со змеёй? На её счёт у Роальда Даля свои планы. Внутренняя гниль просачивается через поступки и отношения к окружающим, отчего мы видим в кульминации того человека, которым Бенедикт был всё время.

27 октября 2023 | 18:20