После просмотра Паранормана можно выразить все впечатление и одним словом: одобряю!

Сюжет интересный, развивается динамично. В первой половине мультфильма даже кажется, что все происходит слишком быстро. Второстепенные персонажи стереотипны и некоторые изрядно раздражают — но их такими и сделали ради подобной реакции.

Порадовала тематика зомби, развитая в моем любимом ключе — живое сознание у мертвеца. В наличии и полный пакет хороших идей: дружба, проблема социализации ребенка, семейные ценности, раскаяние, храбрость, кризис культуры среднего класса — множество всяческих социальных плюсов, нужных современной публике.

Не для детей. Юмор и темы скорее для подростков и тех, кто постарше. О юморе отдельно — он в «Паранормане» преимущественно черный, однако не «чернушный» — разница в восприятии. Понимаешь, что смеяться над этим не очень-то и можно, но все же это чертовски забавно! Есть и трогательные моменты, но! — они совершенно без «соплей». Как итог: 9. Возможно, я просто ещё под впечатлением, но думаю, фильм заслуживает

31 декабря 2012 | 22:23

Это история о Нормане - обычном мальчике, законченном ранимом пессимисте, видящем души умерших. Забавно но, с ними у него отношения складываются куда лучше, чем с живыми. К сожалению Норман, по простоте душевной не скрыл своих друзей – покойников и теперь вынужден терпеть нападки сверстников. И так, прожив 11 лет полным лузером, он узнает от своего не менее странного дяди, что ему предстоит снять проклятие злой ведьмы, душа которой 300 лет не знает покоя, и спасти свой городок от нашествия зомби.

В целом у фильма очень мрачная атмосфера, но смотрится она отчего слишком позитивно и картинка на экране даже кажется красивой. Да, именно красивой, потому что она необычная - давненько киностудии не радовали интересной кукольной анимацией, а еще она отлично подходит по сюжету и передает суть того, что мы видим на экране. Персонажи забавные и реалистичные. Близкие Нормана – этакая стандартная американская семейка: ворчливый пухлый папа, вечно спокойная мама и гламурная сестра, в день по 1000 раз употребляющая слово «типа». Серые будни Нормана красят лишь беседы с умершей бабушкой и недавно появившейся друг - тостяк Нил – прямая противоположность Норману, оптимист, любящий поболтать и которого абсолютно не волнуют насмешки окружающих. Именно над ним я смеялась большую часть фильма. Также меня удивило звуковое сопровождение. Я не услышала ожидаемой устрашающей музыки оркестра. Здесь мы слышим интересные мелодии со своей историей, которые можно прослушивать отдельно. Юмор хоть и черный – есть юмор и в «Паранорман или Как приручить зомби» его предостаточно. Это огромный плюс, так как сейчас трудно найти по- настоящему смешные фильмы.

- А давай остановимся и спросим дорогу.
- Давай. Откапаем еще пару трупов 18 века, у них и спросим.

Еще удивляет то что, хоть продолжительность фильма и составляет полтора часа, при просмотре не чувствуется скука, которая обычно мучает нас первые 15-20 минут, а главное линия сюжета развивается так, что нет ни затянутости, ни спешки. Все очень последовательно, каждая мелодия, каждая шутка – все вовремя. Браво за это создателям. Не смотря на позитивное настроение, о котором я писала ранее, избежать легкой напряженности и переживаний за героев не удается. Особенно, когда не знаешь чего ждать дальше, а с этим мультом дела обстоят именно так. Ожидаешь одно – смотришь другое. Да еще и куча «резких поворотов» сюжета, которые окончательно запутывают. Еще один плюс, о котором нельзя не упомянуть – большая часть фильма посвящена развязке сюжета. «Паранорман или Как приручить зомби» - не из тех, где финал происходит по принципу «пришел – увидел – победил» и все это за 5 минут. Тут нам последовательно показывают как главный герой обдумывает план своих действий, как принимает окончательное и решение и кто все это время находится рядом и помогает ему.

Поначалу, у меня даже глаза округлились от понимания того, что фильм, который я смотрю анимационный и предназначен для детей. Согласитесь, фразы типа «Что ты там смотрел? – Секс и насилие» настораживают. Может дети нашего времени и поймут все эти мрачные шутки и не очень приятные кадры, но не думаю что его следует смотреть маленьким. Он больше подходит для подростков, особенно 12-14 лет, им то не надо объяснять, каково это быть не таким как все.

И теперь к самому главному – идее, которую пытались донести до нас создатели. Во-первых фильм наполнен интересными поучающими цитатами. Вот только одна из них:

-В страхе нет ничего плохого, Норман. Главное, чтобы он не смог захватить твою душу.

Во-вторых, глубокий смысл. Да, не смотря на то что, это просто мультфильм с персонажами с огромными головами и ходячими мертвецами, он имеет глубокий смысл.

- Вспомни тех, кто причинял боль тебе. Ты не хотел заставить их страдать?

- Ну да, было. Только какой от этого толк? Ты думаешь, что раз на свете, есть плохие люди, значит совсем нет хороших? Я тоже так раньше думал, но всегда найдется тот, кто тебя поймет. Всегда.

Очень добрый, интересный, необычный и позитивный мультфильм, который стоит потраченного на него времени. Приятного просмотра.

28 декабря 2012 | 20:54

Аутсайдер Норман живет в небольшом городишке с собственной историей, водит дружбу с умершей бабулей и увлекается зомби. Люди считают его «чудаком» и мало кто обращал на него внимание, пока на город не надвигается проклятие злой ведьмы, казненной за колдовство судьей во главе с присяжными много лет назад.

Мультфильм с подобным содержанием наверняка может поставить многих родителей в тупиковую ситуацию. Ведь как мультфильм с таким рейтингом может научить чему-нибудь стоящему? На самом деле может: начиная от легкости в мыслях (все прописные истины мультфильм передает оригинально и ненавязчиво) и заканчивая правилами жизни на определенном этапе взросления.

Страх и ужас здесь обретают форму юмора и чертовски напоминают «Коралину», где был задействован похожий ритм повествования. Норман также пускается в путешествие в зазеркалье, обретает друзей, которые по определению не могут быть таковыми, и выносит для себя урок, запоминающийся надолго благодаря творящимся вокруг чудесам.

Понимание добра через постижение зла является весьма спорным аргументом в пользу массовой популярности, но в окружении сегодняшних реалий, постоянно требующих чего-то нового и необычного, выглядит очень кстати.

19 декабря 2012 | 22:07

Не так уж часто жду выхода очередного мультфильма, но на этот раз ожидание имело место быть. Во-первых, мне весьма пришлась по душе предыдущая работа студии Laika -Коралина, которое было действительно мрачноватым произведением со своеобразной анимацей, отличным сюжетом и персонажами. Во-вторых, ну нравится мне тематика поедателей мозгов, а тем более ее удачное пародирование, т. к. сейчас сложно сказать что-то новое на эту тему (исключением является The Walking Dead).

Норман - типичный изгой, но у него есть объективная причина такому образу жизни. Все-таки непривычен разговор с умершей бабушкой для обывателя. Так и проживал бы наш герой под ярлыком городского сумасшедшего, если бы на бедный город одномоментно не нагрянули все эти сверхъественные неприятности.

Сопроводительная партия Норману подобралась, к сожалению, не самой запоминающейся: сборище стереотипов, причем даже они неотшлифованных как следует. В самом конце, правда, позабавил эпизод с участием не самого мудрого 'качка', когда нам открылась одна небольшая деталь его предпочтений.

В общем и целом же мы имеем продукт во многом слабее ранних работ студии. Не совсем понятно, какова его целевая аудитория. Малышне он покажется скучноватым, зрителям постарше глуповатым и пресным. Смысл смотреть остается, при условии особой заинтересованности полуразлагающейся плотью, а лучше - обсмеиванием подобного лейтмотива.

16 декабря 2012 | 19:04

После того, как я увидел трейлер к этому мультфильму, я загорелся сильным желанием сходить на него в кинотеатр. К сожалению, не довелось сходить в кино, и я вынужден был ограничиться домашним просмотром. Честно говоря, от этого я ничего не потерял. 'Паранорман', как раз, из тех фильмов, которые лучше смотреть дома. Мои ожидания, в принципе, оправдались. Хотя, ждал я не совсем того, что увидел. Однако, обо всём по порядку, друзья - киноманы.

Сюжет мультфильма нельзя назвать очень хорошим, но идея мне понравилась. События развиваются вокруг Нормана. Этот тихий и скромный мальчик обладает необычным даром. Он умеет разговаривать с мёртвыми и видит призраков. Перед нашим героем встаёт нелёгкая задача - спасти город, и снять проклятье с давно казнённой девочки - ведьмы. Естественно, Норман не сможет справиться один, и ему на помощь приходят другие забавные персонажи. Больше всех, мне понравился Нил. Этот забавный толстячок одним своим видом разбавлял весь мрачноватый фон картины. Сам мультфильм снят в стиле Тима Бёртона. Нам наглядно показано то, что не так страшны зомби, как сами жители городка, которые готовы крушить всё на своём пути, чтобы разделаться с ходячими мертвецами. Персонажи получились здесь очень необычными. Некоторые отталкивают зрителя, а некоторые притягивают. Вообщем, картинка заслуживает отдельной благодарности.

Отдельно, я бы хотел написать про минусы данного мультфильма. После многообещающего начала, картина немного сдаёт. В ней присутствует пара жутковатых моментов, но не хватает напряжённой атмосферы. Я считаю, что если был выбран такой жанр, то стоило его развивать получше. Очень мне не хватало самих зомби, которых в картине представлено всего шесть. Они не вызвали никакого страха, а на протяжении всего просмотра так и не напали на жителей. Конечно, суть была в другом, но мне не хватало этих моментов сильно. Разочаровала меня и музыка. Она абсолютно не передаёт атмосферы и обстановки.

В общем, данный мультфильм меня порадовал. Если не обращать внимания на некоторые недочёты, то можно сказать, что мультфильм оправдал ожидания. Я рекомендую его не только любителям зомби - муви, но и ценителям неординарных картин. Вашего внимания этот мультфильм заслуживает.

08 декабря 2012 | 06:36

Сама по себе история достаточно избитая, мальчик видящий жителей потустороннего мира, при просмотре мне многие похожие фильмы вспомнились, вот например 'Шестое чувство' или один из фильмов ужасов с похожей темой, не помню названия к сожалению. Правда тут тема развита немного по-другому: зомби, но это собственно не так важно. Зомби это тоже достаточно избитая и надоевшая тема.

Самой отвратительной сценой мне показалась сцена глумления, я по-другому и назвать не могу, над трупом этого дядюшки, помните когда мальчик отнимал у трупа книгу? По мне это слегка безнравственно, учитывая что рейтинг фильма без возрастных ограничений, хотя это достаточно странно (должно быть как минимум +14), здесь и намеков на секс достаточно.

Немного о графике: само по себе изображение достаточно хорошее, живое, но, очень большое НО - все герой ужасно отвратительны на вид и на людей слабо похожи (и я про живых, а не про зомби), чего только стоит мамаша Нормана, при ее первом внезапном появлении на экране меня буквально вжало в кресло от испуга, надо же было такое чучело сделать.

Музыка здесь вообще не столь важна, да и ничего особенного услышать не удалось.

Характеры - это единственное, что спасает фильм. Прорисованы очень хорошо, и глупая эгоистичная блонди, и туповатый спортсмен, и хулиган. Достойно уважения, хотя в них нет изюминки, все они достаточно шаблонны и поэтому скучны.

Честно говоря, за все полтора часа просмотра, этот мультфильм не вызвал никаких эмоций, кроме отвращения ко внешнему виду этих 'людей'. Хотя некоторую часть времени пленка продержала в некотором напряжении ожидания, что вдруг из темного угла выскочит какая-нибудь фигня, но этого собственно так и не случилось.

Шуточки были достаточно плоскими и тупыми, что бы даже не улыбнуться, хотя конечно была пара моментов, вызвавших улыбку.

Порадовала концовка, не смотря на весь сюжет есть свет в конце туннеля в виде дружбы и здравого смысла.

Но все равно, смотря на оценки и рецензии, честно не понимаю, абсолютно шаблонный сюжетец, плоские шутки и уродцы на экране, ведь это абсолютно посредственный фильм, нет, не понимаю.

06 декабря 2012 | 21:50

Мультфильм про зомби, ведьм, и призраков, который не оставит никого равнодушным.

Это история о мальчике, который видел призраков, не закончивших дела в нашем мире. В нем много юмора, ужаса, и добра. Это сказка, но как и любая сказка, она не обычна.

Его стоит посмотреть хотя бы потому, чтобы задуматься о своей жизни. Вы можете не любить такие сюжетные линии, но если вам нравится то, как побеждает бодро, вынося мораль - вам есть на что взглянуть. Это история о мальчике, не только видевшего призраков, но и пытающегося приручить зомби.

25 ноября 2012 | 08:00

Юный паренек Норман живет в своем мирке, и видит окружающий мир совсем иначе. Судьба злодейка наградила его неким даром, он стал видеть призраков. В школе его не понимают, к тому же родители считают ненормальным, а тут еще стал наведываться какой-то дядя со своими заклинаниями. К тому же проклятье на город вот-вот распространится, и Норману нужно будет спасать город от злых чар, ведь армия зомби уже на подходе.

В принципе, смотрится все довольно неплохо, но ждал все, же большего. Вообще, как ни крути история здесь довольно избитая и уже явно тяжело чем-то удивить. Снято уйма фильмов про нашествие зомби и про различные заклинания, чтобы их оживить. Теперь руки дошли и до мультфильма, который непонятно для какой аудитории снимался. Детям я бы не советовал, а кому постарше будет весьма скучновато. В плане юмора, на что делался скорее весь упор, как-то незатейливо и просто. Шутки шутками, но посмеяться от души здесь, увы, не получится, хотя некоторые персонажи своими действиями вызывали небольшую улыбку. Что касается самих персонажей, то здесь большой плюс создателям. Благодаря такой мрачной атмосфере, все герои получились интересными и по-своему внесли в эту картину частичку своего тепла, от которого картинка приобрела новое очертание. Сама анимация, к которой не сразу привык, была весьма в тему, а главное под стать своему жанру.

Итог, «Паранорман, или Как приручить зомби» приятный и душевный мультфильм, о том как все же нелегко жить с паранормальными способностями, какими бы они не были. Но как показывает практика, иногда, можно с этим смириться и продолжать жить дальше.

24 ноября 2012 | 01:36

Саркастический, чудной мультфильм. Понравится подросткам, которые сегодня - не такие, как все. Которым не нужно объяснять, каково это - быть непонятым всем миром, даже самыми близкими людьми.

Мальчик по имени Норман именно такой - непонятый, загадочный, нелюдимый ребенок. Все дело в его способности - видеть призраки умерших людей. Его покойная бабушка сидит в гостиной и дает ему советы, улицы полны бывшими соседями, отправившимися на тот свет, но никому нет дела до его таланта. .. пока из-под земли не выбираются призраки прошлого, судьи-зомби, казнившие невинную девочку несколько веков назад.

Не смотря на мрачный сюжет, получилось довольно весело и ярко. Повторюсь, но думаю, что должно понравиться подросткам.

Талантливая работа художников, хотя, говорят, что мультфильмы по технологии «Stop-motion» в последние годы крайне редко выходят в прокат.

21 ноября 2012 | 11:10

...И мы сможем его пересмотреть и во второй раз. И в третий, и в десятый...

Мультиков ужасов на свете немного. И, если уж сравнивать с ними, то я не буду указывать никаких «лучше» или «хуже», например, «Коралины…» или «Трупа невесты». Потому что никого не хочется обидеть - каждый из них шедевр.

В этом мультике можно с радостью окунуться во все те штампы, к которым мы привыкли в неанимационных фильмах ужасов. Но этими моментами зачастую уже даже не пугают, а над ними посмеиваются.

Когда зомби восстали, вошли в город, живым жителям ничего не оставалось делать, как стебаться над ними. Потому что времена, когда в фильмах мертвецов боялись, как чумы, уже прошли. Это же не 80-е. Даже если это мультфильм. Балаган, который устроили горожане с мёртвыми (последним можно только посочувствовать) напоминает фильмы о зомби, где этих зомби так же не боятся, а глумятся над ними.

Со скольки лет можно смотреть этот мультик детишкам, не могу сказать, но взрослая аудитория, которая любит фильмы ужасов, оценит, например, мелодию, что была у Нормана на звонке в телефоне. Или появление друга Нормана, что стоял в его дворе, возле колышущегося постельного белья и в маске хоккеиста. И ещё мне очень знакомой показалась полицейская-негритянка, со своей короткой стрижкой, накрашенными губами и массивным телом. Если не в «Городских легендах», то где-то такой образ точно был. Мастерски спародировали.

На протяжении всех основных напряжённых моментов звучала очень убедительная триллеровская музыка. А во время кульминации, когда Норман вёл свою большую речь, вообще была такой экспрессивной и волнующей, что мурашки по коже могут пойти от неё (от музыки), а не от происходящего на экране.

Сам сюжет очень увлекателен. Напоминает молодёжный триллер «Я ждала тебя» и детский «Фокус-покус». Идея с книжкой интересная до жути! А в плане «декораций» нравилось ВСЁ. И потрясающий дом-развалюха дяди Нормана, и дорога в лес с осенними листьями, и трёхсотлетние могилы виновников проклятия (поставленные в стоунхэнджном стиле).

И компания у Нормана интересная получилась. Особенно сестра его, Кортни. Блондинка с блеском на губах и в розовом костюмчике. Над её образом здесь тоже изрядно стебались. Это ещё раз доказывает, насколько мультик продуман до мелочей. Вроде бы, всё можно вертеть только на одних мертвецах и ведьме, а здесь нелишним втиснутым показался её блондинистый монолог ни о чём, который сводил с ума и друга Нормана, и его брата.

Как мультик ужасов, «Паранорман», пожалуй, самый пугающий из всех. Было больше неожиданных отрывков, чем в «Унесённых призраками» и неприятных моментов, чем в «Кошмаре перед Рождеством». В первом случае, жутковатым был шёпот в ухо, волочащаяся нога мертвеца в библиотеке, или скрип «по-фреддикрюгерски» ногтём об стену. Ну а во втором – вывалившийся язык из трупа. Шмяк! Бр-р...

12 октября 2012 | 11:04