Паранорман, или Как приручить зомби.

Наверняка не многие слышали о данном мультфильме, не то, что студии снявшей его - Laika. А ведь это они подарили нам «Труп невесты» и «Коралина в стране кошмаров». Используемый метод кукольной анимации выглядит не слишком презентабельно, но студия берет интереснейшими сюжетами, с неожиданными поворотами. Вот и новое творение покажет много забавного, если вы внимательно будете вслушиваться в диалоги. Особенно это заметно в финале отношений Кортни и Митча.

Итак, в тридевятом царстве, тридесятом государстве XVIII века жила была ведьма; её разоблачили и казнили; ведьма естественно прокляла своих убийц, а заодно и весь город. Так что теперь, в наши дни, мальчик Норман, умеющий говорить с умершими, вынужден спасать всех от нашествия зомби. Поначалу чем-то он мне напомнил маленького Джона, из «Третий лишний», с которым никто не хотел играть и общаться. Но разобравшись в характере героя, стало ясно, что другие дети издеваются над ним по примеру взрослых. Как помнится мне история Гарри Поттера, там в 5 книге дети тоже брали пример со взрослых, и презирали героя, распространявшего слухи о воскрешение сами-знаете-кого. Что из этого вышло наверняка знает каждый. Помните, если человек ведет себя не так как все - это не значит, что он странный, не нормальный или даже сумасшедший. Ярчайшим примером кинематографа на эту тему служит фильм «Планета Ка-Пэкс». Конечно там тематика была иная, но суть не меняется.

Что касается оригинальности студии, то зритель сможет увидеть её практически в первую же минуту мультфильма. Спокойное общение с бабушкой совершенно не предвещало реакции родителей на него. И в этом, кстати, заключается вторая сюжетная линия. Отцы и дети - еще классики писали об этой проблеме. Не перевелась она и современности, когда родители ждут от своих детей того, о чем мечтают сами. Порой забывая, какими же они были в детстве. «Дети - наше будущее», но это вовсе не означает, что мы вправе решать за них. Ваше время прошло, будущее грядет, и оно будет таким, как захочет само.

Кукольная анимация - давно не новая технология. Я так же не отношу себя к её любителям. Предпочитаю компьютерную графику, максимально приближенную к реальной картинке. Но ЭТО видеть надо. Возможно не в кинотеатре, возможно даже снятое на ужасную камеру, ведь главное: сюжет, история и мораль. Конечно, финал заканчивается позитивно, кто бы сомневался. Но путь, по которому пришлось пройти Норману, - не самый легкий. А путь, что прошли жители города - практически невозможен для взрослого. Переосмыслить свои взгляды, потому что так попросил ребенок... сказка.

Увидеть картину нужно всем. Те, кто оценил прошлые работы студии знают это и так. Те, кому не посчастливилось - начните хотя бы с «Паранормана». Наверняка понравится, и побежите узнавать о других мультфильмах. А чтобы отблагодарить создателей, и пожелать как можно больше подобных шедевров, поддержите её материально, сходив в кинотеатр.

p.s.: а Норман то профессиональный пикапер. Даже улыбочка фирменная в наличии!

23 августа 2012 | 17:44

Хотя сейчас и не октябрь и Хэллоуин ещё не скоро, я хотела бы сказать несколько слов об этом фильме, который в своё время привлёк внимание многих и даже номинировался на Оскар.

Я, при всей своей любви к анимации, последнее время не в восторге от современных полнометражных мультфильмов. Добрая половина из них – это сиквелы, или спин-оффы чего-то оригинального, что уже знакомо людям и из чего, по-прежнему можно выкачать денеги. Именно поэтому к каждому оригинальному проекту я подхожу с большим интересом. Хотя прошло уже четыре года с момента выхода этого анимационного фильма, я добралась до него только сейчас и готова сказать пару слов.

Сюжет. Мальчик Норман, проживающий в небольшом городке, разговаривает с призраками. В школе его все считают чудиком, издеваются и шпыняют. Однако он спокойно живёт в своем маленьком мирке, где идя по улице можно поговорить с призраком ветерана Гражданской войны или подушить над неудачно приземлившимся на дерево парашютистом. Однако, его привычная жизнь меняется, когда его сумасшедший дядюшка говорит ему, что только он может спасти город от надвигающейся опасности.

Сама история очень милая, не смотря даже на весь Хэллоуиновский антураж и пару моментов, которые могут сильно напугать простого зрителя. Персонажи очень хорошо прописаны и все по-своему дополняют историю. Стилистика мультфильма приятная, навивает воспоминания о Каролине или Невесте, а история, наверное, больше о Доме-Монстре. А так же юмор. Очень искрометный и понятный как для детей, так и для взрослых. В некоторых моментах даже больше для взрослых, чем для детей.

В общем и целом фильм мне понравился и оставил очень приятные впечатления, но были некоторые недочеты, которые я хотела бы отметить. Наверное, если бы я так не хотела, что бы он превзошёл в моем сознании Каролину в Стране кошмаров, я бы их даже не заметила.

Во-первых. Нелинейность сюжета. Я бы даже больше сказала больше монтажа. Были моменты, которые были недоработаны именно из-за отсутствия дополнительных кадров. Иногда события развивались слишком быстро и тебе, словно не хватало одной или двух сцен для плавного перехода к новому событию. А в друге моменты всё кажется слишком затянутым и хочется убрать некоторые повторения.

Во-вторых. Вторичность (иронично). Она больше всего отвлекала меня на протяжении всего мультфильма. Словно я уже видела что-то подобное раньше. Столько клише и избитых сцен, которые могут работать только при определенной атмосфере. Все эти персонажи хоть и интересные, но они словно уже где-то были и сейчас просто перекочевали в эту историю.

Однако всё равно я ставлю этому фильму хорошую оценку в основном потому, что, в общем и целом, он смешной, смотрится прекрасно и несёт очень хороший посыл, который, я считаю, должен обязательно быть понятен как детям, так и их родителям.

Ах да! Музыкально сопровождение на высочайшем уровне.

Приятного просмотра.

27 сентября 2016 | 17:17

Очень оригинально. Такой черный юмор при достаточно детском сюжете. Лейб-мотив фильма, заключающийся в том, что жестокость и злоба в человеке зачастую провоцируются разнообразными страхами, никак не нов, поэтому данная картина берет свое скорее необычной подачей и интересной графикой.

Сложно сказать, на какую аудиторию рассчитан мульт. Для детей уж очень цинично, а для взрослых слишком пафосно. Одна мораль, заключающаяся в том, что нельзя уподобляться тем, кто плохо поступил с тобой, перечеркивает любую сожно-философскую суть этой картины. Больно уж элементарно.

Одиночество и необычность главного героя также подчеркнуты безмерно. С другой же стороны, весь мульт гротескный, преувеличенный, стебный.

Что ж, я посмеялась наславу, а в конце еще и умилилась доброй идее, не переросшей однако в ванильный финал хорошей черной комедии.

30 марта 2013 | 23:04

Сюжет.

В одном захолустном, маленьком городке живёт мальчик Норман. Но как и во всех кино и мульт истории, он необычен. У Нормана есть способность видеть и разговаривать с мёртвыми. У этой способности есть светлая и тёмная сторона медали, начнём со светлой стороной. Представьте себе - Вы, своими глазами можете видеть, разговаривать с душами мёртвого мира, поболтать на счастье со своими ещё блуждающими в этом мире с покойными друзьями, бабушками, дедушками, питомцами и с другими, более интересными людьми, чем с живыми. Можно узнать, как интересно живут мёртвые. Но и закончим с тёмной стороной. Обладая этой способностью, Норман видит мёртвых, а обыкновенные люди нет. И если Вы догадались, то все жители городка, считают его странным. Но никто не мог предположить, что Норман будет тем, кто повлияет на судьбу маленького городка.

После просмотра, в голове летало несколько мыслей, но чаще всего две: Стивен Кинг и Тим Бёртон. Потому что, если они приложили свои руки на это творенье, практически ничего не изменилось. Но всё равно, от этого мультфильма чувствуется человеческая психология «Короля ужасов» (вспомнился фильм «Мгла») и мёртвая атмосфера режиссёра «Трупа невесты». «Паранорман» - ожидаема приятная пластилиновая лента. Сюжет конечно стандартный: главного героя не верят, он никто, но в город прибило Зло, и он только об этом знает, но конечно ему никто не верят, и он со своим другом начинают спасать… продолжать не буду, Вы прекрасно понимаете что дальше. Это минус, а вот насчёт плюсов можно начать.

Во-первых, несмотря на всю историю вообще, мне по душе понравилась городская легенда о ведьме и семерых судей.

Во-вторых, почти отсутствуют классические штампы, но если они есть, то их изменяют, к примеру: обычно городские жители, увидев зомби, то ли принимают за пьяного, то ли пугаются и орут на всю глотку. Но здесь, наоборот, когда увидите, поймёте.

В-третьих, юмор. Такой вот интересная и весёлая комедия, несмотря на то, что ужастик. Юмор здесь чёрный, но на редкость такой лёгкий и милый.

В-четвёртых, смысл. Смысл о понимании. Когда мы хотим что-то сказать, нас не хотят слушать, и в результате, возможно, мы становимся такими, какими мы и являемся на сегодня. И вспомнилась мудрая цитата моего учителя: Счастье - это когда тебя понимают.

И в-пятых, мультфильм наполнен отсылками к некоторым фильмам жанра ужасов: «Пятница 13-е», «Мгла», «Рассвет мертвецов» и так далее.

Сюжет: 1,6 баллов.

Персонажи.

Приятно видеть непредсказуемых личностей, а вдвойне, когда главный герой интересней второстепенных.

Норман - мальчик обладающий способностью видеть мёртвых. Мне понравилось в этом герое в том, что он адекватный герой в мультфильме. Старшая сестра, классическая блондинка, не дружащая с братом. Толстоватый друг Нормана, Кевин. Митч, глупый качок, любящий свой фургончик. Обычно дура и спортсмен в ужастиках, два сапога пары. Здесь, совсем по-другому. Блондинка намекает качку о «Ты мне нравишься», но тот не понимает её намёки. Вы решили, что это самое единственное, что делает его непредсказуемым? Нет. Вы сочтёте Митча - самым удивительным по характеристике персонажа этого года. И я сильно уверен, что Вы, как я, удивитесь им, когда досмотрите до конца мультфильм.

Герои непохожие и колоритные, это большой плюс мультфильма.

Персонажи: 2,2 баллов.

Анимация.

Не симпатичная, но привлекательная работа. Конечно кукольная и пластилиновая анимация самая длительная, но когда смотришь на эти мультики, создаются интересные, но двоякие впечатления от просмотра. Что мне не нравится, так это как внешне выглядят некоторые герои истории. Конечно художники и аниматоры, стараются, тратя кровь, пот и время. За такое усердие обожествлять их надо. Эмоции, мимика, вот как хорошо передавали! Но вот формы лиц голов… Больше всего мне не понравилась учительница театрального искусства. Возможно по идее у авторов, она должна получиться страшненькой. Но не такой степени! Если судить вообще внешне, то получилось всё великолепно.

Анимация: 2,4 баллов.

Саундтрек.

Тоже хороший. Начало очень неплохое, передав атмосферу в духе ужастиков 60-ых годов, хотя сами саундтреки словно из 60-ых. Сами саундтреки хороши, а к сценам, где они играют, сочетаются сочно.

Саундтрек: 1,8 баллов.

Последнее.

«Паранорман или как приучить зомби» хороший, но взрослый мультфильм с дурацким названием, оставят приятное и бодрое ощущение после просмотра. Только детей собой не берите, мультфильм может и в самом деле испугать.

23 августа 2012 | 18:12

Тяжело быть 'белой вороной'. Все тебя вечно подначивают, издеваются как хотят, не по-доброму обзывают и всячески избегают общения с тобой. Норман — типичный изгой в маленьком городке. Он видит призраков, разговаривает со своей умершей бабулей, не имеет друзей, дома его не понимают да и вообще остерегаются. А тут оказывается, что его дядя, который тоже духов видит, уходит в мир иной и ему срочно нужно найти себе приемника. На долю Нормана выпало почитать сказку на могиле ведьмы, чтобы она год не беспокоила мирных жителей города, но вместо этого горе-читатель пробуждает зомби. И тут началось веселье...

Не зря говорят: 'Не бойтесь мертвых. Бойтесь живых!'. Люди, узнав, что в их город пожаловали ходячие мертвецы, быстренько вооружились вилами-миксерами-топорами-горящими факелами. И это при том, что зомби вообще ничего плохого-то горожанам и не сделали! Было бы смешно, если бы не так грустно. Под конец мультфильма я уже переживала за мертвяков, а не за бедных-несчастных людей.

Понравилась так называемая тема дружбы. Когда всем стала угрожать опасность, все поняли, как нужны друг другу, что не бросят товарища по несчастью в трудной минуте и что за друга хоть к ведьме на кладбище.

Мультфильм хоть и детский, но юмор там не для детей. Слишком взрослых тем он коснулся. Возрастное ограничение '12+', но никак не '6+'.

В целом, мульт поразил своей добротой, не затасканным сюжетом, разнообразными героями и чувством юмора.

06 октября 2013 | 15:29

- Ты думаешь, раз на свете есть плохие люди, значит, совсем нет хороших? Я тоже так раньше думал. Но всегда найдётся тот, кто тебя поймёт. Всегда... / 'Паранорман'©.

После творений Тима Бёртона вошло в моду снимать своеобразные детские анимационные фильмы ужасов. 'Паранорман' (и незачем было так растягивать название в русском переводе) больше других подходит именно под данное определение. Если говорить сухо, не грузясь впечатлениями, то мультик можно охарактеризовать как фантастическую сказку, где в большинстве своём преобладает сторона хоррора на тему 'зомби, глупые ожившие мертвецы'. Получилось очень похоже на некоторые фильмы, тематически ушедшие по следам триллеров Д. Ромеро. Сцена с разношёрстной компанией, спрятавшейся в библиотеке и пытающейся выбраться, просто списана с классики жанра 'Ночь живых мертвецов'. Но что примечательно: в сюжет добавлены другие нововведения, обычно не присущие страшным 'адреналиновым' историям про зомби. Тут вам и непонимание общества, и ведьмино проклятие, и ураган, возникший из-за обиды мёртвой девочки. Целая легенда, развернувшаяся довольно коротко, понятно и быстро.

Если дать волю собственным эмоциям, то мультик очень понравился и его недостаток в том, что быстро кончился. Однако стоит отдать честь его создателям, сотворившим увлекательный микс из страха и юмора, драмы и щепотки философии. Многие эпизоды словно взяты из жизни, многие черты персонажей повторяют человеческие характеры. В целом всё очень правдиво. Объясняется причина, по которой народ желает разделаться с ведьмами и прочей нечистью - банальный страх, а не мнимая смелость. Даже показалось, что 'Паранорман' выигрывает ещё за счёт своего психологизма.

Несмотря на все происходящие ужасы (так и не решил, стоит ли смотреть это слишком маленьким детям), анимационная картина Криса Батлера и Сэма Фелла весьма добрая, слегка циничная в виду поведения некоторых героев и в то же время сделанная в лучших намерениях. В эпизоде беседы Паранормана с несчастной девочкой из прошлого пробегали мурашки, потому что истины, выдаваемые главным героем, очень важны для каждого человека. Так что рекомендую смотреть его детям, переросшим основной возраст боязни всего призванного напугать и навредить. Тем, кого родители уже не прячут за диван при возникающих на экране трупах, ибо сетка вещания по телевизору предполагает достаточно программ, которые определённое количество лет назад не показывали бы даже ночью. А дети всё видят и запоминают.

Поэтому современным детям вряд ли теперь будет страшно.

И я искренне порадуюсь, если мультик завоюет себе заслуженный 'Оскар', а лучше, обзаведётся второй частью. Странный мальчик с его странным окружением мне полюбился. Режиссёры сумели создать отличный детский хоррор!

16 января 2013 | 18:47

Норман отличается от своих сверстников тем, что видит призраков. Мама и папа отказываются верить в его россказни об умершей бабушке в гостиной, а одноклассники в лучшем случае просто проходят мимо. Однажды, к Норману является призрак местного сумасшедшего мистера Прендергаста, который уверяет его, что на город наложено проклятье, которое можно снять только прочитав необходимую книгу на могиле древней ведьмы, которая когда-то была здесь казнена. Норман ввязывается в эту авантюру вместе со своим другом Нилом, блондинкой-сестрой Кортни, а также школьным хулиганом Элвином и братом Нила Митчем.

Мультфильм 'Паранорман' снят в жанре, который казалось бы окончательно утратил свою былую популярность, однако, в последние годы начал стремительно её себе возвращать. Я имею в виду кукольную анимацию. В применении именно этого художественного приёма кроется как плюс так и минус этого мультфильма. С одной стороны, кукольные анимационные картины до сих пор являются достаточно редкими, поэтому каждая из них заслуживает отдельного внимания, с другой стороны, поклонники мультипликации прекрасно знают, как шикарно можно сделать такой фильм на примере хотя бы той же 'Коралины в стране кошмаров', которой 'Паранорман' в техническом аспекте несомненно проигрывает.

Что же касается сюжетной линии, то опять же с одной стороны вроде бы и завязка то интересная, но постоянно ловишь себя на мысли, что нечто подобное уже было и в свежем 'Франкенвини' и в старом бёртоновском 'Трупе невесты', и даже в таких фильмах, как 'Шестое чувство' ('I see dead people'), 'Сайлент Хиле' (мстящая невинно загубленная девочка), 'Страшилах' (весёлые призраки) и ещё много где. Поэтому чувство вторичности не покидало меня во время просмотра ни на секунду. При этом шутки в этом мультфильме присутствуют и некоторые из них даже весьма удачные.

Одним словом, 'Паранорман' мультфильм не из обязательных, но один разок посмотреть можно. Особенно если вы в состоянии оценить отсылки к классике жанра. Да и хронометраж не чрезмерный. Почему бы и нет?

29 января 2013 | 12:43

Аутсайдер Норман живет в небольшом городишке с собственной историей, водит дружбу с умершей бабулей и увлекается зомби. Люди считают его «чудаком» и мало кто обращал на него внимание, пока на город не надвигается проклятие злой ведьмы, казненной за колдовство судьей во главе с присяжными много лет назад.

Мультфильм с подобным содержанием наверняка может поставить многих родителей в тупиковую ситуацию. Ведь как мультфильм с таким рейтингом может научить чему-нибудь стоящему? На самом деле может: начиная от легкости в мыслях (все прописные истины мультфильм передает оригинально и ненавязчиво) и заканчивая правилами жизни на определенном этапе взросления.

Страх и ужас здесь обретают форму юмора и чертовски напоминают «Коралину», где был задействован похожий ритм повествования. Норман также пускается в путешествие в зазеркалье, обретает друзей, которые по определению не могут быть таковыми, и выносит для себя урок, запоминающийся надолго благодаря творящимся вокруг чудесам.

Понимание добра через постижение зла является весьма спорным аргументом в пользу массовой популярности, но в окружении сегодняшних реалий, постоянно требующих чего-то нового и необычного, выглядит очень кстати.

19 декабря 2012 | 22:07

«Паранорман» - продукт специфический. Разрыв между отечественной и западной культурой в данном случае очень заметен. Если в Америке принято пугать детей на Хэллоуин всякой нечестью, то у нас внимательные родители чутко следят за тем, какой контент потребляет их чадо, психику ребенка «берегут», от всего неоднозначного пытаются маленького зрителя избавить. Поэтому мультфильм нельзя назвать по-настоящему детским, у загробной темы в нашей стране нет насмешливого тона.

Главный герой школьник по имени Норман проводит время с призраком почившей не так давно бабули, за что активно порицается всеми членами семьи, ведь все помнят, что есть в семье уже один такой шизик, живет на окраине и черти чем там занимается, приходится Норману дядей. Друзей у Нормана нет, в школе его обижают, что неудивительно ведь он находится в постоянном контакте с миром мертвых и ведет себя, мягко говоря, странно. Но все меняется в тот момент, когда провинциальный городок Новой Англии становится целью атаки зомби, вызванных к жизни проклятием когда-то невинно убиенной ведьмы.

Авторы не стали далеко уходить от привычных зрителю образов, весь фильм построен на цитатах из образцов жанра, это касается и персонажей и сюжетных ходов. Смотрится это все приятно и лаконично, по причине особого мастерства исполнения. Особо стоит отметить юмор, тоже, кстати, не совсем детский, но зато действительно смешной. Мультфильм не выдерживает и пары минут без шуток, подавляющее большинство которых заставляют, как минимум, улыбнуться. Авторы активно высмеивают стадное чувство, превозносят роль отщепенцев, доверяя им судьбы мира.

При всей внешней мрачности мультфильм получился очень живым, даром, что в центре сюжета одни мертвецы. А главное создателям удалось вложить в историю ценную мораль, наглядно продемонстрировать зрителю, что толпа не всегда права, что сочувствие важнее ненависти, и никогда не стоит торопиться с осуждением тех, кто не похож на тебя. История вышла яркой, интересной и поучительной. Отличный мультфильм, который особенно придется по вкусу имеющим чувство юмора любителям трешовых хорроров.

22 июля 2014 | 17:25

Про мультик знала давно, но думала что он в стиле'Трупа невесты'-мрачного и скучного на мой взгляд зрелища. Но прочитала недавно хорошие отзывы и решилась глянуть.

К моему счастью мульт оказался отличным. Красивая анимация, интересные герои, без всякой карикатурщины. Не хотела смотреть ужастика, и тут не разочаровал. История ведь и для детей. Хотя детям всё-таки бы не советовала. Пусть мульт. и не такой уж страшный, но зомби, призраки и ведьмы лично на меня только своими упоминаниями заставляют понервничать.

Этот мультфильм мне интересен выбором главного героя. Умный, симпатичный, одинокий мальчишка с необычными способностями и добрым сердцем. На протяжении сюжета ведёт себя храбро, забавно и вообщем достойно. История ну ооочень трогательная. И бесконечно добрая, хотя экшен и зрелищность имеются. Зомби безобидные, родители хорошие, приведения не страшные, а ведьма отдельный разговор. Чтоб без спойлеров, скажу лишь что мне очень понравилось как аниматоры выражали её эмоции, душу. Глазами, словами. Получилось выразительно. Не могла взгляда оторвать от экрана.

Компания, спасавшая город вместе с героем, разношёрстная, но не без штампов. Ну и не страшно, ведь интересно же наблюдать как задира и хулиган, терроризировавший главного героя, затем становится его другом, а старшая сестра наконец-то проявляет заботу и любовь. Так же у героя появляется хороший друг. А у друга есть брат-накаченный и милый красавчик. Вообще вся компания милая.

Сюжет не напичкан событиями, не сложный и не накрученный, но скучать всё-равно не пришлось.

Я занесла этот мультфильм в список любимых, и хочу заставить посмотреть его своих родных. Снижу один лишь балл за то, что это всё-таки не Шрек, Мадагаскар или Ледниковый период.

22 ноября 2014 | 07:42