Обычно в фильмах про зомби уделяется очень мало внимания возникновению вируса, и всё действие крутится вокруг персонажей, пытающихся выжить в окружении живых мертвецов. Однако перед нами картина про зомби, в которой самих зомби и нет. Зато есть интересная история появления вируса и его последствий.

Есть такой отечественный автор Андрей Круз, который известен циклом романов про зомби эпидемию, под названием «Эпоха мёртвых». Так вот, его серия на данный момент состоит из шести книг, но моя любимая из них самая первая. В ней во всех подробностях описано возникновение вируса, и читателю рассказывается о том, как эпидемия только зарождалась. Именно это, на мой взгляд, и является самым интересным в эпидемии.

Вот про это и данный фильм. Мы вместе с главным героем участвуем в начале эпидемии. Кроме того, доктор сам является первым заражённым, который и порождает волну, которую уже не остановить. Конечно, самое интересное развитие событий происходит лишь в конце, но и вначале с серединой наблюдать за происходящим совсем не скучно.

Этому, в немалой степени, поспособствовала отличная игра актёров, как главных, так и второстепенных. Герои на экране выглядят совершенно реальными людьми, их поступки вполне логичны и объяснимы. Да и взаимоотношения героев интересные, чего только стоят две целующиеся подруги (ну люблю я фильмы с лесбийской тематикой, что уж тут поделать).

Из минусов могу отметить некоторые сюжетные ходы. Например, непонятно, как мальчик, пусть даже и заражённый бешенством, мог прокусить докторский халат и рубашку под ним. Хотя это недостаток почти всех фильмов про зомби.

Подведя итог, скажу, что перед нами не самый плохой фильм про вирус-зомби, в котором внимание сконцентрировано не на живых мертвецах, а на отношениях между персонажами, и зарождении вируса. Хотя рассчитан он, прежде всего на случайного зрителя, фанатам зомби-муви он явно не понравится, ввиду отсутствия толп мертвяков и кровавых моментов.

07 сентября 2013 | 16:51