Я обожаю книгу 'Хорошо быть тихоней', обожаю за ту теплоту к книгам и музыке, которых нет в фильме. Дочитав книгу, я начала ее читать по второму кругу. И конечно же я с нетерпением ждала экранизацию, тем более Сэм играет любимая и прекрасная Эмма Уотсон.

Так как в моем городе в кинотеатрах Тихоня не шла, пришлось мне считать дни до выхода лицензии, которую все откладывали и откладывали. Фильм уже был у меня в любимых, я была уверена, что буду его обожать.

Но... все мои возвышенные чувства, ожидал полный и безнадежный крах.

Я не могу сказать, что фильм мне не понравился, но не могу сказать, что и понравился. Он просто средний. И не раздражает, но никаких истинных эмоций не вызывает. Какая-то сумбурная и резкая съемка, рассуждения не вызывают той заинтересованности, что в книге... все просто проходит мимо.

'Хорошо быть тихоней' лучше смотреть в оригинале, так как озвучка очень не подходящая, не говоря уже о том, что Эмму озвучивает тот же голос, что и озвучивал Гермиону. Я очень люблю Эмму, она замечательная, но я не увидела совсем другую Уотсон, о которой все пишут. Она такая же... Та же Гермиона, только с короткой стрижкой, которая ко всему прочему весь фильм еще и плачет.

Логан Лерман мне нравится как парень. Когда я читала книгу мне нравился Чарли, и Чарли с наружностью Логана я представляла блестяще. А вот в фильме мне он вообще не понравился. Может потому что мне резко разонравился образ тихони, и такого угрюмого, молчаливого парня.

Единственное, что мне очень понравилось - песня 'Asleep'. Ночная съемка и эта песня полностью передавала дух книги. А вот момент песни в туннеле, меня мягко сказать разочаровал.

Патрик оказался ничтожней, чем я ожидала, а больше некого и отметить. Радует глаз только красота Эммы и смазливость Логана.

Я очень, очень бы хотела, что бы фильм мне понравился. Но он просто не задевает. Плохая жизнь Сэм вызывает сомнения, история с тетей не заставляет сопереживать. Как я уже говорила - у меня просто нет эмоций.

Книга имеет свою атмосферу, свой смысл и право на жизнь, а фильм оказался самой обычной историей о старшеклассниках. Ничего больше.

за уважение к книге

17 февраля 2013 | 20:43

Где-то за месяц до премьеры фильма «Хорошо быть тихоней» я решила прочесть книгу Стивена Чбоски, уж очень меня тронул сюжет. Чарли с виду обычный тихоня, но внутри очень мудрый юноша со сложным характером. Мне понравилась точка зрения главного героя, которая по большей части схожа с моей собственной. Чарли за неимением друзей изливает душу не как принято личному дневнику, он пишет письма, отправляя их человеку «умеющему слушать, и не пытающемуся переспать с человеком, даже имея такую возможность».

Книга породила во мне бурю эмоций, как хороших, так и плохих. Эта книга открыла мне глаза на многие вещи, помогла понять свои ошибки, осмыслить свои поступки. И читая последние строки, «клянусь, я была бесконечна»…

Что ж, когда наступил день, которого я так долго ждала, день выхода картины на экран, я была весьма разочарована. Думаю главным различием книги от фильма, так и главной причиной моего разочарования, была в том, что фильм остался на поверхности. Именно, здесь мы видим общую картину сложившейся истории, не погружаясь в глубину внутреннего мира Чарли, который из года в год привлекал читателей. В этом смысле Стивен Чбоски в какой-то степени испортил собственную книгу, решив однажды написать сценарий.

Мне очень понравился актерский состав фильма.

Логан Лерман – Чарли. Я была удивлена, что именно Лерман сыграет роль сложного подростка с богатым внутренним миром. Не думала, что эта роль будет Лерману «по размеру», ведь привыкла видеть его в другом «формате». Но Лерман очень порадовал. Его зажатость, скрытность выглядела очень натурально и искренне. Из него получился отличный тихоня, которым так хорошо быть.

Эмма Уотсон – Сэм. Думаю только из-за участия Эммы о «Тихоне» заговорили, и возможно бы прошел бы незаметно, если бы не она. Эта девушка породила во мне смешанные чувства. Нет, не думайте, я не хочу сказать, что Эмма плохая актриса. Мне она очень нравится, ее талант и конечно ее яркая внешность. Но, к сожалению, я считаю, что Эм плохо вписалась в роль Сэм. Вот если бы она сыграла ее несколькими годами ранее, я бы была в восторге. Но как мне показалось Эмма Уотсон переросла Сэм, не как актриса, а как подросток. Эмма казалось слишком взрослой для Сэм, не такой отрывной и дерзкой. Думаю, Эмме бы очень подошла роль Кэндис, сестры Чарли. Но Эмма получила ту роль, которую ей казалось она заслуживает.

Эзра Миллер – Патрик «Никак». Эзра был единственным, на кого я посмотрела и сказала «Узнаю!». Он потрясающий, именно такой, каким я представляла его, читая книгу: веселый, неординарный, остроумный, в какой-то степени храбрый и заботливый. О таком друге мечтает каждый, он не бросит тебя в трудное время, он поможет тебе советом, расскажет шутку, и поможет просто, не напрягаясь убить уйму времени.

Очень жаль, что в фильме были упрощены второстепенные персонажи: такие как сестра Чарли (Нина Добрев), его брат (Зейн Холц), учитель литературы мистер Андерсон (Пол Радд), Боб (Адам Хэгэнбуч) и Мэри Элизабет (Мэй Уитман).

Было упущено много моментов, например сближения Чарли с сестрой, споры его сестры и брата, его взаимоотношения с мистером Андерсоном мнения Чарли о прекрасных поучительных книгах, таких как «По эту сторону рая», «Общество мертвых поэтов» и, конечно же «Над пропастью во ржи».

Я не буду спускать на «Тихоню» всех собак, понимая, что многого в фильме не было, только потому чтобы фильм не запретили аудитории, для которой он снимался, как это произошло с книгой. Но при этом для меня он в списке красивых мелодрам для подростков, которых сейчас пруд пруди. Простите Стивен, но мы не были бесконечны…

06 февраля 2013 | 20:36

Плюсы: хорошие актеры, интересные образы, попытка избежать голливудских штампов.

Минусы: навязывание вкусов режиссеро-сценаристо-автора идеи, избитость мотивов чуть более, чем полностью, высосанные из пальца идеи.

И еще мне не понятна вселенная, где попса 80-х считается хорошей музыкой, а Билли Халидей - фиговой. Это к навязанным вкусам относится. То же можно сказать об идеологической составляющей: все сделано под режиссера (сказывается работа в одиночку без мнения со стороны), все идеалы сугубо индивидуальные и неприменимые не только к большинству российских подростков, но и ко многим зрелым личностям (не надо забывать, что снимал это взрослый мужик, а не подросток, и это тоже чувствуется. Как картины Наивного искусства никогда не будут такими же яркими, как детские рисунки, так и фильмы взрослых о подростках не будут обладать нужной легкостью мышления).

Мое личное субъективное мнение состоит в том, что эта картина - самолюбование режиссера и отчаянная попытка доказать, что Голливуд умеет снимать нестандартные драмы. Так как это сугубо мое мнение, я не ставлю фильму негативной оценки. Да и кино, в общем-то, не так ужасно. Имеет право быть и находить своих ценителей, которым идеи режиссера будут близки.

16 января 2013 | 05:32

Надо было выбрать. Или книга, или фильм. Я на свою голову решила ознакомится и с тем, и с другим, а зря. Просто эти вещи о разном. Книга написана про непопулярного парня, у которого есть проблемы с психикой, а чуть позже двое очень крутых друзей. В фильме Чарли не непопулярный парень, он просто явный придурок. Сидит, молчит, смотрит в пол, трясется, если на него не дай Бог кто другой взглянет. Будто его вырезали из бумаги и закрасили карандашом одного цвета. Двое крутых друзей тоже представляют собой странное зрелище. Складывается впечатление, будто у них есть компания, в которой они - впереди, но это лишь капля в океане. Книжные же Сэм и Патрик - самые крутые в самом океане.

В Сэм Эммы Ватсон нет намеков на Гермиону. Эзра Миллер странноватый, но больше всех похож на свой прототип. Логан Лерман... Не видела его нигде, кроме как здесь, и даже судить не могу.

Музыка хороша, но, к сожалению, ее взяли из книги. Вроде бы все честно пытались сделать экранизацию, и не дотянули. Как-то шатко получилось.

06 января 2013 | 21:44

Еще до выхода фильма, я прочла книгу 'Трудности быть изгоем'. Прочитала книгу за один день, т. к. объем книги не особо большой. Но несмотря на это, я была под высоким впечатлением. Я к тому, что фильм ждала с нетерпением. Как не огорчительно, фильм моих возложенных надежд и ожиданий не оправдал.

История повествуется о Чарли. Чарли: тихий, спокойный, эмоциональный, с психическими отклонениями, на которые повлияла его любимая тетя Хелен, которую нам показали, но не раскрыли полностью. Он пишет анонимные письма, человеку (имя которого нам неизвестно), а в письмах его обстановка, чувства, взгляды на жизнь. Логан Лерман: зачет. Очень значительная личность - Сэм, которую исполняет Эмма Уотсон. Сэм- хорошая, приятная девушка, у которой не самое блистательное прошлое. Она осознавала свои ошибки, но менять, ничего не меняла. Не буду углубляться в характеристику персонажа. Выбор актрисы на эту роль, можно понять. Сама Эмма, чем-то похожа на Сэм. Исполнение роли актрисы ничем не примечательная. Эмма - плохо раскрыла личность Сэм. Хотя Сэм, девушка не такая, как кажется. 'Ничто', он же Патрик, он же Эзра Миллер. Патрик - веселый, дружелюбный, харизматичный, никаких признаков серьезности, с щепоткой остроумия и... гей. Эзра М. потрудился на славу. Сыграно отлично.

В этих трех персонажах скрыты глубокие чувства и сильные личности. Каждый может найти себя в них. Но показано это плохо. Пустые диалоги, на месте которых должны были сказаны очень важные слова, прочие герои, которые тоже очень важны, но их похоже не приняли в расчет, к примеру сестра Чарли, да и сама постановка...

Я считаю, что фильм лучше всего для просмотра от 13-17 лет. Для подростков, которые тоже переживают довольно трудно время в возрасте. Я - ровесница Чарли, и сама являюсь очевидцем подобных чувств, действий и переживаний: подростковый секс, 'неправильная' ориентация, каша в голове и подобное. Если вам уже 20-30-40, да неважно сколько, лет, и вы уже давным-давно прошли через подобное и забыли какого это быть подростком, настоятельно прошу, прочитайте книгу, или посмотрите фильм. Эта история не настолько примитивная как кажется.

02 января 2013 | 07:25

До чего приятно бывает смотреть такие фильмы. Сначала не понимаешь - в чем дело. Вроде легко, просто, но одновременно искренне и совсем не скучно. Но потом кино начинает искрить новыми пестрыми кадрами, которые ослепляют не засчет красочности, но засчет искренности всего происходящего. Я давно не видела настолько настоящей и живой композиции. И пусть мне давно не 16, но, поспорю с утверждением главного героя о том, что, продвигаясь на год вперед, мы забываем о прошлом.

Казалось бы, 90-е. Как давно это было! Но ты как будто этого не замечаешь, смотря фильм. И весь этот нанотехнологичный мир вокруг отходит на второй план. Ты видишь картинку 'того' времени, где музыка записывалась на кассеты, где книги имели внушительную силу над молодыми умами. Это жутко приятно и совсем не утомительно.

Потрясающий каст. Эмма, Эзра, Логан: ребята действительно молодцы. Они впитали характер персонажей в себя и выдали просто букет эмоций. Они показали идеальную модель дружбы, которая так редко случается с нами. Лерман здесь восхитителен по-особенному.

Потому что ты смотришь в эти голубые глаза, на нервные тики, передергивания на лице, но все равно какая-то безмятежность, граничащая с отчаяньем проявляется из глубин его эиоций. И тут становится понятно. Вот он - тихоня. И в этой тишине скрывается нечто большее. Нечто от каждого из нас.

19 декабря 2012 | 06:25

Фильм снят по книге, а книгу я прочитала полтора года назад, так что мне сложно судить насколько по тексту сделана экранизация, но режиссер и есть автор книги, так что доверимся ему. Я не помню фактов, зато хорошо помню образы и чувства. Я не знаю, как этот фильм смотрится со стороны, и под «со стороны» я имею в виду тех по ту сторону экрана, кто смотрит этот фильм как еще один фильм. Не как живое воплощение жизней, оставивших след в душе.

Поэтому о фильме-фильме я скажу только пару слов. Местами очень бесила операторская работа, детский сад какой-то, как будто человек с камерой нарочно спустил рукава, и некоторые сцены сырые и недопоказанные, на мой взгляд. Но ведь это незаметно, когда перед тобой не актеры, а живые люди, не правда ли?

Я никогда не понимала, зачем снимать Перси Джексонов, и какими коврижками в такие фильмы заманивают сниматься людей не очень похожих на умственно отсталых. Но слава небесам, Лерман, некогда вызывавший у меня рвотный рефлекс своими молниями, теперь полностью реабилитировался в моих глазах благодаря своим глазам. Ведь за ними настоящий Чарли, ровно как и за улыбкой Гермионы прячется самая настоящая Сэм. А Эзра…у Эзры, надеюсь, большое будущее. Про таких говорят «его господь поцеловал». Ну, это если верить в господа. Или в поцелуи.

И некоторые сцены действительно щекочут слезные каналы, которые, видимо, каким-то образом связаны с сердцем, подпрыгивающим от восторга в унисон с сердцами ребят, когда они мчат по туннелю. Но все-таки есть что-то удручающее в этой экранизации. У меня есть версия о том, почему в фильме одни только щекочущие беличьи хвостики, а не как в книге, ножи, вспарывающие эти самые слезные каналы, да и всего тебя наизнанку выворачивающие. Просто прошло много лет, и Чбоски повзрослел и стал сдержаннее. Чему я очень сочувствую. Потому что его герои живут здесь и сейчас, они еще не стали чьими-то мамами и папами и не сдерживают чувств. И книга, по моему скромному мнению, гениальна своей честностью и обнаженностью этих чувств. Она оставляет тебя взъерошенным, разъяренным, но, вместе с тем, полным такой несвойственной для людей человеческой нежности, нежности к Чарли и почему-то, несмотря ни на что, к жизни. А фильм…фильм тоже вполне честно показывает, как подростки развлекаются наркотиками, сексом, первыми драмами и всякой прочей ерундой, но он просто оставляет тебя. Таким же, к сожалению, каким ты был до него.

Итог: всем советую прочитать книгу перед просмотром, а если так случилось, что хронология нарушилась, то не судить фильм слишком строго, он вполне достоин просмотра.

13 декабря 2012 | 18:18

Мы влюбляемся в тех, кого по нашему мнению заслуживаем ©

Чарли невероятно обаятельный мальчик, способный привлекать внимание сверстников, он начитан и интересуется наукой – отличник. Паренек замкнут в себе, абсолютно нелюдим, ему кажется, что в нем нет ничего примечательного для окружающих, он настолько обычен, что просто не заслуживает внимания. Не смотря на юный возраст, он многое пережил, еще в детстве произошло что-то, что заставило его замкнуться в себе, какая-то душевная травма, что-то, о чем он предпочел забыть, позже его лучший друг покончил с собой, не мало для 16-летнего подростка.

На определенном этапе жизни он встречает парочку друзей, которые полностью меняют его представления об окружающей действительности и отношении к собственной персоне.

По-доброму сумасшедший Патрик и таинственная Сэм, сводные брат и сестра, живут в свое удовольствие, отрицают стереотипы и создают впечатление о своей жизни, как о вечном празднике. На самом же деле у них в жизни много нерешенных проблем, Патрика не принимает общество из-за его нестандартной ориентации, Сэм постоянно ошибается в выборе партнеров, она считает, что недостойна хорошего отношения к себе.

«Хорошо быть тихоней» – концентрат юношеских проблем, фильм о становлении личности и выборе. Будь фильтром, а не губкой – мысленный посыл зрителю, у каждого есть право и возможность выбирать свой путь.

В фильме заняты талантливые молодые актеры: Логан Лерман, Эмма Уотсон и Эзра Миллер. Они показали себя во всей красе и еще не раз успеют доказать всему миру, что именно за ними будущее.

Перед зрителем драма, ориентированная на молодежную аудиторию, для которой история может стать откровением, а для тех, кто постарше, представится возможность вспомнить себя в юные годы и попытаться проанализировать, как именно в итоге сложилась своя жизнь.

И в эту минуту, клянусь, мы бесконечны ©

11 декабря 2012 | 23:29

Мы влюбляемся в тех, кого по нашему мнению заслуживаем (с)

Восприятие текста и картинки – основной минус экранизации книг. При прочтении люди всегда представляют движущиеся картинки и образы, о которых рассказывают авторы. И чаще всего неспособны переступить через себя, чтобы адекватно воспринять видение кого-то другого, на чьем мнении строится видеоряд фильма, даже если им является сам автор книги.

Чарли – обычный школьник, которому сложно ужиться со сверстниками. У него нет друзей, и он боится выделиться из общей массы. На просмотре регби он знакомится с Патриком и Сэм, которые откроют для него мир вечеринок, быстрой езды, легких наркотиков и первой любви.

Стивен Чбоски решился собственноручно перенести свою книгу на экран. Несмотря на то, что по большей части фильм получился почти дословным пересказом, он заметно уступает первоисточнику. Режиссер, как и Бегбедер до него, пытается слегка обработать и домыслить свои же идеи из книги. В отличие от своего французского коллеги у Чбоски это не получается потому, что он не пытается развивать своих персонажей, ему важно чтобы они оставались молодыми. Он цепляется за болезнь главного героя, хотя так и не объясняет ее истоки.

Сценарий, написанный Чбоски, описывает книгу с обходом острых тем и моментов. Сестра Чарли получила возможность прожить более размеренную и спокойную жизнь, а герои Патрика и Сэм стали немного правильнее. Жаль, что автор не стал заострять внимание на книгах, которые читает Чарли, ведь они несомненно являются тоже частью истории.

Логан Лерман и Эмма Уотсон – основные вопросы картины, хотя им удалось передать основные эмоции героев, им не хочется сопереживать, они словно приведения проходят сквозь тебя, не оставляя после себя не эмоций, ни мыслей. Эзра Миллер, как по книге, так и по фильму самый яркий персонаж. У него получается придать картине драйва и скорости в самых долгих и скучных сценах. Савини, Радд, Кьюсак, Лински и Добрев – их роли незначительны, но они станут приятным сюрпризом для зрителей.

Музыка неотъемлемая часть подростковой жизни, в «Тихоне» она еще и проводник, объясняющий как поступки, так и общее настроение героев.

«Хорошо быть тихоней» - хороший пример того, как можно экранизацией испортить неплохую книгу. Режиссер и автор в одном лице, очень неудачно попытался развить свои идеи, но в итоге только ухудшил мнение о проекте. Фильм предназначен для широкой аудитории, одним будет приятно вспомнить юность, другим проект постарается объяснить то, что может их беспокоить.

04 ноября 2012 | 20:58

Мне сейчас 16 лет, и сейчас было бы так уместно и красиво сказать, что фильм оказался для меня невероятно близким и понятным, но этого я сказать, по совести, не могу, странный фильм, вроде и интересный, вроде и актёры хорошие, но есть что-то такое, что не даёт насладиться просмотром.

Этот фильм странный, в первую очередь, потому что не совсем понятно о чем он, и не совсем понятно для кого, наверное, для подростков, но вот честно, я не могу назвать ни одного аспекта, благодаря которому он будет интересен этой аудитории. В описании нам обещают раскрыть темы насилия, подросткового секса, переходного возраста, наркотиков и суицида, но после просмотра в голове была одна фраза – «Да ладно?», какие наркотики, какой суицид, ничего из перечисленного в данном творении и в помине нет. Но при всём этом, я не могу назвать фильм плохим, он задумывался, скорее всего, как фильм помогающий подросткам пережить непростой этап становления как личности, и каждый кадр фильма так и дышит арт-хаусом и ощущением того, что всё, что говорят герои фильма, имеет великий смысл, но это, разуметься, не так.

Актёры понравились, но особого восторга не вызывают, конечно меня радует Эмма Уотсон которая действительно молодец, она мне запомнилась, и я уже совсем забыл о Гермионе Грейнджер, и никаких ассоциаций с ней у меня не было, я вижу перед собой талантливую и очень перспективную молодую актрису у которой большое будущее, желаю ей успехов и жду новых работ. Логан Лерман, в роли, несколько, аутичного подростка, смотрелся довольно неплохо. Остальные актёры также молодцы.

У фильма есть обаяние, и дух юношеского безумия, за эту атмосферу конечно огромный плюс, как и за актёров, но к сожалению я не могу поставить высокий был фильму только за обаяние.

26 октября 2012 | 11:36