Начало ленты дает надежды на многое. Собирается большая семья и ее глава, известный артист, анонсирует главной темой беседу о наследстве - квартире в сталинской высотке. Так сложилось, что он почти в ней не живет, а неимоверно высокая цена на эту недвижимость повышает ожидания многих. За неполные полтора часа экранного времени раскрыться придется всем. Большее внимание тут будет отведено скучному старшему сыну в блестящем исполнении Дужникова. Он показал мужчину 'никакого' - ни плохого, ни хорошего. Мужчину, который лишен страсти, растворившегося в своих обязательствах и стремлении делать все 'как надо'. Его портрет изящно компенсируется активной и начисто лишенной такта супругой.

На других членов семьи не то, чтобы не хватило времени. Мне кажется, что авторы их даже толком и не прорабатывали. Картонному портрету 'сильной одинокой дочери' недостает деталей. Того, что женщина одинока и может постоять за себя конечно недостаточно.

Ровно те же слова можно сказать как о младшем сыне, так и о внуке. И стремящийся быть современным любитель старт-апов, и только входящий в жизнь подросток, толком даже не могут о себе ничего рассказать. Их персонажи будто спрятаны за их социальным статусом. А ведь между тем лента предполагает вечер откровений и каждый должен раскрыть нечто потаенное, показать в том числе и свою темную сторону.

Так что, после первых двадцати напряженных и действительно интересных минут лента виляет в сторону нагромождения монологов. Это подается динамично. Но никак не назовешь происходящее увлекательным.

Конечно нужно отметить и блестящего нестареющего Сергея Шакурова. Он ведет весь фильм. Именно куражась над своими наследниками его герой стремится как-то воздействовать на них. И это обстоятельство вызывает больше всего вопросов. С одной стороны, наш старец выглядит неимоверно мудрым и глубоким, когда 'зрит в корень' и вскрывает ложные идеалы своих детей... Но в то же самое время, он ни капли не стесняясь рассказывает о них же на своем творческом вечере. Разумеется последнее обстоятельство, равно как и его платонический роман с очаровательной девушкой из Бибирево, должно было быть подробнее раскрыто. Если уж делать современную комедию о нравах, то наверное точнее было бы добавить больше плутовства и несправедливости. Авторы кажется сами принимают правила этой странной игры воображения, считая, что воля собственника дорогой квартиры - нечто заведомо мудрое, лишенное азарта и перемены настроения...

Проще говоря, начали здорово, но в полной мере всех дивидендов из сложившейся комбинации так и не извлекли. Потому вторая половины фильма совсем не интересна, а финал скучен.

04 июля 2024 | 07:40