Действительно, этот мультик выбился из череды однотипных сказок для самых маленьких с куклой Барби в главой роли. Когдя смотрела первый раз, помнится, все замирало, казалось, что слышен шум ветра, пение птиц, аромат леса... Ползущие за героями тени, вихрь листвы, когда кажется, что и ты взмываешь ввысь...

И любовь. И ты в нее ВЕРИШЬ! Как же я рыдала в конце. И в первый, и во второй раз... Надо мной смеялись: как можно реветь над мультиком? Я лишь отвечала: а вы сами посмотрите - смотрели и... ревели.

Мы же взрослые, мы все понимаем. Ну не выживет он. И никогда за ней не вернется. И от того так сильно бьют по нервам его слова. 'Навечно...'

08 мая 2007 | 10:00

Стыдно признавать, что я, выросшая на таких мультфильмах Диснея, как 'Русалочка', 'Красавица и Чудовище', 'Аладдин' и т.д., ни разу в жизни не смотрела Покахонтас. И вот сегодня я поняла, как много потеряла, что посмотрела его, только спустя 15 лет, после выхода. С самого начала мультик затягивает красивой анимацией, свойственной Диснеевским мультикам 90-х годов.

Местами смешно, в конце, я плакала, как над 'Титаником'. Очень романтичная история, нежная, чистая. Понравились песни, не пустые по смыслу, голоса просто чудесные!

Очень понравилась сама Покахонтас, красивая и сильная духом. Смелая, решительная, в общем, я считаю, что именно такой должна быть каждая девушка. Джон Смит - наверное идеал для многих девушек, авантюрист, смелый, отважный, да еще и блондин с голубыми глазами.

Обрадовалась, когда увидела, что есть еще и вторая часть, но почитав описание и комментарии, решила не рушить для себя ту идеальную картину, которую дорисовало мое воображение, где Джон Смит возвращается к Покахонтас и живут они долго и счастливо!

В общем, если кто-то совершил такую же глупость, как я, и еще не посмотрел эту трогательную историю о любви, немедленно смотреть!!!

без всяких сомнений!!!

04 марта 2010 | 00:01

Как много историй о любви... снятых и нарисованных. Но есть одна, которая западает в душу. История любви Покахонтас (дочери вождя индейского племени) и Джона Смита (колониста-англичанина). История любви, разворачивающаяся на фоне назревающей войны. История любви, которая соединила 2 мира.

Великолепный, красочный мультфильм создали мастера Диснея. Так не похож он на все предыдущие и последующие их работы! Смотрится буквально на одном дыхании! Будто вместе с героями слышишь песнь ветра... шепот деревьев.

Мультфильм будет интересен как для детей, так и для их родителей. Ведь помимо темы любви, создатели картины затронули проблемы, актуальные во все времена: выбор жизненного пути, война. Здесь показаны 2 мира: мир промышленного развития и мир, слитый с природой. И жители этих миров противопоставлены друг другу. Нам так трудно понять того, кто на нас не похож.

Этот мультфильм учит не только добру и любви, но и терпимости и пониманию к чему-то другому... непонятному нам.

Есть фильмы на «один раз»: посмотрел и забыл. «Покахотнтас» к таковым не относится. Эта картина несет что-то свое каждому поколению зрителей, не теряя общего очарования. Искренне советую посмотреть всем.

15 октября 2008 | 13:51

...если ты не научишься рисовать красками ветра и петь голосами гор`.

Я считаю, что `Покахонтас` - это лучший мультфильм в истории мультипликации. Только сегодня я пересмотрела его ещё раз и убедилась в правоте своих слов.

Во-первых, мультфильм очень красивый, в спокойных тонах, полный красивых образов и пейзажей. Красавица Покахонтас, длинноволосая, кареглазая, грациозная, улыбчивая - любимая героиня с самого детства. Джон Смит - обаятельный молодой человек, ищущий приключения на свою голову и своё место в круге жизни, так же замечателен, как и его возлюбленная. Очень нравились моменты, когда дул ветер, или когда индейцы вызывали духов - красиво, захватывающе, интересно.

Во-вторых, волшебные, добрые, вечные саундтреки просто запали мне в душу на всю жизнь. Особенно, конечно, `Colors of the Wind` и `Just around the Riverbend`.

Ну и, непременно, сам сюжет. Вообще, мультик очень поучительный. Он с самого детства закладывает в уме важные стереотипы: а) нужно уметь принимать людей, даже если у них кожа другого цвета; б) зачем гнаться за золотом, если в жизни и так очень много интересного! в) ненависть - это верный путь к смерти.

А о любви, которой мультфильм переполнен до краёв, хочется говорить отдельно и много. Из Джона Смита, дикаря, прекрасная и неожиданная любовь к Покахонтас сделала Человека. Он, наконец, понял, что его окружают не просто предметы и существа. Вокруг него кипит Жизнь, и он сам является её частичкой. Все в мире равны. Мудрая Покахонтас дала своему любимому понять, что те, кого англичане считали дикарями, очень мудрые люди. Они слышат голоса духов, они знают язык жизни, они рады всему, что их окружают. И они умеют петь голосами гор и рисовать красками ветра. Если ты не умеешь этого делать, то для тебя земля будет мертва.

10 из 10.

03 декабря 2009 | 17:51

Это - не просто мультик. Вернее, совсем даже не мультик. 'Покахонтас' - мультипликационный фильм. И в нём заключена глубокая мысль.

Хоть стержнем сюжета и является история любви, но это не стандартная слащаво-карамельная сказка о кисейной барышне, заточённой в башню, и принце, который носится везде и всюду, пытаясь спасти её. Это запретная любовь. Это обыкновенная и в то же время неординарная история, и в ней не будет счастливого конца, к которому многие привыкли.

Замечательно показана природа, все её оттенки, цвета, прелести, неразгаданные тайны. Природа здесь выступает не фоном, на котором разворачиваются основные события, а полноценным персонажем.

Очень жизненно прорисованы типы людей. Одни видят смысл жизни в материальном богатстве и славе, и готовы идти по трупам ради достижения своей цели. Другим достаточно жить в гармонии с собой, своими желаниями и окружающим миром, но... как же трудно это получить. Особенно если ты - уроженец промышленного мира, мира, где правят деньги и сухой прагматизм.

Таковым показан англичанин Джон Смит. Его в глубине души не устраивает подобная жизнь. Индейская девушка Покахонтас, как и её народ, живёт в согласии с природой и умеет радоваться простым (на наш взгляд) мелочам.

Но вот они встречаются. Два разных человека - два полярных мира. И это рождает конфликт между европейцами, прибывшими захватить Америку, и коренным населением. Отношения Джона Смита и Покахонтас разрушают стену, разделяющую их кланы, что только усугубляет ситуацию. Однако наши герои полны мужества и готовы бороться за своё счастье. Ладно, дальше вы и без меня всё знаете, а кто не знает - категорически рекомендую к просмотру!

А теперь немного о музыке. Когда я слышу эти композиции, меня, человека отнюдь не сентиментального, просто переполняют эмоции - от экстаза до негодования. 'Colors of the Wind', 'Savages'... Да, что до русскоязычного исполнения песен: здесь оно крайне удачное получилась, что бывает редко! Обычно либо переведут так, что сидишь от стыда за переводчиков краснеешь (такая бессмыслица получается), либо вокал явно не первого сорта или же просто неподходящий конкретному персонажу. А тут - молодцы! Браво!

Мультфильм заслуживает самой высокой оценки.

25 декабря 2009 | 16:16

В мультфильме собрано все то, что делает любой мультфильм Диснея практически шедевром: и забавный юмор (в частности, постарался енотик Мико), и трогательная история любви Джона Смита и принцессы Покахонтас, и дружба, и война и волшебство.

Хочется отметить, что Покахонтас, несмотря на то, что она все-таки является 'очередной героиней Диснея' очень не похожа на своих 'сестер'. В то время, как Ариэль, Джейн Портер, Сару Хоукинс, Киду, Жасмин, Бель и прочих диснеевских героинь можно объединить по одной похожей черте: большие глаза, Покахонтас является скромной обладательницей вполне обычных маленьких глаз. И как ни странно, это делает ее образ еще более привлекательным, нежели образ, скажем, большеглазой Ариэль.

Вполне понятно, почему Дисней решил превратить десятилетнюю индейскую принцессу по имени Матоака Покахонтас, спасшую жизнь пожилого колониста Джона Смита в 1600 году в вполне оформившуюся молодую красивую женщину. Все-таки, как любая другая героиня мультипликационного фильма, Поки обязана была нести за собой некую определенную миссию. В данном случае, она должна была стать символом Верности, Преданности и Мудрости, а также обучить 'дикаря-Смита' правильно использовать природные богатства.

Как видимо, режиссеры картины несколько перестарались, строя отношения между Смитом и Покахонтас. Да так, что в последствии пришлось вырезать некоторые сцены, которые, по мнению наших очень мудрых критиков, не годились для просмотра маленьким детям. Потому мне, к огромному сожалению, так и не удалось посмотреть полноценный мультфильм. Были вырезаны как минимум две песни, в которых Джон и Поки без устали признавались друг другу в любви. Хотя да... такая пылкость не очень удачно смотрелась бы на фоне второй части, где Дисней попытался скрестить миф и исторические факты, тем самым только расколов на две половинки чудесную и трогательную сказку.

Почему на две? Потому что вторая часть мультфильма совершенно потеряла своих персонажей, в прямом смысле этого слова, поставив на их место странные игрушки, лишь отдалено напоминающие нам полюбившихся героев. Покахонтас обзавелась новым бойфрендом, а Джон Смит, кажется, и вовсе забыл ту фразу, которую шептал любимой, предчувствуя неминуемую гибель: 'Я всегда буду рядом с тобой. Навечно.'

Так что, дорогие мои друзья. Очень и очень советую вам все же посмотреть этот замечательную картину, но при условии, что ко второй части впоследствии вы предпочтет не притрагиваться, дабы не поломать тот восхитительный и сказочный мир, который изображен в мультфильме 'Покахонтас'.

09 мая 2006 | 15:13

В первый раз я посмотрела этот мультфильм, когда мне было 5 лет. Эта была кассетная запись с ужаснейшим гундосым переводом – тем стандартным, запомнившимся многими переводом 90-х годов. Но всё равно это был мной любимый мультфильм. Я могла его пересматривать бесконечно, иногда несколько раз за день.

Этот мультфильм выполнен в классической манере Disney. Сейчас мы пресыщены 3D графикой, герои мультфильмов смотрят на нас, как живые, с экрана. Возможно, тот, кто не смотрел этот мультфильм в детстве, просто не сможет его воспринять визуально, хотя герои и природа настолько красиво прорисованы, что никакое 3D не может сравниться! Но не всё то красиво, что выпячивается с экрана!!!

Весь сюжет пропитан необычайной искренностью, добротой и любовью. Один только момент, где Джон останавливает лодку Покахонтас, стоя по колено в воде, можно пересматривать бесконечно. Сколько любви, сколько трогательной нежности! Нам показана история истинной любви. Не любовь к вещам, титулам, званиям, деньгам, силе и власти, а любовь к человеку. Человек принимается таким, какой он есть: враг ли он, с другим ли цветом кожей, дикарь... – все это не важно. «Слушай сердцем, и ты поймёшь» - в этой фразе заложен тот смысл, который мы всегда упускаем. Невозможно жить, стремясь только к богатству. А сколько у нас в мире таких, как капитан? Вы скажете: «Банально!». Возможно, но этот мультфильм меняет всё отношение к миру, особенно, если этот мультфильм смотрят дети. Знаете, вечно смотреть про то, как принцесса ждёт, что её поцелует красивый принц – вот, что может разрушить адекватное представление ребенка о мире, извратить его представления. Если ты прогнёшься под стереотипы, то так и будешь вечно сидеть, заточенной в башне, и ждать принца.

Покахонтас – это символ человека, который способен любить всем сердцем и душой, несмотря ни на что добивается цели, способен проявить себя, воспринимать окружающий мир не как «дерево-куст-река», а видеть всю красоту природы, наслаждаться красками мира. И действительно, мир станет мёртвым, если мы будем воспринимать его как должное, нечто принадлежащее нам. Вы только задумайтесь, какой глубокий смысл несёт мультфильм. Он напоминает нам о том, что природа – это не наша собственность, что каждое растение, животное не заслуживает, что бы кто-то решал за них, можно ли им жить.

После просмотра мультфильма в детстве, мне нравилось забираться на самый высокий холм и смотреть на окружающую природу. Волосы развевались на ветру и это были самые восхитительные ощущения. Мир раскрывается по-новому, вы начинаете любить природу.

Музыка подобрана идеально. Все мультфильмы 90-х годов отличались не шаблонной, а именно качественной музыкой. Когда выходили мультфильмы, почти каждый саундтрек становился шедевром. Можете ли вы сказать подобное о мультфильмах нашего времени?

Данный мультфильм развивает эстетический вкус у ребенка, развивает способность видеть в мире прекрасное, помогает развивать воображение и творческие способности. «Это невозможно!» - скажете вы. Всё возможно, главное верить, главное стремиться и хотеть!

Совсем недавно пересмотрела данный мультфильм в оригинале и могу с уверенностью сказать, что это самый лучший мультфильм всех времен и народов!

Учитесь любить и чувствовать!

17 декабря 2009 | 17:06

Когда я в первый раз посмотрела этот мультик, мне было лет шесть, но и тогда мне он показался другим, не таким, как остальные мультфильмы Диснея. Ведь там не говорится о принцессе, которая нашла своего принца и все у них хорошо закончилось, несмотря ни на какие преграды.

Там говорится о любви, о настоящей любви, которой не суждено было быть вечной. Я всегда любила момент поцелуя Покахонтас и Джона Смита (покажите мне девочку, которой не нравится смотреть,как люди целуются), и тогда мне казалось, что это не мультик, это полноценный фильм.

Драма. Да, я плакала, ведь так хотелось бы, чтоб они остались вместе навсегда...Это не сказка, это красивый мультфильм о жизни, который трогает за душу любого человека. И нужно отдать должное гениальным художникам, композитору и актерам, которые озвучивали героев, ведь мы слышали их интонации и верили, что им действительно больно...

18 июля 2009 | 22:38

Мультфильм просто невероятный по красоте картины и глубине чувств. Я как будто очутилась там, чувствовала и сопереживала вместе с героями.

Волшебство повсюду. Кажется, что вот-вот почувствуешь ветер и услышишь его голос. Прекрасно переданы дух леса, ветра, свободы и конечно ЛЮБВИ! Любовь сильная и трагичная... Я так не плакала ни над одним диснеевским мультиком, разве что только над Королем Львом. Отдельное спасибо стоит сказать создателям картины за великолепную музыку и ее прекрасное гармоничное сочетание с самим мультфильмом.

Смотреть обязательно! Уверена, каждый найдет в этой невероятной сказке что-то свое.

08 апреля 2009 | 15:51

Казалось бы, каких только сюжетов не было выпущено с конвейера Walt Disney Pictures: русалка, полюбившая человека, красавица, проникшаяся чувствами к чудовищу, принцесса, не представляющая жизни без бедняка... И тут с одной стороны похожий на остальные, а с другой - неожиданно актуальный для американцев сюжет о любви дочери индейского вождя и 'бледнолицего'. Сама история поначалу каких-то чувств не вызывает: похожие сценарии о любви совершенно разных людей мы повидали много. А здесь... Все та же любовь, только с другой стороны.

Все удивляются: как же вот так сразу за пару дней развернулась такая история? Нереально? Неправдоподобно? Невозможно? Отнюдь. Вспомним ту же 'Русалочку', а точнее слова принца Эрика еще в начале: 'Где-то есть эта девушка... Когда я встречу ее, то сразу же все пойму! Это будет, как удар грома!' Или же напомним всем рассказ о Ромео и Джульетте - любовь с первого взгляда существует!

Первый раз смотрела 'Покахонтас', когда мне было года 4. Честно, не помню, какое впечатление на меня произвел этот мультфильм, но смотрела его три дня подряд, почти безостановочно. А что может сказать в ответ на такую 'взрослую' историю ребенок? Действительно, почти ничего вразумительного, кроме того, какая она волшебная. Нет, это не значит, что не надо смотреть эти фильмы детям. Просто, я считаю, что истинная суть, вся соль этого произведения достигается в более старшем возрасте.

Сейчас я уже не четырехлетняя девочка, а студентка второго курса университета и рассматриваю мир с другой колокольни. Недавно решила пересмотреть старые мультфильмы - классику Disney. Одной из первых в очереди попался именно 'Покахонтас'. История воспринимается совершенно по-другому! Первая встреча, посиделки у бабушки Ивы, первый поцелуй, эпизод перед казнью... Все это трогает душу. Была удивлена своей сентиментальности, когда в конце фильма начала реветь, как белуга. Можете назвать меня впечатлительным человеком (скорей всего, так и есть), но эта история может оставить равнодушным только людей, которые либо в это не верят, либо не чувствовали, либо считают, что мир погряз в банальности и 'розовых соплях'.

'Покахонтас'- это воистину 'как удар грома'.

25 августа 2009 | 14:32